Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Беседы с Флай  (Прочитано 3352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #17 : 08 ШоЭп 2012, 23:19:59 »
Цитировать
Мир иллюзорен иль узорен?

Цитировать
Но трудно-обширный. И просто трудный.
Иллюзия индуистской Майи, покрывало Изиды, колесо страданий сансары. И покров Богородицы тоже. Вы ведь про это всё спрашиваете?
 
Умные люди говорят, что Абсолют имеет два главных аспекта - это его единственность и бесконечность. Если единственность человек понимает довольно хорошо, то понять бесконечность ему почти невозможно.
Все покрывала - они от бесконечности. Они и узорны, и иллюзорны, ибо - в принципе -снимаются.


Флай скажите а где тут Вы?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #16 : 08 ШоЭп 2012, 23:10:05 »
Нет, Неонилла, я не могу пойти по предлагаемой вами дороге.
Осмысленным разговор может быть только тогда, когда каждый последующий вопрос будет поставлен более хорошо, чем предыдущий. Ваши пояснения к первоначальному про "иллюзорен иль узорен", как и все следующие вопросы, - ставятся все хуже и хуже.
На плохо поставленные вопросы ответов не существует.
 
Все это действительно донельзя печально.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #15 : 08 ШоЭп 2012, 15:10:23 »
И вдруг! натыкаюсь буквально на такую формулировку "без согласия понимания быть не может". Ух как я обрадовалась. Алмаз.


Флай, а если вот так?

Понимание ведёт к согласию.

(Перевёртыш фразы ПДУ.)


Ведь Незнайка прав, описывая ваш механизм отыскивания алмазов.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #14 : 08 ШоЭп 2012, 14:56:19 »
Какой хороший вопрос.
Но трудно-обширный. И просто трудный.
Иллюзия индуистской Майи, покрывало Изиды, колесо страданий сансары. И покров Богородицы тоже. Вы ведь про это всё спрашиваете?

Нет, не про это. Я спрашиваю конкретно: да или нет?

(Первоначально мой вопрос был лишь звуковым экспериментированием со словами.)
 
Цитировать
Умные люди говорят, что Абсолют имеет два главных аспекта - это его единственность и бесконечность. Если единственность человек понимает довольно хорошо, то понять бесконечность ему почти невозможно.

Отчего же?! И бесконечность понять вполне возможно для человека, не лишённого интеллекта. Другие же смогли!

Цитировать
Все покрывала - они от бесконечности.

Если вы имеете в виду бесконечность (по числу) "покрывал", то тут я с вами согласна. Что это за "покрывала"? Не могли бы вы их перечислить (хотя бы несколько)? Заранее спасибо.  :)

Цитировать
Они и узорны, и иллюзорны, ибо - в принципе -снимаются.

Какая самая последняя завеса, снятие которой делает слепого зрячим, а спящего пробуждённым? Вы - человек умный и осведомлённый в этом вопросе. И мне действительно хотелось бы получить ответы на эти вопросы. Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #13 : 08 ШоЭп 2012, 14:45:34 »
Если же попросту (без акцентов на 4П), то "знать и быть суть одно". Разве это не очевидно? Я помню, как мне это выражение попалось в первый раз. Это был Рене Генон, "Очерки о метафизике". Я до этого уже брала его в руки, скривилась было, бросила. Тут начала почитывать снова и - вдруг! - наткнулась на эту фразу. Всю кривизну разом - как рукой сняло. Моментальное ощущение "вот же оно! конечно!"
 
Только фраза очень старая, это Парменид, где-то 6-й век до н.э.
 
С той поры Генон для меня - пожалуй, самый главный авторитет. Хотя его читать трудновато, да и переводы на русский не слишком хороши. Но это ничего.

Флай, а вы точно процитировали Генона? Именно в таком порядке: "знать - быть", а не "быть - знать"? Спасибо.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #12 : 08 ШоЭп 2012, 14:26:40 »
Давайте пока с примером погодим немного.
 
Вы меня - про фразу из книжки - поняли неправильно. В книжке - я наткнулась на фразу. По дороге. Автор вовсе не доказывал там эту мысль, напротив, он на неё опирался. Как на само собой (почти) понятное.
 
