Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Теория психического вакуума.  (Прочитано 6490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #19 : 29 бХЭвпСап 2012, 19:11:23 »
Можете попытаться по чаще к таким словам как знать, понимать, читать ит.д. Прибавлять словосочетание "как делать".
Знать=знать как делать
Читать=... как делать
Философствовать=... как делать
Показать=... как делать
Видеть=... как делать
И т. д. может тогда будет чснее видно почему нужен метод, учитель, преемственность и подобное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #18 : 29 бХЭвпСап 2012, 19:06:24 »
Я могу Вам показать как прикоснуться к горячему радиатору и показать что это горячо. Но я не могу показать визуально "горячо" это ведь другого плана ощущения-осязания-обоняния если так сказать. Нужно немножко и здравого ума включать не только всё буквально воспринимать. Вы же наверное понимаете тупость своего вопроса и всё же иронизируете :) . Только зачем? :)

Незнайка, вы ведь понимаете тупость своего сравнения горячего радиатора с реальным СН. Однако сравниваете. Зачем?  :)

Показать СН вы мне не сможете. Если вы другого мнения, то скажите, как можно показать СН.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #17 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:59:07 »
Ну тогда Вы должны понимать что должен кто-то знать СН намного лучше чтобы показать как правильно пытаться. И в этом преемственность неизбежна...

Конечно, Незнайка. Есть кто знает. И необходимо, что бы кто-то подсказал направление. Только непонятно, что вы имеете в виду под "показать" как правильно. Разве СН можно показать?

А почему бы и нет? Я могу Вам показать как прикоснуться к горячему радиатору и показать что это горячо. Но я не могу показать визуально "горячо" это ведь другого плана ощущения-осязания-обоняния если так сказать. Нужно немножко и здравого ума включать не только всё буквально воспринимать. Вы же наверное понимаете тупость своего вопроса и всё же иронизируете :). Только зачем? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #16 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:52:46 »
Цитировать
Ну тогда Вы должны понимать что должен кто-то знать СН намного лучше чтобы показать как правильно пытаться.


Ну это вообще фантастика. ;D  Показывают обычно как правильно делать, а вот как правильно пытаться это наверное только у вас в Фонде...

Вот это уже ближе к пониманию :). Наверное тем Фонд и отличается что "делает всё не так как все" впрочем это рекомендовал и Георгий Иванович.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #15 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:50:47 »
Цитировать
Я сравнил это с изучением альпинизма. Вот ты можешь поехать где-то в горы и попытаться взять какую крутую вершину и можешь понять что ты не можешь. Тогда если желание взять эту вершину осталось ты начинаешь тренироваться и приобретать навыки.


Т.е. вы до сих пор все там в Фонде "занимаетесь в спортзале альпинизмом" ?

Зейтан, во первых я отвечаю не за всех а за себя, во вторых я занимаюсь тем чем занимаюсь а вы тем чем Вы занимаетесь и обменяться этим опытом у нас возможности нету, так же и какие нибудь выводы делать тоже...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #14 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:48:49 »
Ну тогда Вы должны понимать что должен кто-то знать СН намного лучше чтобы показать как правильно пытаться. И в этом преемственность неизбежна...

Конечно, Незнайка. Есть кто знает. И необходимо, что бы кто-то подсказал направление. Только непонятно, что вы имеете в виду под "показать" как правильно. Разве СН можно показать?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #13 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:36:48 »
Цитировать
Ну тогда Вы должны понимать что должен кто-то знать СН намного лучше чтобы показать как правильно пытаться.


Ну это вообще фантастика. ;D  Показывают обычно как правильно делать, а вот как правильно пытаться это наверное только у вас в Фонде...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #12 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:34:55 »
Цитировать
Я сравнил это с изучением альпинизма. Вот ты можешь поехать где-то в горы и попытаться взять какую крутую вершину и можешь понять что ты не можешь. Тогда если желание взять эту вершину осталось ты начинаешь тренироваться и приобретать навыки.


Т.е. вы до сих пор все там в Фонде "занимаетесь в спортзале альпинизмом" ?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #11 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:19:45 »
Ну тогда Вы должны понимать что должен кто-то знать СН намного лучше чтобы показать как правильно пытаться. И в этом преемственность неизбежна...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #10 : 29 бХЭвпСап 2012, 18:08:38 »
Не с Самонаблюдения а с попыток самонаблюдения
Согласен, что с попыток. Собственно, хотел так и написать, но пропустил слово. Конечно, начинается с попыток СН.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #9 : 29 бХЭвпСап 2012, 17:51:33 »
Так или не так спорить трудновато. Я убеждён что это так и привёл кое какие аргументы. Если попытаться пояснить "чем же мы занимаемся"?(только буду отвечать не за "мы" а за "я") :) Я сравнил это с изучением альпинизма. Вот ты можешь поехать где-то в горы и попытаться взять какую крутую вершину и можешь понять что ты не можешь. Тогда если желание взять эту вершину осталось ты начинаешь тренироваться и приобретать навыки.
Что-то вроде этого.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #8 : 29 бХЭвпСап 2012, 10:26:15 »
Цитировать
Так вот и настоящее самонаблюдение так-де физически невозможно и в этом можно убедится.


Во первых это не так (и про описание тоже), во вторых если это было бы так чем тогда вы занимаетесь? Только попытками СН но не самим СН? Вам не кажется что это попахивает бредом?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #7 : 29 бХЭвпСап 2012, 02:50:47 »
Не с Самонаблюдения а с попыток самонаблюдения, а попытаться не зная что пытаться делать очень сложно.
Если Вам кто-то укажет как правильно делать и Вы попробуете тотВы поймёте что не можете. Но тут парадокс, очень много чего "если захочем" мы можем "не смочь" только для того чтобы сказать что "не смогли" :). Тоесть тут не так всё просто. Былобы просто былобы изложенно в книгах ясно и понятно, а поскольку изложить невозможно то и не изложенно в деталях а лишь во фрагментах.
Но есть вещи вполне достовеные и не требующие умничания, например: я не могу руками поднять автобуса или что-то в этом роде(ну там если без если и без домкрата конечно). Но это довольно понятно, можно подойти попробовать и понять. Так вот и настоящее самонаблюдение так-де физически невозможно и в этом можно убедится.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #6 : 29 бХЭвпСап 2012, 00:31:43 »
...сразу делают самонаблюдение ...
Но ведь у Гурджиева ясно сказанно, сначала нужно понять что ты не можешь...

Что-то, не понятно, Незнайка. По-вашему получается, что и самонаблюдением вначале не стоит заниматься.
А какие тогда есть способы, кроме самонаблюдения, что бы понять, что "человек не может делать, с ним все случается" (с)? По моему, Гурджиев как раз и говорил, что надо прежде всего понять, что человек не может делать. И для этого понимания необходимо начинать с самонаблюдения.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #5 : 28 бХЭвпСап 2012, 23:51:02 »
С моей точки зрения главное не удержание постоянно этой пустоты, а как бы осознанное ее наполнение. Т.е. я осознаю когда она наполнена, а когда нет, но при этом сам особо не стремлюсь удержать ее пустой.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100