Духовная традиция и современность

Духовная традиция => Буддизм => Тема начата: wayter от 19 ЬРавР 2010, 03:16:57

Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Название: Александр Генис. Буддизм по воскресеньям.
Отправлено: wayter от 19 ЬРавР 2010, 03:16:57
Учиться в монастыре приходится самому - как ходить или плавать.

* * *

 То, что остается от нас, когда мы ничего не делаем и ни о чем не думаем, и есть будда. Именно так, с маленькой буквы, потому что это - не имя, а состояние: отсутствие себя.

Труд отречения приводит к пустоте, но в ней, как в зеркале или луже, отражается весь мир, если он, мир, конечно, существует.

Хорошо еще, что над этим - центральным для любой метафизики - вопросом уже некому ломать голову. Уклоняясь от философских проблем, буддизм устраняет не объект, а субъект, попутно защищая нас от страдания. Окружающее становится безопасным, теряя того, на кого оно может обрушиться.

Говорят, что медитация положительно влияет на организм, делая его счастливым. Но цель этого упражнения не в последствиях, а в нем самом: оно позволяет быть и не быть сразу. Безумие этой альтернативы не укладывается в голове - и не надо. Буддизм ведь не обещал сделать нас умнее или, тем паче, лучше. Как зарядка, он лишен интеллектуального и нравственного измерения. Не ставя перед собой высоких целей, он и нас освобождает от них. Достаточно того, что, избавляя от тоски по прошлому и страха перед будущим, буддизм дает хоть по воскресеньям передышку от выматывающей погони за тем, чего уже и еще нет.

Приехав из монастыря, я разочаровал друзей, ждавших перемен. Их надежды были напрасными и страхи преувеличенными. Дело в том, что буддизм в отличие от других религий не требует жертв. Зная, что все - буддисты, он спокойно ждет, когда мы об этом догадаемся.

Полностью здесь (http://smaki.ru/food/Scaste_nedostizimo_no_zizn.html)

В кн.: А.Генис.Сладкая жизнь.М.Вагриус.2004.Стр.44 - 50.


См. также тему "Встречи с буддой" (http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6831.0) А. Гениса (текст частично повторяется).
Название: Re: Александр Генис. Буддизм по воскресеньям.
Отправлено: Anna от 19 ЬРавР 2010, 10:36:54
Замечательная идея, разместить этот текст на сайте ресторана! ))
Мне понравилась.
Название: Re: Александр Генис. Буддизм по воскресеньям.
Отправлено: plot от 11 ШоЫп 2010, 23:53:21
То, что остается от нас, когда мы ничего не делаем и ни о чем не думаем, и есть будда. Именно так, с маленькой буквы, потому что это - не имя, а состояние: отсутствие себя.
???
А как насчёт "сидеть как пень"? Не хочу ничего сказать об авторе, но сами эти слова имхо весьма спорны. В лучшем случае описанное - лишь подготовка почвы. Имхо. Впрочем, буддист из меня ещё тот :). Как и кто-либо ещё. Прошу прощения.
Название: Re: Александр Генис. Буддизм по воскресеньям.
Отправлено: plot от 12 ШоЫп 2010, 15:06:16
Вообще, это, имхо, не здоровая тенденция - делать из буддизма этакий натуральный транквилизатор. Типа don't worry, be happy. Все улыбаются, все счастливы. Все уже будды.
Не могу удержаться от цитирования из ордена Со-Бытия:
Цитировать
Не избегай контактов со страданием и не закрывай своих глаз перед страданием. Не теряй осознавания существования страдания в мире. Ищи любые пути быть с теми, кто страдает, включая личное общение, визиты, изображение, звук. С помощью таких средств пробуждай себя и других к реальности страдания в мире.
Часто те, кто называют себя сегодня буддистами, фактически идут по пути противоположному. Они сидят часок в тишине и приятной обстановке и потом идут заниматься своими глупостями, а занятия их лишь укрепляют их в своей самоудовлетворённости. Ещё один лейбл на картинке "я". И в результате вот он - современный "будда": полностью успокоенный самодовольный гладкий тип, которого ничем не прошибёшь. В результате у него нет ни праджни, ни каруны, а одна лишь самоуспокоенность и вся его практика сводится лишь в укреплении в самодовольстве.
PS: Опять же ничего не хочу сказать о Генисе, поскольку ничего о нём не знаю. Но из того, что он пишет, складывается такое вот впечатление.

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100