Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Поболтаем о том о сем...  (Прочитано 13248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #152 : 09 РТУгбвР 2012, 17:55:45 »
Слова, Неониллы, о том что она не в состоянии понять, о чем-то вам говорят? (молодец, Нилла, искренне сказала). Бывает такое, что человек просто не в состоянии понять что-либо в настоящее время, даже несмотря на искренние усилия в этом направлении. Ну не может, и все тут! И не всегда в этом есть вина объясняющего. Он также мог стараться, но тот кому объясняют, просто не готов к этому пониманию. И вроде получается, что обе стороны делали усилия к взаимопониманию, а его нет.


Абрам, вот точная цитата:

На самом деле я не всю правду сказал, Неонилла не только не способна понять но и не хочет этого т.е. она еще к тому же активно сопротивляется пониманию.

Зейт, я очень активно пытаюсь тебя понять. Но, ты прав, это выше моего понимания.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #151 : 09 РТУгбвР 2012, 17:41:42 »
А для начала обсуждения преднастройку понимания все быстренько проскакивают и берут быка за рога, а потом без конца все заканчивается вот таким "дурак, не понимаешь - сам дурак объясняешь плохо."


Альтон, вы как создатель (в сотворчестве с Флай) этой новаторской технологии "предсогласия", ведущей якобы к (совместному) пониманию, можете проиллюстрировать её в действии? А именно: вы (лично вы) поняли, что сказал Зейт об эзотерическом СВ?

Заранее спасибо.


« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2012, 17:58:47 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #150 : 09 РТУгбвР 2012, 17:34:42 »
А для начала обсуждения преднастройку понимания все быстренько проскакивают и берут быка за рога, а потом без конца все заканчивается вот таким "дурак, не понимаешь - сам дурак объясняешь плохо."


Слова, Неониллы, о том что она не в состоянии понять, о чем-то вам говорят? (молодец, Нилла, искренне сказала). Бывает такое, что человек просто не в состоянии понять что-либо в настоящее время, даже несмотря на искренние усилия в этом направлении. Ну не может, и все тут! И не всегда в этом есть вина объясняющего. Он также мог стараться, но тот кому объясняют, просто не готов к этому пониманию. И вроде получается, что обе стороны делали усилия к взаимопониманию, а его нет.

Вот вы часто ссылаетесь на И. Шаха. Насколько я помню, сам Шах советовал "исследовать предположения, лежащие в основе суждений, а потом исследовать предположения, лежащие в основе этих предположений" (цитировал по памяти). Говоря о преднастройке "по Шаху", вы уверены, что правильно поняли, как это делать?

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #149 : 09 РТУгбвР 2012, 17:19:23 »

Зейт, по поводу базарного и небазарного СВ. Ты примкнул к "гуситам"? У тебя даже термины стали ликбезовскими, и аналогичные дотошные классификации.
Ну, ведь, не обзывается ж.. с ;D
У него всё - впереди.И он за этот перёд ещё расскажет...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #148 : 09 РТУгбвР 2012, 17:10:38 »
Алтон, а вы не задумывались о том, что:
1. Ваша мысль не настолько свежа и глубока, что бы выделять ее большими красными буквами?
2. Ваше предположение может быть ошибочным, или по крайней мере - неполными и неточными?
3. Это, всего лишь, ваше субъективное мнение, которое может измениться через некоторое время.
Если да, то зачем столько красного цвета?  :)


Задумываюсь и постоянно. Но нельзя же постоянно убиваться по поводу того, что не все достаточно глубоко понимаешь. Этак как буриданов осел просидишь всю жизнь, не сделав даже того, что и мог бы. Потому исхожу из того, чем являюсь, и думаю про ближайший, как мне кажется, доступный моему неразумию шаг.


От красного цвета не удержался, поскольку уж очень хороший контекстный образец для демонстрации непонимания. Это притом, что уж кто кто, а я тут насчет понимания давно бьюсь. Почему, как говорит Шах, для учебы нужна преднастройка, которая сама по себе учебой и не является. А для начала обсуждения преднастройку понимания все быстренько проскакивают и берут быка за рога, а потом без конца все заканчивается вот таким "дурак, не понимаешь - сам дурак объясняешь плохо."


Это как в семьях: и так проблем жизненных хватает выше крыши, так нет же - еще и за чубы друг друга надо таскать. Ну ладно, такать, так хоть иногда это в осознание вводить неплохо бы. Так, попутно, по ходу решения жизненных проблем. Это ж сколько энергии экономится на существенные вещи.



картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #147 : 09 РТУгбвР 2012, 16:49:56 »

Зейт, по поводу базарного и небазарного СВ. Ты примкнул к "гуситам"? У тебя даже термины стали ликбезовскими, и аналогичные дотошные классификации.
Ну, ведь, не обзывается ж.. с ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #146 : 09 РТУгбвР 2012, 16:42:12 »

Переношу обсуждение в свою Песочницу. Это тема Зейта. Надо иметь уважение.
« Последнее редактирование: 09 РТУгбвР 2012, 17:03:48 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #145 : 09 РТУгбвР 2012, 16:26:37 »
"Наличное бытие" может быть наполнено абсолютно чем-угодно.
Минуточку, "наличное" может быть наполнено и безналичным и наличным? ???

Есть разный экзистенциализм (то есть его интерпретации - религиозный или атеистический). Я придерживаюсь религиозного экзистенциализма, потому что я сама не могла себе дать жизнь-бытие, экзистенцию ("наличное бытие").  :)
То есть, придерживаетесь Вы "с Богом".., хорошо.. И какой Он у Вас? Отличается от Бога пантеизма?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #144 : 09 РТУгбвР 2012, 16:02:44 »
На самом деле я не всю правду сказал, Неонилла не только не способна понять но и не хочет этого т.е. она еще к тому же активно сопротивляется пониманию.


Зейт, я очень активно пытаюсь тебя понять. Но, ты прав, это выше моего понимания.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #143 : 09 РТУгбвР 2012, 15:57:17 »
Цитировать
Интересно, а виртуал.., безналичные расчеты куда отнести? ???

К содержимому (наполнению) вашей экзистенции.
То есть, это "наличное бытие" может еще чем-то быть наполнено?
У людей или у всех?
Даже если эти все не понимают? ???

"Наличное бытие" может быть наполнено абсолютно чем-угодно. Посмотрите вокруг: сколько голов - столько и умов - столько и уровней бытия...

У человека есть возможность придавать (или не придавать) своей экзистенции смысл. У животных такой возможности нет - они полностью, механически/автоматически, руководствуются только программами (инстинктами), заложенными в них Природой.


Цитировать
Цитировать
Есть ли еще что-нибудь в экзистенцианализме?

В нём есть всё.   :)
И Бог в нем есть?

Есть разный экзистенциализм (то есть его интерпретации - религиозный или атеистический). Я придерживаюсь религиозного экзистенциализма, потому что я сама не могла себе дать жизнь-бытие, экзистенцию ("наличное бытие").  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #142 : 09 РТУгбвР 2012, 15:17:33 »
...


Алтон, а вы не задумывались о том, что:
1. Ваша мысль не настолько свежа и глубока, что бы выделять ее большими красными буквами?
2. Ваше предположение может быть ошибочным, или по крайней мере - неполными и неточными?
3. Это, всего лишь, ваше субъективное мнение, которое может измениться через некоторое время.


Если да, то зачем столько красного цвета?  :)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #141 : 09 РТУгбвР 2012, 15:10:30 »
На самом деле я не всю правду сказал, Неонилла не только не способна понять но и не хочет этого т.е. она еще к тому же активно сопротивляется пониманию.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #140 : 09 РТУгбвР 2012, 15:08:57 »
Цитировать
Интересно, а виртуал.., безналичные расчеты куда отнести? ???

К содержимому (наполнению) вашей экзистенции.
То есть, это "наличное бытие" может еще чем-то быть наполнено?
У людей или у всех?
Даже если эти все не понимают? ???

Цитировать
Есть ли еще что-нибудь в экзистенцианализме?

В нём есть всё.   :)
И Бог в нем есть?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #139 : 09 РТУгбвР 2012, 14:37:25 »
боюсь вы по видимому просто не способны понять то о чем я говорю. Объяснять бестолку.
ВОТ ТУТ, ПОСЕРЕДИНЕ, ЛЕЖИТ ЗОНА ПОНИМАНИЯ !!!
           которая тоже требует усилий
Если ты не способен объяснить так, чтобы тебя поняли, то это твои проблемы.




N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Поболтаем о том о сем...
« Ответ #138 : 09 РТУгбвР 2012, 14:13:11 »
Неонилла, боюсь вы по видимому просто не способны понять то о чем я говорю. Объяснять бестолку.


Если ты не способен объяснить так, чтобы тебя поняли, то это твои проблемы. Фантазируй дальше! Потому что то, о чём ты пишешь, ты не понимаешь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100