Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Теория психического вакуума.  (Прочитано 6583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #4 : 28 бХЭвпСап 2012, 23:43:16 »
Для подобных искусственных целей служат вещи как медитации, монастыри в горах и так далее. Учение Гурджиева немножко о другом.
Можно предположить что какая-то пустота (скажем психологическая) существует как константа которая является одинаковой для любого человека. Она существут независимо от жизненных законов, можно сказать обьективная точка зрения. И есть личность человека сформировавшаяся по законам жизни, но многие раньше или позже начинают понимать что, существую я или нет мир всё равно существует. Но так как личность уже испортила механику психических и других восприятий даже такое понимание очень трудно. Гурджиев утверждал тоже что только вспоминание о том что мы умрём может нам помочь... В чём-то. Может помочь больше приблизится к той серьёзной и обьективной пустоте? Насколько приблизится? Как приблизится наиболее безопасно? Ведь есть какие-то законы "цварнохарно" о подобных вещах и у Стугацких описанно, не знаю откуда они взяли?
Подобное приближение к постоянству или пустоте или как угодно по моему похоже на скалолазание. Сначала маленькие горки и тренажёры, потом по приобретении опыта по больше и больше горы. Но вот этого мало кто понимает. Все почти как и Вы сразу кота за ... Сразу за пустоту, сращу самовоспоминание возможно, сразу избавляются от отождествления, сразу делают самонаблюдение и так далее.
Но ведь у Гурджиева ясно сказанно, сначала нужно понять что ты не можешь...
Психологическая пустота не возможна даже при самой лучшей медитации это утопия. Что-то возможно но очень немногое...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #3 : 27 бХЭвпСап 2012, 23:39:29 »
Цитировать
я бы исследовал не пустоту а то почему эта пустота не возможна, почему мы "не можем делать"...


Она возможна, мне кажется что любой почти может в этом убедиться на короткое время на своем собственном опыте. Да она стремится постоянно заполнится всякими мыслями переживаниями, внешним опытом. Это естественно. Поэтому нужно создать искусственные условия для ее более длительного продолжения.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #2 : 27 бХЭвпСап 2012, 23:29:25 »
 :-*Гурджиев упоминал, что во первых нужно постараться понять чего мы не можем. Если теоретически и возможен какой-то психологический вакуум, медитативная пустота, то это всегда лишь условная пустота(более или менее) а в действительности такой пустоты мы достигнуть не можем. И в понимании чего не можем может лежать понимание что возможно или чего возможно достигнуть или в каком направлении или если нет значит это нужно и подобные вещи.
Чем сильнее пустота тем сильнее силы стремятся в эту пустоту. Спокойствие харизматично, пустота требует заполнения(тоесть тоже притягивает). Естественно поддержание внутренней пустоты требует видимо огромнейшей индивидуальной силы или великой индивидуальности.
Короче говоря я бы исследовал не пустоту а то почему эта пустота не возможна, почему мы "не можем делать"...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Теория психического вакуума.
« Ответ #1 : 27 бХЭвпСап 2012, 16:55:15 »
Образование психического вакуума это то что лежит в основе СВ. Это конкретный психологический факт. Никакой мистики и эзотерики. Уверен что это явление подлежит научному изучению. Наш мозг можно считать в данном случае вакуумной камерой.


"Физическим вакуумом называют также полностью лишённое вещества пространство, заполненное полем в таком состоянии. Такое состояние не является абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей."


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC


Тоже самое можно я думаю сказать и про психический вакуум. Уверен что будущее психологии лежит в изучении этого феномена.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100