Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интересные наблюдения за собой  (Прочитано 13878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #43 : 04 РТУгбвР 2004, 08:38:57 »
[quotе]
остальные способы - индивидуальны, малоэффективны и требуют куда больше времени, поэтому и обсуждать их не стоит... [/quote]

 :?: Очень смелое утверждение. Но если мне взять на вооружение предложенный Вами способ, то я не буду вылезать из постели. Хотя припоминается Г.И.Г говорил, что лишь секс с №5 способен сделать из женщины №4. Но где же его найти-то ? :oops: По-секрету скажу, что прочитав Тантру ОШО  я попыталась однажды последовать его совету...Больше не хочу. :)

Цитировать
волк - диа-вол - дисгармонизирующая вибрация (м.б. ОЧЕНЬ МОЩНОЙ - тогда только физическое бегство спасает, а иначе смерть или болезнь...)

Мне не очень понравилась Ваша аналогия с семью центрами. Если мы говорим о волке как о дьяволе, то нужно сказать, что он очень хитер и лукав и имеет способность подделовать голоса не только козы, но и всех остальных козлят,  и только два козленочка - любимца козы, могут распозновать волка, невзирая на его удивительную способность имитации, но они спрятались в доме от волка, а коза, не зная того, что они в доме, отправилась на их поиски. Итак, что мы имеем: волю волка и волю козы, но козы нет, а два ее любимых козленка все-таки находятся где-то в доме и иногда очень тихо шепчут остальным козлятам о том, что козы нет и под ее личиной скрывается волк и что волк может превращаться и в любого из козлят... Так что вот такой ситуэйшен... Что остается делать козлятам? Во-первых: увидеть то, что козы нет, увидеть и изучить повадки волка, прислушиваться к тому, что иногда говорят два ее любимых козленка, и самое главное научиться различать голоса волка, особенно когда он говорит от имени козы и двух ее любимых козлят - это 1-й сознательный толчок.(Целая октава! )Сюда входит Работа -  ее идеи и методы. (Я не говорю сейчас о фабрике Пищи Успенского, а  об одной октаве Работы, а именно о 1-й Линии Работы ( Личных усилиях в Работе над собой) В интервал помощь приходит извне, поэтому я считаю, что в этом месте рождается новый взгляд, который помогает увидеть большее количество связей, разумеется за счет самонаблюдения и за счет дополнительной энергии самовспоминания, таким образом идеи Работы и их понимание и оценка оказывают мощное влияние на наши впечатления, точнее делают их богаче) И вот когда большая часть  козлят увидит все то, что твориться в их доме, они начнут готовить мятеж и свержение волка.
А сейчас я хотела бы определить, что представляет из себя Волк, и что представляет из себя коза? Волк - это сила Святого Отрицания, наша Личность со всеми ее жизненными устремлениями и желаниями такими, как - желание преуспевать в жизни, получение образования, желания быть полезным, уважаемым и...даже духовным :) Что такое коза? А...?
Можно я на это пока отвечать не буду?
SV- от Вашего ответа зависит  буду  я продолжать эту тему или нет. А сейчас попытаюсь Вас лишь заинтриговать - второй Сознательный Толчок - это не только Работа с О.Э. Это - трансформация энергии во всех центрах! И в гурджиевской системе да и во всех других традициях есть очень хороший и ЕДИНСТВЕННЫЙ МЕТОД, позволяющий нам совершить его.
(хотя все то, что я Вам сейчас написала и собираюсь дальше написать, является лишь результатом моих попыток разобраться в том, что такое 2-й Сознательный Толчок и возможно дальнейшее обсуждение может вскрыть мои ошибки)

С уважением,
Марина

Алиса,  Волк может умереть только тогда, когда в дом возвратиться Коза. Потому что какую никакую, он проявляет заботу о козлятах: кормит их, одевает и пр. Без него козлята прожить не смогут. Что же касается Вашей цитаты, то надеюсь Вам известно, что Г. И. Г намеренно время от времени делал противоречивые утверждения с той целью, чтобы его ученики могли трансформировать их в свое собственное понимание. Попробуйте взять две идеи: "Ложная Личность должна умереть" и "Ложную Личность нельзя убивать" и поразмышляйте над этим. В качестве подсказки спрошу вас : "Где должна умереть Ложная Личность? И почему ее смерть не в том месте, и не в тот момент опасна?":)

С наилучшими пожеланиями,
Марина

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #42 : 03 РТУгбвР 2004, 17:54:21 »
Цитата: "zv"
.........поэтому ВСЕ ПРАВЫ ...но на своих уровнях.... :D


Вот потому то сп:

"Претендент в суфии именно потому нуждается в руководстве, что книги, тексты, говоря вам, что является необходимым, не говорят когда. " И.Шах

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #41 : 03 РТУгбвР 2004, 17:31:03 »
смысл "умирания" до факта физической смерти...(мёртвая вода)... - одно ясно, ЭТОТ СМЫСЛ - МНОГОУРОВНЕВЫЙ,ИЕРАРХИЧНЫЙ...и каждый дорастёт  до своего понимания в своё время....

