Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Кто полностью согласен со всем что говорит Евгений?

Да
1 (20%)
Нет
1 (20%)
Бывает и так и этак
3 (60%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Сомнительные (или непонятн.) идеи: запоминаем нечто только когда вспоминаем себя  (Прочитано 7923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Да, и с третьей стороны могут быть эмоции по-поводу самовспоминания ("что это со мной происходит?"), они тоже способствуют запоминанию.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Вернемся к нашим баранам. Успенский мог, с одной стороны, перепутать причину со следствием. Эмоциональный всплеск может вызвать у человека интерес к его внутреннему состоянию, и, соответственно, породить самовспоминание, однако иное самовспоминание, чем то, которое достигается путем сознательных усилий. С другой - в отсутствие такого всплеска запоминается то, на что человек обращает внимание намеренно. Ставить ли паровоз впереди вагона или наоборот - человек запоминает эпизоды своей жизни именно тогда, когда обращает внимание на себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  У Гурджиева и Успенского нет разделения на чувства и эмоции, но У. отмечал, что есть ЭЦ с его функциями, и есть эмоции инстинктивного центра (инстинктивные эмоции).
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Испуг или страх  это скорее чувство и происхождение имеет почти чисто инстинктивное и организм ставит нас в такое собранное положение в котором мы с наибольшими возможностями можем ощутить что происходит и вовремя защититься как бы. Такой полноты собранность намеренно создать довольно трудно или невозможно? То есть вряд-ли мы можем это делать намеренно.
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2012, 00:13:40 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Мы лучше запоминаем то, на что направлено наше внимание. Состояние огромнейшего испуга является состоянием испытывания мощной эмоции, а эмоция определяет внимание. Если говорить о запоминании, то дело именно в этом, а не в эмоции как таковой. Но есть и контролируемое внимание, когда мы "внимаем" не тому, что само нас притягивает, а тому, чему мы намерены "внять".
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
О других моментах я только знаю, что они имели место, но не могу полностью оживить их, пережить вновь.

Имеется ввиду не вспоминание как факт, а полное вспоминание со всей пережиточно-ощущаемо-чувственной гамой как бы. Что те моменты вы сможете как-бы оживить, пережить заново почти так-же полно как их возможно пережить и ощутить сейчас если войти в состояние самовспоминания. Говорится о полноте восприятия, о котором даже теперь и сейчас нам возможно трудно представить. Примерно о такой полноте которая может возможна лишь в состоянии огромнейшего испуга, когда всё вокруг исчезает остаётся лишь восприятия чистые какбы...
Я бы добавил что нормально человек может и вовсе не иметь с чем сравнить так как подобно полные воспоминания я рискну назвать тем что называется дежавю.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Я увидел с полной ясностью, что мои первые воспоминания о жизни – очень ранние – были моментами вспоминания себя. Это раскрыло мне и многое другое. Именно: я увидел, что по-настоящему помню только те моменты прошлого, во время которых я вспоминал себя. О других моментах я только знаю, что они имели место, но не могу полностью оживить их, пережить вновь.

ВПЧ. гл.7

* * *

Можно сказать, что СВ делает впечатления более эмоциональными и яркими, что способствует запоминанию (и, допустим, наоборот, яркость впечатлений может облегчить СВ, добавляя энергии). Но как из этого можно сделать вывод, что запоминаются только те моменты, когда мы помним себя?

Эмоции могут возникать без всякого СВ - и такие эпизоды мы легче запоминаем. Хорошо и ярко запоминаются и ситуации, где мы испытывали отрицательные эмоции, а, согласно учению, отрицательные эмоции предотвращают СВ.

 Кажется очевидным, что механизм формирования памяти зависит от разных факторов. Взять хотя бы простое повторение, даже без особых эмоций, которое способствуют возникновению воспоминаний.

Еще одна проблема с этим отрывком из ВПЧ обсуждается здесь: СВ и детство.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100