Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Базовые отождествления.  (Прочитано 993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #10 : 02 ЬРп 2012, 13:23:55 »
Цитировать
ведь по определению "личность" строится вокруг главной черты, а не у всех же две вышеприведенные качества Главная черта - многим просто наплевать на общество, и на  "жисемы".

Кому например? Бомжам и наркоманам? Но у них тоже "свое общество" и своя специфическая зависимость от внешних веществ которые меняют их обмен и становятся "нормальной" биологической потребностью.

Я вообще говорил про отрешение не в смысле внешнего отказа, отказ должен быть внутренний. т.е. вы все делаете как обычные люди но соблюдаете внутреннею дистанцию с этим. И это самое сложное соблюдать дистанцию.

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #9 : 02 ЬРп 2012, 11:02:47 »
Первое наше фундаментальное отождествление - это отождествление с жизнью...с бытием...Мы хотим жить...
Второе фундаментальное отождествление - это отождествление с обществом, с людьми, с нашей культурой, моралью и со всем тем что придумало человечество...
неплохие наблюдения, я лично делаю те же самые почти каждодневно, над собой да и над согражданами.

только вот следующее уже не ЧП, ведь ЧП путь без отрешения от общества, но внутри него.
...Отрешится от жизни, отрешится от общества...

да и вот это определение не совсем ясно
Это все то что и составляет нашу так называемую личность...
ведь по определению "личность" строится вокруг главной черты, а не у всех же две вышеприведенные качества Главная черта - многим просто наплевать на общество, и на  "жисемы".
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #8 : 01 ЬРп 2012, 23:38:15 »
Хочу добавить еще по этой теме...Так вот наша биологическая сущность ( Эмоциональный Центр по ЧП) формирует то что в психологии называют доминанты, множественные "я", а социальная личность (ИЦ) формирует то что называют установками или стереотипами( ментальные конструкции), в ЧП под это подходит так называемые буфера, Кастанеда называл это шаблонами. Сами эти отождествления являются доминантами, а представления об этих отождествлениях - вот этими конструкциями. Все это можно в себе наблюдать и отслеживать...

В ЧП так называемое сплавление, это сплавление этих эмоциональных доминант, т.е. кристаллизация это формирование сверхдоминанты. А борьба с буферами на самом деле сводится к созданию такого сверхбуфера.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #7 : 25 РЯаХЫп 2012, 17:25:09 »
Базовую идею отождествлённости мне помогло понять выражение Кришнамурти "когда ты смотришь в стену, ты отождествлён с ней, сливаешься с ней". В ранних текстах учения по моему отождествление определяется как слияние, сливание. Какбы захваченное внимание, что можно поставить в противоположность разделению внимания, может более обширному восприятию окружающего в моменте?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #6 : 28 дХТаРЫп 2012, 21:36:06 »
Ну значит я врун...не верьте мне)

Добрый молодец

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 38
  • Reputation Power: 0
  • Добрый молодец has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #5 : 28 дХТаРЫп 2012, 21:17:00 »
Цитировать
Отрешится от жизни, отрешится от общества...всегда помнить что вы ничто, вы никто, вас просто не существует, тогда вы сможете приблизится к Истине


Все кто говорят, что делая определённые практики, можно приблизиться к истине - врут.
У истины нет дорог. Туда нельзя придти.
Я в мечеть не за праведным словом пришёл,
Не стремясь приобщиться к основам пришёл,
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истёрся до дыр – я за новым пришёл.
                                              (Омар Хайям)

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #4 : 27 дХТаРЫп 2012, 19:08:36 »
базовое отождествление, это отождествление с собой)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #3 : 21 дХТаРЫп 2012, 11:57:27 »
Подайложку, если вы беретесь судить меня, то значит вы считаете себя более продвинутым в данных вопросах? И что это за бред...лелеешь надежду? Я говорю то что знаю и понимаю, то что осознал на своем опыте...вам этого мало? Чего вы еще хотите?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Базовые отождествления.
« Ответ #2 : 21 дХТаРЫп 2012, 01:04:03 »
Ты просто разрушил в пух и прах американскую пирамиду  обучения!  http://forum.sufism.ru/index.php?topic=9438.0;topicseen

Ты берешься учить других не зная и лелеешь надежду таким образом достичь знания. Ты блестящий пример что такие системы как эта пирамида не работают. Требуется вначале овладеть знанием, а уже потом можно попробовать кого-то  чему-то  учить. Американцы как всегда оказались охотниками до дешевой сенсации. Обучение других - самый эффективный метод обучения! Ну что за бред.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Базовые отождествления.
« Ответ #1 : 20 дХТаРЫп 2012, 23:27:39 »
Первое наше фундаментальное отождествление - это отождествление с жизнью...с бытием...Мы хотим жить...мы хотим получать от этого наслаждение...цепляемся так сильно за жизнь, что в конце концов хотим быть бессмертными...Второе фундаментальное отождествление - это отождествление с обществом, с людьми, с нашей культурой, моралью и со всем тем что придумало человечество...Это все то что и составляет нашу так называемую личность...Это иллюзия свободы и смысла которую дает нам общество...Люди настолько укоренились в этом рабстве, что выйти на улицу без мобильного для них настоящая катастрофа...

Это так сказать наших два самых главных демона, с которыми должна вестись постоянная борьба ради обретения духовного состояния небытия если хотите...Нужно выявить эти глубинные отождествления в себе и научится видеть их проявления, только тогда можно научится с ними разотожетсвлятся...Отрешится от жизни, отрешится от общества...всегда помнить что вы ничто, вы никто, вас просто не существует, тогда вы сможете приблизится к Истине...Надо понять что от них проистекают все остальные привычки и наши ограничения, разберетесь с ними и ваш прогресс реально пойдет вверх...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100