Духовная традиция и современность

Духовная традиция => Суфизм => Тема начата: WereWolf от 02 ЬРп 2003, 10:39:51

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Дежавю
Отправлено: WereWolf от 02 ЬРп 2003, 10:39:51
Этот вопрос меня всегда интересовало...знаю, что только у суфиев можно найти ответ, но пока не посчастливолось, что нибудь почитать...если кто-то знает как этому явлению отнсятся в Исламе, то попрошу поделится...и очень желательно, чтоб приводили инф-ю из классических авторов...Нурбахш и Анна-м Мари Шимель тоже приемлемы...
Название: Дежавю
Отправлено: WereWolf от 02 ЬРп 2003, 13:43:36
кто ищет, тот найдет :)
Вот и нашел в книге Руми "Фихи ма Фихи"

Начнем с того, что в Коране проходит аят "Элесту би раббикум?" где объясняется суть диалога, который прошел между Всевышним и сотворенным им душами людей...Руми говорит, что пророки помнят все, то, что они говорили в мире душ(то есть, перед вселенеием тел), просвешенные( суфии, авлия) помнят многое, но не всё,а самые обычные люди они помнят только самые маленкие, незначительные отрезки общения в мире душ...

получается, что сам-себе отвечаю :) если кто нибудь может добавить, буду только рад...
Название: Дежавю
Отправлено: oksus от 02 ЬРп 2003, 23:31:23
если кто-то знает как этому явлению отнсятся в Исламе, то попрошу поделится...

 Не совсем понятно о каком явлении идет речь и при чем тут Ислам?
Если вы имеете ввиду высказывание д-ра Нурбахша, то может смысл сказанного будет вам понятнее с учетом общего контекста той беседы?
И почему бы вам не обратить более пристальное внимание на другие его высказывания:
 
  - Совершенный человек - это тот, кто знает Бога, - произнес Дж. Нурбахш. - Но как познать Бога? Не в словах, не рассудком, не разумом, - но единственно любовью.

Любое описание, удовлетворительное в большей или меньшей степени, отвечая нашим умственным представлениям, может быть замечательным, но оно - пусто, потому что это всего лишь представление, <мое> представление.

Умствование - даже если это метафизическое знание высшей пробы - не способно передать ту <энергию постижения>, которая выражает себя вспышками просветленности в глазах <безумного> суфия.
                                                                                             :-)
Название: На тему реинкарнации
Отправлено: админ от 03 ЬРп 2003, 02:04:18
Видимо, вопрос о реинкарнации?

На эту тему:
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=17&i=41&t=41&v=f
Название: Дежавю
Отправлено: WereWolf от 03 ЬРп 2003, 22:06:33
oksus, видимо вы новый в этом форуме и неправильно поняли меня...я тут не собирался обсуждать слова Джавата Нурбахша про "безумие" :)
Эти млова мне очень понравились и  я взял их себе как подпись...появляются они у меня в каждом сообщении..:)

а речь тут не идет  о реинкорнации...по одной простой причине, что Исламские принципы разрушают это...
Название: Дежавю
Отправлено: oksus от 04 ЬРп 2003, 00:07:27
если кто-то знает как этому явлению отнсятся в Исламе, то попрошу поделится...