фальшивая личность, чья?! Ваша? Ваша...значит это часть устройства и тот же ГИГа, ЗАПРЕЩАЛ (!) ломать составляющие механизма....

поэтому ВСЕ ПРАВЫ ...но на своих уровнях.... :D
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #40 : 03 РТУгбвР 2004, 17:21:51 »
Цитата: "Гурджиевна"
.......Что же касается того, что Ваша фальшивая личность должна умереть, то я что-то такого не припоминаю :) Фальшивая личность умереть не может! Ее следует нейтрализовать, т.е. лишить доминирующей силы над нами и подчинить высшим "я". Но это уже отдельная тема. Так что Г.И.Г такого не мог сказать.


Не мог, а ведь сказал:

"Смерть должна прийти до перерождения. Что же должно умереть? Ложная уверенность в своих знаниях, самолюбие и эгоизм. Наш эгоизм должен быть уничтожен. Мы должны осознать что мы очень сложные машины и что процесс этого уничтожения будет очень долгим и трудным. До того как начнётся настоящий рост - наша личность должна умереть.
Гурджиев «ВЗГЛЯДЫ ИЗ РЕАЛЬНОГО МИРА», стр. 86 (англ. изд.)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #39 : 03 РТУгбвР 2004, 16:33:30 »
Цитата: "Вадим"
... На самом -то деле всё проще.... 8)

Пришлось прерваться, но я продолжу свою мысль.
Цитата: "Марина"
Вы говорите, что можете разотождествляться с собой в моменты глубокого негативного отождествления. А я говорю - что мы этого практиковать не можем и претендовать на это - величайшая ложь самому себе. Вы думаете, что Вам здесь кто-нибудь поверит?

"А я говорю...", ну если не можете, то не практикуйте - кто же вас заставляет? Мы же вроде договорились не заниматься "удалённой диагностикой" самообмана у собеседников :wink:. Или нет?  Марина, мне всё равно, верит мне кто-то или нет. Мне главное - верю ли я сам себе. Да и разве форум - это место выставлять свои "достижения". Я думаю, форум - это площадка для обмена инструментами. А также для шуток, юмора и прочих развлечений. Для игры, в общем.  Ещё раз повторю, не нужно делать сложным то, что сложным делать не нужно.
Цитировать
Вадим, прежде, чем видеть себя в других увидьте лучше "не-я" в себе.

Хм... Прежде чем говорить о "не-я", попробуйте увидеть в себе "я". Вам не надоел разве ваш самосуд над собой? Увольте нафиг своего внутреннего прокурора, тогда и внутренний адвокат не понадобится 8)

Возвращаю вам ваши пожелания.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #38 : 03 РТУгбвР 2004, 16:08:07 »
Цитата: "Гурджиевна"

п1.
Фальшивая личность умереть не может! Ее следует нейтрализовать, т.е. лишить доминирующей силы над нами и подчинить высшим "я". Но это уже отдельная тема.
п2.
Вы говорите, что можете разотождествляться с собой в моменты глубокого негативного отождествления. А я говорю - что мы этого практиковать не можем и претендовать на это - величайшая ложь самому себе. Вы думаете, что Вам здесь кто-нибудь поверит? И от того, что Вы будете воображать себя способным делать это хоть 10 лет, хоть триста - ничего не изменится. Каждый раз пытаясь не выражать О.Э. мы терпим поражения, но если мы увидим - что мы не в состоянии контролировать свои эмоции и примем этот факт - мы начнем очень желать изменить это. Самонаблюдение - пробуждает истинное желание Работать над изменением себя. А воображение - всегда успокаивает - "ведь я что-то все-таки уже могу", "но я же вспоминаю себя иногда", "всему свое время" и мн. другое., как будто у Вас есть это самое время! В момент  разгара О.Э. МЫ НЕ МОЖЕМ РАЗОТОЖДЕСТВЛЯТЬСЯ С НЕЙ!
п3.
Но Мы можем работать с ней ПОСЛЕ. Не важно когда Вы разотождествитесь После или в самый момент. Главное увидеть, что это не Вы... Если Вы двадцать раз поработаете над эмоцией ПОСЛЕ, то более вероятно, что в двадцать первый раз Вам удастся разотождествиться  с ней в самый разгар и потом вы уже будете чувствовать ее приближение задолго до этого разгара и сможете разотождествляться с более слабыми ее предшественниками. А потом, Вы сможете выработать у себя реакцию "наоборот" и использовать эту же самую эмоцию в качестве будильника. Кстати это очень хорошо описано в "Невидимой брани" Св. Никодима. Это и есть Пища Святых :)
Вадим, прежде, чем видеть себя в других увидьте лучше "не-я" в себе.

