Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ответ Чехова на вечные вопросы  (Прочитано 1431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Смысл жизни
« Ответ #9 : 15 ЬРавР 2014, 16:13:33 »
Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.

А. и Б. Стругацкие

(Понедельник начинается в субботу)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #8 : 04 пЭТРап 2013, 03:36:57 »
— Равви, скажите, в чём смысл жизни?
— Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ? (c)

Подлинные вопросы не устраняются найденными ответами.
 
 Мартин Хайдеггер

подлинный вопрос должен существовать, как источник множества ответов - чтобы, как только нужен ответ, можно было обратиться к подлинному вопросу..  (сетевая мысль)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #7 : 03 пЭТРап 2013, 22:47:01 »
Подлинные вопросы не устраняются найденными ответами.
 
Мартин Хайдеггер


Если она (Истина) уже проявлена,
какой толк в медитации?
Если же она скрыта, искать ее –
значит измерять мрак.
Мантры и тантры, медитация и концентрация –
все это источники самообмана.
Не засоряй концентрацией мысль,
чистую по своей природе,
А пребывай в блаженстве самого себя
и прекрати эти мучения.
Все, что ты видишь, есть Это, –
впереди, позади, со всех десяти сторон.
Пусть учитель сегодня же положит конец
твоим заблуждениям!
Природа небес изначально чиста,
но от всматривания и разглядывания
взор застилается туманом.

(Сарахи)



Основной принцип святого Учения

Император Лян У-ди, который был учеником Бодхидхармы и усердно помогал распространению дзен-буддизма в Китае, как-то спросил у патриарха, что он заслужил своими делами в будущих жизнях.
— Ровно ничего, — ответил тот.
— Каков же, в таком случае, основной принцип святого Учения?
— Да оно пусто, в нем нет ничего святого!
— Кто же тогда ты, что стоишь перед нами?
— Я не знаю, — сказал Бодхидхарма.
   

Источник

Более точная ссылка - здесь.


« Последнее редактирование: 03 пЭТРап 2013, 22:59:22 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #6 : 03 пЭТРап 2013, 21:14:15 »
— Равви, скажите, в чём смысл жизни?
— Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ? (c)

Подлинные вопросы не устраняются найденными ответами.
 
 Мартин Хайдеггер
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #5 : 07 ЭЮпСап 2012, 19:35:55 »
“Я был молод, — вспоминал Мережковский в своей прекрасной статье о посмертном издании писем Чехова, — мне все хотелось поскорее разрешить вопросы о смысле бытия, о Боге, о вечности. И я предлагал их Чехову как учителю жизни. А он сводил на анекдоты да на шутки.

Вот кстати интересная трактовка творчества Чехова

“С совершившимся фактом мириться нельзя, не мириться тоже нельзя, а середины нет”. “Действовать” при таких условиях невозможно, стало быть, остается “упасть на пол, кричать и биться головой об пол”. Так говорит Чехов об одном из своих героев, но мог бы сказать обо всех без исключения. Заботами автора они поставлены в такое положение, что им остается только одно: упасть на пол и колотиться головой о стену. Со странным загадочным упорством они отвергают все принятые способы спасения. Л.Шестов

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #4 : 07 ЭЮпСап 2012, 12:17:21 »
С точки зрения ДЦ надо просто жить и все, приспосабливаться, как то крутится, выживать, в конце концов мы все умрем, не мы создали этот мир, поэтому можем с полным правом снять с себя ответственность за все. С точки зрения ИЦ это реализация в обществе в первую очередь, быть винтиком общественной машины вот наше предназначение.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #3 : 07 ЭЮпСап 2012, 12:13:34 »
Вопрос "в чем смысл жизни?" наверное исходит в первую очередь из эмоционального центра. А значит на него бессмысленно давать интеллектуальный ответ или двигательный. Такому человеку наверное надо ответить что смысл жизни в том чтобы мучится над этим вопросом. ;D  Т.е. постоянно трясти свой ЭЦ.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #2 : 07 ЭЮпСап 2012, 11:57:28 »
— Равви, скажите, в чём смысл жизни?
— Ах, какой прекрасный вопрос! Мальчик, и ты хочешь его променять на ответ? (c)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Ответ Чехова на вечные вопросы
« Ответ #1 : 07 ЭЮпСап 2012, 11:50:18 »
“Я был молод, — вспоминал Мережковский в своей прекрасной статье о посмертном издании писем Чехова, — мне все хотелось поскорее разрешить вопросы о смысле бытия, о Боге, о вечности. И я предлагал их Чехову как учителю жизни. А он сводил на анекдоты да на шутки. Говорю ему, бывало, о “слезинке замученного ребенка”, которой нельзя простить, а он вдруг обернется ко мне, посмотрит на меня своими ясными, не насмешливыми, но немного холодными, “докторскими” глазами и промолвит: “А кстати, голубчик, что я вам хотел сказать: как будете в Москве, ступайте-ка к Тестову*, закажите селянку, — превосходно готовят — да не забудьте, что к ней большая водка нужна”. Мне было досадно, почти обидно: я ему о вечности, а он мне о селянке”.

М. Алданов. “Д. С. Мережковский”

____
* Ресторан И. Тестова

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100