Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Интересные наблюдения за собой  (Прочитано 13887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Валера

  • Гость
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #13 : 19 ШоЫп 2004, 17:11:43 »
Спасибо, Марина, за интересные наблюдения.

Что это за "нечто" я не знаю. Такие или подобные случаи я наблюдал за собой уже много раз. И каждый раз "укорял" себя: "ну зачем ты это сказал..., написал...", "надо было лучше промолчать..." итд. итп.

По всей видимости у нас нету контроля за своими действиями...
Этот "контроль" скорее всего воображаемый.

Быть может мы также зачастую свои наблюдения ("Самонаблюдение") путаем с воображаемым контролем...

И вообще кто и кого может контролировать, и на основании чего и зачем?... Это тоже очень интересный вопрос...

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #12 : 17 ШоЫп 2004, 00:05:43 »
Цитата: "Гурджиевна"

И все же хочется сказать, что то, что вы пишите все-таки не является самонаблюдением в смысле Работы. Вы должны принять, что вы машина и изучать ее.

Теперь посмотрите на этого человека как бы со стороны, часто он себя проявляет в Вас, когда, в каких ситуациях? Как он себя ощущает, какие у него мысли, эмоции, желания, устремления и пр.

Удачи вам,
Марина


да я и не говорю, что это работа. и что описанное самонаблюдение исчерпывающе и всеобъемлюще. я констатирую некий факт, как я его вижу и понимаю своим субъективным мировоззрением. некий набросок логики размышлений, который я позволил себе высказать, являтся выражением смысла описанных рассуждений - ведь должен быть смысл в направленных действиях. рассматривая себя как машину, я далеко не уверен, что могу, подковавшись теоретически, применять, скажем, хоть и описанные в 4пути методы развития - хотя бы и потому, что о подражании, как методе погружения в новую реальность, никто там не говорил. отсюда и делаю вывод, что действенность этих идей, по крайней мере для меня (а я верю, что знание это оживает тока при наличии субъективных предпосылок) может проявляться тока по прошествии  периода времени, достаточного для изменения привычек и сформирования нового порядка понимания окружения. по-моему, это лет 5 как минимум. т.е. ранее этого срока это пока игра, не более. если не нравится слово - назовем это времяпровождения тренировкой:)

насчет посмотреть на себя, того, со стороны. думаю, что та комбинация акций, которая произвела мою моментальную личность на тот момент, уже не повторится, и, пытаясь по памяти восстанавливать себя родимого какой я был на тот момент, я придумаю себя слегка другого, что сводит на нет смысл этого самоанализа.
поэтому и придерживаюсь мнения, что пользу могут иметь только некие попытки влиять на настоящий момент.

А Вам денег побольше
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #11 : 16 ШоЫп 2004, 10:08:31 »
привет sv,

"Цитата:
Что же касается "смерти", то в начале неплохо бы проснуться, а самовспоминание - это и есть синоним пробуждения ( в зависимости от его степени разумеется) Так что тут я с Вами, батенька, согласиться не могу. Хотя так же считаю, что без самонаблюдения и особенно без разделения себя - этого делать не надо.
 


не могли бы Вы пояснить поглубже эту мысль?, плз...."

Дважды пыталась написать вам ответ, один раз написала очень много и поняла, что что бы я ни написала это будет ложью как Вам, так и самой себе. Я могу судить об этом лишь из книг и своего скудного опыта. А понять эту мысль глубоко может лишь тот, кто уже пережил все это на собственном опыте. Указывать  на первоисточники не вижу смысла, Вы об этом наверняка ни раз читали.

"и ...кстати есть возможность загнуться в обычном смысле, физически...  "

Могу лишь посочувствовать и посоветовать... намеренное страдание :)


Удачи,
Марина


Добрый день pepper,


Прям даже не знаю, что Вам и ответить :)