С наилучшими пожеланиями,
Марина


п1. подписываюсь.... :)

п2. ЕСТЬ таки один 100% способ - РАЗОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ В МОМЕНТЕ (т.е. гармонизация вибраций, хотя сомневаюсь в его возможности для женщин...), его использовал ОШО, а сейчас БЕРТОН -  ЭТО СЕКС..., точнее его наивысшая составляющая - оргазмическая энергия, которая механически структурирует дисгармонизированые вибрации....
как только в Ваш дом проникла НЭ (нег.эмоц. - "серый волк") - сразу же (очень важно сделать это пока зараза не распространилась) берёте клиента (клиентку, если Вы удачлив(-ы), то у Вас д.б. любимая жена-муж) и в постель, через час (а то и раньше) - снова РАЙ и МИР  на земле...гармония... :)
остальные способы - индивидуальны, малоэффективны и требуют куда больше времени, поэтому и обсуждать их не стоит...

п3.

в сказке "Волк и 7 козлят" - на самом деле, скрыт ключ к пониманию 2го сознательного толчка...

 - волк - диа-вол - дисгармонизирующая вибрация (м.б. ОЧЕНЬ МОЩНОЙ - тогда только физическое бегство спасает, а иначе смерть или болезнь...)

 - козлята - продукция 7ми центров, хранится в доме у КОЗЫ (кто это? :) )

волчара, как известно с помощью(!) МИШИ - МОЖЕТ МЕНЯТЬ "ГОЛОСОК" и таким образом получить доступ к продукции... :(

один из смыслов:
 1. НЭ(изменённый голос волка) - должна быть опознана  ДО , А НЕ ПОСЛЕ, т.к. от "козляток" останутся рожки, да ножки и нечего будет кристаллизовать..., в этом и состоит 2й соз.толчок, т.е человек перекрывает СИ-ДО интервал в построении кесджан-тела - ПОДГОТАВЛИВАЯСЬ ЗАРАНЕЕ...(вопрос как?)
 2.  о "ПОСЛЕ" - когда придёт Коза и самый умный козлёнок (продукт ВИЦ) оставшийся в живых доложит ей о происшедшем, ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО АНАЛИЗ...., как не допустить волка в следующий раз....

 3. насчёт ПИЩИ СВЯТЫХ - лучше и не мечтать пока...., трансформировать (питаться) негативность в позитивность, можно только получив разрешение ВЫСШИХ СИЛ, т.е став №5....
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #37 : 03 РТУгбвР 2004, 16:02:06 »
Цитата: "Гурджиевна"
Вадим,
Цитировать
На самом деле это очень трудно. Не знаю, как другие люди, а мне потребовалось не меньше 10 лет, чтобы быть способным практиковать его, т.е. вызывать такую степень разотождествления с "образом себя".


Опять ля-ля :?:  Вы всегда можете практиковать это?

Конечно, ля-ля, Марина. Я же не номер 7, чтобы быть "всегда готов". Иногда я искренне удивляюсь, рассматривая накатившую волну, - Оп-ля, а это типа откуда ещё выплыло ... эстетствую, так сказать.

Цитировать
В свое время книги Кастанеды также оказали на меня большое влияние, и я уверена, что они пропитаны "намерением магов" - т.е. я расцениваю их как Б-влияния и с большим уважением отношусь к ним. Но все-же Гурджиев мне ближе потому что в его системе основной акцент делается на понимании. И что на мой взгляд очень важно - Кастанеда открывает нам лишь одну силу -намерение-, т.е. активную согл. Гурджиевской терминологии, а Гурджиев - три. И это очень важно для Работы над собой. Следовать пути толтеков можно лишь при наличии Учителя, иначе... "шариков не собрать" :)

К сожалению, вы не понимаете, что такое намерение, иначе никогда бы так не сказали.

Цитировать
Что же касается того, что Ваша фальшивая личность должна умереть, то я что-то такого не припоминаю :) Фальшивая личность умереть не может! Ее следует нейтрализовать, т.е. лишить доминирующей силы над нами и подчинить высшим "я". Но это уже отдельная тема. Так что Г.И.Г такого не мог сказать.

Мне кажется, что вы, Марина, так же не вполне понимаете Гурджиева, как и Кастанеду: См. http://lib.runicom.ru/koi/URIKOVA/GURDZHIEW/gurd3.txt
Цитировать
ВОПРОС:  Не  говорит ли это о том, что тот, кто  не  умирает, не  может
родиться?

