Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Психопаты и святые  (Прочитано 8026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Психопаты и святые
« Ответ #31 : 03 ЭЮпСап 2013, 13:53:44 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Психопаты и святые
« Ответ #30 : 19 ЬРавР 2013, 14:53:59 »



"Подлинно свободным индивидом является «шизо» - деконструированный субъект, порождающий сам себя как человека, лишённого ответственности, одинокого и говорящего от своего имени, не испрашивая на это никакого разрешения.

Это «имя», не обозначающее никакого «это» и потому не боящееся «сойти с ума». Шизофрения индивида у Делёза выступает аналогом «разорванности» общества. Всякая общепризнанная «нормальность» - не более, чем социальный компромисс. Шизофреник, в отличие от параноика, осознаёт своё безумие. Поэтому шизофрения, по Делёзу и Гваттари, выступает освободительным началом для индивида и революционной силой для общества.

http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000945/st004.shtml
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #29 : 17 дХТаРЫп 2013, 01:59:04 »


Вы пишете о всплеске ненависти (как я понял, в том человеке). А Вы испытывали при этом какие-либо чувства например, страх? И еще вопрос: тот человек придерживался каких-либо религиозных убеждений?


В тот момент чувства страха не было. Было то, что можно назвать «сшибкой в сознании», в большей степени, наверное, когнитивная реакция. Я не понимала происходящего, которое было неожиданным, парадоксальным, что вызвало определенное замешательство. Было субъективное ощущение неадекватности ситуации.
Мгновение страха было, но до произошедшего события, за несколько дней. А после – паника от того, что происходило в сознании.
В отношении религиозных убеждений этого человека не могу сказать ничего. Мы были знакомы длительное время, но видимо, мы не касались этой темы, отчетливых воспоминаний нет.




Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #28 : 14 дХТаРЫп 2013, 09:53:39 »
Раздраженный посетитель

Как вы узнали что собака видела свет, если даже вы его не видели?? ;D


Что-то из области воображения по-моему

Первой отреагировала собака (немецкая овчарка) она вдруг развернулась, будто ее окликнули.
Пенсия macht frei

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #27 : 14 дХТаРЫп 2013, 09:29:06 »
Раздраженный посетитель

Как вы узнали что собака видела свет, если даже вы его не видели?? ;D


Что-то из области воображения по-моему

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #26 : 14 дХТаРЫп 2013, 08:10:15 »





... кажется, что внутреннее бытие очищено светом...

...вина, сожаление, стыд, жалость, страх, все эти знакомые, каждодневные предупредительные сигналы, которые обычно светятся на твоем психолоческом пульте управления - больше тебя не беспокоят".



 Приведенное высказывание напомнило мне собственный «опыт» общения с психопатоподобной личностью, имевший место уже не мало лет назад. Одновременно присутствовали такие явления как выплеск ненависти, агрессии, не останавливающейся ни перед чем и следующая за этим какая-то глубокая умиротворенность в человеке, чувство какого-то блаженства. Никогда прежде, ни после этого события, ни при каких-то других обстоятельствах, мне еще не приходилось видеть такого «озаренного» светом человека. Я видела, насколько только это возможно видеть обычным человеческим зрением, что человек «светится» в этот момент, «излучает свет», причем вся и словно из глубины. Таким образом, одновременно присутствовали ненависть, деструктивность и свет.

Спасибо за интересный пост. Мне тоже приходилось сталкиваться с чем-то подобным, но излучал свет невзрачный человек, и видели этот свет мой сосед и... собака. Я, к сожалению, смотрел, но свет не видел.
 
Может быть, этот свет ничего и не означает? Умеет человек излучать свет, и пусть себе излучает.
 
Вы пишете о всплеске ненависти (как я понял, в том человеке). А Вы испытывали при этом какие-либо чувства например, страх? И еще вопрос: тот человек придерживался каких-либо религиозных убеждений?
Пенсия macht frei

Liliya

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • Liliya has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #25 : 13 дХТаРЫп 2013, 07:35:49 »





... кажется, что внутреннее бытие очищено светом...

...вина, сожаление, стыд, жалость, страх, все эти знакомые, каждодневные предупредительные сигналы, которые обычно светятся на твоем психолоческом пульте управления - больше тебя не беспокоят".



