Духовная традиция и современность

Духовная культура => Творчество участников => Тема начата: Манушья от 11 ЮЪвпСап 2002, 14:37:54

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Чукча (избранное).
Отправлено: Манушья от 11 ЮЪвпСап 2002, 14:37:54
Слава.

Неожиданный коротковолновый свист приковал к себе внимание.
Он нарастал очень быстро и превратился за какую-то пару секунд в длинноволновый грохот:
Сразу же появилась всёпокрывающая вибрация: всё вокруг задрожало:
Грохот превратился в гром, ударил по ушам и превратился во вселенский шум:
Сии..йу..Ууу:. Фссс:БУМммм:.Ммммм:ммм !!!

Чукча и его верный пёс Дарум инстинктивно вылетели из яранги словно на крыльях:.
В небе, откуда доносился этот грохот, была видна ярко-белая полоса:
Полоса медленно загнулась вправо и стала возвращаться прямо на чукчу:
Уже знакомый свист повторился: превратился в грохот: и наконец в гром !

"Да это же "Сухарь"!", - Выкрикнул с долей сомнения чукча.

"Сухарём" чукча назвал всепогодный штурмовик Су-27.
 
"Сухарь в нашей тундре ?!!!:Вот это дела-а:!", - недоумевал потрясённый чукча:
Он совсем не обращал внимания на то, что Дарум заливался неконтролируемым лаем, и что всё их поселение высыпало на улицу, если можно так сказать:

Между тем "Сухарь" пролетев ещё раз на предельно низкой высоте и распугав всю живность, взмыл вертикально вверх: на мгновение застыл носом в небо, и стал падать вниз: затем бесшумно, уже падая вниз, опустил свой нос вначале в горизонтальное положение. Затем так же плавно клюнул носом по направлению к белому покрывалу тундры. Неожиданно взревели турбины и из глубокого пике "Сухарь" мастерски вырулил в свою обитель, небо !

"Высший пилотаж ! Фигура - колокол", - с уверенностью знатока произнёс чукча, не скрывая восторга. Все его соплеменники стояли раскрыв рты: Такого "кинА" в их родной тундре ещё никто отродясь не видывал: Оцепененье от восторга, - таков был общий диагноз.

Нежданная "Сушка" в последний раз протащилась на предельно малой скорости (170 км/ч) задрав нос кверху над стойбищем, покачала крыльями и, взревев своими двумя турбинами, скрылась в холодном небе:

Никто из зрителей этого шоу и не заметил, когда и как появился в небе маленький парашют с горящей сигнальной ракетой. Парашют опускался тихо и уверенно прямо на чукотское селение:

"Ну мастера !" - расплылся в широчайшей улыбке чукча, - "Ведь могут же !".

Расходиться никто не собирался. И правильно делали. Через пару минут непонятно откуда послышалось что-то похожее на: На:

"Да это же геликоптеры !" - заорал чукча дурея от собственного голоса. "Прям как во Вьетнаме ! Просто Ханой, 64-го !!!"

Боевая машина К-46 "Чёрная акула" неслась низко над землёй в сторону стойбища. За ней, на некотором удалении летел пузатый Ми-6.

"Сухарь" был разведчиком, - объяснил сородичам чукча, - а эти два вертолёта несут основную миссию! Ну блин и кинОО !!!"

Геликоптеры не заставили себя долго ждать. Повиснув прямо над центром селения на высоте 20 метров, они застыли в воздухе. Поднимая клубы чистейшего белого снега, который в лучах низкого солнца играл разноцветными искорками, вертолёты висели как две диковинные, огромные  стрекозы. Вся эта картина напоминала огромный, торообразный и мелкозернистый плафон от чешской люстры "шапка". Красота всего происходящего могла поразить даже скептика от живописи:

"Чёрная акула" медленно развернулась своей кабиной пилотов в сторону чукчи, и все услышали слова из мегафона: "Господин Чукча! Я командир эскадрильи майор Пронин. По приказу главнокомандующего (здесь фон от мегафона не дал расслышать слов)..ими войсками генерал полковника (опять треск и писк мегафона)..ва провожу с Вами дружескую встречу". Через короткую заминку голос майора Пронина продолжал: "Мне приказано передать Вам:"
Здесь чукча решился прервать голос из мегафона. Международным языком жестов чукча как бы предложил вертолёту сесть на землю:
- Виноват, господин Чукча, но: "Чёрная акула": боевая всепогодная машина: она всепогодная только для полётов, а не для посадок: Я не могу здесь сесть: Не вижу площадку:
- Ааааа:, понятно, - закивал понимающе чукча.
- Главнокомандующий лично Вам передаёт свою благодарность за Ваш перевод Устава Внутренней службы на луораветланский язык! - Бодро сформулировал голос из мегафона.
- Второе. За прокладку кратчайшего пути с северо-востока на юго-запад в условиях тундры и складок местности в зимний период (Вычислили мои следы от упряжки, - подумал в этом месте чукча) Вы награждаетесь орденом (проклятый треск из мегафона опять не дал расслышать слов):м Второй степени !
- Третье. За значительный вклад в дело обороноспособности Чукотской автономной области, и по согласованию с губернатором Камчатки господином Рабиновичем Вы награждаетесь ценными подарками:
1. Телевизор "Тошиба". Диагональ 95 см. Со встроенным сабвуффером, системами пролоджик и долби диджитал. (Здесь голос майора дрогнул, видимо от тихой зависти:).
2. DVD плейером с комплектом DVD-дисков о корякской и эвенкийской культуре.
3. Караоке-приставка с комплектом картриджей на луораветланском языке.
4. От зам. по тылу нашей эскадрильи "Чёрных акул" три ящика армейской тушёнки.
5. И лично от командующего одной бутылкой коньяка "Мартель": (здесь голос майора радостно притих:)

Чукча молчал, разинув рот. С Ми-6 на канатах плавно спускались ящики с перечисленным богатством:
С самой "Чёрной акулы" на спасательном тросе спускался орден:

- Разрешите, от меня лично, захрипел мегафон: поздравить Вас и поблагодарить за: (голос притих, раздумывая,:) службу Родине ! (стандартно и привычно выразился голос майора Пронина).
- Служу:.мм-м: Родине ! -  легко нашёлся чукча.

Вертолёты закончили разгрузку.

- Здравия желаю !!! - сказал напоследок мегафон,  - И хорошего отдыха !!!

Геликоптеры синхронно накренились вперёд и полетели.

Всё стойбище махало руками им вслед:

- Да уж: - произнес, наконец, чукча - Электричество бы нам теперь ещё:

Детвора с визгом побежала к ящикам на снегу.

- А ну, посмотрим на тушёнку ! - командирским тоном бодро скомандовал чукча и легко препарировал первый ящик.
- О-ля-ля !!! - Вывалилось итальянское слово. Вместо заявленной армейской тушёнки в ящике были пакетики с замороженными венгерскими овощами:
- Узнаю наше отечественное рас..й..йство! - нисколько не огорчившись, вымолвил чукча - опять прапорщик что-то напутал! Ну ничего, и это cгодиться !!!
- А ну, пацаны, каждый берёт по 10 пакетов !
- Скока, скока ?!! - отозвались пацаны (они не умели считать до десяти).
- Скока пальцев на всех руках, столько пакетов и берёт каждый ! Это и будет ДЕСЯТЬ ! - начал свой первый урок арифметики чукча.

...

Минут через сорок чукча сидел в своей яранге и крутил в руках бутылку Мартеля. "Чистая Франция" - удивлялся чукча. "Смотри Дарум, это - коньяк !", - показал чукча своему псу бутылку. Дарум осторожно принюхался к незнакомому предмету и медленно, уважительно к хозяину, отвернул морду в сторону и фыркнул: Ему этот напиток явно не нравился:
- Ничего ! Будет лежать на всякий случай ! Как у космонавтов на станции "Мир". Раны зализать, если что: - заключил чукча и сунул красивую бутылку с коньяком под оленью шкуру у изголовья лежанки.

- Да..а: Вот она Слава и Авторитет !: Шумная и бесполезная: - подвёл итог всему завершившемуся на сегодня действию чукча:
Название: Чукча (избранное).
Отправлено: Манушья от 11 ЮЪвпСап 2002, 15:02:04
Путешествие к шаманке.[/size]

Строго на Восток, в четырёх днях пути жила шаманка. Её имя было Манари-Ша. Ходили слухи, что эта шаманка общается с духами, которых другие чукчи видеть не могли. Чукча, получивший совсем недавно статус Эсквайра, следующего за самым низким статусом Джентльмена, испытывал несвойственное ему чувство неловкости, потому, что ни разу не был у неё:

Дорога была дальней, а погода хорошей. Лучший ездовой олень чукчи непринуждённой рысью нёс широкие фамильные сани. Рядом с оленем весело бежал ДарУм, пёс чукчи. Казалось, что у всех друзей тундры сложилась неплохая компания, и эту команду можно было назвать путешественниками.