     ОТВЕТ: Все религии говорят о смерти, которая должна иметь место в нашей
жизни на земле. Эта смерть должна предшествовать возрождению. Но  что должно
умереть? Ложная  вера в собственное  знание, самолюбие  и эгоизм. Наш эгоизм
должен  быть  сломан.  Но мы должны  учитывать, что  являемся очень сложными
машинами и что этот процесс  уничтожения представляет собой долгую и трудную
задачу. До  того, как станет возможен  реальный  рост,  наша личность должна
умереть.


Цитировать
Цитировать
Может стоит сконцентрировать внимание на том, что хоть и не всё мы исполняем из задуманного, но то, что мы исполняем - обязательно оказывается тем, что мы "задумали" когда-то


ой, опять буфер?! Кто задумал  и почему "задумал"? Это Ваша задумка?

Вы любите искать чужие буфера? Конечно наша, отвечаем мы хором :wink:

Цитировать
Не освоив ликбеза, претендовать на великие подвиги глупо... и опасно. Нужно очень хорошо увидеть свое ГОВНО и после этого, очень возможно что Вы увидите то, что Вы не один и что Великие из Великих готовы помочь Вам и что без этой помощи Вы - никто, но с ней - все. И эта связь будет давать Вам силы, чтобы бороться с собой и только с самим собой, но и может быть своим говном :).
Вы говорите, что можете разотождествляться с собой в моменты глубокого негативного отождествления. А я говорю - что мы этого практиковать не можем и претендовать на это - величайшая ложь самому себе. Вы думаете, что Вам здесь кто-нибудь поверит?

У меня сложилось такое впечатление, что до сих пор неправильно понимаете Работу - она и сейчас, похоже, "работает" на ваше ЧСВ. "Великие подвиги", Великие из Великих ... и т.д. Это всё признаки "супер-пупер" Работы На самом -то деле всё проще.... 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #36 : 03 РТУгбвР 2004, 11:44:49 »
Не по теме:
Надпоминаю, флудить нужно коротко и ясно)))))))

По теме:
Марина, я до сих пор не пойму за каким "ОНО" или "НЕ Я" мы "охотимся"(наблюдаем)? И кто, в таком случае, наблюдает?
А хотите посмотреть на того, кто наблюдает за негативными проявлениями "НЕ Я"?
Цитировать
Нужно очень хорошо увидеть свое ГОВНО
- отношение, да еще и к себе (позитивное?))))
Цитировать
...что без этой помощи Вы - никто
- снова отношение к себе))))))) ...у Вас полно таких отношений к себе. Представляю, как вы относитесь к другим))))))))
Думаете это все? Вот еще:
Цитировать
А воображение - всегда успокаивает - "ведь я что-то все-таки уже могу"
...а вот плод Вашего воображения:
Цитировать
Но Мы можем работать
...кто может? ...чем работать будет?
Все гораздо хуже чем Вы себе представляете!!! Работать некому и работать нечем, и разотождествлятся не с кем.)))))

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #35 : 03 РТУгбвР 2004, 09:52:53 »
Вадим,
Цитировать
На самом деле это очень трудно. Не знаю, как другие люди, а мне потребовалось не меньше 10 лет, чтобы быть способным практиковать его, т.е. вызывать такую степень разотождествления с "образом себя".


Опять ля-ля :?:  Вы всегда можете практиковать это?

Цитировать
Если честно, мне более практичным, чем гурджиевский вариант 4-го Пути, представляются Путь русских мазык и Тропа знания толтеков. В традиции последних впрямую говорится о создании новой личности, о выковывании "новой маски". Мне кажется, это более конструктивный подход, чем категорично выраженное гурджиевское "Ваша старая фальшивая личность должна умереть".

В свое время книги Кастанеды также оказали на меня большое влияние, и я уверена, что они пропитаны "намерением магов" - т.е. я расцениваю их как Б-влияния и с большим уважением отношусь к ним. Но все-же Гурджиев мне ближе потому что в его системе основной акцент делается на понимании. И что на мой взгляд очень важно - Кастанеда открывает нам лишь одну силу -намерение-, т.е. активную согл. Гурджиевской терминологии, а Гурджиев - три. И это очень важно для Работы над собой. Следовать пути толтеков можно лишь при наличии Учителя, иначе... "шариков не собрать" :)
Что же касается того, что Ваша фальшивая личность должна умереть, то я что-то такого не припоминаю :) Фальшивая личность умереть не может! Ее следует нейтрализовать, т.е. лишить доминирующей силы над нами и подчинить высшим "я". Но это уже отдельная тема. Так что Г.И.Г такого не мог сказать.
Цитировать
Может стоит сконцентрировать внимание на том, что хоть и не всё мы исполняем из задуманного, но то, что мы исполняем - обязательно оказывается тем, что мы "задумали" когда-то


ой, опять буфер?! Кто задумал  и почему "задумал"? Это Ваша задумка?

