Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Какого "себя" вспоминать - AVG  (Прочитано 2964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #9 : 18 ФХЪРСап 2012, 13:18:45 »
не рано ли переводить в слово то,что само,при наличии твёрдого знания о нём,должно перейти в сферу языка и логики.

Оно НЕ должно и НЕ перейдет - останется там где и было, это я тебе гарантирую =)))  Твердое знание это не более чем базарный ацтой, эффективно работающий только в научной картине мира. Но слова нужны даже там, где они не очень-то эффективны, чтобы можно было поделиться своим опытом и попробовать понять чужой. С учетом, ессесно, что это всего лишь слова.

(Понятно,что есть этот КТО - сидит в моих штанах и стукает по клавишам,нуичо?..) :)

Неа =)  В твоих штанах сидит ТВОЁ тело, а НЕ ты как кто-я. Мысли тоже ТВОИ, и мышление ТВОЁ, и сознание ТВОЁ... Но комп тоже ТВОЙ и тебе не приходит в голову сказать, что "я" это комп. Почему же тогда ты называешь КТО своё тело или сознание?

Так вот хинт: прежде чем отвечать на вопрос КТО Я нужно сначала его ПОНЯТЬ. Сам вопрос. А для этого нужно с ним поработать как словами-рассуждениями, так и практическими наблюдениями себя. Причем это будет всего лишь базарная беготня. Для того, чтобы хотя бы как-то чуть-чуть приблизиться к реальной эзотерике, нужно не просто работать, а работать с ОТНОШЕНИЕМ, то есть перейти от наблюдений себя к СамоНаблюдению.

ЗЫ  Собственно ни один человек на этом форуме НЕ ПОНИМАЕТ вопрос кто я. Более того, ни один человек тут не понимает что значит само ПОНИМАНИЕ =)))  Зато болтают десятками лет... Причем я не говорю что это плохо - "каждый буратино сам себе дровосек" и "горбатого могила исправит". Ну или если говорить более деликатно - у каждого свой путь =))))))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #8 : 18 ФХЪРСап 2012, 11:16:17 »
Ваще никакого "Я" не наблюдаю.
КТО не наблюдает? =)
Да,Бог его знает.С одной стороны вроде бы нужно уловить этого "КТО",о-предел-ить,ввести в разсуждение,так принято(иначе просто потеряешься в тумане интуиций),а с другой стороны - не рано ли переводить в слово то,что само,при наличии твёрдого знания о нём,должно перейти в сферу языка и логики.А может и не должно,не собирается,нет просто слов таких?..И нужно ли? :-\ (Понятно,что есть этот КТО - сидит в моих штанах и стукает по клавишам,нуичо?..) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #7 : 18 ФХЪРСап 2012, 01:24:07 »
Ваще никакого "Я" не наблюдаю.
КТО не наблюдает? =)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #6 : 18 ФХЪРСап 2012, 00:34:41 »
Прежде чем говорить про "настоящее" Я и давать его качества (типа его нет), нужно сначала определить что такое это самое Я ? О чем мы говорим? Если про отстой, связанный с выделением (оТграничиванием) СВОЕГО, то тогда понятно про "не будет никакого "Я", но не понятно что значит "настоящее"?  Если это НЕ Я, то тогда мы упираемся лишь в ОТСТОЙНОСТЬ нашего же исходного определения Я, а не в какие-то там выдающиеся достижения в самопостижении =)))
Про "настоящее",пожалуй,залепил,признаю.Ваще никакого "Я" не наблюдаю.Канешна,чото есть,типа той рожи,которая смотрит на меня из зеркала по утрам.Но и всё.А "конструктивно" и не "косноязычно" - сказать ни фига не могу...Есть чо?! - Колизей ждёт.(ну,кроме "достижений в самопостижении" :D )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #5 : 17 ФХЪРСап 2012, 19:21:00 »
Конечно всегда нужно иметь ввиду что "слово сказанное есть ложь", однако не нужно прикрывать этим собственное косноязычее =)  По данному вопросу можно много чего сказать конструктивно.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #4 : 17 ФХЪРСап 2012, 18:24:04 »
Прежде чем говорить про "настоящее" Я и давать его качества (типа его нет), нужно сначала определить что такое это самое Я ? О чем мы говорим? Если про отстой, связанный с выделением (оТграничиванием) СВОЕГО, то тогда понятно про "не будет никакого "Я", но не понятно что значит "настоящее"?  Если это НЕ Я, то тогда мы упираемся лишь в ОТСТОЙНОСТЬ нашего же исходного определения Я, а не в какие-то там выдающиеся достижения в самопостижении =)))

