Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Достигшие фана - "соль земли"  (Прочитано 4043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dima2

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Reputation Power: 0
  • Dima2 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #31 : 13 ЮЪвпСап 2014, 22:41:33 »
Христианский взгляд на "соль земли" Дитриха Бонхёффера (немецкий лютеранский пастор, теолог).
sorry, если не по теме))

«Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, разве как выбросить ее вон на попрание людям. Вы – свет ми­ра. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвеч­нике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прослав­ляли Отца вашего Небесного» (Мф 5,13-16).

   Нареченные блаженными в благодати следования и призванные Распятым – к ним обращение. Хотя наречен­ные блаженными полностью достойны Царства Небесно­го, будучи вынужденными на этой земле оказываться бес­полезными для жизни, – здесь они отмечены как символ незаменимого блага на земле. Они – соль земли. Они – благородство добра, высшая ценность из всего, что есть на земле. Без них земля не смогла бы больше существовать. Солью будет сохранна земля – земля будет жить ради нищих, незнатных, слабых, отвергнутых миром. Она ничтожит их собственную жизнь тем, что изгоняет учеников, и – о чудо! – именно ради этих отвергнутых земля должна жить дальше. Эта «божественная соль» (Гомер) сохраня­ется в своей действенности. Она оказывает решающее влияние на всю землю. Это ее субстанция. Так ученики направлены не только к Царству Небесному – им напо­минается и о земной миссии. Будучи связаны единственно с Иисусом, они стали земле – солью. Если Иисус на­зывает солью земли не Себя Самого, а учеников, то их действенность Он переносит на землю. Он вовлекает их в Свою работу. Он остается среди народа Израилева, учеников же посылает по всей земле. Единственно пото­му, что соль остается солью, и сохраняется чистая, при­правляющая сила соли, земля будет сохранна солью. Как ради самой себя и ради земли соль должна оставаться солью, так и община учеников должна оставаться тем, чем она стала в призыве Христа. В этом заключена ее истинная действенность в отношении земли и ее сохра­няющая сила. Соль должна быть нетленной и потому постоянной силой очищения. Потому Ветхий Завет нуж­дается в соли для жертвоприношения, потому в като­лическом обряде крещения ребенка соль кладется на язык (Исх 30:35; Иез 16:4). В нетленности соли содержится залог прочности общины.
   «Вы [есть] соль» – а не: вы должны быть солью! Это не в воле учеников – стать солью или нет. На них и не направлен призыв стать солью земли. Но они являются ею, хотят они того или нет, силою призыва, выпавшего им. Вы [есть] соль – а не: имейте соль. Это было бы преуменьшением – захотеть вместе с реформаторами уподо­бить соли весть, которую несут ученики. Здесь же имеется в виду все их существование, заново созижденное призы­вом Христа к следованию, это существование, нареченное блаженным. Кто, застигнутый призывом Иисуса, воспо­следовал Ему, того – во всем его бытии – этот призыв сде­лал солью земли.
   Другая возможность, впрочем, состоит в том, что соль теряет силу, переставая быть солью. Она перестает воз­действовать. Тогда, конечно, она в самом деле ни к чему больше не годится, разве что выбросить. В этом отличитель­ное свойство соли. Любая вещь должна быть присолена. Но соль, потерявшая силу, уже никогда не сможет солить. Она может все, можно и порченный материал спасти с по­мощью соли; однако соль, утратившая силу, сама испорче­на безнадежно. Это другая сторона. Это грозный суд, возвышающийся над общиной учеников. Земля должна быть спасена общиной; только вот община, которая пере­стает быть, чем она является, потеряна для этого спасе­ния. Призыв Иисуса Христа означает стать солью земли или быть изничтоженным, следовать или же – призыв сам изничтожит призываемого. Еще одной, следующей воз­можности для спасения нет.
   Община учеников вместе с призывом Иисуса удостое­на не только незримой действенности соли, но и зримого сияния света. «Вы [есть] свет» – и снова не: вы должны стать! Призыв сам осуществляет это. И по-другому быть не может – они свет, который виден; а было бы по-другому, то призыв был бы обращен, очевидно, не к ним. Что за невозможная, бессмысленная цель стояла бы перед учени­ками Иисуса, перед этими учениками – хотеть стать светом мира! Напротив, они уже превращены призывом, после­довав Христу. Опять же не: вы имеете свет, но: вы и есть он! Не что-то дарованное вам, как ваша проповедь, есть свет, но вы сами есть свет. Тот, Кто сказал о Себе: Я есмь свет, говорит Своим ученикам: вы – свет на всю вашу жизнь, поскольку вы призваны. И поскольку вы свет, вам незачем больше оставаться в сокрытости, где, может, и хо­тели бы остаться. Свет светит, и не может укрыться город на верху горы. Он не может этого. Он виден во все концы равнины, будь это крепкий город или укрепленный замок, будь это распавшиеся руины. Этот город на верху горы – какой израильтянин не подумает при этом об Иеруса­лиме, городе, возведенном высоко, – и есть община уче­ников. Последовавшие при всем при том уже более не стоят перед решением: единственное решение, которое им дано, уже выпало. Они должны лишь быть чем они есть – либо они не последователи Иисуса. Последовавшие за Ним суть зримая община, ее следование есть зримое де­ло, которым они выделяются из мира, – либо же это ни­какое не следование. Именно следование Христу видно так, как свет в ночи, как гора на равнине.

