Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Астрология и Четвертый Путь  (Прочитано 11570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #2 : 22 бХЭвпСап 2009, 15:26:03 »
Ригель, второй пункт - действительно интересно. Заранее спасибо.
  А Глоба пусть отдыхает.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Астрология и Четвертый Путь
« Ответ #1 : 22 бХЭвпСап 2009, 14:44:30 »
Хотя мне было бы приятнее, если бы звучало "Четвертый путь и астрология" ;)
Но пусть будет по алфавиту.

Повода открыть эту тему у меня два:

 1 - упоминание о том, что "астрология запрещена исламом"(c)
 2 - гороскоп Гурджиева и попытка его  интерпретации ... четвертопутчиком.

 По порядку:

1 - я бы присоединился к этому запрету, после того как сегодня наткнулся по ссылке на следующие высказывания П.П. Глобы(известный российский астролог)*приведу некоторые: одни меня рассмешили, другие позабавили, третьи заставили вспомнить об этике астролога*.
Четвертопутчики это оценят* если возникнут отрицательные эмоции по поводу текста ... - ну, вы знаете, что с ними делать :)*:

Гурджиев хорошо знал астрологию, он даже Луной людей пугал, то есть он четко знал миф о Луне - о Визареше, о том, что через Луну проявляются темные силы. Всех своих учеников он называл кретинами: "Выпьем за всех кретинов, которые здесь находятся!" - это его любимый тост. Потом под конец жизни у Гурджиева язычок развязался, и его ученик любимый убрал с помощью Лаврентия. Он стал требовать денег со Сталина. Вся его оккультная школа держалась на советские деньги. Она была нужна СССР, чтобы муштровать своих агентов-зомби. Под конец жизни он стал много пить, эти деньги пропивал и еще требовал. Ему подстроили автомобильную катастрофу, но и после нее он долго жил, оказался живучим, и потом в больнице его и уморили. Причем он уже стал поправляться (чернушник, черный маг, насосавшийся крови), а медицинская сестра его, видимо, и уморила. Это было во Франции.*

http://lectarium.ho.ua/1996-07-18/1996-07-18_01.html


Без этого человек превращается в машину, о необходимости изменения которой говорил Гурджиев. Он ведь говорил, что человек это машина, а машину надо менять, разобрать на части и заставить ездить.


http://lectarium.ho.ua/1999-05-23/1999-05-23_04.html

Гурджиев был рожден в 29-й лунный день. Он проповедовал отказ от разума, чтобы быть свободным. Практики, которые он делал, превращали людей в куклы, в зомби. Он проповедовал измененные состояния сознания как путь к освобождению. Сам он этим тоже пользовался. А результат не заставил себя ждать. Находясь в пьяном состоянии, врезался в какое-то дерево. Но его вампирская сущность все-таки вывела его из этого. А во второй раз посадил себе почки. После очередного занятия получил инсульт и умер в клинике под Парижем. Поэтому людям сатанинского дня нельзя заниматься никакими практиками измененного состояния кроме молитвы. И как противостояние такому человеку надо наращивать противоположное, т.е. разум.

http://lectarium.ho.ua/1999-05-23/1999-05-23_03.html

А если задействована средняя точка, то такой человек должен всю жизнь отслеживать, как говорил Гурджиев, чтобы потом отстреливать, только нужно вовремя нажать на курок. Читайте Гурджиева, у него все написано: великолепный был чернушник, но техники у него потрясающе идиотские, рассчитанные на тех дебилов,  за которых он в конце своей жизни каждый день провозглашал тост. Он говорил: "Я пью за всех дебилов, которые сидят за моим столом!", и каждый из сидящих думал, что он говорит это про соседа, а не про него. А на самом деле, таким образом, он их всех прокалывал. У него была уголовная система воспитания, замешанная на оккультизме. Кто проходил эту практику, сам становился авторитетом на всю жизнь. Для советского человека система Гурджиева является лучшей системой для выживания в нашей обстановке. Я раньше вам говорил о Гурджиеве только, что тот черный маг, а систему он создал нормальную. Его система отслеживания связана с третьей точкой. Все, что в вашей жизни происходит нужно воспринимать, как поток, как реку, в которой нужно в какой-то момент успеть сделать выбор, когда отследил. Нужно жить в этом потоке, отслеживая всё, стараться не упустить момента, это и есть испытание водой, потому что упустил момент – твой поезд ушел, твой звездный час не повторится.(c)

ПДУ тоже не обошли:

Как П. Успенского, рожденного под знаком Рыб. Он был сначала нормальным ученым, а потом свихнулся с помощью Гурджиева. Кстати, именно в Киеве Гурджиев был зарегистрирован как купец второй гильдии. Телевидению надо бы сделать фильм «киевский след Гурджиева», а ведь не делают. Он был здесь прямо перед убийством Столыпина. Интересно, что где бы он не появлялся, везде за ним тянулся кровавый след. По событиям получается, что это один из самых загадочных и кровавых деятелей. Ведал он это или не ведал, но это видно по учению, по высказываниям, особенно в последние годы, когда он по пьяни выбалтывал некоторые секреты, после чего неожиданно умер. Это действительно один из самых кровавых магов, который занимался изготовлением «киллерской» продукции. Там где он появлялся, многие люди просто умирали. Это реально, хотя его учение сейчас как бы бессмертно и изучается многими людьми, в Киеве в том числе. Его считают супергением. Поизучайте его гороскоп.

http://lectarium.ho.ua/2001-12-07/2001-12-07_02.htm

--------------------------------------------------------------------------------------
Я согласен с Глобой только в одном: ЧП - отличная система выживания в этом сонном ;D царстве.Но не согласен с его трактовкой этой системы, естественно.
Я конечно, задумался о том, было бы этично или нет приводить эти ссылки здесь? Но тут же понял, что вопроса нет: почти каждый наверняка встречал нечто подобное - ведь интерес к системе как правило сопровождается  интересом и к ее носителю.
Вопрос в этике, с которой астролог должен подходить к трактовке карты:ощущение чисто механических  манипуляций астролога его инструментами -  в деле, которое требует творческого подхода* в терминах ЧП:включения других частей центров - а также других центров*

 2 - Второй пункт я поставил себе как задачу: я все-таки хочу углядеть в карте Гурджиева то, чего не углядел Глоба*человеческие тараканы отдыхают*. Зачем мне это? Я считаю - так будет правильно. Надеюсь, мне это удастся  :)
Одна проблема -  в дате рождения Гурджиева.
Вторая - в языке изложения: перевод с астрологического на язык Четвертого пути.
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100