Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ложная личность.  (Прочитано 25935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #240 : 23 пЭТРап 2012, 22:57:38 »
Вообще то, что описывает Успенский в ВПЧ - это добровольное развитие шизофрении, с последующим убийством старой личности. Имхо - бред сивой пташки.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #239 : 23 пЭТРап 2012, 21:17:29 »
Цитировать
Рабочие "я" непосредственно связаны с магнетическим центром.

Интересная теория...вы это только счас придумали?

Чтобы вам больше не приходили в голову такие глупые предположения, вот ссылка на старую дискуссию, в которой я уже высказывался по этой теме. Не слово в слово, но там говорилось, что Я образуется на базе рабочих "я" и магнетического центра (про сущность - отдельный разговор).  Так что мне не требовалось что-то придумывать на ходу, чтобы отмазываться от вас. Не пишите про меня подобных глупостей, так как моя система взглядов продуманная и обоснованная, согласны вы с ней или нет.
 
http://cuctema.ru/awf/index.php?id=7716&first_item=60
 
Там я писал:
 
Презирать личность - это вообще недоразумение. Личность ничуть не более механична, чем сущность, скорее наоборот. Личность - это множество "я", каждое из которых обладает элементом сознания и воли, хотя в совокупности они образуют стихию, как обычная толпа людей. Личность не надо ослаблять или уменьшать, ей нужно помочь организоваться на правильной основе, на основе тех "я", которые хотят работать, на основе магнетического центра (он тоже принадлежит к личности!) и на основе сущности. "Управляющий" и "заместители" не делают личность слабее, они делают ее сильнее, но не в конфликте с сущностью, а в плодотворном "мирном сосуществовании" с ней и для нее. Пока не явится "хозяин" и не решит все внутренние конфликты окончательно.

ЧСВчок такой маленький, а приятно попасть в десятку. Чесслово, я не помнил следующих слов Успенского, когда обсуждал эти вопросы и на том и на этом форуме:
 
"после длительной работы, группа "я" или личность, которая была магнетическим центром, развивается в "Заместителя Управляющего".
Успенский, Четвертый путь, гл.4
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #238 : 03 ФХЪРСап 2011, 18:20:29 »
[один не особо адекватный тейтан, стоит четырех евгениев
да и зачем по сути выкладывать практические наработки, типа поделиться

Желна, сделайте одолжение, выложите хоть одну ПРАКТИЧЕСКУЮ наработку. Тогда вы будете стоить четырех неадекватных тейтанов, и, следовательно, 16 евгениев.


был бы толк...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #237 : 03 ФХЪРСап 2011, 11:18:55 »
Цитировать
Иначе в чистилище вас заставять выкладывать собственные аргументы на каждое собственное мнение.

Евгений, на самом деле это не проблема...вы никому ничего не должны...ни богу ни дьяволу...пошли они все...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #236 : 03 ФХЪРСап 2011, 10:39:30 »
[один не особо адекватный тейтан, стоит четырех евгениев
да и зачем по сути выкладывать практические наработки, типа поделиться

Желна, сделайте одолжение, выложите хоть одну ПРАКТИЧЕСКУЮ наработку. Тогда вы будете стоить четырех неадекватных тейтанов, и, следовательно, 16 евгениев.
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #235 : 03 ФХЪРСап 2011, 10:33:12 »
многие из нас не без греха

Покайтесь.
Иначе в чистилище вас заставять выкладывать собственные аргументы на каждое собственное мнение. Простое "классики неправы, а я права" там не пройдет.
Для некоторых это адская пытка.  :'(
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #234 : 02 ФХЪРСап 2011, 11:19:28 »
Уважаемая zhelna!

Вполне можно выкладывать свои наработки - теоретические и практические, никаких запретов нет.

 Если ваши идеи совсем не соответствуют учению Гюрджиева, их даже можно обсуждать в других разделах форума.

Что желательно:
- знать хотя бы азы учения
- различать, когда вы излагаете собственные соображения, а когда опираетесь на учение
- не писать в поучающем тоне, особенно когда вы излагаете собственные идеи, не соответствующие учению Гюрджиева.

А то порой выходит, что люди, которые имеют весьма туманное представление об учении, пишут невесть что на форуме, который этому учению посвящен. И при этом свысока критикуют тех, кто серьезно изучал идеи Системы и на них опирается.


Уважаемый Вейтер,


Вы , основываясь как правило на собственной интерпретации идей Гурджиева,
и сравнивая последние с чужим видением идеи  основанной может быть на практической работе по системе ЧП




естественно сделаете выбор в пользу собственной , а также тех кто близко звучат...


но учение живое...


последователи разные


от косноязычных практиков до велиречивых схоластов...


ну а поучающий тон, сделайте скидку на личностные заморочки и чсв)


многие из нас не без греха







« Последнее редактирование: 02 ФХЪРСап 2011, 12:23:57 от zhelna »

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #233 : 02 ФХЪРСап 2011, 10:59:21 »
Уважаемая zhelna!

Вполне можно выкладывать свои наработки - теоретические и практические, никаких запретов нет.

 Если ваши идеи совсем не соответствуют учению Гюрджиева, их даже можно обсуждать в других разделах форума.

Что желательно:
- знать хотя бы азы учения
- различать, когда вы излагаете собственные соображения, а когда опираетесь на учение
- не писать в поучающем тоне, особенно когда вы излагаете собственные идеи, не соответствующие учению Гюрджиева.