http://www.reformed.org.ua/2/487/9/Bonhoeffer

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #30 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:42:27 »
Другой арабский учёный, Разес, или Ар-Рази точнее, Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази в конце IX века усовершенствовал теорию о первоначальных элементах, добавив ещё одно свойство металлов: «принцип твёрдости», которую он ассоциировал с Солью

Среди его алхимических сочинений наиболее известны «Книга тайн» и «Книга тайны тайн». Ар-Рази, очевидно, хорошо знал труды греческих философов и произведения александрийских алхимиков; он изучил и оригинальные сочинения арабских авторов VIII и IX вв.Целью алхимии, по мнению Ар-Рази, является трансмутация металлов при помощи «эликсира», осуществляемая через операцию получения «основы» металла. Кроме того, алхимия должна заниматься получением драгоценных камней из «обычных» (кварца и стекла). Основными элементами (принципами), составляющими металлы, Ар-Рази, следуя Джабиру, считал Ртуть и Серу, однако он добавлял к ним ещё третий принцип — «Соль». 

http://arabian-persian.livejournal.com/11704.html 
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #29 : 12 ЮЪвпСап 2014, 19:24:27 »
Во вам и пятый элемент )))


"В книге алхимика Голланда (XV век) был рисунок «руки философов», являющийся ключом к раскрытию алхимических символов. На ладони руки нарисована рыба — символ ртути. Рыбу окружает огонь — символ серы. Из их соединения, как пальцы из ладони, возникли пять веществ, знаки которых поставлены над каждым пальцем. Большой палец, прикрытый знаком серебра луной, носит корону. Это король и, по объяснению Голланда, обозначает селитру. Указательный палец с шестиугольной звездочкой обозначает железный купорос. Средний со значком золота — солнцем — нашатырь. Четвертый, прикрытый фонарем, — квасцы. Пятый с ключом — обычная поваренная соль

Из этого ключа к рецептам алхимиков видно, какую значительную роль они отводили поваренной соли. В поисках философского камня соль была пятым вещество, пятой эссенцией, необходимой в главнейших таинственных реакциях, и часто алхимики называли соль просто «квинт эссенцией». Отсюда произошло выражение «квинтэссенция», которое означает самое главное, самое существенное.[/size]"[/color]
[/size]http://www.o-soli.ru/istoriya-soli/sol-v-alkhimii/  [/color]
"Лучшая практическая книга по Алхимии (Герметической философии), в которую вошли следующие сочинения знаменитого алхимика XV века Иоанна Исаака Голланда: "Собрание разных достоверных химических книг, а именно Иоанна Исаака Голланда "Рука философов", "О Сатурне", "О растениях", "О минералах", "Кабала", "О камне философическом", с приобщением небольшого сочинения от неизвестного автора "О заблуждениях алхимистов", с вырезанными из меди фигурами".
Немецкий перевод книги был выполнен в феврале 1667 года".
http://teurgia.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=96&Itemid=135&limitstart=22 
;) ))
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #28 : 01 ЮЪвпСап 2014, 22:46:56 »
Нет худа без добра: напитался растительным маслом, приобрел ярко-шоколадный окрас и есть о чем ребятам рассказать (..лежу, блин, ни лапой, ни ухом шевельнуть! все, думаю! трындец!.. а жить хочецца.. ) - теперь он, наверняка, первый красавчик на питомнике.. )
« Последнее редактирование: 01 ЮЪвпСап 2014, 23:21:33 от Мустафа »

