Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Теория психического вакуума.  (Прочитано 6488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #79 : 06 ФХЪРСап 2012, 22:37:56 »
Можете попытаться по чаще к таким словам как знать, понимать, читать ит.д. Прибавлять словосочетание "как делать".
Знать=знать как делать
Читать=... как делать
Философствовать=... как делать
Показать=... как делать
Видеть=... как делать
И т. д. может тогда будет чснее видно почему нужен метод, учитель, преемственность и подобное?

Шикарно написано - не прибавить, не убавить =))))  Особенно в свете известной фразы ГИГа что "человек ничего не может ДЕЛАТЬ"! Он это прямо сказал, но находятся целые фонды/школы/кружкипоинтересам и пр., вся "работа" которых сводится именно к ДЕЛАТЬ. И при этом прикрываются ГИГом как фиговым листком, не забывая вешать идиотам лапшу на уши словечками типа "нужен метод, учитель, преемственность и подобное". И потом ходят эти идиоты и трясут своей лапшой на форумах...


AVG, не истери! Веди себя по-мужски. Хотелось бы напомнить это:

... единственное что может "делать" человек при самостоятельном движении к эзотерике - это ОТНОШЕНИЕ. Не важно ЧТО ты делаешь (и с какими результатами), важно КАК ты это делаешь...


И дополнить вот этим:




Вот это и будет мужским (!) ОТНОШЕНИЕМ... и БЕЗУПРЕЧНОСТЬЮ.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #78 : 04 ФХЪРСап 2012, 12:40:06 »
Цитировать
"Эксперимент" - отличная отмазка. Еще советские директора знали, что если ты чего-то натворил на предприятии, то можешь отмазаться перед министерством тем, что проводил экперимент. Мне, в общем, недосуг разбираться в ваших целях. Мне только хотелось сформировать свое отношение. Ваша формулировка насчет "вакуума" мне понравилась; вы еще в книжке ее излагали чуть-чуть другими словами, и тогда мне тоже понравилось. Но это ничего не значит. Сформулировать несколько эффектных афоризмов может каждый, у которого Ай-Кью не ниже (или  не на много ниже) ста. А что от этого изменится? Даже в уровне вашего понимания ничего не изменится. Отлетит, как с белых яблонь дым, только быстрее.


Евгений, мы просто по разному мыслим. Я не застреваю сильно на чем то одном, а вы наоборот хотите застрять. С моей практической точки зрения про этот вакуум мне больше сказать нечего. Хотите по теоретизировать пожалуйста если у вас есть желание и возможность...И вместо того чтобы наезжать на меня вы бы лучше что то конструктивное добавили по теме...

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #77 : 04 ФХЪРСап 2012, 10:17:03 »
Можете попытаться по чаще к таким словам как знать, понимать, читать ит.д. Прибавлять словосочетание "как делать".
Знать=знать как делать
Читать=... как делать
Философствовать=... как делать
Показать=... как делать
Видеть=... как делать
И т. д. может тогда будет чснее видно почему нужен метод, учитель, преемственность и подобное?

Шикарно написано - не прибавить, не убавить =))))  Особенно в свете известной фразы ГИГа что "человек ничего не может ДЕЛАТЬ"! Он это прямо сказал, но находятся целые фонды/школы/кружкипоинтересам и пр., вся "работа" которых сводится именно к ДЕЛАТЬ. И при этом прикрываются ГИГом как фиговым листком, не забывая вешать идиотам лапшу на уши словечками типа "нужен метод, учитель, преемственность и подобное". И потом ходят эти идиоты и трясут своей лапшой на форумах...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #76 : 04 ФХЪРСап 2012, 04:15:13 »
Для меня это своего рода эксперимент.

"Эксперимент" - отличная отмазка. Еще советские директора знали, что если ты чего-то натворил на предприятии, то можешь отмазаться перед министерством тем, что проводил экперимент. Мне, в общем, недосуг разбираться в ваших целях. Мне только хотелось сформировать свое отношение. Ваша формулировка насчет "вакуума" мне понравилась; вы еще в книжке ее излагали чуть-чуть другими словами, и тогда мне тоже понравилось. Но это ничего не значит. Сформулировать несколько эффектных афоризмов может каждый, у которого Ай-Кью не ниже (или  не на много ниже) ста. А что от этого изменится? Даже в уровне вашего понимания ничего не изменится. Отлетит, как с белых яблонь дым, только быстрее.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #75 : 01 ФХЪРСап 2012, 22:48:30 »
Я понимаю что вы просто хотите узнать у меня зачем я это делаю?)) Думаю что Незнайка правильно меня понял более менее. Для меня это своего рода эксперимент. Я ничего не ожидаю от него, просто наблюдаю, изучаю, познаю. Вам кажется что я что то там рекламирую, это маска на самом деле. Не просите у меня чтобы я вам все объяснил, а то будете еще по ночам плохо спать.))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #74 : 01 ФХЪРСап 2012, 22:04:51 »
Во-первых, я рекламирую не только чужие (гиговские), но и свои идеи (в книжке), а во-вторых, я-то с них получаю пользу, независимо от шансов на рекламу. А на форуме я проверяю в дискуссиях свое понимание теории, с которой эти идеи связаны.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #73 : 01 ФХЪРСап 2012, 19:57:09 »
Евгений, вам пора подумать есть ли у вас шансы и нужно ли это вам вообще.  ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #72 : 01 ФХЪРСап 2012, 19:48:14 »
Как то вы странно все обставляете. А чем вы занимаетесь? Разве не рекламируете чужие идеи?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #71 : 01 ФХЪРСап 2012, 19:44:39 »
Цитировать
У меня впечатление, что вы хотите поразить чье-то воображение гениальной мыслью, в надежде, что разрабатывать ее будут негры. Не ручаюсь, что мое впечатление верно, но если все так, как я сказал, то ваши планы не сбудутся. Поймите, по большому счету ваши идеи нужны только вам.