Цитировать
Хочется надеяться, что вы Марина, не собираетесь стать очередным работником "эзотерического ликбеза" здесь на форуме  . Хотя, почти все мы проходим эту стадию при появлении на форуме, вопрос в том, можем ли разотождествиться с этой ролью.

Нет не собираюсь, у меня нет времени на то, чтобы активно писать на форум. Просто когда-то мне очень помогло чтение комментариев Николла в понимании того, что представляет из себя самонаблюдение и как его практиковать. Пять или шесть лет я воображала себя в Работе, практиковала самовспоминание и самонаблюдение, а потом увидела, что моя "Работа" усиливает ЧСВ и воображаемый образ "продвинутой четверопутчицы". Это был болезненный опыт, и приходил он всегда в виде коротких проблесков, наверное потому, что если б он длился дольше, я бы просто не выдержала - это была Совесть...Не знаю, что будет дальше, но после этого я по-другому начала воспринимать себя, других и Работу. Ликбез, говорите Вы... Ну и что? Для того, чтобы играть концерты, нужно очень и очень долго тренироваться в игре "бирюлек", гамм и пр., Не освоив ликбеза, претендовать на великие подвиги глупо... и опасно. Нужно очень хорошо увидеть свое ГОВНО и после этого, очень возможно что Вы увидите то, что Вы не один и что Великие из Великих готовы помочь Вам и что без этой помощи Вы - никто, но с ней - все. И эта связь будет давать Вам силы, чтобы бороться с собой и только с самим собой, но и может быть своим говном :).
Вы говорите, что можете разотождествляться с собой в моменты глубокого негативного отождествления. А я говорю - что мы этого практиковать не можем и претендовать на это - величайшая ложь самому себе. Вы думаете, что Вам здесь кто-нибудь поверит? И от того, что Вы будете воображать себя способным делать это хоть 10 лет, хоть триста - ничего не изменится. Каждый раз пытаясь не выражать О.Э. мы терпим поражения, но если мы увидим - что мы не в состоянии контролировать свои эмоции и примем этот факт - мы начнем очень желать изменить это. Самонаблюдение - пробуждает истинное желание Работать над изменением себя. А воображение - всегда успокаивает - "ведь я что-то все-таки уже могу", "но я же вспоминаю себя иногда", "всему свое время" и мн. другое., как будто у Вас есть это самое время! В момент  разгара О.Э. МЫ НЕ МОЖЕМ РАЗОТОЖДЕСТВЛЯТЬСЯ С НЕЙ! Но Мы можем работать с ней ПОСЛЕ. Не важно когда Вы разотождествитесь После или в самый момент. Главное увидеть, что это не Вы... Если Вы двадцать раз поработаете над эмоцией ПОСЛЕ, то более вероятно, что в двадцать первый раз Вам удастся разотождествиться  с ней в самый разгар и потом вы уже будете чувствовать ее приближение задолго до этого разгара и сможете разотождествляться с более слабыми ее предшественниками. А потом, Вы сможете выработать у себя реакцию "наоборот" и использовать эту же самую эмоцию в качестве будильника. Кстати это очень хорошо описано в "Невидимой брани" Св. Никодима. Это и есть Пища Святых :)
Вадим, прежде, чем видеть себя в других увидьте лучше "не-я" в себе.

С наилучшими пожеланиями,
Марина

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #34 : 30 ШоЫп 2004, 18:19:02 »
Цитата: "VVS"
Цитата: "zv"
...там хоть какая-то ОБЪЕКТИВНОСТЬ присутствует... :D  :shock:  8)

Я даже комментировать не буду. Может сам поймешь? :lol:


спс за Ваше понимание.... :) , я понял ВСЁ УЖЕ ДАВНО...
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #33 : 30 ШоЫп 2004, 17:36:05 »
Цитата: "zv"
...там хоть какая-то ОБЪЕКТИВНОСТЬ присутствует... :D  :shock:  8)

Я даже комментировать не буду. Может сам поймешь? :lol:

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #32 : 30 ШоЫп 2004, 16:51:25 »
Цитата: "VVS"
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Обьем постов разрастаются в геометрической прогрессии))))))))


в отличии от Ваших, там хоть какая-то ОБЪЕКТИВНОСТЬ присутствует... :D  :shock:  8)

зайдите сюда на всякий случай..

http://www.sufism.ru/forum/viewtopic.php?t=2061
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #31 : 30 ШоЫп 2004, 16:45:48 »
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Обьем постов разрастаются в геометрической прогрессии))))))))

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #30 : 30 ШоЫп 2004, 15:47:04 »
Цитата: "Гурджиевна"
Да в том то и дело что это не так просто.

