Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Всё наоборот!  (Прочитано 1961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё наоборот!
« Ответ #4 : 29 РЯаХЫп 2003, 15:28:51 »
Поймал наркоман золотую рыбку, а та говорит:
- Исполню три твоих желания!
Наркоман:
- Хочу, чтобы у меня руки были до горизонта.
...
- Не хочу, чтобы у меня руки были до горизонта.
...
- Хочу, чтобы у меня руки были до горизонта.
...
- Упс, прогнал...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Всё наоборот!
« Ответ #3 : 29 РЯаХЫп 2003, 14:25:54 »
Вот ещё одна байка.
Один человек, почитаемый за мистика, все свои силы направлял на то, чтобы достичь возможность общения со Всевышним. Он долго молился, концентрировался и медитировал на своём желании. Наконец он так утомил Всевышнего своими потугами, что тот однажды явился к нему. "Чего ты хочешь? - спросил он.

Наш мистик от неожиданности никак не мог собраться с мыслями и выпалил первое, что пришло ему в голову. "Хочу увидеть самого великого и совершенного вождя, которому суждено возглавить человечество к его вящей славе и благим свершениям!". "И это всё? Подумай хорошенько... Но знай, что ответ на твой вопрос не даст тебе желаемого удовлетворения". Наш мистик был непреклонен.

Тогда Бог перенёс его в маленький провинциальный городишко, почти деревушку, и поместил его в крохотную каморку. Это была мастерская сапожника. Сапожник сидел, скрючившись на старом хромом табурете, и зашивал какие-то драные сапоги, шепча проклятья и ругая свою судьбу. "Вот тот, кто тебя интересует", сказал Бог. "Но ведь это всего лишь сапожник!", запротестовал мистик. "Да, но если бы он стал вождём, то был бы наилучшим из всех!"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Melcor

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 48
  • Reputation Power: 0
  • Melcor has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё наоборот!
« Ответ #2 : 23 РЯаХЫп 2003, 17:45:32 »
- Зачем у слона есть хвост?
- Чтобы слон не закончился внезапно.

Hamsa

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 0
  • Hamsa has no influence.
    • Просмотр профиля
Всё наоборот!
« Ответ #1 : 21 РЯаХЫп 2003, 13:35:03 »
Как-то раз один старый и глупый дервиш рассказал мне следующую историю:
Собралось однажды шесть слепых слонов в надежде выяснить совместными усилиями, что же такое Человек. Один слон пощупал Человека ногой и сказал <Человек это что-то маленькое и плоское>. Остальные тоже пощупали Человека ногой и единодушно согласились с первым. :-)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100