Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Кто полностью согласен со всем что говорит Евгений?

Да
1 (20%)
Нет
1 (20%)
Бывает и так и этак
3 (60%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Сомнительные (или непонятн.) идеи: запоминаем нечто только когда вспоминаем себя  (Прочитано 7920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я слышал что Далай Лама говорил об эмоциях что те эмоции которые исходят из биологических начал являются плохими, а те которые имеют начало в уме, хорошие. Конечно тут вопрос о каком уме разговор? Но допустим у Успенского в ЧП есть сказанно что высшие эмоции выглядят совершенно по другому и они более похожи на функции ума. Опять-же ум не является аппаратом и простой анализ это конечно не ум наверное.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Понял, ну а как насчёт этого описания чувства?
Цитировать
Человек "чувствует" - когда то, что называется "мотивирующими факторами", исходит из одной из рассредоточенных локализаций его общего бытия, которые современная наука называет "симпатические нервные узлы", главное скопление которых известно под именем "солнечного сплетения" и вся совокупность функционирования которого, по терминологии уже давно мной установленной, называется "эмоциональным центром";

Что из эмоционального центра исходит чувства, из чего тогда исходят эмоции? И почему тут описываются чувства а не эмоции? Гурджиев запутался? Или я опять напутал?
Но в принципе не стоит утруждаться, если Вы не видите разницы то значит её нет.
« Последнее редактирование: 22 ЭЮпСап 2012, 04:55:55 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вот вот, из этих отрывков и видно, что Гурджиев не разделял чувства и эмоции. Спасибо.

Он то как раз разделял и я указал отрывки где это разделяется и говорится что это не так-то просто. Где говорится "чувства называемые эмоцией" это видно ярче всего, что чувства люди называют эмоцией, и в этом есть какбы подтекст, что изза не умения различать чувства называются эмоцией или наоборот.

Именно что "какбы". Подтекст этот вами нафантазированный. Тут не написано, что люди называют чувства эмоциями ошибочно, неправильно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вот вот, из этих отрывков и видно, что Гурджиев не разделял чувства и эмоции. Спасибо.

Он то как раз разделял и я указал отрывки где это разделяется и говорится что это не так-то просто. Где говорится "чувства называемые эмоцией" это видно ярче всего, что чувства люди называют эмоцией, и в этом есть какбы подтекст, что изза не умения различать чувства называются эмоцией или наоборот.

В отрывках говорится о разлии между ощущениями и чувствами. Нигде не вводится различение, что вот это - эмоция, а вот это - чувство. Допустим, Вадим это различает, я это различаю, но у Гурджиева я такого различения не встречал. Тем более его нет в приведенных цитатах.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Спасибо, даже мне бездушному приятно иногда услышать такое :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вот вот, из этих отрывков и видно, что Гурджиев не разделял чувства и эмоции. Спасибо.
Действительно, Евгений, это странный вывод. Тут Незнайка, нмв, привел исключительно информативные цитаты...

Он, конечно, болтун, но иногда попадает довольно точно.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот вот, из этих отрывков и видно, что Гурджиев не разделял чувства и эмоции. Спасибо.

Он то как раз разделял и я указал отрывки где это разделяется и говорится что это не так-то просто. Где говорится "чувства называемые эмоцией" это видно ярче всего, что чувства люди называют эмоцией, и в этом есть какбы подтекст, что изза не умения различать чувства называются эмоцией или наоборот.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Одна из функций гиппокампа в том чтобы переводить кратковременную память в долговременную, это и происходит за счет эмоционального содержания памяти, если оно имеется то она переходит в долговременную.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
По моему мы больше смотрели о глубине и полноте воспоминания и самовспоминания, не о самом факте вспоминания. Я предположил что такое воспоминание "живое" нам неочень-то и известно, а если и известно так наподобие дежавю. Евгений, не буду Вас уверять но скажу что могут быть вещи к которым Вы никогда в жизни и не прикасались может быть, и потому меряете только теми мерками которые есть. Это довольно сложные восприятия могут быть. Хотя я не утверждаю что Вы их не имели но предполагаю что мы говорим о довольно разных аспектах вещей. Вы можете силой своих усилий создать эффект дежавю скажем?

А зачем его создавать? По-моему, он не имеет отношения к самовспоминанию, и весьма косвенное отношение к реальной памяти о событиях. Это, скорее, воображение, вызванное случайной ассоциацией. Если вы лучше знаете, расскажите.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Вернемся к нашим баранам....
Ставить ли паровоз впереди вагона или наоборот - человек запоминает эпизоды своей жизни именно тогда, когда обращает внимание на себя.

Как это происходит "обращает внимание на себя", и зачем обращать на себя если нужно обратить на эпизоды жизни? Вы наверное слышали о том что перед смертью у человека как-бы пробегает весь фильм его жизни перед ним. Орейдж даже упражнения давал на развитие этого механизма и возможность просмотра. Всё дело в качестве, в жизненности. Для простой памяти вообще никаких усилий не надо всё и так записывается, для воспроизведения, да надо. Но для того чтобы "снять фильм высокого 3Д или более качества" нужна и 3Д или более апаратура а не обычная камера наблюдения включенная круглосуточно может быть. Что-то вроде этого хотелось выразить.

