Духовная традиция и современность

Духовная культура => Восток => Тема начата: Фибоначи от 13 ШоЭп 2019, 03:12:10

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Парадокс закона кармы
Отправлено: Фибоначи от 13 ШоЭп 2019, 03:12:10
Все наверное слышали про так называемый закон кармы. Что обычно пишут про него? Это личные действие человека которые приводят к хорошему или к плохому. Тут подвох в том что это личные действия, т.е. человек совершает выбор как субъект опыта, как тогда это может быть законом? Закон это что то безличное по определению. Если скажем карму бы определяли безличные силы такие как боги, звезды, планеты итд то мы бы могли говорить про законы астрологии допустим, могли бы что то вычислять, строить какую то "науку". Но если человек совершает личный субъективный выбор здесь законов в принципе быть не может, конечно если он не нарушает формальные законы государства.
Название: Re: Парадокс закона кармы
Отправлено: no-name от 13 ШоЭп 2019, 09:09:42
(https://24warez.ru/uploads/posts/140416/541211/17.jpg)
Название: Re: Парадокс закона кармы
Отправлено: no-name от 13 ШоЭп 2019, 10:04:33
(https://pics.onsizzle.com/i-believe-in-karma-that-means-i-can-do-bad-33864188.png)

(https://www.blasty.pl/upload/images/large/2016/05/golab-karma_2016-05-25_12-00-45.jpg)

(https://www.pinkbus.ru/uploads/wysiwyg_image/image/2952/content_main_2_465702.jpg)
Название: Re: Парадокс закона кармы
Отправлено: Фибоначи от 13 ШоЭп 2019, 18:06:11
В Бхагават Гите же написанно что мол если Арджуна ради Кришны будет убивать своих родственников то ничего страшного, все ок, законы кармы не будут его донимать. А вот если ради себя совершать преступления то тогда получишь наказание. Т.е. механизм кармы как то странно работает, с одной стороны он универсальный и всеобщий, с другой делает исключение если мотивация человека была не ради себя, а ради Кришны допустим.
Название: Re: Парадокс закона кармы
Отправлено: no-name от 13 ШоЭп 2019, 22:01:25
если Арджуна ради Кришны будет убивать

Арджуна - личный киллер Кришны? Лол. Кришна, следовательно, не всемогущ и поэтому не бог? А какова была техническая сторона таких убийств: Арджуна "слышал голос" Кришны и отправлялся на убийство? Мне это напоминает фильмы о маньяках с голосами в голове.

Кстати, это также не согласуется с (декларируемым в подобных текстах) состраданием ко всем живым существам.
Название: Re: Парадокс закона кармы
Отправлено: Фибоначи от 13 ШоЭп 2019, 22:14:33
Как я понимаю данную проблему что согласно вообще языческому мировоззрению люди это игрушки богов. С помощью людей как фигурами на доске, боги играют в свои игры. По поводу сострадания, там же тоже этот нюанс про личное эго, как бы разрешается сострадать от своего имени, но убивать от своего имени запрещенно согласно индуизму. У них все вертется вокруг этой мотивации.
Название: Re: Парадокс закона кармы
Отправлено: no-name от 14 ШоЭп 2019, 00:32:29
боги играют в свои игры

«Допустим, что богов много. Если при этом они в одном будут превосходить друг друга, в другом — уступать, то они не будут богами, потому что божество по своей природе не терпит над собой господства. Если же они равны, то не будут обладать природой бога, потому что бог должен обладать превосходством над всеми, а равное не лучше и не хуже равного. Поэтому, коль скоро бог есть, и коль скоро он таков, то он должен быть только один. Кроме того, будь их много, то он не обладал бы силой [совершить] всё, что пожелает. Следовательно, он только один». (Ксенофан (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксенофан))

В буквальном переводе с санскрита слово кришна (kṛṣṇa IAST) означает «чёрный», «тёмный» или «тёмно-синий». Согласно устаревшей [источник не указан 1324 дня] гипотезе, темнокожесть Кришны свидетельствует об автохтонном, неарийском происхождении образа божества. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кришна)

Черными мыслят богов и курносыми все эфиопы,
Голубоокими их же и русыми мыслят фракийцы…

(Ксенофан, там же)



***

Из "Вики" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Арджуна):

Арджуна также был женат на сестре Кришны Субхадре, которую умыкнул, вызвав ревность царицы Драупади.
...
Во время битвы на поле Куру возничим («сутой») Арджуны становится его друг, наставник и двоюродный брат Кришна. Именно Арджуне перед боем Кришна возвещает своё учение «Бхагавад-гиту».

_____

Любопытная инфа: человек (не бог) мог жениться на сестре бога? И если Кришна - двоюродный брат Анджуны, то Арджуна - тоже бог? Просто вынос мозга! Не говоря уже об, мягко выражаясь, очень и очень близких связях между родственниками.

Что среди смертных позорным слывет и клеймится хулою —
То на богов возвести ваш Гомер с Гесиодом дерзнули:
Красть и прелюбы творить, и друг друга обманывать хитро.

(Ксенофан, там же)


В общем, как я понимаю, Бхагавад-гита - это точно такая же мифология (как у древних греков и римлян). Забавно, забавно... Лол.

И люди верят во все эти сказки? Тут мне уже совсем не смешно.

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100