Духовная традиция и современность

Духовная традиция => Основной => Тема начата: wayter от 04 ФХЪРСап 2009, 18:56:28

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Что такое механичность
Отправлено: wayter от 04 ФХЪРСап 2009, 18:56:28
Целое называется механическим, если отдельные элементы егo соединены только в пространстве и времени внешней связью, а не проникнуты внутренним единством смысла. Части такого целого хотя и лежат рядом и соприкасаются друг с другом, но в себе они чужды друг другу.

М.М.Бахтин

Источник (http://www.philosophy.ru/library/bahtin/otv.html)
Название: Re: Что такое механичность
Отправлено: Cолнышко от 04 ФХЪРСап 2009, 19:13:57
МЕХАНИЧНОСТЬ - это существование без осознанности (в отношении человека).
Название: Re: Что такое механичность
Отправлено: sestra от 04 ФХЪРСап 2009, 20:07:38
удивительно, что жизнь, отделена от искусства и науки, как будто наука и искусство вне жизни?  ::) разве наука или искусство могут быть сами по себе?  ::) у художника или у поэа, как личности, более развита духовная составляющая от искусства, так скажем, у научного работника есть заинтересованность в изобретении, исследовании чего-то, что дает как художнику, так и ученому жить в этом мире интересном :). Не считаю, что они должны чего-то среднестатистическому человеку, например, мне :) Разве они виноваты, что у них большой интерес к.... Да, у таких людей всё свободное время занимает их увлеченность в работе, и им до потолка, что там в доме, сварен ли суп, помыта ли посуда, есть ли хлеб в хлебнице, если еще таковая имеется :),а у приземленного человека, например, меня, нет таких данных к наукам или искусству, например :), почему они должны винить себя за то, что у меня проза жизни и только :) Хотя, проза жизни, это тоже замечательно! :) Жизнь с такими людьми может быть не сахар, согласна :) было б замечательно быть каждому гармонично развивающимся, но по большей части, преобладает что-то одно :) Хотч говорят еще, если человек талантлив, то он талантлив во всем :)

Название: Re: Что такое механичность
Отправлено: caluger от 15 ФХЪРСап 2009, 14:42:46
Механичность в отношении человека или сообщества есть образ, а не нечто понимаемое буквально, противопоставление органичности. Органическая связь, взаимодействие между частями целого - более совершенна, механическая (неорганическая) - менее. Хотя строгой границы между ними, разумеется. нет.
При механическом взаимодействии членов (частей целого) все действуют согласно заранее выработанным предписаниям, инструкциям, устоявшимся традициям. Их нарушение не приветствуется. Механична природа человека обусловленного, зажатого, ориентирующегося на "общественное мнение". Механична природа бюрократии, армии. Органичный человек или сообщество - это совсем не те, которые действует по принципу "всё позволено", а достигшие качественно иного уровня понимания и взаимодействия, знающие, где надо нарушить, а где исполнить. Особенно эффективна деятельность органиков в "нештатных ситуациях". хотя вся наша жизнь - нештатная ситуация, если внимательнее посмотреть. Механицысты в таких ситуациях просто проваливаются.
Но достижение органичности как более высокого уровня почти всегда требует отработки первичных механических навыков. Нельзя стать виртуозом-импровизатором, не оттачивая изнурительно гаммы и этюды. И так во всяком деле.
Название: Re: Что такое механичность
Отправлено: Gennady74 от 18 ФХЪРСап 2009, 13:41:04
мне интересна идея "механистичности" гурджиева в контексте этологии. по сути этология изучает поведение "сущности" (инстинктивного центра).
Любой человек быстро считывает с другого в жизни - этот слабый, этот сильный в разрезе высокоранговости, примативности (даже если он не знает этих определений), т.е. инстинктивные чувствования "другого" превалируют над другими.
если человек начитан, но слаб, его меньше уважаешь, чем тупого и сильного.
Название: Re: Что такое механичность
Отправлено: Jeweli от 19 ФХЪРСап 2009, 04:42:46
Вера: Мы работаем над чем и для чего угодно, только не над своими чувствами. Они как беспризорники, они пущены на самотёк. Обидели – обижаешься, оскорбили – психуешь, рассмешили – смеёшься. А где ты сам?!

(Цитата из фильма "Влюблен по собственному желанию"
Реж. Сергей Микаэлян
http://cinemotions.blogspot.com/2008/07/vlyublyon-po-sobstvennomu-zhelaniyu.html)
Название: Re: Что такое механичность
Отправлено: Sergey от 19 ФХЪРСап 2009, 09:39:24
Бахтин М.М.
Искусство и жизнь не одно, но должны стать во мне единым, в единстве моей ответственности.

Воистину, во всяком времени - свои проблемы творятся...

Бах свои нетленные шедевры на работе сочинял, под заказ. Пушкин вообще профессиональным образованием не был обременен, и сам он про себя, и другие про него поняли - поэт и по рожденью, и по призванью. Это уже во времена Бахтина у Бродского допытывались: "А кто это назначил Вас поэтом?" Чехов - врач, Чайковский - юрист, и искусство в них прямо вместе с "мирской" жизнью и проросло, и расцвело.

Четверо флотских офицеров собирались после службы дома и играли квартетом Гварнери. И высокое искусство для них было близким, прямо тут, в гостинной - только стулья надо поудобней расставить... А потом времена и моды сменились, и чтобы приобщиться к большому искусству стало нужным регулярно ходить в Большой, и смотреть из ложи, как оно, это искусство, там, на сцене, производится. Короче, поставили ЕГО на пьедестал, и стали издали на ЕГО созерцать и об НЕМ размышлять.

А чуть погодя - опять-снова: должно соединить!

Муж одной актрисы рассказывал: "Зову жену - давай в музей зайдем".   А она отвечает: " Зачем?  Будешь любоваться на чужую красивую жизнь? - Свою сделай такой!"
Название: Re: Что такое механичность
Отправлено: caluger от 19 ФХЪРСап 2009, 11:42:28

Муж одной актрисы рассказывал: "Зову жену - давай в музей зайдем".   А она отвечает: " Зачем?  Будешь любоваться на чужую красивую жизнь? - Свою сделай такой!"
"Красивая жизнь"... Что понимать под этим словом? Жизнь посредством обладания, присвоения вещей ( а вещью может стать и жена, и ребёнок, здесь важен образ мыслей, смысложизненная установка) - это и есть механическая, а не органическая жизнь. Эта проблема всесторонне исследована в ХХв. философами (напр., Ж.-П. Сартр "Бытие и ничто", А. Камю, Г. Марсель), психотерапевтами и психиатрами, в основном постфрейдистской ориентации. Э.Фромм в "Быть или иметь" пишет, что тяга к обладанию (а обладать можно лишь вещами, с человеком можно только соединиться в любви, но не обладать им) - доминирующая форма современного невроза, психической патологии, есть сублимированная (превращённая) форма некрофилии (полового влечения к мёртвым). Предпочитать твёрдое, холодное, неподвижное, неспособное ответить, общаться с неживым как с живым (разговаривать, ласкать) - это болезнь, это механичность.

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100