Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Какого "себя" вспоминать - AVG  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #24 : 20 ФХЪРСап 2012, 11:48:39 »
По теме есть что сказать? =)  "Точку исходящего внимания" отнаблюдали?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #23 : 19 ФХЪРСап 2012, 23:48:22 »
Ну а тупари, ... не способные понять собственный идиотизм, сразу идут в сад =))


Не вынесла душа Андрея
Базара мелочных умов,
Восстал он против дурней смело
Один опять... и был таков!
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #22 : 19 ФХЪРСап 2012, 15:01:42 »
Пора разбираться методом исключения, исключая всё то, что не отождествление 8)
К вопросу "Кто я?", также предлагаю подойти используя метод исключения..
Начинать нужно с наиболее простых вопросов:

Кто точно не я? :)

Для начала вполне сойдет. Причем я уже дал подсказку - что является МОИМ, а не мной? =)   Например, думаем что я это душа. А чья душа? Моя. Значит это НЕ Я, а всего лишь то, что принадлежит мне - моя душа. Ещё варианты? =)))

Так вот варианты словесного жонглирования очень быстро заканчиваются и такие ТУПАРИ как зейтан объявляют вопрос тупым и не имеющим ответа. Тогда как этот вопрос стимулирует ДВИЖЕНИЕ, показывая абсурдность ориентирования на результат. И движение это не словесная болтовня, которая быстро закончится, а именно пратическая деятельность по наблюдению себя.

Например, некоторые идиоты думают что я это внимание. Но внимание чьё? =)))  Моё, это моё внимание, то есть очередная вещь, которая принадлежит мне. А можно ли увидеть владельца внимания? Это вопрос для наблюдения себя, да и Немова хотя бы неплохо было бы почитать, чтобы не изобретать велосипед. Так вот если посмотреть на себя (практически, а не только в книжке у Немова прочитать), то видно что бОльшая часть внимания обусловлена чистой механикой - это всего лишь механический фильтр восприятия для эффективной реализации актуальной мотивации. Волевое управление вниманием лишь одна из форм этой механики, когда реализуется мотивация к познанию себя. Так что все цели и результаты у внимания механические. Но вот если обратить внимание КАК работает внимание, тогда можно попробовать выйти на "владельца" внимания. ПОПРОБОВАТЬ, а не получить результат =)))  Тогда можно прийти к формам "луч внимания" и "точка исходящего внимания". Это можно увидеть в себе даже на уровне наблюдения себя через рефлексию.

А вот двигаться ГЛУБЖЕ будет очень сложно, так как идиот упрется в две вещи: внутреннюю непрозрачность (фильтры восприятия, предвзятость из-за собственных сказочек, воображение и пр)  и отсутствие инструментов восприятия. И вот здесь люди, способные увидеть собственный идиотизм, поймут что нужно искать КАЧЕСТВЕННО иной тип движения, которого НЕТ на базаре. Вот тогда велком читать мой ликбез =)))  Так как мало увидеть собственный идиотизм, нужно понять его тотальность. Иначе ни о какой реальной эзотерике и речи быть не может.

Ну а тупари, типа зейтана, не способные понять собственный идиотизм, сразу идут в сад =)) 

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #21 : 19 ФХЪРСап 2012, 14:39:21 »
Вопрос следует поставить по другому: ЧЕМ ИЛИ КЕМ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ? Что вы есть сами по себе это абсолютно не важно и не интересно, сами по себе вы просто кусок мяса. Кем вы можете быть? Кем вы можете стать? Какое "Я" вы можете обрести? Вот это интересно...

Клоун, хватит тут ЧУШЬ писать. Или ты будешь хотя бы немного пытаться понять СОБСТВЕННУЮ ТУПОСТЬ и работать с собой, или я буду просто стирать все твои сообщения. Твои тупые мысли тут никому не интересны.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #20 : 19 ФХЪРСап 2012, 14:35:08 »
<...>
Не цени редкие вещи — и не будут красть.
Не гляди на то, что возбуждает желания,
<...>

Какая редкостная фигня!! =))))  Нафига работать с собой, если можно как страус засунуть голову в песок и не видеть собственного дерьма внутри себя? =))))) 

Причем фигня не только эта цитата, но и весь текст.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #19 : 19 ФХЪРСап 2012, 14:29:21 »
Но мы не сможем все равно получить утвердительного ответа.