Dilmah - так звали оленя чукчи. Это имя ему придумал хозяин, после того, как нашёл сходство между видом на олений зад со стороны саней, и вкусом индийского чая "Dilmah". "Никакой", - так надо было понимать ощущения чукчи от вкуса этого чая и ассоциаций от вида задних оленьих ног, украшенных подобием хвоста.

У Dilmah-а стали отрастать молодые рога, похожие на карамельку "chupa-chups" и Чукча иногда путал его с Телепузиками, которыми наслаждается значительная часть населения Большой земли. Вот и сейчас, два его друга покачивая хвостами, бежали впереди, похожие на телепузика и морскую звезду (вид ДарУма сзади). - Хе-хе, - расплылся в улыбке чукча и достал из-за пазухи книгу.

-"Вокруг да около любви", - прочитал Чукча вслух и улыбнулся ещё раз. Эта была книга, написанная человеком, образованным в этих вопросах.

История Первая - прочитал чукча.
В далёкие времена у одного мудрого царя была красавица дочь. О её красоте ходили легенды и женихи, как водиться, делали одно предложение за другим. Однако сама царская дочка была поуши влюблена в одного бедного пастушка, который отличался от Ромео только тем, что был беден и не знатен.
Пришло время выдавать дочку замуж.
-Я люблю моего пастушка и за другого замуж не пойду, - откровенно заявила царевна отцу.
-Любовь, это не всегда то, что кажется ею! - ответил мудрый царь.
-Или пастушок или никого! - резюмировала царевна.
Надо сказать, что царь отец был шибко мудрым и не хотел наказывать ни своего подданного пастушка, ни свою царственную дочь.
-Взять этого пастушка и мою дочь! - властным голосом приказал царь.
-Привязать их к одному столбу лицом друг к другу так, чтобы они постоянно смотрели в лицо друг другу и не могли ни на минуту отвернуться! - продолжал он.
Слуги повиновались. Через полчаса царевна была привязана к столбу с одной стороны, а пастушок с другой. Их лица, выражавшие бесконечную любовь, были рядом. Смотреть друг другу в глаза и разговаривать они могли неограниченно долго.
Прошёл час:
Пастушок умолк, так как сказал все, что хотел своей возлюбленной.
Прошло два часа:
Царевна умолкла, так как сказать было не чего, и она уже во всех деталях рассмотрела лицо своего возлюбленного.
Прошло три часа:
-Отец, развяжи меня! - спокойно сказала царевна своему отцу.
-Я теперь точно знаю, что не люблю его:, - без тени грусти произнесла царевна.
-Я выполню твою волю и выйду замуж по твоему совету, - продемонстрировала уважение к своему отцу красавица дочь.

История Вторая - прочитал Чукча.
В древней Индии, где всё общество было разделено на четыре касты: шудры(рабочие), вайшьи(торговцы), кшатрии(администраторы и военачальники), брахманы(интеллектуальная элита, советники царей), произошла вот такая история.
Один кшатрий, воин, обладающий потребностью жениться на девушке красивой, воспитанной, и обладающей высоким интеллектом и качествами, которые называются духовными, стал искать себе жену.
Через какое-то время ему подсказали адрес. Кшатрий отправился по указанному адресу и обнаружил, что это дом брахмана.
Воин, обладающий силой и разумом, не привык отступать, и кшатрий постучал в дверь:
Дверь открыла дочь хозяина дома. Это была очень разумная и воспитанная брахмани.
Надо ли говорить о том, что сословие брахманов ценит прежде всего качества человека, сословие кшатриев ценит и качества и красоту, сословие вайшьев только красоту, а у шудр(слуг и рабочих) в почёте только жёны-служанки? Пожалуй, не буду об этом говорить.
Кшатрий, как только увидел молодую брахмани, так сразу же и влюбился в неё!

