Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание  (Прочитано 9958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #95 : 12 ШоЫп 2013, 00:42:46 »
Цитировать
А зачем вообще критиковать чужое учение? Тем более самодеятельное...Создавать шум и гам, и тем самым привлекать к нему внимания?


Как вы не понимаете что РЭ не учение...это ОТКРОВЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО АВГ! ;D 

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #94 : 12 ШоЫп 2013, 00:40:47 »
Цитировать
Никто не станет признавать себя тем, кем не является на самом деле. Признаются тогда, когда данный статус-кво действительно имеет место быть, независимо от источника. И то не всегда. Потому что это трудно. Так что, Абрам в этом плане оказался сильным.

Патетично! ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #93 : 12 ШоЫп 2013, 00:40:36 »
каждый тип нёс более менее своеобразное знание-понимание-опыт, это становилось коллективным знанием

В эзотерике не бывает коллективного знания, коллективным может быть только учение как доктрина.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #92 : 12 ШоЫп 2013, 00:40:06 »
[size=78%]....[/size]
Скептическая критика самодеятельного учения Вы считаете не обоснованным?
А зачем вообще критиковать чужое учение? Тем более самодеятельное...
Создавать шум и гам, и тем самым привлекать к нему внимания?


Хреновая стратегия, если изначальной была цель некая "защита чистоты настоящего учения"  :)
Или может вообще не было цели, просто есть зуд покритиковать кого-то, вокруг кого собралась "толпа зевак"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #91 : 12 ШоЫп 2013, 00:32:50 »
Незнайка, неужели Вы Ликбез асилили? Прямо вот так взяли и прочитали от начала до конца?!
Да уж и не помню насколько полно, но я хотел понять своё отношение к тому и читал, до конца-не донца не помню честно.

И Вы серьезно считаете, что сможете обосновано критиковать?


Если бы это была какая обычная психология ни при чём, я бы не стал критиковать. Но так как АВГ постоянно свои понимания пристраивает обьясняя учение Гурджиева, даже не попробовав этого учения а лишь намечтавши о нём, то вполне обоснованно могу критиковать даже если и тоже не был бы прикоснувшись к учению, чисто с точки зрения здравого ума и скептического взгляда.
Скептическая критика самодеятельного учения Вы считаете не обоснованным?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #90 : 12 ШоЫп 2013, 00:27:40 »
Как раз наоборот, сама деятельность и передаётся, отец обучает сына ремеслу или врачеванию и т.д. Как можно передать профессию не обучив ей? Вы что совсем с дуба рухнули? ;)

С дуба рухнул ты, потому что такой непробиваемый дуб на форуме только один, и это ты.

Папа передал сыну профессию и даже обучил сына ей?! Профессию (тем более, врача) получают не на дому, от папы, а в учебном заведении, а в течение всей дальнейшей врачебной карьеры постепенно накапливают опыт, навыки и умения. Ну, допустим, что его обучил всё-таки папа, на дому, как в твоём примере. У папы все пациенты выздоравливают, а у сынка - дохнут. Хотя оба называются врачами. Ну, просто такая в семье династия повелась - строго быть только врачами и больше никем другим. И чтобы обучение непременно передавалось только через папу и никак иначе.   ;D

В данном случае передаётся только ремесло как вид деятельности, но не умения.


Аааа теперь дошло, наверное :) . Вы говорите что есть возможность передать ремесло-умение, но научится ли сын, не ясно. Конечно, так и есть, но если отец не научит сына или сын не захочет или не будет способен, то умение отца исчезнет, и могут остаться лишь воспоминания о том умении.
По моему так произошло со всеми религиями, было учение, учитель, сколько то поколений более менее тащили это учение а потом и вовсе запустили и остались лишь интерпретации и вспоминания в виде религий.
Очень много в этих случаях зависит и от передающего и от воспринимающего, а в случае с учением Гурджиева зависело от группы воспринимающих, так как каждый тип нёс более менее своеобразное знание-понимание-опыт, это становилось коллективным знанием и т.д. И тому подобное и много ещё всяких аспектов этого.
Но принцип возможности который Вы хотели указать я понял, да есть возможность и получить и потерять и исказить, но не прикаснувшись к передатчику и таковой возможности нету.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #89 : 12 ШоЫп 2013, 00:26:03 »
Цитировать
Да ни зачем. Просто прикольно.