Да, признаюсь, я несколько слукавил, когда употребил такую форму, что создаёт впечатление простоты этого метода.
Скорее всего, этому виной фраза:
Цитировать
...чтобы не усложнять процесс, можно сразу начинать смотреть на человека, аки на самого себя, не утруждая себя поиском соответствий

На самом деле это очень трудно. Не знаю, как другие люди, а мне потребовалось не меньше 10 лет, чтобы быть способным практиковать его, т.е. вызывать такую степень разотождествления с "образом себя".
Цитировать
Для того, чтобы впасть в отождествление со всем окружающим - мы обладаем слишком большой сознательностью. Как я могу в другом начать видеть себя?

Под "сознательностью", если я верно понял, нужно понимать "психологическую сознательность" обычного человека, не занятого Работой? Однако любой человек, если будет достаточно честным с самим собой и приложит необходимые усилия, сможет выяснить, что его самоощущение "Я" - практически идентично "Я" других людей. Весь парадокс в этом, в том, что люди обозначают всю "полноту собственной уникальности" одним и тем же словом - местоимением "Я".
Цитировать
Нам с детства внушают какими мы должны быть и мы настолько отождествленны с нашими ролями, с тем, что им кажется правильно/неправильно, плохо/хорошо, что начинаем очень возмущаться, когда нам кто-нибудь говорит, да что ты уставился на эти картинки, в жизни то все не так...

Да, но стоит хоть немного честно поразмыслить, как мы увидим всю искусственность и противоречивость доставшихся нам личностей. Лучше сказать - личин, что является дословным переводом слова "персона". Хуже всего, что эта личина оказывается "лоскутной", т.е. мы надёргиваем свою личность из "личин" других людей, таких же фрагментарных, как и мы сами. Так и тянется этот дурной цирк через всю историю поколений. Так что в цирк специально ходить действительно не надо :wink:
Понимание этого факта позволяет смотреть на других людей как на "варианты" личности, которые волею случая вполне могли реализоваться в нашей жизни.
Если честно, мне более практичным, чем гурджиевский вариант 4-го Пути, представляются Путь русских мазык и Тропа знания толтеков. В традиции последних впрямую говорится о создании новой личности, о выковывании "новой маски". Мне кажется, это более конструктивный подход, чем категорично выраженное гурджиевское "Ваша старая фальшивая личность должна умереть".
Цитировать
Хотя Вы написали "увидеть", т.е. не постоянно видеть? :)
Да, если мы способны "увидеть" ..., то это очень многое меняет. Но к сожалению, чтобы быть способным "увидеть" каждый раз, нужно иметь большой запас энергии и не быть в соостоянии отождествления с воображаемым образом себя, с тем что мы считаем правильно/неправильно, плохо/хорошо и т.д. А для этого сначала нужно "увидеть" и не один раз себя. А это ой как непросто!!!

А кому сейчас легко :roll: ? А если быть серьёзным, то проблема переводится в энергетическую плоскость. Сначала собрать все душевные силы и однажды "выследить" Себя, а потом выслеживать этого Себя в конкретных ситуациях, раз за разом расширяя пространство Самовспоминания. Энергетический подход оказывается дважды полезным - мы не способны вспоминать Себя всё время - поэтому нужно составить "энергетический рейтинг". Необходимо концентрировать Работу на тех участках фронта, которые позволят высвободить дополнительное количество энергии. Это всего лишь вопрос стратегии.
Цитировать
Что говорит нам Работа: Вы ничего не можете делать, Вы - не один, Вы- не можете помнить/осознавать себя, Вы -машина и т.д. и тут же добавляет Вы не должны этому верить, Вы должны это проверить. Вадим, каждый день мы принимаем решения что-то сделать и чего-то не делать. Пронаблюдайте Ваше Бытие с точки зрения делания. Все ли Вы исполняете из задуманного?Обратите внимания как легко мы ставим себе задачи и как легко начинаем оправдывать себя, если "нам мешают обстоятельства" Если Вы искренне пронаблюдаете, а еще лучше запишите все то, что вы намеревались сделать сегодня, а потом без всякого сожаления отложили на "завтра", а когда наступило это "завтра" вы просто как-то случайно об этом забыли, то вы уже по-другому будете воспринимать идею о том, что мы ничего не можем делать, даже самых элементарных вещей...