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #27 : 01 ЮЪвпСап 2014, 13:52:31 »
Божественная сущность сравнивается с соляной шахтой, в которую падает осел или собака. Теряя свои низкие свойства, животное превращается в соль и сохраняется в ней.


В Западной Индии спасатели два дня очищали пса, в буквальном смысле превратившегося в булыжник, пишет Daily Mail.


Животное упало в горячую смолу, вязкое липкое вещество, прилипнув к шерсти, очень быстро застыло и превратилось в толстую корку. Собака не могла пошевелить лапами, она лежала неподвижно и была похожа на большой серый камень. В таком виде пса обнаружил прохожий и позвонил в службу спасения.


Двое суток бригада спасателей, используя горячее растительное масло, размягчали корку, пытаясь освободить несчастное животное. В конце «спецоперации» выяснилось, что пес имеет ярко-шоколадный окрас. Сейчас он находится в питомнике для бездомных животных и чувствует себя хорошо.


http://www.gazeta.ru/social/news/2014/10/01/n_6524269.shtml
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #26 : 19 РЯаХЫп 2013, 15:48:08 »
1) Божественная сущность сравнивается с соляной шахтой, в которую падает ... собака. Теряя свои низкие свойства, животное превращается в соль и сохраняется в ней.

Солипсизм  :)

2) ("Реальна только божественная сущность, и я достиг с ней единения")

 ;D ;D ;D


1) Вспомнился недавно опубликованный Вами материал - "Встречи с Нетленным" (по ссылке на статью):
Цитировать
Он умер, когда ему было семьдесят пять. Его в позе лотоса посадили в кедровый короб, засыпали солью (так он завещал) и похоронили.

Благодаря соли он, собственно говоря, и стал нетленным, весь ею пропитанным.   ;D

2) Ну, как тут не вспомнить о единении с солёненькой воблой!   ;D

Заранее прошу прощения за свою смешливость (это мой бич или, наоборот, божье благословение?).
К бану готова, но ничего не могу с этим (со своей смешливостью) поделать.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #25 : 19 РЯаХЫп 2013, 14:43:57 »
Божественная сущность сравнивается с соляной шахтой, в которую падает ... собака. Теряя свои низкие свойства, животное превращается в соль и сохраняется в ней.

Солипсизм :)

("Реальна только божественная сущность, и я достиг с ней единения")
« Последнее редактирование: 19 РЯаХЫп 2013, 14:56:37 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #24 : 16 ФХЪРСап 2012, 01:43:24 »
Ладно, пусть Мельхиседек будет ملحצדק, хотя это и странно выглядит :D
да дело собственно не согласии.
гдето давно читал что в древние времена имена собственные (типа.. саша, вано, петя) давали при посвящении в мужчины. т.е. старейшины смотрели ни юношей и по их жизни, поведению давали имена при посвящении. а до этого звали просто.. типа.. эй! мальчик (юноша)!
до посвящения имен у мужского населения в родах не было.

кстати, Халадж - это прозвище. это не имя собственное.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #23 : 16 ФХЪРСап 2012, 01:09:12 »
Еще одна история о соли, оттуда же.

Рассказывают, что в один прекрасный день султан Махмуд сидел на троне в своем дворце. Тут появился некий человек с лотком соли в руках. Он вошел в середину толпы, собравшейся в ожидании приема и стал громко выкрикивать: «Кто купит соль?!» Никогда еще султан не был свидетелем такого [возмутительного] поведения. Он велел схватить этого человека и, отослав собравшихся прочь, спросил его: «Невежа! С чего ты взял, что дворец Махмуда подходит для зазывания покупателей соли?»