Прикольно бухать, курить и телок...а это совсем не прикольно...в смысле считать себя дураком потому что тебе это сказал АВГ...а если он вам скажет считать себя голубыми? тоже будете так считать?

Никто не станет признавать себя тем, кем не является на самом деле. Признаются тогда, когда данный статус-кво действительно имеет место быть, независимо от источника. И то не всегда. Потому что это трудно. Так что, Абрам в этом плане оказался сильным.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #88 : 12 ШоЫп 2013, 00:21:55 »
Незнайка, неужели Вы Ликбез асилили? Прямо вот так взяли и прочитали от начала до конца?!
Да уж и не помню насколько полно, но я хотел понять своё отношение к тому и читал, до конца-не донца не помню честно.

И Вы серьезно считаете, что сможете обосновано критиковать?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #87 : 12 ШоЫп 2013, 00:16:43 »
Незнайка, неужели Вы Ликбез асилили? Прямо вот так взяли и прочитали от начала до конца?!


Да уж и не помню насколько полно, но я хотел понять своё отношение к тому и читал, до конца-не донца не помню честно.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #86 : 12 ШоЫп 2013, 00:16:12 »
Цитировать
Да ни зачем. Просто прикольно.


Прикольно бухать, курить и телок...а это совсем не прикольно...в смысле считать себя дураком потому что тебе это сказал АВГ...а если он вам скажет считать себя голубыми? тоже будете так считать?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #85 : 11 ШоЫп 2013, 23:54:47 »
Как раз наоборот, сама деятельность и передаётся, отец обучает сына ремеслу или врачеванию и т.д. Как можно передать профессию не обучив ей? Вы что совсем с дуба рухнули? ;)

С дуба рухнул ты, потому что такой непробиваемый дуб на форуме только один, и это ты.

Папа передал сыну профессию и даже обучил сына ей?! Профессию (тем более, врача) получают не на дому, от папы, а в учебном заведении, а в течение всей дальнейшей врачебной карьеры постепенно накапливают опыт, навыки и умения. Ну, допустим, что его обучил всё-таки папа, на дому, как в твоём примере. У папы все пациенты выздоравливают, а у сынка - дохнут. Хотя оба называются врачами. Ну, просто такая в семье династия повелась - строго быть только врачами и больше никем другим. И чтобы обучение непременно передавалось только через папу и никак иначе.   ;D

В данном случае передаётся только ремесло как вид деятельности, но не умения.


« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2013, 00:08:26 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #84 : 11 ШоЫп 2013, 23:51:46 »
.
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2013, 00:17:06 от abram »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #83 : 11 ШоЫп 2013, 23:46:59 »
Незнайка, неужели Вы Ликбез асилили? Прямо вот так взяли и прочитали от начала до конца?!

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #82 : 11 ШоЫп 2013, 23:33:58 »
Изученное ремесло это не умение? Вы уже тоже манипулируете смыслом и словами? Или прикидываетесь.

Ты специально тупишь, я не пойму?

Чтобы было понятно:

В данном случае передаётся только ремесло как вид деятельности, но не умения.

Профессия передаётся, только вид деятельности (стать кузнецом, стать сапожником...), но не сама деятельность. Так понятно?


