Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм и каббала  (Прочитано 28571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grygory

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Grygory is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://dekod.narod.ru
Суфизм и каббала
« Ответ #66 : 15 ЬРп 2003, 07:51:09 »
Дорогие друзья!
Советую прочитать:
Виртуальный урок № 3   Намерение  http://www.kabbalahmedia.info/~academy/russian/virt_urok_3/vir_les3nopic.html
Самое, по моему  интересное, о структуре души и как с ней работать..

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и каббала
« Ответ #65 : 15 ЬРп 2003, 02:02:52 »
Григорий, дорогая Аля, на сайте Рава Лайтмана, я думаю, и Оникс, как я надеюсь, теперь тоже где-нибудь там же, чего мне собственно говоря и хотелось.
   А Вам надо не Каббалу изучать, а что-нибудь попроще, понасущнее, о том как себя вести, о том, как разговаривать с людьми, о том, как бояться Бога. Это доброжелательный и справедоливый совет.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и каббала
« Ответ #64 : 14 ЬРп 2003, 00:42:57 »
Спасибо, Grygory, ссылка просто классная.

БрОня

  • Гость
Суфизм и каббала
« Ответ #63 : 13 ЬРп 2003, 12:35:04 »
Рыбья Холера, вы умница :), я отвечу Вам в личном сообщении.

Уважаемый админ, моя личная просьба к Вам остается в силе 8) !
Всем спасибо и всего наилучшего!

Grygory

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Grygory is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://dekod.narod.ru
Суфизм и каббала
« Ответ #62 : 13 ЬРп 2003, 07:49:26 »
Анна, ссылка на "Сефер Ецира"    http://www.kabbalah.info/ruskab/ezira.htm
 
Вкратце, объяснение такое.  22  буквы иврита характеризуют  духовные объекты - духовные силы  , косвенно или прямо влиляющие на души людей.  Первые 3 - это высшие три сфирот -  Кетер, Хохма, Бина, голова мироздания, управляющая последующими.  Находится в высшей стадии ( поэтому - три проматери). Они относятся к так называемому "Цимцум алеф" ( первому сокращению).  Следующие 7 двойных букв характеризуют нижние 7 сфирот, тело мироздания : Хесед, Гвура, Тифэрэт, Нецах, Од, Йесод, Малхут, которые могут быть в двух стадиях - катнут ( малая) и галдут (большая).  Они относятся к "Цимцум бет" ( второму сокращению)   и это уже ближе к конструкции нашего мира. Двенадцать последних букв, которыми управляют семь предыдущих, это знак Зодиака. Это уже силы - духовные объекты, которые  прямо управляют страстями человеческими, душами людей.  По каббалистическому учению человек существует в "поле желаний" и это поле определяет все стремления человека. Пока человек не создал в себе так называемое "шестое чувство", антиэгоистический экран, он слепо выполняет все желания, которые ему "посылаются". Причем набор, пропорции этих желаний у каждого человека разные, зависящие от разных факторов, и  от индивидуальной программы развития данной души,  и от степени развития ее в данном "гильгуле" (воплощении) и др.   Только после перехода "махсома"  ( барьера), отделяющий материальный ( эгоистический) мир от первой ступени духовного ( альтруистического) влияние " поля желаний" уменьшается и на высших ступенях развития сводится на нет. Ну это, вкратце.
Советую Вам прочитать;   "Каббала - тайное учение" http://www.kabbalah.info/ruskab/giladrus.htm
И затем, 10 лекций о Каббале (книга 14)  http://www.kabbalah.info/ruskab/10lekti/10lekti.htm
я ошибся со своим e-mail, правильно : dekod@narod.ru       Вообщем, "Кто безгрешен, пусть бросит в нее камень..."
Р.Х., Вы абсолютно правы насчет идолопоклонства.
Посмотрите: Единственность Творца  http://www.kabbalah.info/ruskab/einodrus.htm

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфизм и каббала
« Ответ #61 : 13 ЬРп 2003, 02:03:47 »
Броня  писал(а):
      Теперь о "точках соприкосновения". Конечно, если говорить о течении, которое аккумулирует исламскую духовность - я говорю об суфиях - эти точки есть,
даже более того