И все же хочется сказать, что то, что вы пишите все-таки не является самонаблюдением в смысле Работы. Вы должны принять, что вы машина и изучать ее. В этом смысле очень полезна идея о центрах. Вот например вы отслеживаете в себе некое проявление и видите  какие центры взаимодействуют, какой является активным, а какой пассивным. Вот вы не побежали за преступником, т.к. не хотели пачкать свой костюм - вы себе так это объяснили, это нормально, хотя может быть в этот момент ваше тело было очень инертным, вы плохо себя чувствовали и вам вообще не хотелось делать лишних телодвижений, посмотрите на то, как вы ощущали себя в тот момент, а какие были эмоции? Откуда пришло это чувство вины? Зачем нужно было давать милостыню девушке? Вы всегда зализываете чувство вины за счет милосердия? Теперь посмотрите на этого человека как бы со стороны, часто он себя проявляет в Вас, когда, в каких ситуациях? Как он себя ощущает, какие у него мысли, эмоции, желания, устремления и пр. Это у будет тем, что называется фотографией вашего "я", у вас сохранится вкус этого "я" и каждый раз, когда оно будет проявлять себя вы будете узнавать его по этому вкусу.

Удачи вам,
Марина

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #10 : 10 ШоЫп 2004, 23:02:43 »
спасибо за Ваш ответ, беру свои слова обратно "...Вы ещё НЕ РАБОТАЛИ НАД СОБОЙ..."  :oops:

Цитировать
Да нет ничего, ну уж чем-то личным от вашей резкости веет. С чего бы это? Разве мы знакомы?
"Хочешь увидеть дьявола - посмотрись в зеркало" (Г.И. Гурджиев из афоризмов Орейджа.)


да, я Вас ещё по "Островам сознания" помню, постинги...если б мог, обязательно встретился бы лично, может года через 3-4... :roll:



Цитировать
а Вам уже удалось сразиться со всеми чертями?


Вы знаете "драка - брань" в самом разгаре, отсюда и сроки 3-4 года, т.к. думаю за это время завершить "разгром" основной армии, но ...скорее всего это воображение  :( , и ...кстати есть возможность загнуться в обычном смысле, физически... :)



Цитировать
Что же касается "смерти", то в начале неплохо бы проснуться, а самовспоминание - это и есть синоним пробуждения ( в зависимости от его степени разумеется) Так что тут я с Вами, батенька, согласиться не могу. Хотя так же считаю, что без самонаблюдения и особенно без разделения себя - этого делать не надо.


не могли бы Вы пояснить поглубже эту мысль?, плз....
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #9 : 10 ШоЫп 2004, 16:57:54 »
Цитата: "Гурджиевна"
Лаба Дена, pepper,
То, что описали Вы, скорее походит на психоанализ, а не на видение своей множественности. Создание новых, пусть и адекватных шаблонов поведения, ведет к созданию еще больших конфликтов и противоречий в психике, поскольку как говорил Г.И. в человеке все подобно рельсам, плохое идет с хорошим. Приобретаешь хорошее качество или от чего-то избавляешься, как тут же добавляется новое дерьмо. Это ЗАКОН. Цель Работы не сводится к тому, чтобы сделать нас лучше, а сознательными. Мы должны увидеть и ПРИНЯТЬ  себя такими, нам не нужно избавляться, а всего лишь не отождествляться. Мы не знаем себя - и это факт.
Хотя может я и не в тему ответила, но мне так и не удалось понять, что же вы хотели мне сказать?

