Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тайна Аята  (Прочитано 2704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Тайна Аята
« Ответ #8 : 23 бХЭвпСап 2012, 02:03:40 »
Священная Книга ниспослана Всевышним и в Ней не должно быть ничего ЛИШНЕГО.Значит, Аллах хочет,чтобы и об этом историческом событии знали люди...
Поистине, Всевышний Аллах сказал:
"Я объявлю войну враждуюшему с тем, кто близок ко Мне!
Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного , пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его "
. (Аль-Бухари)

Знания исторических сведений, не приближают к Аллаху.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Тайна Аята
« Ответ #7 : 22 бХЭвпСап 2012, 14:11:53 »
Пересмотрел разные переводы Священного Корана(для сравнения).Потом пробовал найти ответ в тафсирах и однозначного ответа не нашёл.
Однозначного ответа не может быть: "сто голов - сто умов". Тем более в "разных переводах".

Цитировать
Хочу услышать мнение форумчан.
Чтобы добавить ещё одну неоднозначность? "Снежный ком" ещё недостаточно велик?   :D

Цитировать
У кого есть "мысли" на эту загадку Священной Книги?
"Загадка" кроется всего лишь в апологии одной религии против другой.
 
Цитировать
Речь идёт об аяте 156(157) Сура 4 (Женщины)-
 
"и за их слова:
На мой взгляд, религия бывает теоретическая и практическая. "Слова, слова, слова..." относятся к теоретической религии и к области идей (воображения). Поистине дьявольское изобретение: отвлечь людей от сути Истины к словам (и препирательствам) о Ней.

Цитировать
"Мы ведь убили Мессию,Ису,сына Марьям,посланника Аллаха"(а они не убили его и не распяли,но это только представилось им;и,поистине,те,которые разногласят об этом,-в сомнении о нём;
Очень похоже на адвокатскую (только сейчас обратила внимание на первый слог в этом слове - ад) речь в защиту убийц, убивших Христа способом, отягчающим преступление, - распятием: "а они не убили его и не распяли"... И потому де не заслуживают наказания в тюрьме строгого режима, а требуют всего лишь освидетельствования на (не)вменяемость, ведь убийство "только представилось им".

Цитировать
нет у них об этом никакого знания,кроме следования за предположением.
А вот это хорошо сказано. Ни у кого из нас нет никакого знания о том времени и в действительности произошедших событиях, только одни предположения. Опять область воображения задействована.

Цитировать
Они не убивали его,-наверное,(158).нет,Аллах вознёс его к Себе:ведь Аллах велик,мудр!"
А тут у самого автора вкрадывается сомнение - "наверное". Тупик. Но потом на "подмогу" вовремя подоспела теодицея: "Аллах вознёс его к Себе", и для закрепления данного вывода и убеждённости в этом факте - аппеляция к "логике": "ведь Аллах велик, мудр!"


Вот примерно так работают все кубики рубика в тупиковых ситуациях.



« Последнее редактирование: 22 бХЭвпСап 2012, 15:18:32 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Тайна Аята
« Ответ #6 : 22 бХЭвпСап 2012, 12:53:22 »
 
    ВОЗНЕСЕНИЕ

Последние дни земной жизни Иисуса описываются по-разному.
Но разве принесут они пользу человеку, делающему суждения о сем событии?

Не сказано ли в Коране, сура Совет.
(Совет не смысле собралась толпа посовещаться, а совет, как рекомендация)
22.  (23). Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали и творили благое.
Скажи:
Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним;
кто совершит доброе, тому Мы прибавим к этому благое.
Поистине, Аллах прощающ и благодарен!


Намаз - помогает в очищении сердца.
Любовь к ближним - помогает противостоять всему злому и ненавистному что присутствует еще в сердце человека. Помогает в борьбе со страстями.

Так происходит приближение себя к Господу миров.



Всё правильно.Без сомнений.

Священная Книга ниспослана Всевышним и в Ней не должно быть ничего ЛИШНЕГО.Значит, Аллах хочет,чтобы и об этом историческом событии знали люди...
 