Как раз наоборот, сама деятельность и передаётся, отец обучает сына ремеслу или врачеванию и т.д. Как можно передать профессию не обучив ей? Вы что совсем с дуба рухнули? ;)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание
« Ответ #81 : 11 ШоЫп 2013, 23:31:33 »
Очередная чушь от зазнайки =)))

использование в своей деятельности невежества и суеверия людей;

Над невежами смеюсь и посылаю их в САД, а ищущих призываю в ПЕРВУЮ очередь искать, выслеживать и наблюдать собственное невежество, так как это ОСНОВНАЯ фигня, закрывающая путь к реальной эзотерике. Я невежество НЕ использую. Тем более ни о каких суевериях и речи не может быть.




Невежество ты используешь с самого начала, поясняя что можешь дать грамоту в "эзоттерике", тем которые в этом термине ни бум бум. Но даже немножко поинтересовавшись и не начиная принимать твоих "кодовых названий" эзотерос из греческого по моему значит направление внутрь, а не какая там мадам "эзотерика" которую можно знать или обьяснить или понимать. Вот в этом ты и пользуешся невежеством.

Цитировать
представление себя специалистом в каком-то деле, не будучи таковым;

Пресекаю любые поползновения тупарей-идиотов считать меня учителем или думать что мои книги представляют из себя учение. Я просто делюсь своим собственным опытом ПОНИМАНИЯ.


Истекает из прежнего пункта

Цитировать
намеренное использование в научной практике псевдонаучных методов;

Я утверждаю что научный подход к постижению Реальности в области эзотерики НЕ применим вообще, и уж тем более всякая псевдонаучная фигня. Эзотерика находится ВНЕ научного подхода, строго говоря она НЕнаучна вообще. Тем не менее я НЕ ОТВЕРГАЮ никакие науки, просто не пытаюсь натянуть их туда, где они не работают


Так как слова имеют общепринятый смысл, использую вики. Там :
"Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и теоретическую систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление исистематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природныеили общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие,прогнозировать. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в видезаконов природы или общества[1]."


Систематизация и т.д. Всё ты используешь. Наука не обязательно общеизвестные вещи но и по функции можно опознать. Ты использовал основы учения или науки Гурджиева. Использовал некоторые выражения и принципы и опять-же используя невежество окружающих, прилепил массу своих смыслов и пояснений, тоесть смотря со строго учения Гурджиева(или науки) ты пользуешь псевдонаучные вещи, по отношению к науке Гурджиева. Твои утверждения голословны и опираешься лишь своим авторитетом, очень уж всё голословно, этикетки, утверждения, указывающие на огромную самоуверенность если не манию величия присущую "великим людям".
А научный подход в изучении внутренних процессов обязателен(систематизирование(не обязательно бумажное но по функциям центров у Гурджиева явно использовалось), собирание фактов... Т.д.)




Цитировать
опора в научной и исследовательской деятельности на отвергнутые наукой методы вследствие отсутствия достаточной компетентности.

Не веду никакой научной деятельности =))  Этот пункт относится, видимо, к псевдонаучным шарлотанам, а я работаю совсем в другой области, так что не совсем понимаю смысл этого пункта в приложении к моей деятельности. Наверное речь идет о том, что в деятельности шарлотанов не используется классика, но я начинал именно с классических и не отвергнутых в эзотерике учений и теорий, ГИГ, КК, Калинаускас, психология и пр.


Гурджиев отвергал воображение, а у тебя всё построенно на воображении(картина базара), фильмах и прочих воображаемых вещах. Так что относится этот пункт к тебе даже очень.
И ещё ты постоянно утверждаешь что из книжек нельзя научиться а сам приводишь книжки из которых ты учился.... Тоже воображение и комлекс не видения?

Цитировать
Подчёркнутое красным прекрасно используется АВГ и прекрасно описывает его деятельность.

В общем как обычно полная ЧУШЬ по всем пунктам и полностью неадекватный вывод зазнайки =)


Вобщем как всегда одни твои голословные, "я не делаю" и это есть "полная чушь", тоесть наклеивание этикеток используя типа свой авторитет.
« Последнее редактирование: 12 ШоЫп 2013, 01:03:34 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100