    Дорогая Броня, приятно было увидеть Вас на этой ветке. Каббала - действительно тема серьезная, и сейчас множество людей проповедует Каббалу в том или ином виде, много школ. Даже Мадонна, гворят, изучает Каббалу.
  Я хотела у Вас спросить и посоветоваться. Есть источники, утверждающие, что Каббале больше не место в сундучке с замочком, что произошла смена эпох и изучение Каббалы разрешено для всех, в зависимости от их способности воспринимать . Есть источники, которые все же не рекомендуют заниматься  изучением Каббалы людям прежде не изучившим Торы и Талмуда, но элементраные понятия, как это обьясняется некоторыми учителями, не противопоказаны никому.  Есть ограничения по возрасту ( лет после сорока пяти, а мне столько нету), и уж совсем ничего не поделать - для мужчин это только.  Мне нравятся и Писания, поведенческие, добрые и мудрые: этого бы тоже хватило, ведь мне как бы и Тору-то читать нельзя. Но даже если нельзя, но очень хочется, и действует это, как горькое лекарство, которое все-таки лечит, то почему бы и не читать потихоньку.
   Послушав всех по очереди, получив персональное разрешение извне и ощутив внутренний запрет в душе, решила остановиться на элементарных понятиях, которых и так хватит лет на пятьдесят, если не заниматься виртуальщиной,  а жить в соответствии с этими принципами.
 И вот, Броня, люблю я это себе Каббалу и люблю ,получаю удовольствие от элементраных понятий, дышу другим воздухом, и нюхаю свою розу. И вдруг - персонажи откуда-то не пойми откуда, кто учил - не сознаются, злобствуют, меня - обзывают.  Я помню, что значит слово эвер, меня с панталыку не собьешь. И я знаю, что с Каббалой связано много дешевых спекуляций.
     Что же до Каббалы и суфизма, то в принципе Каббала - это процесс изменения своей природы, очень длинный он может быть, хотя я может быть  неловко выражаюсь. Изучение иной духовности и любой монотеистичной религиозной традиции - это тоже в общем-то Каббала, такое я слышала обьяснение от человека глубоко мной уважаемого. Как тогда связать это с йехуди и эрев рав?
    Я писала, что мне не нравится, когда Каббала подается как что-то похожее на вуду.
    Но вот же шейх Леонид пишет о принципе Единобытия. Он говорит об этом очень глубоко, так, что это не может быть идолопоклонство. Идолопоклонство - поклонение себе, эгоистичной своей природе, и может оно быть очень тонким - как поклонение силам превыше человеческих, но все же не Единому. Принцип Единобытия - это как раз поклонение Единому, причем всеми поступками. Это роднит Каббалу и суфизм, и на уровне высокой мистики есть только радость узнавания и понимания, нет противоречий.
   
   Это сообщение адресовано Броне, и я не хочу, чтобы люди, которые от Авигдора Эскина, теребили меня и встревали. Все остальные могут  так же отвечать.

Анна Белинская

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • Анна Белинская has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://avigdor-eskin.com
Суфизм и каббала
« Ответ #60 : 12 ЬРп 2003, 10:27:31 »
Григорий, кажется, у вас должен быть перевод Книги Ецира. Не укажете ли ссылкой, где можно прочитать?
Кстати, а нет ли у вас на русскос или на английском языке толкований к этой книге?
avigdor-eskin.com

Grygory

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • Grygory is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://dekod.narod.ru
Суфизм и каббала
« Ответ #59 : 12 ЬРп 2003, 08:25:46 »
БрОня, Вы ошиблись в написании ссылки:  http://dekod.narod.ru/suf-shejch.htm   ( точку в конце не нужно).  Просьба ко всем:  если есть интересные ссылки по теме "каббала, суфизм",  их взаимодействия , особенно общих корней, общего наследия - присылайте на dekod@narod.dekod.ru  Самые интересные расположу в разделе.

