Духовная традиция и современность

Разное => Базарная площадь => Тема начата: alton от 02 ЭЮпСап 2013, 14:05:43

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: По поводу неудачных высказываний на форуме
Отправлено: alton от 02 ЭЮпСап 2013, 14:05:43
Цитировать
Наши русские споры отравлены при самом их начале тем, что мы редко спорим против того, что человек говорит, а почти всегда против того, что он при этом думает, против его предполагаемых намерений и задних мыслей…Вечно мы настороже, вечно у нас камень за пазухой.(К. Д. Кавелин)
-----------------------------------------------------------------------------------
В ответ Кавелину, Достоевский в своей записной книжке набрасывает: "Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям. Надо еще беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения? Проверка же их одна - Христос. Но тут уже не философия, а вера, а вера - это красный цвет...

Сожигающего еретиков я не могу признать нравственным человеком, ибо не признаю ваш тезис, что нравственность есть согласие с внутренними убеждениями. Это лишь честность (русский язык богат), но не нравственность. Нравственный образец и идеал есть у меня - Христос. Спрашиваю: сжег ли бы он еретиков? - Нет. Ну так, значит, сжигание еретиков есть поступок безнравственный.

Христос ошибался - доказано! Это жгучее чувство говорит: лучше я останусь с ошибкой, со Христом, чем с вами.

Живая жизнь от вас улетела, остались одни формулы и категории, а вы этому как будто и рады. Больше, дескать, спокойствия (лень)...

Вы говорите, что нравственно лишь поступать по убеждениям. Но откудова же вы это вывели? Я вам прямо не поверю и скажу напротив, что безнравственно поступать по своим убеждениям. И вы, конечно, уж ничем меня не опровергнете"
------------------------------------------------------------------------------------------------
Может потому русский человек уделяет не столько внимания формальным и логическим аргументам, что совесть стоящая за формальностью всегда была неизмеримо важнее для русского человека нежели буква мертвого закона. И само это стремление настолько значимо, что никакие искажения (пусть даже и самые дикие) не смогут поставить его на одни весы с
формулами и категориями, чипсами и ООНами.
------------------------------------------
Достоевский никогда не покупался на речи людей подобных юристу (законнику) западнику Кавелину,  и в первую очередь благодаря "чтению в сердце".
Название: Re: По поводу неудачных высказываний на форуме
Отправлено: wayter от 02 ЭЮпСап 2013, 15:05:29
Просто вспомнилось: 
Достоевщина (http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8054.msg69064#msg69064)
Название: Re: По поводу неудачных высказываний на форуме
Отправлено: plot от 02 ЭЮпСап 2013, 17:33:23
Достоевский никогда не покупался на речи людей подобных юристу (законнику) западнику Кавелину,  и в первую очередь благодаря "чтению в сердце".
Прямо-таки "в первую очередь"? )  Вот этот тезис требует обоснования. Более того, требует обоснования тезис, что вообще в какую-либо очередь. Его доводы в данном случае и без чтения в сердце вполне доходчивы. Более того, применение чтения в сердцах в данном случае вообще не очевидно, ведь мы не знаем, ответом на какие слова оппонента была приведённая Вами цитата. Возможно, то, что Вам показалось чтением в сердце, прямо и недвусмысленно вытекает из слов Кавелина. В этом случае никакого чтения в сердце нет.
Название: Re: По поводу неудачных высказываний на форуме
Отправлено: alton от 04 ЭЮпСап 2013, 02:03:03
Просто вспомнилось: 
Достоевщина (http://forum.sufism.ru/index.php?topic=8054.msg69064#msg69064)


Сохранились стишки о Достоевском, написанные совместно Тургеневым и Некрасовым:

Витязь горестной фигуры,
Достоевский, милый пыщ,
На носу литературы
Рдеешь ты, как новый прыщ....и т.д.

Несомненно, что они в качестве эпиграфа весьма украсили бы все многочисленные мировые издания романов Достоевского.