А то порой выходит, что люди, которые имеют весьма туманное представление об учении, пишут невесть что на форуме, который этому учению посвящен. И при этом свысока критикуют тех, кто серьезно изучал идеи Системы и на них опирается. 


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #232 : 02 ФХЪРСап 2011, 10:47:08 »

Для этой и будущих дискуссий.

Уважаемый theitan (и некоторые другие уважаемые участники форума)!

Вы находитесь на форуме Четвертого Пути, где обсуждается учение Гюрджиева - Успенского. Евгений излагает концепцию, которая, как правило, соответствует учению Гюржиева-Успенского (или не противоречит ему). Вы же описываете свои собственные соображения,




ну ну
один не особо адекватный тейтан, стоит четырех евгениев


да и зачем по сути выкладывать практические наработки, типа поделиться)


давайте так


-как Вы считаете:


Цитировать
цитата из Гурджиева


-нет нет, Вы не правы ведь:


Цитировать
цитата из Успенского




-Господа, но позвольте , а как же:


Цитировать
цитата Родни Коллина, Нотта, Орейджа...


так то как раз в тему... :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #231 : 01 ФХЪРСап 2011, 23:17:46 »
Ясно...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ложная личность.
« Ответ #230 : 01 ФХЪРСап 2011, 23:12:08 »
Ваши представления не верны...потому что ХОЗЯИН явится тогда когда сущность и личность встретятся друг с другом...ХОЗЯИН это равнодействующая личности и сущности...

Для этой и будущих дискуссий.

Уважаемый theitan (и некоторые другие уважаемые участники форума)!

Вы находитесь на форуме Четвертого Пути, где обсуждается учение Гюрджиева - Успенского. Евгений излагает концепцию, которая, как правило, соответствует учению Гюржиева-Успенского (или не противоречит ему). Вы же описываете свои собственные соображения, которые к учению часто имеют весьма отдаленное отношение. Прежде чем говорить о неверности чьих-либо взглядов, Вам следует хорошенько продумать и обосновывать свою позицию.

Из правил:

В сообщении, посвященном обсуждению того или иного положения Учения лучше указывать, какую точку зрения Вы излагаете - свою или авторитетную. В последнем случае необходимо указать источник.

Излагая личную точку зрения - воздержитесь от категоричности и поучающего тона в адрес других участников.



Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #229 : 01 ФХЪРСап 2011, 22:45:20 »
Ваши представления не верны...потому что ХОЗЯИН явится тогда когда сущность и личность встретятся друг с другом...ХОЗЯИН это равнодействующая личности и сущности...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #228 : 01 ФХЪРСап 2011, 22:17:27 »
Цитировать
Рабочие "я" непосредственно связаны с магнетическим центром.

Интересная теория...вы это только счас придумали?

Чтобы вам больше не приходили в голову такие глупые предположения, вот ссылка на старую дискуссию, в которой я уже высказывался по этой теме. Не слово в слово, но там говорилось, что Я образуется на базе рабочих "я" и магнетического центра (про сущность - отдельный разговор).  Так что мне не требовалось что-то придумывать на ходу, чтобы отмазываться от вас. Не пишите про меня подобных глупостей, так как моя система взглядов продуманная и обоснованная, согласны вы с ней или нет.
 
http://cuctema.ru/awf/index.php?id=7716&first_item=60
 
Там я писал:
 
Презирать личность - это вообще недоразумение. Личность ничуть не более механична, чем сущность, скорее наоборот. Личность - это множество "я", каждое из которых обладает элементом сознания и воли, хотя в совокупности они образуют стихию, как обычная толпа людей. Личность не надо ослаблять или уменьшать, ей нужно помочь организоваться на правильной основе, на основе тех "я", которые хотят работать, на основе магнетического центра (он тоже принадлежит к личности!) и на основе сущности. "Управляющий" и "заместители" не делают личность слабее, они делают ее сильнее, но не в конфликте с сущностью, а в плодотворном "мирном сосуществовании" с ней и для нее. Пока не явится "хозяин" и не решит все внутренние конфликты окончательно.
« Последнее редактирование: 01 ФХЪРСап 2011, 22:36:06 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #227 : 21 ЭЮпСап 2011, 00:12:56 »
Еще как сказывается. Правда, критичность, дисциплина ума, научная методология ... - мля, это же все почти синонимы, чего я их перечисляю? - так вот, они вроде как призваны уменьшить это "влияние тьмы". Ну не мириться же с ним, в самом деле?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Nic

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Reputation Power: 2
  • Nic has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ложная личность.
« Ответ #226 : 21 ЭЮпСап 2011, 00:01:03 »
Я, кажется, соглашался, что критерии эти могут быть неабсолютными, но отсюда не следует, что их нет вообще. Мы не перемудрили часом?
Вот именно, чего ломиться в открытую дверь! Для интеллектуальной деятельности есть и должны быть критерии, признаки...так устроено наше мышление. Критическое мышление - сомневается и ищет новое...Но при этом мышление всегда обусловлено концептуальной системой и культурой. Мышление развивает только интеллект, все остальное во тьме... подсознательное, сущность...И как ни странно, но окружающая мышление тьма бессознательного, в итоге сказывается и на работе мышления...в том числе и "критического"...


 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100