Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Оценочное" восприятие  (Прочитано 2466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ералаш575

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 207
  • Reputation Power: 2
  • Ералаш575 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #26 : 24 ЭЮпСап 2012, 10:37:42 »
и вот,на одном берегу ручья сказочная блондинка(или брюнет,для дам),а на другом - блюдо с шашлыком,не менее аппетитным,что выберете?..Не торопитесь с выбором,оглянитесь назад - там огромный злой медведь,с нескрываемым интересом смотрящий на вас...


+ еще и рыбу надо ловить

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #25 : 22 ЭЮпСап 2012, 21:12:34 »
Спасибки.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #24 : 22 ЭЮпСап 2012, 21:06:12 »
... и вот заметил так про ассоциации.
Короче ВД так тормознуть можно. Вот. Всерьез тормознуть.

Да, можно. Когда поймёте, что все ваши ассоциации большей частью и не ваши и "оценивать" (по сабжу: "оценочное восприятие") уже будет нечего и некого. Удачи в работе над собой!   :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #23 : 22 ЭЮпСап 2012, 20:46:06 »
Нет по поводу 4 пути, у меня очень приблизительные представления. Я правда читал и Успенского и Гуджиева, но лет 15 назад и наверное что то и сохранилось в памяти, но основательно перепуталось со всем остальным.

по поводу метода, то он меня не интересует в классическом применении. У нас ведь знаете летуны правят бал,. Т.е питаются энергией
разводя на эмоции. Ну и я их соответственно выслеживал(эмоции) и с чего поехало. Почему я вдруг стал думать о политике или о начальстве, что вызвало во мне злость. Ведь до работы далеко, на улице солнышко светит и вот заметил так про ассоциации.
Короче ВД так тормознуть можно. Вот. Всерьез тормознуть.





N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #22 : 22 ЭЮпСап 2012, 20:17:02 »
Спасибо за метод свободных ассоциаций.

Не за что.  :)
 
Странно, что вы о нём не слышали, термин на слуху. Помнится, в молодости смотрела американский (американцы "сдвинуты" на психологии) худ. психологический фильм (не помню названия), там этот метод был изображён со всеми нюансами (психотерапевт проводил психоанализ пациентки с неврозом).
 
Цитировать
Поищу что почитать, чертовски заинтересовал.

Да, это интересно - "выйти на связь" со своим мозгом. Во время самоанализа обязательно наблюдайте за своими ощущениями и эмоциями. Потому что это всё взаимосвязано. "Потренировавшись на кошечках", сможете "рентгенить" других людей. Подборка слов должна быть из разных областей действительности и восприятия.
 
Цитировать
У на это называется чистка инвентарного списка.
Но термин не очень ясен. Думаю -это синонимы.

То есть, вы меня стараетесь подцепить на схожесть методов в психологии и у КК, чтобы я таки его прочитала. Не катит. Потому что "метод свободных ассоциаций" зародился раньше писанины КК. Так что, вопрос "кто у кого" для меня не стоит.
 
Если под "инвентарным списком" понимать весь наш бессознательно (!) накопленный хлам, то избавление от него действительно напоминает "чистку" или даже "зачистку". Так что термин довольно прозрачен. При условии, что вы правильно поняли оба увязываемых вами термина, в результате чего я и "считала" информацию, но уже от вас.
 

P.S. Кстати, вы не в курсе: "карты идей" (схематически разветвлённые идеи) в 4П - не из той же области?  ;)


« Последнее редактирование: 22 ЭЮпСап 2012, 20:31:14 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #21 : 22 ЭЮпСап 2012, 19:47:10 »
Спасибо за метод свободных ассоциаций. Поищу что почитать, чертовски заинтересовал. У на это называется чистка инвентарного списка.
Но термин не очень ясен. Думаю -это синонимы.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #20 : 22 ЭЮпСап 2012, 18:42:32 »
У меня такое было. Помогло подробное вспоминание прогулок или там походов, хоть по магазинам. Это легче чем просто вспомнить день.
Через год произошло улучшение памяти или я это заметил, через год.

Спасибо за утешение и поддержку, но моя забывчивость теперь усугубляется ещё и моим преклонным возрастом.
Плюс мощная фильтрация поступающей извне информации... Но пасаран...   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #19 : 22 ЭЮпСап 2012, 18:29:23 »
У меня такое было. Помогло подробное вспоминание прогулок или там походов, хоть по магазинам. Это легче чем просто вспомнить день.
Через год произошло улучшение памяти или я это заметил, через год.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #18 : 22 ЭЮпСап 2012, 18:07:33 »
P.S.Нео,правильно,не читайте вообще ничего!(разве что википедИю,как обычно,самую квинтэссентную в мире),Неознайка Вы наша! :) 

Ну, а что толку-то читать?! Всё равно всё забывается...

