Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О свободе воли  (Прочитано 10572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #72 : 01 ЮЪвпСап 2012, 17:30:09 »
Вам мало того что я уже сказал?  ;D

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #71 : 01 ЮЪвпСап 2012, 17:25:59 »
Вы уже отвлеклись от основной темы: о свободе воли.

Гурджиев становится как бы катализатором, он "срывает маску". И те противоречия что были внутри человека выходят наружу. Но в обычной жизни такое редко происходит.

То есть, вы намекаете, что роль Гурджиева была чисто психотерапевтическая: обнаружить противоречия и "сорвать [с них невротическую] маску".

По свободе воли вам есть, что сказать?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #70 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:53:19 »
Гурджиев становится как бы катализатором, он "срывает маску". И те противоречия что были внутри человека выходят наружу. Но в обычной жизни такое редко происходит.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #69 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:39:17 »
Цитировать
Вот здесь вы написали, что "обычные люди - это машины". Каким образом они могут увидеть противоречия в своей психике (когда большая часть их поступков бессознательна)? Это даже не всегда удаётся сделать на первом сеансе и опытному психологу.
Я не сказал что они обязательно должны их увидеть, но теоретически они могут.


Отмазка. Вы воображаете (= теоретически мы все очень многое можем, но практически...).
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #68 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:30:55 »
Цитировать
Вот здесь вы написали, что "обычные люди - это машины". Каким образом они могут увидеть противоречия в своей психике (когда большая часть их поступков бессознательна)? Это даже не всегда удаётся сделать на первом сеансе и опытному психологу.



Я не сказал что они обязательно должны их увидеть, но теоретически они могут.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #67 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:27:48 »
Цитировать
Внутри психики есть противоречия, но они каким-то загадочным образом не проявляются вовне? А как насчет примера из Успенского? Что-то Вы странное пишете и никак эти странности не обосновываете.


Я все буду обосновывать но не сразу. Постепенно. Так вот, противоречия психики не проявляются во вне потому что есть "договор", норма поведения, мораль общественная, она служит сдерживающим фактором. По поводу примера ПДУ, дело в том что если люди начинают себя странно вести после взаимодействия с пробужденным или сумасшедшим, то это связанно непосредственно с этим взаимодействием. В окружении Гурджиева люди нормальные начинали себя противоречиво вести только благодаря ему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О свободе воли
« Ответ #66 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:13:04 »
Я вам скажу такую вещь, что на самом деле обычные люди не ведут себя противоречиво не смотря на отсутствие единого Я. Если глубоко вникнуть в их поведение, то оно очень даже логично и последовательно. Противоречия не в их поведении, а внутри их психики и только они сами могут их увидеть.

Внутри психики есть противоречия, но они каким-то загадочным образом не проявляются вовне? А как насчет примера из Успенского? Что-то Вы странное пишете и никак эти странности не обосновываете.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #65 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:07:11 »
Цитировать
моя идея в том, чтобы заставить самого себя уважать людей, а не насиловать их, требуя уважения к себе, как предлагаете вы..


Мне показалось что вы хотите заставить меня чтобы я заставил себя уважать других. ;D  Не уважаете вы меня Мустафа...не уважаете... ;D

я вас не просто уважаю, я вам искренне сострадаю.. )

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #64 : 01 ЮЪвпСап 2012, 16:01:11 »
Я вам скажу такую вещь, что на самом деле обычные люди не ведут себя противоречиво не смотря на отсутствие единого Я. Если глубоко вникнуть в их поведение, то оно очень даже логично и последовательно. Противоречия не в их поведении, а внутри их психики и только они сами могут их увидеть.

Вот здесь вы написали, что "обычные люди - это машины". Каким образом они могут увидеть противоречия в своей психике (когда большая часть их поступков бессознательна)? Это даже не всегда удаётся сделать на первом сеансе и опытному психологу.

Зейтан, вы сами в себе видите эти противоречия? Хотя бы в этом сообщении, которое я здесь процитировала.





Внешне противоречивое поведение бывает только у психически больных и у пробужденных. Потому что они живут как бы в другой реальности, они не разделяют всеобщий контекст смысловой и культурный.

Вы опять шизофрению описываете. Уже не в первый раз, кстати. Что бы это значило?  :-\



« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2012, 16:14:52 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #63 : 01 ЮЪвпСап 2012, 13:49:01 »
Внешне противоречивое поведение бывает только у психически больных и у пробужденных. Потому что они живут как бы в другой реальности, они не разделяют всеобщий контекст смысловой и культурный.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #62 : 01 ЮЪвпСап 2012, 13:45:31 »
Я вам скажу такую вещь, что на самом деле обычные люди не ведут себя противоречиво не смотря на отсутствие единого Я. Если глубоко вникнуть в их поведение, то оно очень даже логично и последовательно. Противоречия не в их поведении, а внутри их психики и только они сами могут их увидеть.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: О свободе воли
« Ответ #61 : 01 ЮЪвпСап 2012, 13:28:13 »
Цитировать
Когда видны противоречия в поведении человека - это косвенное указание на то, что в нем нет единства и действуют различные "субличности".



Нет, это не так. Причина противоречий может быть разная.


Если исключить ситуацию, что человек специально так себя ведет, какие еще могут быть причины?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #60 : 01 ЮЪвпСап 2012, 10:04:54 »
Цитировать
Когда видны противоречия в поведении человека - это косвенное указание на то, что в нем нет единства и действуют различные "субличности".



Нет, это не так. Причина противоречий может быть разная.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #59 : 01 ЮЪвпСап 2012, 10:00:12 »
Цитировать
моя идея в том, чтобы заставить самого себя уважать людей, а не насиловать их, требуя уважения к себе, как предлагаете вы..


Мне показалось что вы хотите заставить меня чтобы я заставил себя уважать других. ;D  Не уважаете вы меня Мустафа...не уважаете... ;D

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #58 : 30 бХЭвпСап 2012, 20:54:11 »
Цитировать
В крайнем случае, наступить, тэссскэть, себе на горло и просто выдавливать из себя уважение с потом и кровью.

Хорошая идея, давайте заставим всех друг друга уважать. ;D

моя идея в том, чтобы заставить самого себя уважать людей, а не насиловать их, требуя уважения к себе, как предлагаете вы..

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100