Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Бездушные" проявления.  (Прочитано 4231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #29 : 09 ФХЪРСап 2011, 22:37:50 »

"Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название.
Иногда о ней  говорят как об особом центре,  и  в этом случае он  называется
формирующим центром, или формирующим аппаратом"
(Успенский. ЧП)
 
Забавно, что несколько лет назад я вел дискуссию по этому вопросу и доказывал то, что сейчас сказал Зейтан, а мой оппонент привел мне то самое высказывание, которое я вспомнил сейчас. Я возразил, что если так, то, значит, ГИГ и Успенский называют словами "Формирующий аппарат" разные вещи. Теперь, задним числом, я решил, что был неправ.

Вот дискуссия на тему
Что такое формирующий аппарат

В общем, вопрос о месте расположения формирующего аппарата остается нерешенным. Указания классиков противоречивы, а своей головой - получается, смотря с какой стороны посмотреть. Дискуссия, на которую тут дана ссылка, интересней в других аспектах. ИМХО, больше всего топиком про интеллектуальные части центров.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #28 : 07 ФХЪРСап 2011, 23:34:39 »
1) Вы это говорите как специалист? Вы точно знаете, что в ДНК записана ВСЯ информация о теле? Уверены ли вы, что ВСЕ склонности человека развиваются из тела?
 
2) Вы можете привести точные слова ГИГа, которые вы имеете в виду? Потом мы сравним их с тем, что написано в ВПЧ. ГИГ, конечно, МОГ менять свою концепцию, поэтому я и хочу проследить, где и как он ее менял НА САМОМ ДЕЛЕ или мы просто недопоняли чего-то.


1.http://www.i-gene.ru/about/poleznaya-informaciya/dnk
А вопросами поведения и склонностей занимается этология.
Никакая психология не сравнится с ней.
http://ethology.ru/


2. Надо копаться в книгах, давно их не открывал.
Проще всего поискать по слову "сущность" в ВПЧ и в оригинальной русской версии РВСВ.
Я думаю, вы сами сможете это сделать или я могу позже.


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #27 : 07 ФХЪРСап 2011, 23:12:40 »
В ДНК записана вся информация о теле и соответственно, именно из неё будут проявляться все склонности человека.
Это точно подходит под описание в ВПЧ.
В "Вельзевуле" же сущность - то, что человек должен развивать. ГИГ изменил концепцию сущности, ИМХО.

1) Вы это говорите как специалист? Вы точно знаете, что в ДНК записана ВСЯ информация о теле? Уверены ли вы, что ВСЕ склонности человека развиваются из тела?
 
2) Вы можете привести точные слова ГИГа, которые вы имеете в виду? Потом мы сравним их с тем, что написано в ВПЧ. ГИГ, конечно, МОГ менять свою концепцию, поэтому я и хочу проследить, где и как он ее менял НА САМОМ ДЕЛЕ или мы просто недопоняли чего-то.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #26 : 07 ФХЪРСап 2011, 07:28:33 »

А в "Вельзевуле" - сущность - это уже душа (астральное тело в ВПЧ).


я так поняла, что астральное тело может сформироваться из сущности...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #25 : 07 ФХЪРСап 2011, 02:44:06 »
В ДНК записана вся информация о теле и соответственно, именно из неё будут проявляться все склонности человека.
Это точно подходит под описание в ВПЧ.
В "Вельзевуле" же сущность - то, что человек должен развивать. ГИГ изменил концепцию сущности, ИМХО.

Обсуждалось здесь:

Сущность и личность:  попытка определения.

и здесь:

Сущность и личность (также: учитывание или предупредительность)

Немного здесь:

21:22:44 [wayter] nora> (в ответ на вопрос) сущность, как я обычно использую это слово, это наша природная данность. личность - результат взаимодействия с обществом. то, что пишет Успенский, здесь похоже на суфийское понимание.
21:26:15 [nora] wayter> спасибо. а вот если моя природная данность - нетерпение и излишняя эмоциональность. но я хочу это исправить. Это о сущности разговор или нет?

21:28:47 [wayter] nora> это может быть природная данность (более вероятно) или это может быть результат воздействия социума (личность). Исправить можно в каких-то пределах. Если заложено в генах (сущность), это еще не означает, что у нас совсем нет контроля.

Тут важно понимать ограниченность - не все можно изменить. особенно в сущности, но можно многое компенсировать.

Лог чата 1 окт. 2005 г. "Сущность и личность".


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #24 : 07 ФХЪРСап 2011, 02:03:51 »
В ДНК записана вся информация о теле и соответственно, именно из неё будут проявляться все склонности человека.
Это точно подходит под описание в ВПЧ.
В "Вельзевуле" же сущность - то, что человек должен развивать. ГИГ изменил концепцию сущности, ИМХО.




Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #23 : 07 ФХЪРСап 2011, 00:37:32 »
Вот еще одна интересная цитата из книги "Человек - это многосложное существо":

"Центр тяжести тела, его душа является моторным центром. Центром тяжести сущности является эмоциональный центр. А центром тяжести личности — интеллектуальный центр. "

Что думаете по этому поводу?