"Я, выраженное словами, не есть истинное Я,
Назвал Я - обрек себя на ЧП" :)

(ремикс http://www.lib.ru/POECHIN/lao4.txt

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #3 : 17 ФХЪРСап 2012, 03:19:10 »
Прежде чем говорить про "настоящее" Я и давать его качества (типа его нет), нужно сначала определить что такое это самое Я ? О чем мы говорим? Если про отстой, связанный с выделением (оТграничиванием) СВОЕГО, то тогда понятно про "не будет никакого "Я", но не понятно что значит "настоящее"?  Если это НЕ Я, то тогда мы упираемся лишь в ОТСТОЙНОСТЬ нашего же исходного определения Я, а не в какие-то там выдающиеся достижения в самопостижении =)))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #2 : 16 ФХЪРСап 2012, 16:08:19 »
я есть"
Аз есмь
СВ должно включать не только "высшее", но и "низшее"
Он (=Я) есть
Вместо того, чтобы искать истину, жонглируя словами и переливая из пустого в порожнее, нужно просто попробовать ПОНЯТЬ вопрос КТО-Я =)  Это основной вопрос эзотерики, определяющий Направление Движения.

Начинать нужно со второго вида отождествлений (http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3980.msg104622#msg104622) , не впадая в воображение о том, что это "осознание", "абсолют" и прочии профанации идиотов, желающих выглядеть крутыми в собственных глазах. Это всего лишь первый маленький шаг, в котором эзотерики практически ноль, но который можно ДЕЛАТЬ чтобы начать и разогнать базарный маховик движения.

А вот дальше нужно Искать (без поисковой базарной беготни) КАЧЕСТВЕННО иной тип Движения (без базарного движения-беготни), переходить от познания к постижению, к пониманию Понимания. В итоге можно выйти на ПРОСТРАНСТВО (этот мой термин похож на пространства Тартанга Тулку) вопроса КТО-Я. На этом уровне я "застрял" но уже давно ПОНИМАЮ что это всё ещё не "Я" =))
А не будет никакого "Я".Во всяком случае выданного "наружу",даже себе,в словесной форме.Слова обманчивы,обещая какую либо привязку к месту,времени и пр. физическим штучкам,апеллируя к личному пониманию,и этим заводя в тупик.Возможно,метафоры дадут какое то представление тому,кто может это ощутить(хотя,если уже ощущаешь,что ещё нужно,дальше - личное).Все наши слова и понятия - не то,что бы ложь - туфта,приобретённые шаблоны,"Я" среди них - самое беспонтовое...Если взять метафорой человека пчелиную семью,которая всегда действует как один организм - что там - управляющее?Напрашивается матка - королева-мать,вокруг которой как бы строится вся жизнь семьи-организма.Но,приходит время - и вдруг,кучка пчёл собирается вокруг тесным клубком...и душит королеву.Что,кто - решил это?!..Схема,конечно,упрощённая,но не намного.Наблюдая,самовспоминая,медитируя - не видел "Я",разве что в начале,но это были всё - объяснялки для самого себя.Настоящее "Я" - неощутимо(возможно,пока,а возможно,само понятие"Я" - ветхое и следует его отбросить.Даже не заменяя ничем.) :) :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #1 : 10 ФХЪРСап 2012, 09:53:49 »
я есть"
Аз есмь
СВ должно включать не только "высшее", но и "низшее"
Он (=Я) есть
Вместо того, чтобы искать истину, жонглируя словами и переливая из пустого в порожнее, нужно просто попробовать ПОНЯТЬ вопрос КТО-Я =)  Это основной вопрос эзотерики, определяющий Направление Движения.

Начинать нужно со второго вида отождествлений (http://forum.sufism.ru/index.php?topic=3980.msg104622#msg104622) , не впадая в воображение о том, что это "осознание", "абсолют" и прочии профанации идиотов, желающих выглядеть крутыми в собственных глазах. Это всего лишь первый маленький шаг, в котором эзотерики практически ноль, но который можно ДЕЛАТЬ чтобы начать и разогнать базарный маховик движения.

А вот дальше нужно Искать (без поисковой базарной беготни) КАЧЕСТВЕННО иной тип Движения (без базарного движения-беготни), переходить от познания к постижению, к пониманию Понимания. В итоге можно выйти на ПРОСТРАНСТВО (этот мой термин похож на пространства Тартанга Тулку) вопроса КТО-Я. На этом уровне я "застрял" но уже давно ПОНИМАЮ что это всё ещё не "Я" =))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100