Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О самолюбовании  (Прочитано 1630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
О самолюбовании
« Ответ #4 : 10 РТУгбвР 2004, 19:17:57 »
Спасибо. Вообще то я пришел на этот форум, чтобы познать суфизм, но мне пока не хватает теоретических знаний по этому вопросу.
В данном случае и вообще Ваши рекомендации очень кстати.
--------------

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
О самолюбовании
« Ответ #3 : 08 РТУгбвР 2004, 21:28:19 »
кстати, весь Ваш постинг - ЭТАЛОН САМОЛЮБОВАНИЯ.... :D

( я его у себя на стену повесил в виде плаката...)
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
О самолюбовании
« Ответ #2 : 08 РТУгбвР 2004, 19:10:37 »
Цитировать
....Если сократить вывод, то получится так.

1.Когда человек дрочит – он тешит эго, вместо того, чтобы отслеживать и противостоять ему. А когда он самолюбуется – он равносильно дрочит.
2.Вероятно, можно что-то тут использовать, как будильник для самовоспоминания.
3.Мне единственно не понятно, можно ли и как провести параллели дальше? То есть я как-бы знаю из книг, что нельзя бороться с эго самим эго.
4.А что делать с онанизмом? Еще раз извиняюсь за скользкую тему. Rolling Eyes


1. опять возник вопрос связанный с ЗТ (закон трёх,троица)....всё, что не есть СЕКС - есть ИНФРАСЕКС(рассеивание)...
к какому из 6ти возможных процессов (питание, возрождение, преступление...) принадлежат эти процессы? (самолюбование?)
БЕЗ ТОЧНОГО ЗНАНИЯ ЗАКОНА ТРЁХ И ЕГО СВЯЗИ С ЗАКОНОМ СЕМИ, все разговоры на подобные темы будут - СУБЪЕКТИВНЫМ СЛОВОБЛУДИЕМ (отсебятиной) - "ликбезом по реальной эзотерике"..
 :)

2. может быть и можно.. :roll:

3. параллели проводить не надо, ИЩИТЕ ИСТИНУ, обучайте, самообразовывате себя использую ОБЪЕКТИВНОЕ ЗНАНИЕ....

4.прочитайте это:
http://fourthway.narod.ru/lib/Bennett/SEX/SEX.txt
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
О самолюбовании
« Ответ #1 : 08 РТУгбвР 2004, 01:59:28 »
О самолюбовании. Сразу же предупреждаю. Речь пойдет об эротических параллелях, поэтому спешу заранее принести свои извинения. Как тут на форуме с эротикой – пока не понял. Продолжу.
Вообще, об этом многие писали, эта тема раскрыта достаточно хорошо, на мой взгляд, и особо авторов я выделять не буду.
Что же такое самолюбование (чсв, самость, гордыня, нафс, эгоизм) в моменте его практического проявления? Отвечаю.
Это колоссальной красоты и абсолютно совершеннийший внутренний механизм. Он исполнет такой скорости, такой изобретательности, такой интегрированности и преданности, что не удивительно, что в Йоге этот термин пишется с большой буквы и читается Ахамкара.  Он имеет все признаки внутреннего сущностного альтруизма (это то, что совсем наоборот), что в любой момент готов отдавать все свои силы и средство на свое же самоуничтожение. То есть его потенциал самопожертвования очень большой. Перехожу на стихи. Он восстает из пепла и даже в еще более совершенном виде, чем было до него. Его тайна безмолвна, как Дао, невыразима, как Брахман (в некотором смысле). Так, что приблизиться к его постижению могут только очень опытные садхаки. Приведу простой пример.
Человек приезжает издалека в группу к Мастеру. Там его контузят немного по эго, но он рад – он был готов и все терпит. Дальше, его принимают, записывают в йоги и он начинает садхану. И тут возникают тонкие проблеммы. Много разных вариантов. Мастер может так повести, что будет ревность, или начнутся внутригрупповые дела. Какой-нибудь хиляк начнет придираться или показывать эго. И в итоге получится что? Человек приехал со всем своим открытым сердцем и готов все отдать, он конечно же не ожидал. Мало того, что никто изначально так и не офигел, КТО приехал-то, так еще и экзамены устраивают! То есть, еще раз, картина: он приехал, чтобы выложить все свои внутренний богатства, а его так кандыляют. У него возникает чувство без слов, и он начинает борьбу с эго. А именно. Он затаивается, не отвечает на оскорбдления, смотрит в пол, обратив взгляд внутрь себя, как учили, и трансформирует эмоцию. Он любит Мастера. Цогу и своих одногрупников. Он им прощает. Прикол, правда? А ведь тут очень сложный момент. И хорошо если он вспылит наконец – тогда есть шанс. А ведь может быть, что он так до сих пор и трансформирует свою эмоцию? Теперь вопрос. Он приехал что-то дать или что-то просить? Понятно объясняю?
Еще раз говорю. Если вы приехали с чем-то – у вас колоссальный потенциальный шанс. Не буду скрывать, что все пишу со своего опыта. Он мой, поэтому я пишу на эмоциях.
Других примеров изящной работ эго много. Если будет время, напишу книгу. Нужно собрать статистику, благо все пол руками. Тут написать, теперь я вижу сам, много не  смогу, да в принципе , уже и написал , что хотел – основное.
Теперь насчет паралели. Я вот о чем. Допустим, самолюбование и ананизм. К сожалению, не нашел более возвышенного примера. Но это то, что я сам познал неплохо. И вот подумалось, ведь когда человек дрочит – он же тешит свое эго весьма однозначно и красноречиво, только на плотно физическом уровне. В противовес обычному самолюбованию, которое проявляется в ментальной и эмоциональной областях. Если сократить вывод, то получится так. Когда человек дрочит – он тешит эго, вместо того, чтобы отслеживать и противостоять ему. А когда он самолюбуется – он равносильно дрочит. Вероятно, можно что-то тут использовать, как будильник для самовоспоминания. Мне единственно не понятно, можно ли и как провести параллели дальше? То есть я как-бы знаю из книг, что нельзя бороться с эго самим эго. А что делать с онанизмом? Еще раз извиняюсь за скользкую тему.  :roll:
--------------

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100