:)))) Дружище, о каком явлении думы?  :roll:
Название: Дежавю
Отправлено: WereWolf от 04 ЬРп 2003, 01:07:10
Посмотрите на название темы...
Название: Дежавю
Отправлено: Рыбья Холера от 04 ЬРп 2003, 03:27:24
Конечно, я не могу отвечать с позиции суфизма, но есть ведь логика. Как обьяснить колоссальную разницу в условиях жизни разных людей? Один рождается инвалидом или сиротой, или другие различия, а другой- у религиозных родителей, или один чукча на Таймыре, где холодно и голодно, а другой - миллионер во Флориде, ну не любите Штаты - ну ладно, в Ницце, и папка его рантье в пятом поколении какой-нибудь. А почему такая разница? Потому что вследствии свободы воли и неравномерности развития - разные результаты и разные старты.
 Но вот если понимать жизнь как непрервыный процесс, ведь душа то ведь не помирает, то тогда жизнь этой души как бы одна. Это тело другое, но оно просто не вечное, и все - как пальто или рубашка.
   Индуизм настаивает на этом принципе. Иудаизм не возражает против него, хотя и не афиширует. В Евангелии есть слова Иисуса об Иоанне - если можешь принять,  он  - Илия, которому должно прийти( прошу прощения за возможную неточность).
    Если убрать эту обращаемость души из кругооборота жизни, многое становится необьяснимым, а само существование немного нерациональным.
    Мое самое сильное дежавю был запах в католическом храме во Франции, до помрачения родной, и образ Львеныша из сна. Недавно видела львенка детеныша живьем, двухмесячного, была в восторге! Толстый нос, смешные уши, толстое пузо, лапы хорошие!он хотел меня цапнуть! А какие у него были глаза! Малыш. Хотела украсть. Хотела забрать себе, чтобы был мой. У меня совершенно небьяснимая любовь к кошачьим существам, я же от них добра не видела. А я их обожаю, всех, даже полосатых и косолапых. А если не обожаю, то понимаю как себя, это уж точно. Откуда такое? Из прошлых жизней.
   Ну, там... Море. Запахи в основном... Некоторые сочетания цветов земли и растительности...Музыка, конечно... Некоторые языки..
  Не могло всего этого раньше не быть..

    Ну, очень сильный страх высоты. Я могу упасть в обморок от ужаса, если посмотрю с Крымского моста на воду. Ну ладно, в обморок не упаду, но колени дрожать будут. Почему такой страх?
    У некоторых людей и того круче бывает. А откуда оно бывает?

     может, ислам и христианство не педалируют этого вопроса принципиально. Ведь разве это принципиально важно, сколько жизней, раз существование как бы одно, непрерывное. и желание и последствия поступков переносят в другую жизнь как бы автоматически. Стоит ли много говорить вот именно что о реинкарнации? В чем именно ее принципиальность, кроме основного принципа равенства, который тогда ( ну если одна жизнь и все) как бы и не соблюдается?
Название: Дежавю
Отправлено: WereWolf от 10 ЬРп 2003, 17:10:23
Потенциально все души равны когда они идут к земле...они попадают именно в ту область земли, которые особенно нуджаются в ихней энергетике...Те люди, которые рождаются в бедных или в богатых семьях это заслуга их родителей...


**** Почему такой страх? ****

  Читал когда-то в книге немецкого физика ( принявшего Ислам) Ханса фог Айберга, что это в человеке всё заложено в мире душ...любить красоту, ненавидеть уродство, боятся высоты , огня итп. кстати, он пользовался трудами известных суфиев, таких как Халид Багдади...
Название: Дежавю
Отправлено: Рыбья Холера от 11 ЬРп 2003, 04:34:49
Добавлено: Сб Май 10, 2003 16:10    Заголовок сообщения:  

--------------------------------------------------------------------------------
 
Потенциально все души равны когда они идут к земле...они попадают именно в ту область земли, которые особенно нуджаются в ихней энергетике...Те люди, которые рождаются в бедных или в богатых семьях это заслуга их родителей...


  Ну, потенциально-то мы все равны, и только Бог отличен от нас в  принципе. Ну, можно сказать и по-другому,не в богатстве и не в бедности дело. Духовные возможности ведь тоже у всех разные. Откуда же такая разница? Бог не может любить кого-то больше, а кого-то меньше. Дать кому-то все, а кому-то - ничего, произвольно. Тогда Он вроде как и не Всеблагой. Этого не может быть. Поэтому лично я принимаю как наиболее обьяснимое толкование, присутствующее в нескольких мировых религиях, что жизнь может быть и не одна.
 Поэтому мне нравится такое обьяснение, что Он одинаков  ко всем, а разница - от разницы собственных желаний человека ( ведь это означает свободу воли, которую тоже не хотелось бы, чтобы отняли совсем)и определенного пути развития, который нужно пройти весь, целиком. Меня это просто больше устраивает, потому что кажется вполне рациональным - пропадают пустоты и недоумения.
 Прямых же доказательств множественности жизней одной души всегда достаточно для тех, кому нравится сама идея, и всегда недостаточно для тех, кто принципиально эту идею отвергает.
Название: Дежавю
Отправлено: sword от 11 ЬРп 2003, 19:03:30
...

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100