-------------------------------------------------------------------------------------

В "Бесах" Достоевский вывел образ Кармазинова, списанный с Тургенева:


Про Кармазинова рассказывали, что он дорожит связями своими с сильными людьми и с обществом высшим чуть не больше души своей. Рассказывали, что он вас встретит, обласкает, прельстит, обворожит своим простодушием, особенно если вы ему почему-нибудь нужны и, уж разумеется, если вы предварительно были ему зарекомендованы. Но при первом князе, при первой графине, при первом человеке, которого он боится, он почтёт священнейшим долгом забыть вас с самым оскорбительным пренебрежением, как щепку, как муху, тут же, когда вы ещё не успели от него выйти; он серьёзно считает это самым высоким и прекрасным тоном. Несмотря на полную выдержку и совершенное знание хороших манер, он до того, говорят, самолюбив, до такой истерики, что никак не может скрыть своей авторской раздражительности даже и в тех кругах общества, где мало интересуются литературой. Если же случайно кто-нибудь озадачивал его своим равнодушием, то он обижался болезненно и старался отмстить.

...............

Когда пошли у нас недавние слухи, что приедет Кармазинов, я, разумеется, ужасно пожелал его увидать и, если возможно, с ним познакомиться. Я знал, что мог бы это сделать чрез Степана Трофимовича; они когда-то были друзьями. И вот вдруг я встречаюсь с ним на перекрёстке. Я тотчас узнал его; мне уже его показали дня три тому назад, когда он проезжал в коляске с губернаторшей.

Это был очень невысокий, чопорный старичок, лет, впрочем, не более пятидесяти пяти, с довольно румяным личиком, с густыми седенькими локончиками, выбившимися из-под круглой цилиндрической шляпы и завивавшимися около чистеньких, розовеньких, маленьких ушков его. Чистенькое личико его было не совсем красиво, с тонкими, длинными, хитро сложенными губами, с несколько мясистым носом и с востренькими, умными, маленькими глазками. Он был одет как-то ветхо, в каком-то плаще в накидку, какой, например, носили бы и этот сезон где-нибудь в Швейцарии или в Северной Италии. Но по крайней мере все мелкие вещицы его костюма: запоночки, воротнички, пуговки, черепаховый лорнет на чёрной тоненькой ленточке, перстенёк, непременно были такие же, как и у людей безукоризненно хорошего тона. Я уверен, что летом он ходит непременно в каких-нибудь цветных, прюнелевых ботиночках.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

И велика ли цена мнению человека, щеголявшего в Европе в этих самых прюнелевых ботиночках о Достоевском, прожившем с расстрельным мешком на голове? Дух "тургеневых" Достоевский чуял сердцем. Но дух этот не взять логическими доказательствами. Тут именно сердце надобно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
P.S. А уж к подобной избирательности памяти нужно отнестись со всей серьезностью.
К примеру, нетрудно заметить, что смысл полемики важнее и предмета и стиля.
Название: Re: По поводу неудачных высказываний на форуме
Отправлено: alton от 04 ЭЮпСап 2013, 02:10:53
Достоевский никогда не покупался на речи людей подобных юристу (законнику) западнику Кавелину,  и в первую очередь благодаря "чтению в сердце".
Прямо-таки "в первую очередь"? )  Вот этот тезис требует обоснования... Более того, требует обоснования тезис, ....... Его доводы в данном случае ............ Более того, ..... в данном случае вообще не очевидно, ведь мы не знаем, ......


Дышева не прочитали... 
Ну ладно, вот еще, попроще, из "Афони", кажется:


- Мужик, третьим будешь?
- Что?
- Третьим, говорю, будешь?
- Что, что?   
- Иди домой, мужик!

Название: Re: По поводу неудачных высказываний на форуме
Отправлено: nisso от 04 ЭЮпСап 2013, 09:22:22
alton, Вы где?!
Вместо Вас на этом форуме лишь Ваша "ахиллесова пята", пора бы с нею уже разобраться...
Название: Re: По поводу неудачных высказываний на форуме
Отправлено: alton от 04 ЭЮпСап 2013, 20:53:07
alton, Вы где?!
Вместо Вас на этом форуме лишь Ваша "ахиллесова пята", пора бы с нею уже разобраться...
Да тут я, тут, что вы так расшумелись.


Просто "ахиллесова пята" - это единственное место, через которое Ахилл мог достучаться из маменькиного панциря к реальности. А со стрелой этой просто не сложилось.

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100