Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
Четвертый Путь / Ажиотаж вокруг истоков учения
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 06:52:51 »
Какой-то он не здоровский мне кажется. Или люди хотят сказать что всё поняли или что? Ну скажем Энштейн описал квантовую механику, всем полезно, пользуются не столь заботятся об истоках, или скажем Эдисон, Тесла, а тут главное понять истоки. Но по моему главное не в истоках а в самом Энштейне, Эдисоне, Тесле, полезно-пользуйся, хотя это не так очевидно как электричество и тогда людям хочется сказать что ничего гениального он тут не принёс, вот вам список литературы и вы станете Энштейном. Не смешно ли? Некоторые даже пишут целые диссертации опираясь на мнения людей как Тарт, который является основателем трансперсональной психологии которая основанна на видениях в состояниях которые мы в школе вызывали зажимая друга вдохнувшего воздух. Это просто не серьезно. Или ещё пример, это как исследовать истоки того как кто-то стал чемпионом мира по чему-то. Как будто от этого можно стать чемпионом.
92
Четвертый Путь / Re: Контроль центров не значит контроль жизни
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 05:57:01 »
Я когда занимался в фонде не понимал почему так изводят новичков надоедливыми вроде мелочными заданиями, потом где-то через три года понял что это своеобразный тест, если человек не выдерживает, спешит за резудьтатом, он сам уходит, просто это не тот путь где допустима спешка.
93
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 05:50:47 »
человек н4 уже точно знает что единственное «делание» это наблюдение,

Ну, если наблюдение своей беспомощности можно называть деланием, тогда - да, он что-то делает))

Да если вы не ищите быстрого и не стабильного пути.
94
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 05:43:30 »
Наверное самое главное в этом научиться прощать себя, не упрекать, полюбить такого какой есть, это в принципе помогает и других любить как говориться «полюби себя и научишься любить других».
95
человек н4 уже точно знает что единственное «делание» это наблюдение,

Ну, если наблюдение своей беспомощности можно называть деланием, тогда - да, он что-то делает))
96
Четвертый Путь / Re: Что такое главная черта?
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 05:29:37 »
Главная черта, это что-то очень простое, её скорее всего можно найти обратившись в детские воспоминания, только их трудно вспомнить. И это по моему не так важно, потому что скорее всего Вы её всё равно не найдёте. Намного важнее, по моему, сделать усилие и бросить все силы на попытку её найти, а потом воспользоваться этим опытом.

В принципе я тут пояснил как это вижу. Я даже думаю что главная черта уже есть при рождении. Это не черта характера это по моему черта психофизического механизма, врождённого.
97
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 05:21:23 »
Можно поговорить о том почему наблюдение равно самому эффективному «деланию». Скорее всего потому, что вырабатывается отношение к разным проявлением, а отношение это и эмоция и чувство и другие самые быстрые энергии, можно сказать вырабатывается своего рода интуиция и интуитивное отношение ко всему что происходит в мире и особенно во внутреннем мире(самонаблюдение). Но это долгий путь и интересный, вряд-ли кому хватит жизни чтоб этим полностью овладеть. Это может быть занятием на всю жизнь.
98
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 05:09:55 »
Что вы описываете это скорее не до 4 тоесть не полный 4.  Я думаю что 4 уже не пытается управлять а лишь наблюдать. 4 уже точно должен знать что делать вообще ничего не возможно, можно только наблюдать, но чтобы получить пользу от наблюдения до этого нужно быть полностью разочарованным в попытках «делания». То есть человек н4 уже точно знает что единственное «делание» это наблюдение,  а вот правильно наблюдать может научить чел но5. И если человет хоть изредка вспоминает о своих разных силах это уже довольно много, и видений и мучений от увиденного и от понимания о невозможности изменить. Такому мученнику должно житься довольно трудно и может, наверное, что-кристализоваться.
99
Четвертый Путь / Re: Три силы и номер человека
« Последний ответ от Ричард 15 ЅЮпСам 2020, 04:52:53 »
Я думаю что не обязательно и даже не очень возможно развивать чел4 без помощи чел5. Ведь имея настоль широкое мировоззрение жить совсем интересно и довольно трудно.
100
Четвертый Путь / Re: Что такое главная черта?
« Последний ответ от SlippingAway 13 ЅЮпСам 2020, 16:04:15 »
Насколько я понял по себе моя главная черта ЛЕНТЯЙ.
Интересно было бы узнать, на основании каких наблюдений Вы это поняли,
как например: http://www.fway.org/forum/viewtopic.php?p=11548#p11548.

Страницы: 1 ... 8 9 [10]

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100