При этом я не зря сказала, что почитывала до этого как-то так, слегка скривясь (стало быть, книжка не была в этот момент авторитетом). А наткнувшись, кривиться перестала. Это похоже на то, как если бы ты находился в каком-то смутном месте и толком не знал - уходить или оставаться, и вдруг - алмаз. Раз тут водятся алмазы, разве будешь спрашивать "не уйти ли?"
 
Кстати, один такой яркий пример был у меня и с Успенским (кажется, это была "Модель Вселенной"). Там было вообще здорово. До того, как я там наткнулась на алмаз, у меня в моей частной жизни как-то обострилась проблема взаимо-понимания (уже тогда, давненько). И пока я там общалась со своими собеседниЦами, меня начала мучить мысль - чего они все время друг с другом не соглашаются? Все ходят да друг друга осуждают, а осуждают-то за вполне объяснимые вещи, которые и сами могли бы запросто сделать. Ну там лопухнулся кто, или разозлился сильно, или наплевал на общественное мнение... Чего тут осуждать, это же ПОНЯТНЫЕ вещи. А вы же знаете, как обычно выглядит такое осуждение, это почти всегда форма "Ну она дает, как это можно, я не понимаю!"
Короче, я даже начала пытаться объяснять, что следовало бы сначала согласиться (что все эти промахи имеют место быть, и всегда, и у всех), тут сразу и поймешь человека. Ну, плохо это получалось... Но мысль эта меня мучила. И вдруг! натыкаюсь буквально на такую формулировку "без согласия понимания быть не может". Ух как я обрадовалась. Алмаз.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #11 : 08 ШоЭп 2012, 14:06:09 »
Если можете дайте конкретный пример этой схемы действия мышления, чтобы не гадать, а то вроде и понимаю но вроде и пересекается с тем что Вы говорили о себе, о том что читали книжку и прочитали эту формулу знания. Значит эта формула не существовала у Вас, Вы её получили из книжной полки? Тоесть дали название тому чем по Вашему является описанный процесс и соответствует тому что говорилось в книжке. Но сами без книжки Вы могли и не додуматься или называть вещь иначе всю жизнь?
Ведь сколько есть вещей перед глазами которые в каждый момент мы как-бы знаем. И сколько деталей в этих вещах которых мы просто не замечаем. Но если кто- то случайно или нет обратит внимание на что-то, то какое то время будем замечать то, потом или забывается или по другому забывается, тоесть ставится в категорию типа "распознанно, знакомо, неинтересно". Но можно показать много, много больше в той же вещи только может не столь ярких аспектов.
Потому если можете дайте пример чтобы попробовать это поближе рассмотреть и попытаться понять что Вы имеете ввиду. Конечно если не боитесь потерять свою уверенность и попытаться тоже более обширно понять.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #10 : 08 ШоЭп 2012, 09:27:10 »
"Знать это быть"  это идеализм по моему.

Словечко "знать" настолько многозначно...
Вы говорите о смысле "получить информацию". Я - о настоящем глубоком знании. Знать, как проходить сквозь стену, - это и есть мочь и уметь проходить сквозь нее. Тут просто информации, конечно, не хватит. Хотя с нее может начаться.
 
Если вдуматься, то разделение знания на теоретическое и практическое - это какие-то грубые костыли. На самом деле нету такого разделения.
Вот вы пишете, что легко справляетесь с точными науками. Скажите, разве вы когда-нибудь "применяли теорему" для решения задачи? Чтобы задача лежала вот тут, на столе, а теорема - отдельно на полке. Чтобы мышление отдельно смотрело на задачу, потом поворачивалось к полке, типа за выкройкой, и после прикладывало эту выкройку к задаче.
Так работает компьютер. Но не человек.
 
Человек (ну если не двоечник, и если задачу решить ХОЧЕТ) - он смотрит на задачу (неважно как долго) и рано или поздно теорема всплывает внутри задачи, начинает как бы просвечивать через нее. И тут понятно, что теорема и задача суть одно.

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #9 : 08 ШоЭп 2012, 09:11:25 »
Уважаемая Флай! Не могли бы вы ответить на следующий вопрос:

Мир иллюзорен иль узорен?

Спасибо.
Какой хороший вопрос.
Но трудно-обширный. И просто трудный.
Иллюзия индуистской Майи, покрывало Изиды, колесо страданий сансары. И покров Богородицы тоже. Вы ведь про это всё спрашиваете?
 