С наилучшими пожеланиями,
Марина :D


я сознательно свожу к минимуму общепринятую в контексте терминологию, по-моему, её использование легко уводит от сути вопроса в жонглирование терминологией. постараюсь объяснить образовавшуюся непонятку.
Множественность. вы имеете ввиду, наверное, пресловутую совокупность "я". что это такое, можно объяснять очень по-разному (нет классического определения), в том числе и описанием проявлений этих "я" - вот я совершаю поступок, вот я не понимаю, как я мог его соверщить, вот я вобще о нем не помню, вот я хочу чего-то и тут-же уже не хочу. это проекции тех самых "я", как их можно наблюдать.
о создании шаблонов я не говорил, скорее о логике наблюдение за проявлениями этих "я" - 1) формулировать хоть в какой-то мере (для себя канешна) процессы, проходящие в вас - вас-же интересуют вопросы "как" и "почему". это индивидуально, по-моему, надо не всем.
2) чем старательнее  вы себя изучаете, тем скорее вероятность, что вы обнаружите в себе прижившиеся шаблоны и научитесь определять их по признакам (например, при разговоре с собеседником, желая задекларировать свою зантересованность, вы слегка прищуриваетесь и еле заметно киваете головой), и, имея на вооружении идею о неотождествлении со своим текущим обнаруженным "я" вы как-бы встряхиваетесь и слегка просыпаетесь на некоторое время в момент такого обнаружения. тогда есть вероятность, что кроме ожидаемых мыслей, эмоций, вы почувствуете нечто другое, с привкусом утери контроля ситуации - это мое субъективное понимание искренности с самим собой.
3) сведя эти условия, просто оцениваете ситуацию, находясь в них. по-моему, иначе трудно уйти хоть в каком-то смысле от влияния множества ваших "я" - в ответ на ваш вопрос о противопоставлении. вот что я хотел сказать.
а в остальном...это опять применение определений, что само по себе практического смысла не имеет, независимо от того, правильны они или нет.
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #8 : 10 ШоЫп 2004, 14:13:56 »
Лаба Дена, pepper,
То, что описали Вы, скорее походит на психоанализ, а не на видение своей множественности. Создание новых, пусть и адекватных шаблонов поведения, ведет к созданию еще больших конфликтов и противоречий в психике, поскольку как говорил Г.И. в человеке все подобно рельсам, плохое идет с хорошим. Приобретаешь хорошее качество или от чего-то избавляешься, как тут же добавляется новое дерьмо. Это ЗАКОН. Цель Работы не сводится к тому, чтобы сделать нас лучше, а сознательными. Мы должны увидеть и ПРИНЯТЬ  себя такими, нам не нужно избавляться, а всего лишь не отождествляться. Мы не знаем себя - и это факт.
Хотя может я и не в тему ответила, но мне так и не удалось понять, что же вы хотели мне сказать?

С наилучшими пожеланиями,
Марина :D

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #7 : 10 ШоЫп 2004, 13:56:55 »
"3. так, что же это такое "НЕЧТО"?... как не странно - ЭТО ВЫ ...!! ваше реальное "Я", такое какое оно есть на данный момент времени (очень слабое)...но, сказать так только пол-правды, т.к.
 - это "Я" - НЕОСОЗНАЁТСЯ НИ НА 1%..., тогда в чём дело?

Согласно учению Г.И. во всяком случае, того, как я его понимаю зло - это все механичное в нас, а что касается реального "я" - то у нас его просто нет. И поэтому я считаю, что "это" есть проявления демонических сил или "я" в нас, а может быть даже и проблеск того, что называется "главной чертой" Ложной Личности. Если бы кто-нибудь мне рассказал бы об этом до того, как мне удалось это увидеть самой в себе, я бы ни за что не поверила и м.б. обиделась, или сочла дураком того, кто говорит обо мне такие вещи. Ведь признать в себе подлость и зависть наверное труднее всего. Во всяком случае этим качествам очень трудно подыскать оправдания.

 для меня Ваша реакция показывает несколько моментов:

1. Вы ещё НЕ РАБОТАЛИ НАД СОБОЙ, продолжайте Ваше самонаблюдение... и не занимайтесь самовоспоминанием, это "закрепитель"...,опасно закреплять (кристализовать себя не "умерев", не собрав себя)

Да, я еще НЕ РАБОТАЛА НАД СОБОЙ, потому что мне ни разу не удалось по-настоящему применить 2-й СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ТОЛЧОК, но сейчас, похоже дело тронулось :)
Что же касается "смерти", то в начале неплохо бы проснуться, а самовспоминание - это и есть синоним пробуждения ( в зависимости от его степени разумеется) Так что тут я с Вами, батенька, согласиться не могу. Хотя так же считаю, что без самонаблюдения и особенно без разделения себя - этого делать не надо.
2. уделите внимание способам очистки себя от негативных эмоций и мышления

Смотря как очищаться, а том можно так начиститься... Нет, тут без хитрой пилюльки не обойтись.
 
3. рекомендуемый порядок, взят из Добротолюбия:
 ..............причём необходимо соблюдать ПОРЯДОК, не победив чревоугодие бесполезно тягаться с чертями более высокого плана, ОНИ ДАЖЕ НЕ ПРИДУТ НА ДРАКУ С ВАМИ :-)...,

Дорогой SV, спасибо за добрые пожелания, У меня щас внутри такая брань, прям не знаю откуда эти черти повылезали. Не успеешь одного отогнать, как их целых десять вылезает. Кстати черти никогда не выходят по-одиночки, у каждого есть компаньены.
 а Вам уже удалось сразиться со всеми чертями?