- Мне много говорили о твоей красоте, о досточтимая! - начал говорить кшатрий - Но все эти слова ничто, по сравнению с твоим великолепием! - восхитился кшатрий.
- С того мгновения как я увидел тебя, то сразу понял, что любовь поселилась в моём сердце!
- Прошу тебя стать моей возлюбленной супругой и матерью моих детей! - уважительно произнёс молодой кшатрий красавице брахмани.

Девушка внимательно посмотрела на пылающего любовью к ней кшатрия и, немного подумав, ответила:
- Приходи ровно через неделю. Я тебе дам свой ответ.

Здесь Чукча пропустил пару абзацев повествования, красочно описывающих переживания и подготовку кшатрия ко встрече, и стал читать далее:

Всю неделю брахмани принимала слабительные  травы. Её рвало по нескольку раз в день, и :
В общем, значительная часть жидкости выходила из неё. Абсолютно всё, что выходило из неё, брахмани аккуратно собирала в чан. К концу недели чан был полон этой, самой разно содержательной и зловонной жидкостью: Брахмани стала выглядеть как старуха: жирные волосы, хриплый голос, бледный цвет лица, морщины:
Ровно через неделю, в то же самое время, молодой кшатрий нетерпеливо постучал в знакомую дверь. Открыла женщина:
- Где она, старуха ?! - неторопливо воскликнул кшатрий, обращаясь к женщине.
- Кто? - спросила женщина.
- Та, которую я люблю! - горя нетерпением увидеть свою возлюбленную продолжал кшатрий.
- Сейчас я тебе её принесу - отозвалась "старуха", и с трудом притащила тот самый чан.
- Вот она. Бери, - произнесла "старуха" хриплым голосом.
Кшатрий приоткрыл крышку чана, запах достиг его обоняния:
- Здесь находиться всё, что ты любил, - спокойно сказала "старуха" - Бери. Это теперь твоё.
Мгновенно, в один миг, от любви кшатрия не осталось и следа. Он признал в этой самой "старухе" ту самую молодую брахмани, которую видел и желал ещё неделю назад.
- Ты любил мою красоту. Она теперь содержится в этом чане. Бери её, если хочешь. А теперь уходи. Ты не мой герой...

Чукча захлопнул книгу.
- Аднака:, - неторопливо произнёс он.

Невдалеке показалась яранга шаманки Манари-Ша. Четырёхдневное путешествие подходило к концу. Чукча приехал туда, куда хотел.

...

Манари-Ша выглядела не совсем обычно. Из-под национальной чукотской юбки выглядывали брюки тёмно-стального цвета. Накидка светло жёлтого цвета. Никаких аксессуаров. Никаких амулетов или шаманских знаков. Единственным украшением, как заметил чукча, был небольшой перстень с сапфиром на безымянном пальце правой руки.
- Я пришёл к тебе с миром, - спокойно сказал Чукча и замер в почтительном поклоне.
Манари-Ша ничего не ответила, только внимательно посмотрела на своего гостя пронзительным, казалось, взглядом.

...

На этом месте придётся сократить текст по двум причинам: 1.Экономия места на форуме. 2. Экономия внимания редкого читателя.

...

Dilmah с трудом тащил тяжёлые сани, понурив голову. Чукча сидел спиной к своему оленю и рассеянно смотрел на медленно удаляющуюся от него ярангу шаманки. ДарУм лежал на широких санях, сложив свою голову на передних лапах. Он не скулил, не махал хвостом. ДарУм смотрел в сторону яранги шаманки, туда, где успел познакомиться с её собаками. Разлука среди собак тоже существует:  :cry:

- Постой, Dilmah, - произнёс после невыносимо длительного молчания Чукча.
Олень остановился и неторопливо повернул свою морду в сторону хозяина. ДарУм поднял уши без энтузиазма:
- Мы забыли кое-что купить для наших родичей, - как-то отрешённо произнёс Чукча.
Сани покачнулись, и яранга шаманки поползла куда-то вбок. Это Dilmah, не дожидаясь команды хозяина, стал разворачиваться небольшим кругом:

Через некоторое время олень и пёс бодро бежали к яранге Манари-Ша, опять напоминая чукче телепузика и морскую звезду.

- Казинаки! Это семечки в меду и сахаре!!! - вспомнил название забытого угощения чукча.

Дорога была близкой, а погода хорошей!  :D

:

Не в ту сторону развернулись сани: Чакра скоро закроется: - Откуда-то с неба прозвучал спокойный голос Нарады Муни.[/color]

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100