Анна Белинская

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • Анна Белинская has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://avigdor-eskin.com
Суфизм и каббала
« Ответ #58 : 12 ЬРп 2003, 07:40:56 »
Вопрос к суфиям. Что вам известно о преподавании рабби Авраамом Абулафией Книги Ецира суфиям? Соприкасались ли вы с ней в ином контексте?
avigdor-eskin.com

БрОня

  • Гость
Суфизм и каббала
« Ответ #57 : 12 ЬРп 2003, 01:35:51 »
Уважаемый Админ! Вы совершенно правы в своей претензии ко мне, и я с Вами согласна.
Я попала на этот сайт случайно, взяв по поисковику слово "Каббала", вошла и наткнулась....Такие вещи нельзя оставлять без внимания.

Чтобы не быть голословной, и чтоб Вы (и все ) лучше меня поняли, я хочу дать цитату.
Вот что сказал один из наиболее почитаемых шейхов суфизма Ибн Араби: "Кто не достиг нашей степени, пусть не читает наших книг".
А ведь Каббала на 2 600 лет "старше" суфизма!
Нельзя, нельзя играть этими словами!
Каббалу можно изучать ТОЛЬКО с НАСТОЯЩИМ Учителем. Самостоятельное обучение, в лучшем случае, будет бесполезным и абсолютно непонятным.

Теперь о "точках соприкосновения". Конечно, если говорить о течении, которое аккумулирует исламскую духовность - я говорю об  суфиях - эти точки есть,
даже более того. Смотрите например интервью одного суфийского шейха: http://dekod.narod.ru/suf-shejch.htm.
Вопрос, насколько исламский мир готов прислушаться к тому глубокому пониманию мироздания, которое свойственно суфизму?
Мой прогноз,пока, не очень оптимистичен.

админ

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Оффтопик и нарушения правил
« Ответ #56 : 12 ЬРп 2003, 00:59:47 »
Уважаемые участники обсуждения!

Просьба не затевать медждоусобные войны на нашем форуме и вести дискуссии подобающим образом.

Если вы хотите обсудить тему "суфизм и каббала", обсуждайте. Если вы планируете заниматься выяснением отношений, перенесите это в личную переписку.

БрОня

  • Гость
Суфизм и каббала
« Ответ #55 : 12 ЬРп 2003, 00:57:31 »
Понятие "шаббатний гой" слышала когда-нибудь?
Читать и разговаривать в Субботу не запрещено, а печатать может и моя домработница, она у меня пограмотней многих :wink:

Анна Белинская

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • Анна Белинская has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://avigdor-eskin.com
Суфизм и каббала
« Ответ #54 : 12 ЬРп 2003, 00:52:53 »
Ты отправляешь сообщения в субботу и учишь иудаизму. Учи. Спасибо. И за ссылку спасибо. Будем учиться .

У тебя и у Рыбьей Холеры.
avigdor-eskin.com

БрОня

  • Гость
Суфизм и каббала
« Ответ #53 : 12 ЬРп 2003, 00:48:54 »
Цитата: "Аля"

Вы так придираетесь к словам и бравируете своей "грамотностью", но на самом деле именно вы нахватались умных слов и применяете их не лучшим образом, что свидетельствует о вашем очень высоком духовном уровне.  И здесь я с ними не могу не согласиться!


Я не придираюсь к словам,  а исправляю понятия, важнейшие в Иудаизме. Человек, который оперирует словами, включающими в себя могучую силу, и не имеющий понятия, что они означают, наносит вред не только себе, но и слушающим эти слова.
Грамотностью не бравирую, во всяком случае, куда меньше, чем вы своим невежеством :oops:
А что вы, собственно, знаете о духовных уровнях?

БрОня

  • Гость
Суфизм и каббала
« Ответ #52 : 12 ЬРп 2003, 00:39:16 »
Отрывок из статьи Элиягу Лапида
"Что такое Эрев Рав?"