 пока не забьёте меньшого, а у Вас мадам Гурджиевна, в повозке сам Сатанаил время от времени покататься любит ;-), простите если где-то бываю резок...

Да нет ничего, ну уж чем-то личным от вашей резкости веет. С чего бы это? Разве мы знакомы?
"Хочешь увидеть дьявола - посмотрись в зеркало" (Г.И. Гурджиев  из афоризмов Орейджа.)

напоследок, НИКТО НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ПОЗЭМОЦИЙ БЕЗ СПЕЦРАБОТЫ НАД СОБОЙ, простая СОРАДОСТЬ - стоит миллионы $, т.к. если Вы можете её испытывать Вы чисты и эта благодать становится доступной....всем удачи в Работе...[/quote]

Спасибо, Вам тоже удачи как в Работе, так и в наставничестве.

с наилучшими пожеланиями,
Марина

pepper

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Reputation Power: 0
  • pepper has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #6 : 08 ШоЫп 2004, 00:37:48 »
Цитата: "Гурджиевна"
Хотелось бы рассказать.... Вопрос: удавалось ли кому-нибудь наблюдать эти вещи в себе? Напишите пожалуйста, меня очень интересует опыт подобных наблюдений. Что это за «нечто»? Насколько сильно оно? Что можно противопоставить ему? И самое главное, как усилить моменты наблюдений за ним?


думаю, подобное тому, что вы тут выложили, при условии достаточной смелости самим себе, могут выложить практически все.
причем факт самосмелости тоже избирателен в психике. я, например, пытаясь вспомнить, где-же себе позволил сподличать или смалодушничать с учетом собственной выгоды  - сразу вспомнил сценку из детства, как сожрал последний огурец, не поделившись с сестрой. т.е. вспомнилось "мягкое" событие, уже прощенное, как прощают детям. во взрослой жизни мы бываем в таких ситуациях намного чаще, тока более грамотно находим мотивации для поступков  типа: это-же бизнес, или в "воспитательных целях" или "такая жизнь"...
т.е. то "нечто" сейчас трансформировалось в осознанное поведение, если, разумеется, такое поведение провоцирует ситуация.
например, не так давно стою я на вокзале и мимо пробегает парень, следом за ним бежит мужик и кричит - держи вора.
я не побежал за вором, хоть, может, и догнал-бы. моментально куча мыслей - я ж в костюме, у меня ж дела (я не просто так стоял на самом деле) да оба пьяные пусть разбираются и т.д. и.т.п. и от этой лавины мыслей-причин избавился, как ни странно, подав милостыню одноногой девушке, откуда она тока выросла тогда передо мной так и не понял.
так что все это становится менее загадочным, если 1) развит интеллектуальный аппарат, чтоб была теоретическая возможность сформулировать то, что с вами происходит (если вам обязательно нужно это зачем-то зафиксировать), 2) настроится быть искренним с собой, как ни банально это звучит и 3) убедившись в искренности своего поведения (перед собой - типа, случись это еще раз, скорее всего поступплю так-же) и адекватности своим целям вне контекста какой-то частной ситуации - не применять к себе шаблонные оценки - я такая сякая непонятная как тока это с языка сорвалось...не должны люди походить на один стандарт, и не походят. а это - не случайно, хоть и совсем другая история...
за неимением гербовой бумаги пишу на простой

zv

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • zv has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #5 : 07 ШоЫп 2004, 23:31:58 »
я понимаю это так (конечно и со мной бывали примерно такие же истории) :

1. АКСИОМА - человеческая авто-психика работает - СТИМУЛ-РЕАКЦИЯ...
 - у ЛЮБОГО человека к 7-11 годам, есть ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ РЕАКЦИИ  ТИПА "ЗЛА" (низшие интелектуальный и эмоциональный центры)  и очень мало, 2% реакций типа "ДОБРО" и "ИСТИНА" (ВЭЦ и ВИЦ)...
 - далее ВАШ вопрос с "нечто" можно попытаться понять следующим образом :...

