Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ассасины. "Ничто не истинно. Все дозволено."(с)  (Прочитано 5526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Апчхи

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Апчхи has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Ассасинs
Re: Ассасины. "Ничто не истинно. Все дозволено."(с)
« Ответ #21 : 27 дХТаРЫп 2013, 19:06:09 »
Удивительный восток... И надо ж было Саббаху додуматься до такой организации и таких людей как ассасины
У меня есть собственный блог - Волшебная планета Читай: ассасины, дриады, доминиканцы.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Про грибы мне особенно понравилось, патамушта по теме.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Что было, то - было.
Патамушта...

http://www.youtube.com/watch?v=9q2RJZd3ea8
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Евгений, вы требовали вернуть долг от повелителя фанатиков убийц?) Вам на кажется что это плохая была идея?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
У ассасинов был такой предводитель Синан, так вот когда я читал про него я как будто увидел некоторые сцены его глазами это было очень странно, не обычно, как будто  был им в прошлой жизни. Не знаю, может просто приглючилось. Но у меня есть ощущение какой то связи с ними.

Зейтан! Вы и есть Синан. Помните, как в прошлой жизни толстый меняла одолжил вам сто рублей? Это был я. Прошу вернуть.  8)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Представьте себе что я уже читал послание Павла, да и много чего другого...Тут сказали про компьютерную игру, так вот я в нее играл, не понравилось, как мне кажется все было не так, меня прикольнуло что там ассасин ходит в одежде с "символом ассасинов", еще бы написали с сзади "я ассасин", чтобы сразу всем все было понятно. ;D

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Зейтан: какая удача! вместо спора с Годидзе о сомнительности сомнительных источников мы, не прибегая к грибам-ассасиновикам, узнАем все из первых рук! Большая просьба, после рассказа об ассасинах, почитайте, плз, послания Павла - это интересно лично мне - может, вспомните что...
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
У ассасинов был такой предводитель Синан, так вот когда я читал про него я как будто увидел некоторые сцены его глазами это было очень странно, не обычно, как будто  был им в прошлой жизни. Не знаю, может просто приглючилось. Но у меня есть ощущение какой то связи с ними.
Грибы они такие, и накормят, и кино покажут... ))
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
У ассасинов был такой предводитель Синан, так вот когда я читал про него я как будто увидел некоторые сцены его глазами это было очень странно, не обычно, как будто  был им в прошлой жизни. Не знаю, может просто приглючилось. Но у меня есть ощущение какой то связи с ними.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
...извините, неточность: грибы-ассасиновики )))
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Годидзе: абсолютно солидарен с первыми строками Вашего сообщения: "У меня вызывают недоверие любые источники..." ))) - ведь грибы-ассасины доступны каждому.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Суфии и исмаилиты
« Ответ #10 : 05 ЭЮпСап 2012, 21:37:27 »
Интересно как вообще к этой организации относятся суфийские ордена?

"Существует множество  исторических свидетельств, что некоторые исмаилитские имамы, начиная с эпохи сефевидов и заканчивая третьим Ага Ханом в XX в., были тесно связаны с братством ниматуллахи и в некоторых случаях получали суфийское посвящение у шейхов или кутбов («полюс» или верховный мастер) братства.
<...>
Маулана Шах Низар, сороковой исмаилитский имам, перебрался из Хорасана в Кирман; «он был, согласно традиции, связан с суфийским братством ниматуллахи, будучи хорошо известен под именем Атауллах»... «У него было много последователей в Кирмане, где он поселил множество переселенцев из Хорасана», которые постепенно стали называться Атауллахи. Эти кочевники в конце концов осели в деревнях вокруг Сирджана, в провинции Кирман, и были как дервишами братства ниматуллахи, так и исмаилитами. Они все еще жили здесь по состоянию на 1902 г. и отправляли десятину потомкам Ага Хана I в Индию... Таким образом, Шах Низар является первым исмаилитским имамом, связь которого с братством ниматуллахи может быть установлена.
<...>
Мирза Садик не был исмаилитским имамом, зато он был внуком Ага Хана I по материнской линии... Старый шейх Музаффар написал один из самых своих важных трактатов — Кибрит-и Ахмар («Красная сера») по просьбе Садика. Суфийским именем Садика было Сидк («Истинность») Али Шах... Мы можем привести по крайней мере один стих из его Дивана [Сидк Али Шаха], чтобы продемонстрировать его стиль и то, до какой степени он отождествлял себя с суфизмом «каландаров».

Я пьян от кубка Единства
Йа лаллали Йа лаллала!
Свободен от цепей множественности
Йа лаллали Йа лаллала!

Ху! Ху! и кукареку!
И как горлица: Ку! Ку!
И пьяный я кричу: ОН, КОТОРЫЙ!
Йа лаллали Йа лаллала!

О верные влюбленные,
О блаженные без греха
Возлюбленная пришла, наши сердца слабеют
Йа лаллали Йа лаллала!

<...>
...Cложные взаимоотношения между Каджарами, исмаилитами и ниматуллахи станут теперь еще более запутанными с восшествием на престол нового монарха — Мухаммад Шах Каджара, — который сам был дервишем братства ниматуллахи.
<...>
Когда Маст Али Шах умер в 1253/1837, кутбом стал Рахмат Али Шах (который оставался с Маст Али в Махаллате в доме Ага Хана). Навваб Али Шах, сын Ага Хана I, еще до скоропостижного отъезда семьи провел некоторе время в священном для шиитов городе Казимайне, где общался с шейхом ниматуллахи по имени Сабир Али (из Насрабада, близ Исфахана; халифа братства в Исфахане; ум. 1268/1851). Через Сабира Навваб Али Шах получил посвящение у Рахмата . После смерти Рахмата в 1278/1861 г., Навваб Али Шах регулярно отправлял деньги сыну кутба, Масум Али Наибу ал-Садру, для покрытия расходов на чтение Корана над могилой Рахмата в Ширазе. Эта помощь деньгами продолжалась много лет.
Преемником Рахмата в качестве кутба был Мунаввар Али Шах. Навваб Али Шах, ныне Ага Хан II, написал ему о бесплодии своей жены и попросил помолиться за рождение ребенка. Мунаввар ответил ему, послав ему молитву (и, согласно традиции, кубик сахара). «Благодаря бараке имамов, он произвел на свет сына», который впоследствии стал третьим Ага Ханом.


Н. Пурджавади, П.Л. Уилсон. Исмаилиты и ниматуллахи
« Последнее редактирование: 05 ЭЮпСап 2012, 22:14:08 от годидзе »

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Годидзе, а почему вы считаете, что источник "Фархад Дафтари "более менее достоверен, а источник "Википедия" в котором присутствует бОльшая часть текста приведенного Зейтаном в качестве цитаты - "менее менее достоверен"

У меня вызывают недоверие любые источники, которые а) анонимны и б) иллюстрируются картинками из компьютерных игр и сказки про старика Хоттабыча. Пункт "а" относится и к материалу по ссылке Зейтана, и к Википедии, "б" - только к материалу.

Д-р Фархад Дафтари - ученый, крупнейший специалист по исмаилитам, автор десятка монографий и 150 статей по теме.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Годидзе, а почему вы считаете, что источник "Фархад Дафтари "более менее достоверен, а источник "Википедия" в котором присутствует бОльшая часть текста приведенного Зейтаном в качестве цитаты - "менее менее достоверен".... Помоему, мысль, высказанная Зейтаном интересна...
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Но главное не это. А эзотерическая суть учения ассасинов. О нем к сожалению мало написано. Интересно как вообще к этой организации относятся суфийские ордена?

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100