 Приведенное высказывание напомнило мне собственный «опыт» общения с психопатоподобной личностью, имевший место уже не мало лет назад. Одновременно присутствовали такие явления как выплеск ненависти, агрессии, не останавливающейся ни перед чем и следующая за этим какая-то глубокая умиротворенность в человеке, чувство какого-то блаженства. Никогда прежде, ни после этого события, ни при каких-то других обстоятельствах, мне еще не приходилось видеть такого «озаренного» светом человека. Я видела, насколько только это возможно видеть обычным человеческим зрением, что человек «светится» в этот момент, «излучает свет», причем вся и словно из глубины. Таким образом, одновременно присутствовали ненависть, деструктивность и свет.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Психопаты и святые
« Ответ #24 : 10 ЭЮпСап 2012, 11:57:34 »
Насколько я понял, эта тема попала в основной раздел еще и потому, что в ее заголовке упоминаются "святые". Так при чем здесь святые? Кто-нибудь, объясните, пожалуйста.

Автор статьи проводит параллель между психопатией и тем, что можно условно назвать духовным опытом - святостью в его терминологии и понимании. В частности, речь идет о бесстрашии, отсутствии чувства вины и стыда:



"Странным образом, но духовное осознание: черт побери, какая разница"  (somehow strangely spiritual, realization that hell, who gives a s---, anyway?)

... кажется, что внутреннее бытие очищено светом. "Моя душа, или как угодно это называть, погружена в духовную посудомоечную машину".

...вина, сожаление, стыд, жалость, страх, все эти знакомые, каждодневные предупредительные сигналы, которые обычно светятся на твоем психолоческом пульте управления - больше тебя не беспокоят".


Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #23 : 10 ЭЮпСап 2012, 11:32:57 »
Цитировать
Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18
полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта
принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его
апартаментов был кратен трём.
 Фобии и навязчивые состояния сочетались у
него с поразительной энергией. Прогуливаясь по улице, он мог во внезапном порыве
сделать сальто. Он часто гулял в парке и читал наизусть «Фауста» Гёте, и в эти
моменты его осеняли блестящие технические идеи. С другой стороны, у него
обнаруживался необъяснимый дар предвидения. Однажды, провожая друзей после
вечеринки, он уговорил их не садиться в подходивший поезд и этим спас им жизнь —
поезд действительно сошёл с рельсов, и многие пассажиры погибли или получили
увечья...

7 Videos About The Patron Saint Of Mad Scientists
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #22 : 07 ЭЮпСап 2012, 18:38:19 »
...Что осталось за кадром, объединяя психопатов и святых автор в статье не говорит в чем он находит между ними разницу. ...

The Concept of Holiness Baffles Most Americans :

... Overall, three out of every four adults (73%) believe that it is possible for someone to become holy, regardless of their past. Only half of the adult population (50%), however, says that they know someone they consider to be holy. And that’s more than twice as many who consider themselves to be holy (21%). ...
 
(73% взрослых американцев верят в то, что можно стать святым. Только 50% заявили, что они знают кого-либо, кого считают святым. Это вдвое больше числа тех, кто считает себя святым (21%). )
Пенсия macht frei

rowan

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 109
  • Reputation Power: 0
  • rowan has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #21 : 07 ЭЮпСап 2012, 10:28:11 »
Насколько я понял, эта тема попала в основной раздел еще и потому, что в ее заголовке упоминаются "святые". Так при чем здесь святые? Кто-нибудь, объясните, пожалуйста.
Ну, время пока еще есть, пока обсуждение. Нужно выслушать мнения и всех сторон.
Насколько я понял, не всё упирается в это образование в головном мозге. Хотя, очень полезно знать, как это все работает.
 

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #20 : 05 ЭЮпСап 2012, 21:40:02 »
По видимому да, это очень больные люди. Нет никаких сверхспособностей.
Лучше быть больным,чем просто глупцом и тупицей.Ваши,Зейтан,посты - этому подтверждение. :(
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #19 : 04 ЭЮпСап 2012, 19:26:26 »
А что для вас служит подтверждением того, что Игнатий Брянчанинов был шизофреником?
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #18 : 04 ЭЮпСап 2012, 19:04:33 »
Полагаю что ему титул святого дали не за "сверхспособности".  :)  Просто был хорошим человеком...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Психопаты и святые
« Ответ #17 : 04 ЭЮпСап 2012, 19:02:15 »
А что для вас служит подтверждением того, что Игнатий Брянчанинов был шизофреником?
Пенсия macht frei

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100