2. АКСИОМА - человек не имеет ПСИХОМЫШЛЕНИЯ (не авто-психики, т.к. это приобретается Работой), не видит третьей силы, ВСЕ 100% ПРОБЛЕМ В ЭТОМ МИРЕ ИЗ-ЗА ЭТОГО....
что такое 3я сила, в Вашем примере?; и в большинстве случаев, которые практичны, это НЕКОЕ ОТНОШЕНИЕ лучшего слова для себя не нашёл пока, которое позволяет, является РАЗРЕШАЮШЕЙ СИЛОЙ, для РЕАКЦИИ (сдвиг неких пластов психики), ВАШУ РЕАКЦИЮ НА ПОДАРКИ ДОЧЕРИ, разрешило некое скрытое и неосознаваемое Вами ОТНОШЕНИЕ...как описать его для Вас и другим? скажем так: это некое "место" в котором находится "управляющая" возможность... но и это пока ещё не "НЕЧТО", до сих пор действия психоорганизма(человека) всё ещё происходят МЕХАНИЧНО, т.к. эта третья сила тоже механична....

3. так, что же это такое "НЕЧТО"?... как не странно - ЭТО ВЫ ...!! ваше реальное "Я", такое какое оно есть на данный момент времени (очень слабое)...но, сказать так только пол-правды, т.к.
 - это "Я" - НЕОСОЗНАЁТСЯ НИ НА 1%..., тогда в чём дело?
 - дело в том, что к этому "Я"(называйте это место как хотите из своего опыта(м.б.4я тчка), но это то, что упраляет 3й силой (!)) - в зависимости от ПРАВЕДНОСТИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, подключаются "для дойки-питания" различные СУШНОСТИ....
 - вспомните Ангела-хранителя, ГИГ говорил, что наше ПРЯМОЕ предназначение питать эти высшие сущности
 - вспомните и Архангела Сатанаила...

для меня Ваша реакция показывает несколько моментов:

1. Вы ещё НЕ РАБОТАЛИ НАД СОБОЙ, продолжайте Ваше самонаблюдение... и не занимайтесь самовоспоминанием, это "закрепитель"...,опасно закреплять (кристализовать себя не "умерев", не собрав себя)
2. уделите внимание способам очистки себя от негативных эмоций и мышления
3. рекомендуемый порядок, взят из Добротолюбия:
 - победить ЧРЕВОУГОДИЕ (400гр хлеба в сутки)
 - БЛУД (не допускать мыслей, отгонять их, на большее мы не способны :-))
 - СРЕБРОЛЮБИЕ
 - ГНЕВ
 - ПЕЧАЛЬ
 - УНЫНИЕ
 - ТЩЕСЛАВИЕ
 - ГОРДОСТЬ

причём необходимо соблюдать ПОРЯДОК, не победив чревоугодие бесполезно тягаться с чертями более высокого плана, ОНИ ДАЖЕ НЕ ПРИДУТ НА ДРАКУ С ВАМИ :-)..., пока не забьёте меньшого, а у Вас мадам Гурджиевна, в повозке сам Сатанаил время от времени покататься любит ;-), простите если где-то бываю резок...

напоследок, НИКТО НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ПОЗЭМОЦИЙ БЕЗ СПЕЦРАБОТЫ НАД СОБОЙ, простая СОРАДОСТЬ - стоит миллионы $, т.к. если Вы можете её испытывать Вы чисты и эта благодать становится доступной....всем удачи в Работе...
продаю рецепт "пилюли Гюрджиева" -
(любовь с первого взгляда на "медовый месяц")
     - Шурочка Балаганова, "Рога и Копыта"