Что же, попробуем найти определение Эрев Рав в культурологических терминах.
Народ Израиля традиционно, будь то в Галуте или Эрец Исраэль, включал в себя две диаметрально-противоположные части: собственно Исраэль - и Эрев Рав,
"Великое смешение".
Исраэль на протяжении 37 веков продолжал духовную и моральную традицию Авраама и Моше Рабейну.
Эрев Рав все время склонялся к чуждым культам и культурам.
Первое проявление Эрев Рав отмечено уже во время Синайских скитаний, когда он склонил народ к привычному
идолопоклонству, заявив: "Вот боги ТВОИ, Израиль".
Израильтянин сказал бы: "Вот боги НАШИ, Израиль!"
В дальнейшем, на протяжении последующих 800 лет,
Исраэль продолжал работу, взятую на себя на Синае,
а Эрев Рав метался в от одного языческого культа к другому, выбирая, как правило, служение богам народов, наиболее враждебных Израилю.
Дело не раз доходило до гражданских войн между
иудеями и эрев рав, в эпоху Судей (Гидъон против жрецов Баала, например), в период Объединенного Царства и после раскола. Описанием этих событий полон ТАНАХ.
После возвращения из Вавилонского Плена Эрев Рав нашел себе нового "патрона" - греческую цивилизацию.
Адепты эллинизации в Иудее стали верными квислингами
селевкидского режима, так что Маккавейские войны, в значительной степени, носили характер гражданских.
И в дальнейшем многие из смертельных врагов еврейского народа находили себе преданных союзников среди Эрев Рав - начиная от основателя инквизиции Томмазо Торквемада и кончая (кончая ли?) Евсекцией.
Можно вспомнить в этой связи и большинство еврейских общин в Германии, которые накануне Катастрофы были "бОльшими немцами, чем сами немцы".
Ситуация не изменилась принципиально и в 1948 году,
с созданием Государства Израиль. Социал-сионисты,
чуждые духу Торы и национальным ценностям еврейского народа, проводили целенаправленную селекцию в распределении въездных виз, с целью спасти от нацистов своих не так уж многочисленных сторонников и оставить за пределами Страны ревизионистов и мизрахи (восточных евреев), представлявших мейстрим сионизма в Европе.
После основания государства они не успокоились, а подвергли "перевоспитанию" посредством "политики плавильного котла" многочисленную религиозную сефардскую (Марокко, Египет, Иран, Ирак, Йемен, Сирия) общину.
Закономерна эволюция социал сионизма в постсионизм
и необъяснимые "уступки", сделанные террористическим арабским бандам, вопреки воле еврейского большинства,
сопровождаемые волной интеллектуального и информационного террора против правых, религиозных, поселенцев - вобщем, против тех, кто в совокупности представлял собой большинство.
Закономерна ненависть, которую "выдающиеся" деятели
"новой ивритской культуры" испытывали ко всему, что носит отпечаток религиозного и национального в еврействе, вплоть до появления карикатур на религиозных евреев и поселенцев в стиле Геббельса и мусульманской пропаганды.
На данный момент, представители Эрев Рав желают "интеграции" на Ближнем Востоке (т.е. растворения Израиля в левантийском мусульманском море), необъяснимым образом совмещая это с преклонением перед "единственно возможным путем развития", за который выдается западная цивилизация.
Не стоит обольщаться,  если завтра ведущим игроком на мировой сцене станет Китай, они всех нас все с тем же революционным энтузиазмом усадят за "единственно верное учение Конфуция". Точно также, как раньше - Маркса, эллинов, эцетера.
Итак, выводы: Исраэль имеет свое лицо: 3 700 летнюю духовную традицию.
Эрев Рав многолик, но каждый раз он выбирает то, что наиболее враждебно еврейству на данный момент
(культ филистимлян, эллинство, агрессивное христианство,
марксизм, проарабизм, западничество{русификация - БрОня}).
В Галуте представители Эрев Рав, как правило, быстро находят путь к ассимиляции, что способствует внутреннему сплочению народа, очищенного т.о. от чужеродных духовных примесей.
В Эрец Исраэль каждый раз происходит четкое разделение на два народа - с последующим жестким противостоянием, вплоть до гражданских войн.
***********************

Вот, что такое, вкратце, Эрев Рав.
Я ж говорю, Анна не знает смысла слов, которыми пользуется, поэтому и объяснить не может.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100