Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Карта идей  (Прочитано 9835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
карта
« Ответ #4 : 29 ШоЫп 2003, 01:42:56 »
Кстати - попался тут забавный сайт, на котором (по словам создателей сайта) размещено около 32 тысяч объектов и постоянно добавляются новые.
Ничего - работает вроде, особо эффектно выглядит при большом горизонте

http://www.litera.ru/slova/hokku/map/map.html
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Странница я

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 42
  • Reputation Power: 0
  • Странница я has no influence.
    • Просмотр профиля
Карта идей
« Ответ #3 : 29 ФХЪРСап 2002, 02:30:40 »
Когда на сайте только появилось обьявление о карте, мне показалось, что это что-то такое , о чем я смутно мечтаю в последий год: когда на мониторе появилась вселенная с точками, у меня даже захватило дух.
   Меня в последнее время занимает идея синтезирования общих черт в каждой из религий, хотя бы для себя. В моей голове этот синтез происходит легко и безболезненно: все узнаваемо и обьяснимо, о какой бы религии ни шла речь. Есть даже разные экуменические течения, но меня интересует все-таки не это, не нью эйдж: но только такая карта идей должна состоять из всего, охватывать все основные мировые религии: иудаизм, индуизм, ислам и христианство, ну причисляется так же и буддизм иногда к этому перечню.
   Может быть, потом мне снова захочется разделить, но сейчас это не интересно, хочется собирать в месте и соединять, потому что этого не хватает и в жизни.
    Я понимаю, что сам формат форума заинтересован скорее в суфизме и более широком его показе со всех сторон, но все-таки, а вдруг получилось бы то, о чем я пишу: такой уникальный обьект, соединяющий все вместе, хотя бы в Сети: мне кажется, что это ускорило бы каким-то мистическим образом и сглаживание кровавых противоречий в реальности.
  С наилучшими пожеланиями в новом году.
Странница я , пришла на собачку говорящую посмотреть.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Вопрос: какие еще могут быть объекты? (Из чата)
« Ответ #2 : 14 ФХЪРСап 2002, 23:16:06 »
А какие еще объекты Вы могли бы предложить для создания?


[wayter] hookah> можно использовать любую существенную тему, которую мы обсуждали, либо статьи, и взять оттуда центральные объекты. (Годятся, скажем, "Ключевые темы":  http://www.sufism.ru/forum/viewforum.php?f=33 )


[wayter] например: суфизм ==> тарикаты ==> Ниматуллахи (и другие тарикаты могут быть объектами)
[wayter] или: суфизм ==> духовные практики ==> "путь упрека" (маламатийа) (другие практики - зикр, медитация)

[wayter] если "путь упрека" вызывает какие-то ассоциации (на что-то похоже), можно создать такой объект (связь)). Например: маламатийа сходна с юродством (это будет новый объект) в христианстве (потенциальный объект).

* * *

[hookah] wayter> Или так: суфизм ==> музыка ==> .... Правильно понял?

[wayter] hookah> да, либо суфизм ==> искусство (суфийское) ==> музыка (а также миниатюра, каллиграфия).

* * *

А этимология слова будет рассматриваться как один из параметров?

wayter:  Если это существенно для установления значения слова.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Карта идей
« Ответ #1 : 13 ФХЪРСап 2002, 01:55:31 »
Все желающие приглашаются принять участие в проекте "Карта идей".



Можно, например, создать объект (или связь между объектами).



В качестве описания Карты идей на первых этапах планируется использовать примерно такую схему:  



http://www.sufism.ru/sitemap/index.html

(На примере Карты сайта. Требуется Java enabled browser)





Архив версии прототипа:

http://www.sufism.ru/notions/index.htm





* * *



Что такое объект Карты идей?



Объект это любое явление, которое можно описать словами, представлющее интерес в рамках тематики сайта. Это может быть идея, историческое или иное явление, человек, книга и т.д.



Что такое связь Карты идей?



Связь это установление отношений между объектами Карты идей.



Связь может быть структурная (например, иерархическая: медитация является частью духовных практик). Связь может быть ассоциативной - например, указывать на сходство двух явлений: маламатийа сходна с юродством. Когда описывается ассоциативная связь, следует указать, в чем именно состоит сходство.



Пример описания связи:

 http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=685.0



* * *



Этот форум служит для обсуждения и редактирования. Готовые объекты будут копироваться в форум "Объекты Карты".
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100