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #4 : 07 ШоЫп 2004, 15:17:44 »
Хотелось бы рассказать о неком дьявольском «нечто», которое присутствует во мне и в отношении которого, я практически бессознательна. Момент, который заставил меня задуматься об этом «нечто» и вообще обратить на него внимание случился в этом году, когда на Восьмое Марта, моя дочь пришла с подарками, которые преподнес ей ее молодой человек. На следующий день я просто начала пожирать ее, придираться, рявкать, говорить с пренебрежением. В какой-то момент что-то мне подсказало: обрати внимание на себя, что в тебе ведет себя так по отношению к дочери? Почему? И я получила ответ: « В ее возрасте мне не дарили таких подарков, потому что я была «нищенкой» и «крутые пацаны» бежали от меня как черт от ладана, особенно после того, как побывали у меня в гостях. Это я создала ей такие условия и с ней встречаются «крутые мальчики». Это мои подарки, потому что, если бы не я, то этот Володя, даже не посмотрел бы на нее». Меня очень удивило и испугало наличие подобных мыслей в себе. Это «я» было мне незнакомо. Я никогда не замечала ничего подобного. Тут я начала размышлять о том, когда это «я» в моей жизни проявляло себя. И вспомнила один очень показательный пример: «Когда я училась в музыкальной школе, то у меня всегда происходило соперничество с одной девочкой, с которой мы жили в одном доме. И вот ,однажды, мы начали с ней сплетничать про нашу учительницу. И эта девочка сказала: «Да как может она – учительница- на нас обижаться. Мы такие талантливые ученицы, поднимаем ее авторитет на всех концертах, да она должна молиться на нас» И вот однажды, на уроке, откровенничая с учительницей, я, не имея какого-либо веского повода насолить своей приятельнице, совершенно спокойно, т.е. без всяких эмоций, автоматически , как робот, чеканя, передаю все то, что говорила эта девочка. И Вижу как бы издалека, как лицо моей учительницы покрывается красными пятнами, она начинает возмущаться по поводу того, как "эта дрянь – из которой она вылепила некую форму" смеет говорить о ней такое. Я перестала что-либо понимать: Почему учительница реагируют так горячо на такую ерунду, почему я ей это все рассказала? Внутри меня все съежилось, но больше всего поразило то, что я абсолютно не понимала, что происходит. После того, как закончился урок, я постаралась задавить это чувство неловкости и непонимания произошедшего и ,вскоре о нем забыла. АБСОЛЮТНО ЗАБЫЛА. Я виделась с Юлькой, общаясь с ней как ни в чем не бывало, и самое примечательное, что видя ее несколько раз, я даже не вспомнила о содеянном. В тот день, когда у нас был следующий урок, случилось так, что за полтора-два часа до начала моего урока, мне нужно было сходить в кулинарию, которая находилась как раз в том месте, где наша музыкальная школа ( Классная руководительница поручила мне заказать Торты «Птичье Молоко» для нашего огонька, а заказы принимались в строго определенное время), иуладив все дела, я сочла, что нет смысла возвращаться домой, лучше уж я подожду в школе. Удобно усевшись перед своим кабинетом я дружественно кивнула Юльке, которая пошла на занятия и вскоре с ужасом услышала визгливо негодующий голос Елены Станиславовны, которая обвиняла Юльку в неблагодарности, предлагая ей подыскать другого учителя, Я сидела вжавшись в стул, ругая себя за то, что пришла в школу раньше времени. Тут, с сигаретой в руках, вышла моя учительница, ее лицо было опять красным, она со злостью посмотрела на меня, бросив: «Что пришла послушать?». Естественно она не поверила моим словам, что сегодня у меня все так сложилось, что я совершенно забыла о том, что наговорила ей на прошлом занятии. Все вокруг вдруг окуталось туманом. В голове вертелась одна мысль : «Зачем ты рассказала это? Зачем?». В том же полу-тумане я видела, как Юлька вышла из кабинета с заплаканным лицом, бросив на меня взгляд, полный ненависти После этого случая мы не общались с Юлькой несколько лет, а ее мама, которая до этого относилась ко мне с большой нежностью, назвала меня «подлой свольчью». Я до сих пор не понимаю зачем я поступила так, хотя у меня не было никаких оснований чинить козни Юльке, хотя, возможно, это было сделано по причине нашего негласного соперничества, а может быть мне захотелось расположить к себе учительницу и показать ей таким образом свою преданность. Тут можно гадать сколь угодно. Но больше всего непонятно , как я абсолютно не помня о содеянном , специально/случайно пришла в школу раньше времени, став свидетелем всех разборок?

Мы не знаем себя – это правда. Большинство даже не подозревает о существовании этого «нечто» Полагаю, что оно очень сильно, по-моему оно может даже неким образом вилять на внешние события. Как могло оно сделать так, чтобы в этот день, в определенный час, мне нужно было заказывать торты? Как создало оно абсолютную блокировку в памяти вплоть до того момента, пока я не стала очевидцем сцены разборок моей учительницы с подругой?
Мне довольно часто удается наблюдать проявления этого «нечто» в своих близких. Так, например, когда у меня появляется много заказов и я приношу деньги на фирму, мой директор становится очень придирчивым, и особенно тщательно проверяет всю калькуляцию и обязательно к чему-нибудь придирается. Я ему уже несколько раз говорила, что это его задетое мужское самолюбие. На что он всегда с недоумением смотрит на меня. Это «нечто» проявляется и в моей маме, которая в периоды наших размолвок вдруг «случайно» выбрасывает нужные вещи в мусорное ведро или кладет их туда, где сам черт их найти не сможет или, скажем, при стирке портит мои вещи. Причем я абсолютно уверена, что этот процесс происходит в них абсолютно бессознательно. Я допускаю, что иногда это может получаться случайно. Но так ли случайны эти случайные вещи? Почему я достаточно хорошо могу это видеть в других, но практически абсолютно не вижу в себе?