Я думаю, это другая крайность, в которую так свойственно впадать дашим механичным умам. Может стоит сконцентрировать внимание на том, что хоть и не всё мы исполняем из задуманного, но то, что мы исполняем - обязательно оказывается тем, что мы "задумали" когда-то. Попробуйте увидеть это с такой стороны. Неважно, что большую часть "жизненых"решений человек принял в детстве, а потом лишь тасует и "обтачивает" эти детские планы. Это именно его планы, которые стали неработающим хламом из-за своего "устаревания". Нужно всего лишь заново Перепросмтреть их и людей, во взаимодействии с которыми они появились на заре жизни. Кстати сказать, именно в этих, почти ушедших за порог дневного сознания, "стремлениях" сконцентрирован мощнейший запас энергии, так необходимый нам. Если Работа не приводит к "разблокированию" этой энергии, то человек создаёт трудности сам себе.
Цитировать
Что же касается нашей механичности - попробуйте выбрать какую-нибудь привычку и не делать ее, лучше если это будет все-таки психологическая привычка, например  реакция на определенные проявления близкого и дорогого Вам человека. Попробуйте представить себе наиболее раздражающее Вас его проявление и скажите себе, что каждый раз, когда этот(конкретный) человек в течение недели будет вести себя так-то, я буду реагировать так-то ( представьте как) и посмотрите что произойдет на этой неделе. Уверяю Вас, что он обязательно неоднократно проявит себя :) Что же касается нашей сознательности, то тут нет ничего проще: нужно просто вести статистику самовспоминаний и т.д.

Вы всё верно говорите, ибо это начальные азы, через которые просто необходимо пройти, чтобы получить шанс. Хочется надеяться, что вы Марина, не собираетесь стать очередным работником "эзотерического ликбеза" здесь на форуме 8) . Хотя, почти все мы проходим эту стадию при появлении на форуме, вопрос в том, можем ли разотождествиться с этой ролью.

P.S. К сожалению, письмо вышло длинным, а хотелось бы ещё разобрать вопрос на примере. На вашем примере, Марина. Берём ту историю с учительницей. Я попробую проанализировать её в отвлечении от вас лично. Что мы имеем, есть маленькая девочка, в личности которой оказались такие составляющие:
1. Обмен со сверстниками мнениями и оценками относительно "значимых взрослых" - ни что иное, как средство адаптации к тому чрезвычайно болезненному процессу, коему подвергаются все юные человеки со стороны взрослых.
2. Необходимый элемент формирования "социальной картины мира" - когда оценка, имеющая хождение в кругу сверстников, доводится до сведения "взрослого" (объекта оценки). Цель здесь сопоставима с "обратным воспитанием", т.е. попыткой воздействовать на воспитателя. Через это проходят вся представители рода "человеков".
3. Оценка преподносится от "чужого лица". Во-первых, сами же воспитатели приучают нас не "я-кать", опираться на мнения, которые разделяются кем-то ещё. Во-вторых, возможный ущерб для себя воспринимается сильнее, чем ущерб для других (привет чувству самосохранения).
4. Результирующие решения.
Можно счесть себя "подлой ябедой", можно принять как средство "конкрентной борьбы". Воспитатели обычно опытнее нас и используют такие "поворотные моменты" для дополнительного воздействие. В итоге, либо делают из нас "осведомителя", либо наказывают "источник оценки". Но это уже ход мысли в сторону. Так же как ход в сторону ваш вопрос, "почему я тогда пришла в школу пораньше?" Но ведь нужно же было узнать "результат информационного воздействия".
Важнее другое, все моральные оценки действий такого рода формируются гораздо позже, после неоднократных повторов и под влиянием среды. Только спустя какое-то время мы начинаем "знать", что внутри нас есть "дерьмо" (гавно, как вы говорите). Фокус в том, что на момент первого совершения дерьмо не является дерьмом. Настоящее дерьмо - это усвоенная от других людей привычка делить себя на части и приписывать одним частям ярлыки, которые изобретают другие части. Причём ярлыки мы усваиваем вместе с кусками личин, а подавляем в себе части Сущности. И это поистине печально. Это есть проявления того, что раньше вызывалось "органом кундабуфер", а нынче люди навязывают друг другу в процессе "воспитания".
Конечно, в истории, подобной вашей, буфера скорее всего появились раньше, поэтому нужно искать сходные случае "вниз" по временной шкале.
Нам нужно вернуть себе те изначальные намерения, оказавшиеся под "цензурой", ибо в них - наша жизненая сила. Продолжать видеть кругом одно лишь "механическое гавно" - означает продолжать затягивать удавку у себя на шее. И думать при этом, что мы действительно заняты Работой. Вот где подлинный Ужас ситуации. Ведь можно гордиться и самоуничижением.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #29 : 30 ШоЫп 2004, 13:35:30 »
Вадим
Цитировать
Может быть, даже лучше будет сократить дистанцию - когда самонаблюдаешь себя в ситуации, в которой задействованы другие люди, вместо того, чтобы вспоминать себя, можно просто "увидеть" в этих других людях себя.