Я думаю, что это неясный вопрос. ГИГ сказал, что сущность врождена. Но ЭЦ работает больше всего на воображении.


Если судить по ВПЧ, то под сущностью там подразумевается ДНК.
А в "Вельзевуле" - сущность - это уже душа (астральное тело в ВПЧ).

Ну, уж и ДНК, ДНК - это тело...
А почему астральное тело - это сущность?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #22 : 07 ФХЪРСап 2011, 00:34:46 »

"Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название.
Иногда о ней  говорят как об особом центре,  и  в этом случае он  называется
формирующим центром, или формирующим аппаратом"
(Успенский. ЧП)
 
Забавно, что несколько лет назад я вел дискуссию по этому вопросу и доказывал то, что сейчас сказал Зейтан, а мой оппонент привел мне то самое высказывание, которое я вспомнил сейчас. Я возразил, что если так, то, значит, ГИГ и Успенский называют словами "Формирующий аппарат" разные вещи. Теперь, задним числом, я решил, что был неправ.

Вот дискуссия на тему
Что такое формирующий аппарат

Кажется, у меня была еще одна, на другом форуме, лень искать. Но эту я перечитал с интересом. Много вещей, к которым приходится возвращаться вновь и вновь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #21 : 06 ФХЪРСап 2011, 23:48:21 »
Вот еще одна интересная цитата из книги "Человек - это многосложное существо":

"Центр тяжести тела, его душа является моторным центром. Центром тяжести сущности является эмоциональный центр. А центром тяжести личности — интеллектуальный центр. "

Что думаете по этому поводу?

Я думаю, что это неясный вопрос. ГИГ сказал, что сущность врождена. Но ЭЦ работает больше всего на воображении.


Если судить по ВПЧ, то под сущностью там подразумевается ДНК.
А в "Вельзевуле" - сущность - это уже душа (астральное тело в ВПЧ).




wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #20 : 06 ФХЪРСап 2011, 19:07:18 »

"Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название.
Иногда о ней  говорят как об особом центре,  и  в этом случае он  называется
формирующим центром, или формирующим аппаратом"
(Успенский. ЧП)
 
Забавно, что несколько лет назад я вел дискуссию по этому вопросу и доказывал то, что сейчас сказал Зейтан, а мой оппонент привел мне то самое высказывание, которое я вспомнил сейчас. Я возразил, что если так, то, значит, ГИГ и Успенский называют словами "Формирующий аппарат" разные вещи. Теперь, задним числом, я решил, что был неправ.

Вот дискуссия на тему
Что такое формирующий аппарат
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #19 : 06 ФХЪРСап 2011, 18:36:45 »
Да и вообще всего Папюса, что найдёте. Очень позитивный автор.

У меня есть только его книжка по Таро, когда-то увлекался,  :)   а больше ничего.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #18 : 06 ФХЪРСап 2011, 18:31:40 »
Евгений, я думаю что ГИГу виднее что такое ФА, вам так не кажется?

Я думаю, что между словами Успенского и ГИГа, по большому счету, нет противоречия.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #17 : 06 ФХЪРСап 2011, 18:30:24 »
Вот еще одна интересная цитата из книги "Человек - это многосложное существо":

"Центр тяжести тела, его душа является моторным центром. Центром тяжести сущности является эмоциональный центр. А центром тяжести личности — интеллектуальный центр. "

Что думаете по этому поводу?

Я думаю, что это неясный вопрос. ГИГ сказал, что сущность врождена. Но ЭЦ работает больше всего на воображении.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #16 : 06 ФХЪРСап 2011, 18:14:51 »
Евгений, я думаю что ГИГу виднее что такое ФА, вам так не кажется?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: "Бездушные" проявления.
« Ответ #15 : 06 ФХЪРСап 2011, 18:12:08 »
Евгений, вот цитата из той же книги:

"Все импульсы, идущие от центров, передаются в формирующий аппарат, и все восприятия центров также выявляются через формирующий аппарат. И он не является каким-то центром, он является аппаратом. Он связан со всеми центрами."

Т.е. ФА не является частью какого либо центра...он независим от них...
Извиняюсь...я немного ошибся темой))


"Механическая часть интеллектуального центра имеет специальное название.
Иногда о ней  говорят как об особом центре,  и  в этом случае он  называется
формирующим центром, или формирующим аппаратом"
(Успенский. ЧП)
 
Забавно, что несколько лет назад я вел дискуссию по этому вопросу и доказывал то, что сейчас сказал Зейтан, а мой оппонент привел мне то самое высказывание, которое я вспомнил сейчас. Я возразил, что если так, то, значит, ГИГ и Успенский называют словами "Формирующий аппарат" разные вещи. Теперь, задним числом, я решил, что был неправ. Фишка в том, что обычные условия воспитания (читай: формирования личности) в современном мире именно таковы, что личность формируется главным образом через двигательную часть ИЦ. Поэтому ДЛЯ НАС формирующий аппарат, связывающий разные центры человека, в основном лежит именно в этой части. Возможно, на Марсе или в Египте времен фараонов дело обстояло иначе.  :)
« Последнее редактирование: 06 ФХЪРСап 2011, 18:26:57 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100