Ну а она не гениальная вообще то. Не я это придумал. Мои идеи это всего лишь немного переработанные чужие.

То есть вы взялись рекламировать чужие идеи. Не мое дело, зачем вам это нужно, но пора подумать, есть ли у вас шансы, и нужно ли вам это вообще.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #70 : 01 ФХЪРСап 2012, 19:00:31 »
Цитировать
У меня впечатление, что вы хотите поразить чье-то воображение гениальной мыслью, в надежде, что разрабатывать ее будут негры. Не ручаюсь, что мое впечатление верно, но если все так, как я сказал, то ваши планы не сбудутся. Поймите, по большому счету ваши идеи нужны только вам.


Ну а она не гениальная вообще то. Не я это придумал. Мои идеи это всего лишь немного переработанные чужие.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #69 : 01 ФХЪРСап 2012, 18:36:15 »
  Ну, ну, не буду никого пугать. я не предлагаю переводить всю мудрость в технологию. Но многие упражнения, которые якобы можно только показать, при грамотном подходе можно будет и рассказать. В крайнем случае картинку добавить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #68 : 01 ФХЪРСап 2012, 18:23:29 »
Зейтан, вы мне в другой теме обещали изложение вашей теории психологического вакуума, его здесь нет. Есть довольно отдаленная (в вашей терминологии "дебильная") метафора. У меня впечатление, что вы хотите поразить чье-то воображение гениальной мыслью, в надежде, что разрабатывать ее будут негры. Не ручаюсь, что мое впечатление верно, но если все так, как я сказал, то ваши планы не сбудутся. Поймите, по большому счету ваши идеи нужны только вам.
 
Что тут есть на всех предыдущих страницах - так это перетягивание каната в вопросе можно ли рассказать о методах Работы или нет. Тут я ближе к позиции Зейтана. Если нельзя рассказать, то можно попытаться рассказать. Глядишь, и получится. Я не стараюсь раскрутить Незнайку на выдачу государственных тайн Фонда. То есть я бы и не против с ними ознакомиться, я уверен, что там нашлось бы что-то для меня ценное, но я также уверен и в том, что прекрасно обойдусь и без. Вопрос в принципе - стоит ли говорить "невозможно", когда ты даже не пробовал. Если мы не знаем, как рассказать, это еще не факт, что оно вобще невозможно. Незнайка приводит примеры того, чего, по его мнению рассказать нельзя. А вот в ВПЧ есть пример того, что рассказать можно - упражнение "Стоп". Очень большая часть современного производства построена на умении рассказать как что-то изготовить. Гурджиев, поди, и не знал таких слов, как "технология", "ноу хау" и "программируемое обучение". ИМБО, то, что этими словами обозначается, раньше или позже найдет свое место и в эзотерике. Почему нет?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #67 : 01 ЮЪвпСап 2012, 23:37:28 »
Спасибо :) а то я уже перепугался думаю "ну всё сейчас и униформу перешивать из Гурджиевца в Экзистенциалисты и вся другая аттрибутика" :).
Если серьёзно то эти клеймения Фонд, Экзистенциалист и другие подобные как Суфий и так далее мне не по душе. Да и у нас в организации Фонда есть всяких религий и движений людей и суфиев и будистов, и мусульман и вуду и христиан и евреев и экзистенциалистов, обьединяет метод познания себя, а вера как приложение не мешает а помогает познать разные стороны взглядов. Мне до лампочки кто человек в этом отношении клеймения каким то движением. Если он интересуется познанием себя и ему подходят методы хотябы в чём-то, то нам по пути, хотябы пока...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #66 : 01 ЮЪвпСап 2012, 23:03:21 »
Не обязательно клеить этикетки по внешним признакам. Экзистенциализм может и хорош по своей сути, но в нём нету мне нужных методов изучения. Сама суть восприятия жизни как она есть хороша, но всё-же во многом и обманчива. С экзистенциализмом у меня мало общего...
...
Не спешите Вы так с этикетками Неонилла :) .

Я не спешу, я уточняю. Вы думаете, я пропустила ваше "почти" (см. ниже)?  ;D

Меня например раньше не затрагивала формула типа "цель жизни это жить...". А теперь это для меня почти всё. Так что достигну я или нет это не так важно, важно кем я являюсь здесь и сейчас...

После вашего дополнительного ответа подтверждаю: вы - не экзистенциалист. Заверено. Подпись. Печать.  8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Теория психического вакуума.
« Ответ #65 : 01 ЮЪвпСап 2012, 22:02:12 »
Ну а для вас это не очевидно, так кто из нас зрячий?

Что не очевидно?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100