Да в том то и дело что это не так просто. Для того, чтобы впасть в отождествление со всем окружающим - мы обладаем слишком большой сознательностью. Как я могу в другом начать видеть себя? Хотя, конечно, если я смотрю остросюжетный фильм и отождествляюсь, то в этот момент меня нет, я - на месте героя с его переживаниями. Нечто подобное происходит и с нами в жизни, если посмотреть на нас с большего масштаба. Нам с детства внушают какими мы должны быть и мы настолько отождествленны с нашими ролями, с тем, что им кажется правильно/неправильно, плохо/хорошо, что начинаем очень возмущаться, когда нам кто-нибудь говорит, да что ты уставился на эти картинки, в жизни то все не так...
Хотя Вы написали "увидеть", т.е. не постоянно видеть? :)
Да, если мы способны "увидеть" ..., то это очень многое меняет. Но к сожалению, чтобы быть способным "увидеть" каждый раз, нужно иметь большой запас энергии и не быть в соостоянии отождествления с воображаемым образом себя, с тем что мы считаем правильно/неправильно, плохо/хорошо и т.д. А для этого сначала нужно "увидеть" и не один раз себя. А это ой как непросто!!! Мы все знаем как трудно избавляться от физиологических привычек, но гораздо трудней избавиться от привычек психологических. Кто-то сразу бьет в морду, когда ему говорят, что он козел, а кто-то пьет валерьянку...И нельзя сказать, что тот, кто пьет вальерьянку хороший, а тот, кто бьет в морду - плохой. Как говорит Работа - они оба машины, и действуют бессознательно и неадекватно, потому что иногда нужно дать в морду, а иногда и промолчать, но для того, чтобы выбрать правильную реакцию в определенный момент - нужно перестать быть машиной,  "не быть пианино, а стать пианистом", т.е. иметь гораздо более широкий паттерн реакций на ту или иную ситуацию и действовать с учетом всех особенностей того, на кого она направлена.  И не думайте, что тому, кто привык бить в морду нужно изменить отказаться от своей реакции и начать пить валерианку...Он должен уметь делать и то и другое и знать что будет правильным в каждый конкретный момент. Хотя на первом этапе, ему все-таки придется обогощать свою "механику"-научиться не реагировать так, как он привык это делать по привычке...но этого нельзя добиться путем одного лишь решения., поскольку слишком много сил сопротивляется нашей Работе, и эти силы в сотни, тысячи раз превосходят наши собственные силы. Что говорит нам Работа: Вы ничего не можете делать, Вы - не один, Вы- не можете помнить/осознавать себя, Вы -машина и т.д. и тут же добавляет Вы не должны этому верить, Вы должны это проверить. Вадим, каждый день мы принимаем решения что-то сделать и чего-то не делать. Пронаблюдайте Ваше Бытие с точки зрения делания. Все ли Вы исполняете из задуманного?Обратите внимания как легко мы ставим себе задачи и как легко начинаем оправдывать себя, если "нам мешают обстоятельства" Если Вы искренне пронаблюдаете, а еще лучше запишите все то, что вы намеревались сделать сегодня, а потом без всякого сожаления отложили на "завтра", а когда наступило это "завтра" вы просто как-то случайно об этом забыли, то вы уже по-другому будете воспринимать идею о том, что мы ничего не можем делать, даже самых элементарных вещей...Однажды мне сказали, что от порядка на моем столе моя жизнь может полностью измениться, самочувствие, внешний вид, благосостояние и мн. др. и предложили поддерживать порядок на столе в течение одной недели. Думаете я справилась с этим? Нет, уже на следующий же день я как-то /почему-то об этом забыла...И говорю вам с уверенностью, чем важнее задача, и чем более выполнима она для нас, тем легче мы о ней забываем. Что же касается нашей механичности - попробуйте выбрать какую-нибудь привычку и не делать ее, лучше если это будет все-таки психологическая привычка, например  реакция на определенные проявления близкого и дорогого Вам человека. Попробуйте представить себе наиболее раздражающее Вас его проявление и скажите себе, что каждый раз, когда этот(конкретный) человек в течение недели будет вести себя так-то, я буду реагировать так-то ( представьте как) и посмотрите что произойдет на этой неделе. Уверяю Вас, что он обязательно неоднократно проявит себя :) Что же касается нашей сознательности, то тут нет ничего проще: нужно просто вести статистику самовспоминаний и т.д. Вы должны проверить каждый постулат Работы в отношении самого себя, как они проявляются лично в Вас. Но разумеется, если Вас больше интересует вопрос, а куда убежал Гурджиев и не волнует то откуда он убежал и откуда придется бежать Вам, то можете  не утруждать себя написанием  ответа.

С наилучшими пожеланиями,
Марина

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100