Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: С праздником Курбан-байрам  (Прочитано 7424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #10 : 28 ЮЪвпСап 2012, 20:59:03 »
Спасибо, что подняли тему, на которую долго старалась закрывать глаза. Живу в республике с ортодоксальным исламом и с традицией закалывать животное на поминки. Заранее распорядилась, чтобы из-за меня не пострадало ни одна живая душа. Мне обещали.
Уверена, что ритуальные убийства животных ни к Богу, ни к религии не имеет никакого отношения, а есть хитроумная выдумка людей для оправдания своего извращенного вкуса к мясу. Мясо - мамса (с санскрита: мам - мне, са - подобный), то есть поедание себе подобного.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #9 : 28 ЮЪвпСап 2012, 18:25:14 »
Чем больше барашков ты убил, тем больше ты суффий, тем больше праздник, тем больше доволен твой Б-г.

О да!


Цитировать
ПЯТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

1. Смирение перед Богом
2. Доброта к Божьим созданиям
3. Сохранение тайн Пути
4. Служение на Пути
5. Диг-джуш


Вступая в мир Духовной Нищеты, суфий внутренне провозглашает: «Я пришел, чтобы пожертвовать собой ради Друга».

(Отсюда.)


Пункты 2 и 5 противоречат друг другу, как и предложение внизу.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #8 : 28 ЮЪвпСап 2012, 18:03:58 »
Мои слова в данном случае нельзя понимать буквально.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #7 : 28 ЮЪвпСап 2012, 16:28:37 »
Неонилла, чего вы такая противная? Наверное в жизни с вами часто плохо поступали? Вначале мальчики за косички дергали...

Считайте, что я уже умерла. Для вас.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #6 : 28 ЮЪвпСап 2012, 16:07:47 »
Неонилла, чего вы такая противная? Наверное в жизни с вами часто плохо поступали? Вначале мальчики за косички дергали...

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #5 : 28 ЮЪвпСап 2012, 15:44:27 »
Чем больше барашков ты убил, тем больше ты суффий, тем больше праздник, тем больше доволен твой Б-г.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #4 : 28 ЮЪвпСап 2012, 15:00:51 »
С этой точки зрения убийство быка есть  высвобождение этой его силы, которая возвращается к солнцу и частично к тем кто совершил этот ритуал.

Ну, что мне вам ответить, Шейтан? Ваша голова забита привнесёнными извне архетипами и иллюзиями, полностью вытеснив ваши собственные мысли (?) за их абсолютной ненадобностью.
 
http://youtu.be/kZAhVVP3Qsk
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #3 : 28 ЮЪвпСап 2012, 14:20:57 »
Цитировать
символизирует собой "отказ от животных наклонностей" (sic!). Обычно это делается при посвящении в дервиши и "входе в круг любви" (sic!).


Можно вспомнить про религию митраизма, также про испанскую корриду.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2


Бык или баран символ мужской фаллической силы, символ солнца. В мистическом символизме дело идет действительно про отказ от животных наклонностей, но без внешнего ритуала. В религиозном же символизме дело обстоит по другому. С этой точки зрения убийство быка есть  высвобождение этой его силы, которая возвращается к солнцу и частично к тем кто совершил этот ритуал.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: С праздником Курбан-байрам
« Ответ #2 : 28 ЮЪвпСап 2012, 13:52:47 »
Дорогие форумчане, поздравляю Вас с праздником Курбан-байрам (правда не знаю отмечают ли его суфии?)

Увы, отмечают. У суфиев (во всяком случае, в братстве Ниматуллахи) жертвоприношение ягнёнка называется диг-джуш и символизирует собой "отказ от животных наклонностей" (sic!). Обычно это делается при посвящении в дервиши и "входе в круг любви" (sic!).
 
Я не признаю этого "праздника" и каких-либо (тем более, кровавых) жертв "Богу" (= Идолу). В детстве мне довелось присутствовать на подобном обряде жертвоприношения и даже подружиться с барашком, предназначенным к закланию. В результате, я до сих пор не могу есть баранину. Да и вообще, к мясу (особенно парному) у меня неприятное отношение. Стараюсь в дом не покупать мясо, потому что его потом придётся обрабатывать, держа в руках, и всё время помнить о том, что некогда оно было живым существом... Хотя и не являюсь вегетарианкой.   :'(
 
 
См. здесь и здесь.


P.S. А на Ютубе много видеороликов не для слабонервных (часть которых теперь закрыта для ограниченного просмотра) со съёмками кровавых жертвоприношений. Сердце кровью обливается, видя эти убийства и неосознанность жертвоприносителей, что бы они там ни говорили и какими бы высокими фразами ни прикрывались.   :'(

 
« Последнее редактирование: 28 ЮЪвпСап 2012, 16:23:35 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
С праздником Курбан-байрам
« Ответ #1 : 26 ЮЪвпСап 2012, 11:21:51 »
Дорогие форумчане, поздравляю Вас с праздником Курбан-байрам (правда не знаю отмечают ли его суфии?)
Света на пути, духовного продвижения всем желаю.
Мечтается, что праздник сей будет когда-нибудь без кровавых жертвоприношений братьев наших меньших.
Пусть будет счастливы все существа во всех мирах.
Мир Вам.


Здесь для всех подарочек http://www.audiopoisk.com/track/al_bert-asadullin/mp3/doroga-bez-konca-iz-kf-nikkolo-paganini/
Такъаббаля-Ллаhу минна ва-мин-кум съалихьу ль-а’маль (араб. تقبل الله منا ومنكم صالح الاعمال‎‎) — Да примет Аллах от нас и от вас праведные дела!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100