 

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тайна Аята
« Ответ #5 : 22 бХЭвпСап 2012, 11:04:15 »
Вот вам в тему песня Леди Гага "Иуда":


http://www.youtube.com/watch?v=wagn8Wrmzuc

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Тайна Аята
« Ответ #4 : 22 бХЭвпСап 2012, 11:01:26 »
Есть еще версия что Иешуа Мессиах ( Избранный Мессия, по гречески Исус Христос) не был никуда вознесен, а продолжил свою жизнь земную дальше со своей женой Марией. А в место него висел на кресте Иуда, и из за зависти к нему других учеников они все исказили.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Тайна Аята
« Ответ #3 : 22 бХЭвпСап 2012, 08:23:12 »
     ВОЗНЕСЕНИЕ

Последние дни земной жизни Иисуса описываются по-разному.
Но разве принесут они пользу человеку, делающему суждения о сем событии?

Не сказано ли в Коране, сура Совет.
(Совет не смысле собралась толпа посовещаться, а совет, как рекомендация)
22.  (23). Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали и творили благое.
Скажи:
Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним;
кто совершит доброе, тому Мы прибавим к этому благое.
Поистине, Аллах прощающ и благодарен!


Намаз - помогает в очищении сердца.
Любовь к ближним - помогает противостоять всему злому и ненавистному что присутствует еще в сердце человека. Помогает в борьбе со страстями.

Так происходит приближение себя к Господу миров.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Тайна Аята
« Ответ #2 : 22 бХЭвпСап 2012, 02:54:26 »
 
     ВОЗНЕСЕНИЕ

Последние дни земной жизни Иисуса описываются по-разному. Однако в заключительном Откровении Господа, Священном Коране, спустя шесть столетий после известных событий Бог раскрывает нам тайну «смерти Иисуса на кресте», ставшую причиной многих теологических разногласий и религиозных расколов среди христиан.

 Иисус не был распят, а был живым вознесен к Господу. Вот что говорится об этом в авторитетном комментарии Ибн Кясира /103/ к Священному Корану: «Когда Иисусу стало известно о намерении врагов его и о том, что вознесен он будет к Аллаху, тогда он вышел к апостолам и сказал: «Кто из вас согласен принять мой облик и быть распятым вместо меня? Он получит в Раю степень, равную моей». Встал самый молодой из них и сказал: «Я!» Иисус отказал ему. Затем он еще раз встал и сказал: «Я!» Ему снова было отказано. Тот в третий раз встал и сказал: «Я!» Иисус ответил: «Хорошо, это будешь именно ты!» По воле Всевышнего этому юноше был придан облик Иисуса, после чего сам Иисус был вознесен к Господу. Юноша же был распят вместо него» /104/ . Христианские хроники первых веков нашей эры даже называют имя того, кто добровольно согласился заменить Иисуса на кресте — Симон Киренеянин /105/ . Иудеи думали, что распяли посланника Божьего. Однако это им лишь привиделось.

 Все же своим действием они навлекли на себя гнев Божий.

http://umma.ru/tafsir/86-lan-nisar-zhenshhiny  (отсюда эта версия(?) "ЗАМЕЩЕНИЯ"

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Тайна Аята
« Ответ #1 : 22 бХЭвпСап 2012, 01:13:47 »
Сомневался по поводу обсуждения темы на форуме.Пересмотрел разные переводы Священного Корана(для сравнения).Потом пробовал найти ответ в тафсирах и однозначного ответа не нашёл.Хочу услышать мнение форумчан.У кого есть "мысли" на эту загадку Священной Книги?
 
Речь идёт об аяте 156(157) Сура 4 (Женщины)-
 
"и за их слова:"Мы ведь убили Мессию,Ису,сына Марьям,посланника Аллаха"(а они не убили его и не распяли,но это только представилось им;и,поистине,те,которые разногласят об этом,-в сомнении о нём;нет у них об этом никакого знания,кроме следования за предположением.Они не убивали его,-наверное,(158).нет,Аллах вознёс его к Себе:ведь Аллах велик,мудр!"
 
(из перевода Крачковского)
 
 
« Последнее редактирование: 22 бХЭвпСап 2012, 02:06:03 от rimlyanin »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100