Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Последние сообщения

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10
11
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от Виталий. 09 бХЭвпСап 2023, 20:17:40 »
有誰知道馬萬堆是什麼?
12



Интересные мысли возникли после прочтения новостей из РПЦ. Патриарх высказался про то, как должна осуществляться исповедь. Цитата:


"Исповедь должна служить исключительно делу примирения согрешившего человека с Богом, и недопустимо делать ее средством дознания или надзора, психотерапии, преодоления конфликтов и чего бы то ни было еще. Слушающий исповедь священник должен в этот момент, так сказать, отложить от себя все функции – наставника, руководителя, друга, собеседника – все, кроме одной: свидетеля человеческого покаяния"

Это и более 100 лет назад было актуально!


Но только смотри не рассказывай нам такие вещи, как в анекдоте про девку-батрачку, которая пошла исповедоваться к ксендзу и потом, когда уже покаялась в различных грехах, застыдилась и сказала, что каждую ночь вела себя безнравственно... Ну ясно, как только ксендз это услышал, у него слюнки потекли. Он и говорит ей: "Не стыдись, милая дочь, ведь я служитель божий, подробно расскажи мне о своих прегрешениях против нравственности". А она расплакалась: ей, мол, стыдно, это такая ужасная безнравственность. Он опять её уговаривать, он-де отец её духовный. Наконец, дрожа всем телом, она рассказала, что каждый вечер раздевалась и влезала в постель. И опять он не мог от неё слова добиться. Она ещё пуще разревелась. А он снова: "Не стыдись, человек от рождения сосуд греховный, но милость божия бесконечна!" Наконец она собралась с духом и, плача, проговорила: "Когда я раздетая ложилась в постель, то выковыривала грязь между пальцами на ногах, да притом ещё нюхала её". Вот вам и вся безнравственность.
[/size][/color]
[/size] Похождения бравого солдата Швейка Ярослав Гашек [/color][/size]Подробнее на livelib.ru:https://www.livelib.ru/quote/43520341-pohozhdeniya-bravogo-soldata-shvejka-yaroslav-gashek[/color]
13
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 07 бХЭвпСап 2023, 10:51:29 »

"древние" китайские тексты писались в 17 веке, а товарищи, которые писали труды Конфуция, после работы расслаблялись с рюмкой рисовой и сочинили этот текст ))
Ух ты!
Так это же любой повторить может!!
Наверняка и вы написали и сочинили нечто в моменты расслабления?!


Может выложите пару текстов своих?
14
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 07 бХЭвпСап 2023, 10:49:23 »
Происхождение Дао Дэ Цзин лучше всего объяснить чрез идеи Фоменко и Носовского: "древние" китайские тексты писались в 17 веке, а товарищи, которые писали труды Конфуция, после работы расслаблялись с рюмкой рисовой и сочинили этот текст ))
Мавандуйские раскопки вполне себе относятся ко 2 в. до н. э. и там есть и Дао и прочее.
Но это если верить классическим учёным, а не фоменковщине.
15
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 07 бХЭвпСап 2023, 10:47:01 »

В наше время идей Шваба особенно актуальны слова из Дао Дэ Цзин: "...Чтобы народ вернулся к использованию узелковых веревок [для письма], пусть наслаждается пищей, красуется одеждами, будет доволен жилищем и радуется жизни. Когда соседние владения находятся на расстоянии взаимной видимости, они слышат пение петухов и лай собак друг у друга, а народ доживает до старости и умирает, не ездя туда-сюда."
Это прекрасный текст!
Что может быть лучше наслаждения пищей, хорошей одежды и жильщем?
Сейчас, в  век гаджетов, когда информация появляется по запросу "Алисе" надо снова обучать людей азам поиска информации, работе с наличностью и прочим. Так что это сверхактуальный текст для современности!
16
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 07 бХЭвпСап 2023, 10:43:38 »

"Дао Дэ Цзин" - это китайский "Козьма Прутков". Он полон банальностей, которыми все почему-то восторгаются, типа: "Знающий не говорит, говорящий не знает", "Искренние речи не изящны, изящные речи не искренни" и т.д. и т.п.
Здравствуйте.
Сейчас это банальности. А много лет назад это было банальностью?
Вот то-то и оно, что можно нечто назвать банальностью по факту, но сам называющий никогда ничего "банального" не даст миру.
17
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от Виталий. 01 бХЭвпСап 2023, 08:53:45 »

"Дао Дэ Цзин" - это китайский "Козьма Прутков". Он полон банальностей, которыми все почему-то восторгаются, типа: "Знающий не говорит, говорящий не знает", "Искренние речи не изящны, изящные речи не искренни" и т.д. и т.п. В наше время идей Шваба особенно актуальны слова из Дао Дэ Цзин: "...Чтобы народ вернулся к использованию узелковых веревок [для письма], пусть наслаждается пищей, красуется одеждами, будет доволен жилищем и радуется жизни. Когда соседние владения находятся на расстоянии взаимной видимости, они слышат пение петухов и лай собак друг у друга, а народ доживает до старости и умирает, не ездя туда-сюда." Происхождение Дао Дэ Цзин лучше всего объяснить чрез идеи Фоменко и Носовского: "древние" китайские тексты писались в 17 веке, а товарищи, которые писали труды Конфуция, после работы расслаблялись с рюмкой рисовой и сочинили этот текст ))
18
Буддизм / Re: Клятва не-я
« Последний ответ от MakDim 18 РТУгбвР 2023, 12:22:59 »
В буддизме как известно отрицают реальность Я, самости, но почему то когда мы читаем клятвы монахов там нужно произносить "Я клянусь...". Т.е. как человек может сказать что он клянется в чем то, т.е. принять ответственность на себя при том что религия данная отрицает это самое себя?
В буддизме не отрицают реальность Я.
отрицают наличие некой неизменной основы, которая может считаться Я.
19
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 15 РТУгбвР 2023, 11:30:57 »
  • 66
Реки и моря потому могут властвовать над равнинами, что они способны стекать вниз. Поэтому они властвуют над равнинами. Когда [совершенномудрый] желает возвыситься над народом, он должен ставить себя ниже других. Когда он желает быть впереди людей, он должен ставить себя позади всех. Поэтому, хотя он и стоит над народом, но народу он не в тягость; хотя он и находится впереди, народ ему не вредит. Поэтому люди с радостью его выдвигают и от него не отворачиваются. Он не борется, благодаря чему он в мире непобедим.

Дао Дэ Цзин!!!

Благодаря чему у рек есть власть? Благодаря тому, что они "проигрывают", то есть стекают вниз, следуя своей естественной природе.Вот точно так же и с победой. Хочешь истинно победить? Расслабь соперника и ты легко потом одолеешь его.

20
Основной / Re: Как победить атеиста в дискуссии
« Последний ответ от MakDim 15 РТУгбвР 2023, 11:24:33 »
А вот ещё относительно победы:


  • 36
Чтобы нечто сжать, необходимо прежде расширить его.  Чтобы нечто ослабить, нужно прежде укрепить его.  Чтобы нечто уничтожить, необходимо прежде дать ему расцвести.  Чтобы нечто у кого-то отнять, нужно прежде дать ему.  Это называется глубокой истиной.  Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное.  Как рыба не может покинуть глубину, так и государству не должно выставлять напоказ людям свои совершенные методы [управления].


Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100