Умные люди говорят, что Абсолют имеет два главных аспекта - это его единственность и бесконечность. Если единственность человек понимает довольно хорошо, то понять бесконечность ему почти невозможно.
Все покрывала - они от бесконечности. Они и узорны, и иллюзорны, ибо - в принципе -снимаются.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #8 : 07 ШоЭп 2012, 22:53:20 »
Я спрашивал Вас а не Гурджиева.
"Знать это быть"  это идеализм по моему. Почти все считают что их бытие соответствует знанию и наоборот, но наверное это несовсем так. У Гурджиева есть выражение, и я это выражение воплощаю в свой обыденный опыт, что "знать это знать как делать". Тут знание теоретическое более приближается к знанию практическому.
А Ваше "знать это быть" не с той-ли самой платформы как какойто философ говорил "мыслю значит существую". Можно предполагать что такое знание и есть тем что у Гурджиева называется формирующим знанием, когда вещам даются названия и считается что это и есть знание. Таким образом и на форуме можно получить такое знание. Кто-то рассказывает, другой распознаёт, согласуют, определяют название, доходят до взаимного понимания и всё, знание испечено, вещи дано название.
Но разви увеличивается умение то что-то делать или воспроизводить? Может?
А может я совсем о другом?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #7 : 07 ШоЭп 2012, 22:34:40 »
Уважаемая Флай! Не могли бы вы ответить на следующий вопрос:

Мир иллюзорен иль узорен?

Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #6 : 07 ШоЭп 2012, 20:10:11 »
Уважаемая Флай, нашим читателям интересно знать ваше мнение - отчего вымерли динозавры?
Спасибо!
Сколько желающих... Что-то они тут недоброе затевают...
 
Про динозавров - не знаю. Может, им скучно жить стало?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #5 : 07 ШоЭп 2012, 20:08:37 »
Да, у Гурджиева и книга есть "Жизнь реальна только тогда когда я есть".
Но тут возникает масса вопросов.
Что такое реально.
Что такое "я есть"
Почему только тогда когда.
И т.д.
Дальше возникают вопросы даже о самом предмете знагия и понимания, что это такое.
В принципе всё может уперется в проблему нахождения какого нибудь учения которое более пристально изучает такие вопросы в этих контекстах и связях.
Ну, я-то не Гурджиева имела в виду. Его я не читала, читала только Успенского, да и то немного.
 
Так что на ваши вопросы (а они ведь к Гурджиеву) - как же отвечать-то.
 
Если же попросту (без акцентов на 4П), то "знать и быть суть одно". Разве это не очевидно? Я помню, как мне это выражение попалось в первый раз. Это был Рене Генон, "Очерки о метафизике". Я до этого уже брала его в руки, скривилась было, бросила. Тут начала почитывать снова и - вдруг! - наткнулась на эту фразу. Всю кривизну разом - как рукой сняло. Моментальное ощущение "вот же оно! конечно!"
 
Только фраза очень старая, это Парменид, где-то 6-й век до н.э.
 
С той поры Генон для меня - пожалуй, самый главный авторитет. Хотя его читать трудновато, да и переводы на русский не слишком хороши. Но это ничего.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #4 : 07 ШоЭп 2012, 20:06:44 »
Так, так , так.... Товарищ, товарищ, да, да, вы,  с большим колесом...
Это не вы потеряли талон на повидло? Он там еще лежит! Вопросы подайте списком. Куда?, ..., вон туда,  в шестое окошко!...


Раз, раз, раз...
Журнал "Человек и природа"
Уважаемая Флай, нашим читателям интересно знать ваше мнение - отчего вымерли динозавры?
Спасибо!

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Беседы с Флай
« Ответ #3 : 07 ШоЭп 2012, 19:48:26 »
Да, у Гурджиева и книга есть "Жизнь реальна только тогда когда я есть".
Но тут возникает масса вопросов.
Что такое реально.
Что такое "я есть"
Почему только тогда когда.
И т.д.
Дальше возникают вопросы даже о самом предмете знания и понимания, что это такое.
В принципе всё может уперется в проблему нахождения какого нибудь учения которое более пристально изучает такие вопросы в этих контекстах и связях.
« Последнее редактирование: 07 ШоЭп 2012, 20:36:04 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100