Вопрос: удавалось ли кому-нибудь наблюдать эти вещи в себе? Напишите пожалуйста, меня очень интересует опыт подобных наблюдений. Что это за «нечто»? Насколько сильно оно? Что можно противопоставить ему? И самое главное, как усилить моменты наблюдений за ним?

Валера

  • Гость
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #3 : 29 ШоЭп 2004, 00:41:48 »
Одним из интересных наблюдений за собой заметил, что меня в интернете немножко больше (или сильнее) тянет других покритиковать или поучать. В повседневной жизни я более спокоен и уравновешен, сдержан и терпелив, и вообще предпочитаю с людьми не конфликтовать, а быть скорее вежливым и дружелюбным.

Скорее всего эта анонимность в интернете как-то дополнительно меня стимулирует (способствует) к критике или к отождествлению с другими наклонностями моего характера.

Быть может и других участников форума есть подобные свои наблюдения?

Валера

  • Гость
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #2 : 29 ШоЭп 2004, 00:38:23 »
Я продолжу пожалуй в этой ветке, которую начал.

Последнюю неделю занимался помимо прочего ещё и ремонтом квартиры у друзей. Времени что-то написать практически не было.


Пробежался сейчас также и по другим веткам. Сложилось такое впечатление, что почти никому не интересно наблюдать, изучать, познавать себя...   скорее других... Почти никому нет дела до себя...

В первый момент поймал себя на мысли. К чему всё это? К чему эта новая ветка? Что хочешь ты найти в этом форуме, как равно и в других подобных форумах?... Первоначальный интерес и энтузиазм постепенно куда-то улетучился...

Вообще-то я заметил, что например ведение дневника, поддерживает меня в каком-то более оживлённом тонусе. Я как бы меньше "сплю", меньше с чем-то отождествляюсь, и мне лучше удаётся наблюдать за собой, за своими мыслями и чувсвами, и таким образом лучше наблюдать и понимать, что со мной в тот или иной момент происходит. Быть может поэтому я и открыл "подобную" ветку, в надежде также услышать от других участников форума их собственные наблюдения. Ну чтож, поживём, увидим...

Валера

  • Гость
Интересные наблюдения за собой
« Ответ #1 : 22 ШоЭп 2004, 11:03:18 »
Цитата: "Вадим"
Небольшое дополнение в догон.
Новая ветка может называться так:
ТЕМА, в которой главной Темой является не сама тема, а то, КАК к ней подходят участники обсуждения этой ТЕМЫ.

Лично мне кажется очень интересной темой "Самонаблюдения", или что-то в этом роде, где участники форума могли бы поделиться своими наблюдениями за собой. Это могут быть интересные случаи отождествления с чем-то, "усидчивые" верования во что-то, наблюдения за привычками, наклонностями, зацикленности на "кумирах" итд., то есть описания всего того, что нас так часто отвлекает от действительности такой, какая она есть.

Критерием самонаблюдений (КАК) может являться честность и искренность, с которой эти самонаблюдения были описаны.

В этой ветке были бы нежелательны "теоретические" дискуссии и словоблудие, цитирование "учителей" (желательны свои наблюдения и своими словами), критика другого опыта или высмеивания содержания наблюдений и стиля их написания.
Самыми лучшими учителями и наблюдателями по отношению к себе являемся мы сами.

Критерием комментариев могли бы быть также уважение к собеседнику (вежливость и чуткость). В большинстве случаев лучше промолчать, чем обвинить (или уличить) собеседника в "глупости", или "удивляться" что люди бывают такие разные, с различным опытом и различными мнениями.

За неимением сейчас больше времени, я опишу некоторые свои наблюдения за собой несколько позже. У кого сейчас есть время и желание, тот может и начать.

-----------------------------------------------------
Попытка не пытка.  :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100