Для того, чтобы обратить внимание на эпизоды жизни, нужно обратить внимание на себя и увидеть, что я не обращаю - а вот теперь обращаю - внимание на эпизоды жизни.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вот вот, из этих отрывков и видно, что Гурджиев не разделял чувства и эмоции. Спасибо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
  У Гурджиева и Успенского нет разделения на чувства и эмоции, но У. отмечал, что есть ЭЦ с его функциями, и есть эмоции инстинктивного центра (инстинктивные эмоции).

 
Отрывок из "Взгляды ...."
 
Цитировать
Итак, я привел вам примеры шести разных внутренних состояний. Три из них относятся к двигательному центру, три - к эмоциональному. На обычном языке все шесть называют чувствами, однако при правильной классификации те состояния, которые по своей природе связаны с двигательным центром, следует называть ощущениями, а те, чья природа связана с эмоциональными элементами, с эмоциональным центром, - чувствами. Существуют тысячи разных ощущений, которые обычно называют чувствами. Но все они различны, их материал различен, различны действия, различны причины.
 
            При более пристальном рассмотрении мы можем установить их природу и дать им соответствующие наименования. Зачастую они настолько различны по своей природе, что не имеют между собой ничего общего. Некоторые возникают в одном месте, некоторые - в другом. У одних людей отсутствует одно место происхождения (т.е. данный род ощущений), у других может не оказаться другого. А есть люди, у которых все виды ощущений могут оказаться налицо.

            Придет время, когда мы попытаемся искусственно отключить один, два и более из них, чтобы узнать их истинную природу. А в настоящее время нам необходимо иметь идею двух разных переживаний, одно из которых мы назовем "чувством", а другое - "ощущением". "Чувством" мы называем состояние, местом возникновения которого будет эмоциональный центр; а ощущением - те чувства, место возникновения которых находится в двигательном центре. Теперь, конечно, каждый должен понять эту разницу и рассматривать свои ощущения и чувства, изучая те или иные различия между ними.
 

отрывок из "жизнь реальна..."


Цитировать

Для того чтобы объяснить вам этот очень важный вопрос, разницу между "ощущением" и "чувством", я дам вам соответствующие определения. Человек "чувствует" - когда то, что называется "мотивирующими факторами", исходит из одной из рассредоточенных локализаций его общего бытия, которые современная наука называет "симпатические нервные узлы", главное скопление которых известно под именем "солнечного сплетения" и вся совокупность функционирования которого, по терминологии уже давно мной установленной, называется "эмоциональным центром"; и он "ощущает" - когда основой его "мотивирующих факторов" является совокупность того, что называется "моторными нервными узлами" спинного и частично головного мозга, названная в моей терминологии "двигательным центром". Именно эта разница в природе этих двух неизвестных-вам независимых источников составляет разницу в функциях, которые вы не отличаете одну от другой.
 


Цитировать

И когда внешнее звучание некоторых из говорившихся им предложений начало восприниматься мной - никто не знает почему - как раз в центре между двумя полушариями моего мозга, во всей той совокупности функционирования моего организма, которая вообще порождает в человеке "чувство", постепенно начался процесс подобный переживанию чувства, называемого "эмоцией растроганности", и я вдруг, без всякого соображения, вместо щепотки имбиря, вывалил в кастрюлю левой рукой весь имевшийся
 
« Последнее редактирование: 21 ЭЮпСап 2012, 07:43:05 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Да, и с третьей стороны могут быть эмоции по-поводу самовспоминания ("что это со мной происходит?"), они тоже способствуют запоминанию.

"Что происходит" - может быть и началом отождествления с теми известными вещами и состояниями с которыми возможно сравнить то что происходит. Так что это уже скорее поспособствует отождествлению чем лучшему самовспоминанию и более качественному запоминанию.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
  Вернемся к нашим баранам....
Ставить ли паровоз впереди вагона или наоборот - человек запоминает эпизоды своей жизни именно тогда, когда обращает внимание на себя.

Как это происходит "обращает внимание на себя", и зачем обращать на себя если нужно обратить на эпизоды жизни? Вы наверное слышали о том что перед смертью у человека как-бы пробегает весь фильм его жизни перед ним. Орейдж даже упражнения давал на развитие этого механизма и возможность просмотра. Всё дело в качестве, в жизненности. Для простой памяти вообще никаких усилий не надо всё и так записывается, для воспроизведения, да надо. Но для того чтобы "снять фильм высокого 3Д или более качества" нужна и 3Д или более апаратура а не обычная камера наблюдения включенная круглосуточно может быть. Что-то вроде этого хотелось выразить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
По моему мы больше смотрели о глубине и полноте воспоминания и самовспоминания, не о самом факте вспоминания. Я предположил что такое воспоминание "живое" нам неочень-то и известно, а если и известно так наподобие дежавю. Евгений, не буду Вас уверять но скажу что могут быть вещи к которым Вы никогда в жизни и не прикасались может быть, и потому меряете только теми мерками которые есть. Это довольно сложные восприятия могут быть. Хотя я не утверждаю что Вы их не имели но предполагаю что мы говорим о довольно разных аспектах вещей. Вы можете силой своих усилий создать эффект дежавю скажем?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100