"Что-то с памятью моей стало..." (с)

Я серьёзно, для меня чтение теперь стало лишь сиюминутным удовольствием, из-за последующей забывчивости. Наверное, у меня склероз...   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #17 : 22 ЭЮпСап 2012, 17:53:03 »
Даже если чел прочёл Фрейда и Кастанеду,ничто не помешает ему провести простой психологический опыт: представьте себе - вы не занимались сексом несколько месяцев,не ели несколько дней,ну,вообще ничего - и вот,на одном берегу ручья сказочная блондинка(или брюнет,для дам),а на другом - блюдо с шашлыком,не менее аппетитным,что выберете?..Не торопитесь с выбором,оглянитесь назад - там огромный злой медведь,с нескрываемым интересом смотрящий на вас...Вот и всё,приоритеты инстинктов расставлены,не так ли?! :)
P.S.Нео,правильно,не читайте вообще ничего!(разве что википедИю,как обычно,самую квинтэссентную в мире),Неознайка Вы наша! :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #16 : 22 ЭЮпСап 2012, 17:26:41 »
Короче, мне удалось Вас убедить?

Вы про ассоциации? Это давно известный механизм в психологии ("метод свободных ассоциаций"), и мне самой также давно известен и даже на самонаблюдении.
 
Я всё думала (давно ещё), что могут означать слова Христа:
 
Цитировать
18. Уверяю вас: то, что вы свяжете на земле, будет связано на небесах, а то, что вы развяжете на земле, будет развязано на небесах.
(Мф. 18:18)

И пришла к выводу, что речь идёт об ассоциациативных связях. Именно на выявлении таких болезненных ассоциаций (ведущих к нежелательным поступкам и действиям - ко греху против себя и других) и основан вышеупомянутый "метод свободных ассоциаций" не только в психологии, но и в работе над собой (в самосовершенствовании). После чего старые ассоциации нейтрализуются и заменяются на другие. Это как (бессознательно) связать узел или узелок, а потом (сознательно) его развязать.
 
Цитировать
КК советую прочесть. Поначалу он читается как детектив или фантастический роман, но тот кто разбирается в подобных делах, увидит там куда больше.

У него много написано - несколько книг, и это расхолаживает, так как я предпочитаю краткие формы, квинтэссенции. И вряд ли у КК можно найти что-то действительно новое, чего не было бы раньше.  ;)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #15 : 22 ЭЮпСап 2012, 16:24:38 »


Я читала Фрейда (давно), но уже забыла. Но зато я не читала КК (и пока не собираюсь).

Короче, мне удалось Вас убедить?  КК советую прочесть. Поначалу он читается как детектив или фантастический роман, но тот кто разбирается в подобных делах, увидит там куда больше.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #14 : 22 ЭЮпСап 2012, 13:16:17 »
А как вообще возникают мысли?
 Они как Я заметил возникают в результате ассоциаций .

То есть укоренившихся связей: через глаза, через уши, через вкус, через запах, через осязание и т. п. Те связи, в свою очередь, также переплетаются между собой, например, связь через глаза + связь через осязание (например, покраснение от смущения). И таким образом получается "снежный ком". Перефразирую одну известную сентенцию: скажи мне, какие у тебя друзья ассоциации, и я скажу, кто ты.   8)

Цитировать
Не говоря уже о том, что например сегодня одна девица в спортивном магазине 
поленилась дойти до примерочной.  И разделась прям в зале, не совсем правда, но достаточно. Я запомнил. И не запомнил с десяток других, что крутились там.

Это потому, что вы - мужчина. Если бы я была на вашем месте там и тогда, то это не произвело бы на меня такого эффекта.

Цитировать
но вообще подобные мысли возможны из за любой зацепки ,увиденной и вспоминаемой. Для любого чел. есть разные вещи так или иначе связанные с противоположенным полом. Они могут быть совершенно парадоксальные,и но тем не менее вызвать ассоциацию. И Секс один из первых в инвентарном списке.

"Основной инстинкт" как никак.

Цитировать
Я не читал Фрейда, Я ККашник.

Я читала Фрейда (давно), но уже забыла. Но зато я не читала КК (и пока не собираюсь). Так что, мы с вами сейчас примерно в равном положении. 
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ogl

  • Не верь, не бойся, не проси.
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Reputation Power: 1
  • Ogl has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #13 : 22 ЭЮпСап 2012, 00:19:44 »
А как вообще возникают мысли?
 Они как Я заметил возникают в результате ассоциаций . Не говоря уже о том, что например сегодня одна девица в спортивном магазине 
поленилась дойти до примерочной.  И разделась прям в зале, не совсем правда, но достаточно.Я запомнил. И не запомнил с десяток других, что крутились там. но вообще подобные мысли возможны из за любой зацепки ,увиденной и вспоминаемой. Для любого чел. есть разные вещи так или иначе связанные с противоположенным полом. Они могут быть совершенно парадоксальные,и но тем не менее вызвать
ассоциацию. И Секс один из первых в инвентарном списке. Я не читал Фрейда, Я ККашник.


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: "Оценочное" восприятие
« Ответ #12 : 21 ЭЮпСап 2012, 17:38:42 »
Я говорил, что опасность и секс в списке важностей на первом месте.

Я вас поняла: вы - последователь Фрейда. Только у него - страх и основной инстинкт. Просто термины разные.


Цитировать
Какие опасности в магазине...

Дык, это-то всё я представить себе могу (о чём и выше написала). Не надо мне разжёвывать, это оскорбляет.  8)

А как насчёт секса в магазине? (Это не предложение, а вопрос.)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100