Тот человек ответил: «О благородный муж, я здесь ради Айаза, а соль — всего лишь предлог».

Махмуд сказал: «О бродяга, кем ты себя считаешь, чтобы запускать свою руку в одну чашу с султаном? Я владею семью сотнями слонов и царством размером с целый мир и дворцом, а у тебя даже хлеба нет на вечер!»

На это человек сказал: «Не продолжай! Все эти вещи, которыми ты обладаешь и которые перечислил, — орудия единения, но не любви. Орудие любви — это беспредельно страдающее сердце, и мое именно таково, как требуетcя для этого дела. Нет, о Махмуд, в моем сердце нет места семи сотням верблюдов, и я не занимаюсь подсчетами и управлением имуществом. Вместо этого мое сердце пусто и пылает любовью к Айазу. О Махмуд, ведома ли тебе тайна этой соли? Тайна в том, что котлу твоей любви нужна соль для соскаб­ливания (таджрид) твоей самости и развенчания, ибо ты столь деспотичен. И вспомни слова небесного воинства [когда они слышали, как их Господь вот-вот поставит человека Своим наместником на земле, ангелы сказали]: “Мы вoзнocим xвaлy Teбe и cвятим Teбя”. На что Господь сказал шести сотням павлиньих перьев: “С вас нужно соскоблить вашу самость. Но сделав это, вы бы перестали быть теми, кто вы есть; кроме того, вам не дано власти избавиться от ваших самостей”».

«О Махмуд, — продолжил тот человек, — чего стоят семь сотен слонов и страны Синд и Хинд, когда Айаза нет рядом, и возможно ли, чтобы все это заняло место одного волоска с его головы?»

Махмуд ответил: «Нет».

Человек спросил: «А быть с ним в отхожем месте общественных бань или в темной комнате — не то же ли, что пребывать в Раю и поистине в состоянии совершенного единения?»

Султан ответил: «Да, это так».

«Тогда, — продолжил тот человек,— все эти перечисленные тобой вещи даже не орудия единения, ибо на самом деле орудие единения может принадлежать только воз­люб­лен­ному, а не влюб­лен­ному, и это — совершенная красота (джамал), пушок на щеке, родинка и локон; и это знаки предвечной красо­ты (хосн).

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #22 : 15 ФХЪРСап 2012, 23:01:25 »

צדק = цЕдек.- означает праведность.

а мэлх - соль, в значении суть.

суть праведность. соль праведности.

Песня такая есть: "Не сыпь мне суть на раны" :)

Ладно, пусть Мельхиседек будет ملحצדק, хотя это и странно выглядит :D

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #19 : 15 ФХЪРСап 2012, 10:11:54 »
В персидском есть еще одно слово, обозначающее "соль" - мэлх,
ага. есть еще.. Мэлхиседек. имя.
что означает - Соль Праведности.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #18 : 14 ФХЪРСап 2012, 19:19:07 »
У Джека Лондона есть такая история про двух влюблённых,которые берегли ЖЕЛАНЬЕ...
 
По версии Джека кончилось плохо.ЖЕЛАНЬЕ умерло само собой.С возрастом...
"Не о том жалею,что любовь ушла,а о том,что она ушла мало-помалу" (не помню чьё)


Ну, типа "отсрочить удовольствие": жить в иллюзиях об этом удовольствии, а не в самом удовольствии. Потому так плохо всё и закончилось. Иногда мечтать вредно.  8)


Нужно каждый день проживать так, будто он последний.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Достигшие фана - "соль земли"
« Ответ #17 : 14 ФХЪРСап 2012, 14:51:44 »
У Джека Лондона есть такая история про двух влюблённых,которые берегли ЖЕЛАНЬЕ...
 
По версии Джека кончилось плохо.ЖЕЛАНЬЕ умерло само собой.С возрастом...
"Не о том жалею,что любовь ушла,а о том,что она ушла мало-помалу" (не помню чьё)
« Последнее редактирование: 14 ФХЪРСап 2012, 15:07:43 от rimlyanin »

Tags: Соль 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100