Только ДЕБИЛЫ пытаются найти ответы на ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ вопросы. Хватит уже тут трясти своей тупизной, читай по-больше и пытайся хотя бы чуть-чуть ПОНЯТЬ что пишут другие.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #18 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:48:22 »
Но мы не сможем все равно получить утвердительного ответа.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #17 : 19 ФХЪРСап 2012, 00:44:36 »
Пора разбираться методом исключения, исключая всё то, что не отождествление 8)
К вопросу "Кто я?", также предлагаю подойти используя метод исключения..
Начинать нужно с наиболее простых вопросов:

Кто точно не я? :)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #16 : 18 ФХЪРСап 2012, 23:58:47 »
Это тупой вопрос, на него невозможно ответить, мне это очевидно, странно что другим нет...И я вам ничего не объяснял, я это назвал "рабочей гипотезой".
То,что на него невозможно ответить,не значит,что вопрос - тупой.Не все вопросы предполагают ответ.У нас просто привычка такая - задан вопрос - нужен ответ...Такие мы,наученые.Скажут - "скока будет дважды два?!" - и мы тут же ручку тянем,хотя и без нас все знают - четыре.В чём ценность этого ответа,для нас,лично?!!! - Ноль.Какие нафиг "дважды два",какие "четыре"?...В чём смысл этой картонной реальности ответов?Похожа на настоящую? - Ну,похожа,ичо?!..Не придумать,подогнать ответы-объяснялки-называлки,другое нужно,ну,мне так кажется.Ну назвал ты "я"- "пустотным",что это дало?Тут потоньше всё,нмв,почестнее,перед собой."[size=78%] Это растворение контуров самости, обретение “я” принципиально иного порядка..." [/size]
Это от Вэйтера, из одноименной темы в 4 п.Я бы,нескромный,назвал это не "обретением",а вспоминанием,возвращением,к тому,что возможно и есть "Я".Но и это опять не ответ... :)




Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #15 : 18 ФХЪРСап 2012, 19:17:36 »
Вопрос следует поставить по другому: ЧЕМ ИЛИ КЕМ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ? Что вы есть сами по себе это абсолютно не важно и не интересно, сами по себе вы просто кусок мяса. Кем вы можете быть? Кем вы можете стать? Какое "Я" вы можете обрести? Вот это интересно...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #14 : 18 ФХЪРСап 2012, 19:08:05 »
Это тупой вопрос, на него невозможно ответить, мне это очевидно, странно что другим нет...И я вам ничего не объяснял, я это назвал "рабочей гипотезой".

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #13 : 18 ФХЪРСап 2012, 17:31:01 »
Цитировать
прежде чем отвечать на вопрос КТО Я нужно сначала его ПОНЯТЬ. Сам вопрос.


Я вставлю тут свои пять копеек, надеюсь ты АВГ не удалишь мое сообщение. Так вот с моей точки зрения понимать этот вопрос бессмысленно. Невозможно. Как говорится умом Россию не понять...) Я просто предлагаю такую рабочую гипотезу, что есть у нас некое "пустотное Я" вот и надо к нему обращать свое внимание (я дал примерное описание его). Попробуйте это делать и на практике все поймете. Ну или можете как АВГ десять лет бессмысленно вопрошать.)) Тоже вариант...
Спасибо за заботу,Зейтанушко.К сожалению,ответы-объяснялки,типа "пустотное Я" - уже не нужны. :) Видимо,с возрастом,мозг и без того слабый,не требует уже ответов.А вот вопросы,наоборот,стали интересны.Не стану объяснять почему,сам не знаю,может маразм?Боюсь,я и вопрос то понять не смогу(его то даже и не АВГ поставил,раньше чуть),но поработать интересно над "пониманием вопроса" - (о как!) - а не ответа,как обычно. :D
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #12 : 18 ФХЪРСап 2012, 17:25:50 »
Цитировать
Могли бы написать: "Зачем Будде компьютер?"


Думаю если бы например Гурджиев жил в наше время то он бы пользовался компьютером. Как и Будда я полагаю...

3
Не превозноси мудрых —
и люди не будут соперничать.
Не цени редкие вещи — и не будут красть.
Не гляди на то, что возбуждает желания,
и сердца людей не придут в смятение.
Поэтому, управляя людьми,
мудрец опустошает их сердца
и наполняет желудки
...
80
Когда государство мало,
а его население невелико пусть даже у него будет
огромное количество оружия, —
некому будет воспользоваться им.
Люди же, в страхе смерти, не уедут в дальние места.
Даже если у них будут корабли и повозки,
они не снарядят их.
Даже если у них будут доспехи и оружие, им не представится случая
продемонстрировать их.
Чтобы народ вернулся
к использованию узелковых веревок [для письма],
пусть наслаждается пищей,
красуется одеждами,
будет доволен жилищем и радуется жизни
.
Когда соседние владения
находятся на расстоянии взаимной видимости,
они слышат пение петухов и лай собак
друг у друга, а народ доживает до старости
и умирает, не ездя туда-сюда
81
Искренние речи не изящны,
изящные речи не искренни.
Добрый не красноречив, красноречивый не добр.
Мудрый не образован, образованный не мудр.
Мудрец не накопительствует.
Но чем больше он делает для других,
тем больше прибавляется ему.
Чем больше он даёт другим,
тем Богаче становится сам.
Путь Неба — в принесении пользы
без причинения вреда.
Путь мудреца — в деянии без противостояния.
 
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #11 : 18 ФХЪРСап 2012, 16:38:37 »
Цитировать
прежде чем отвечать на вопрос КТО Я нужно сначала его ПОНЯТЬ. Сам вопрос.


Я вставлю тут свои пять копеек, надеюсь ты АВГ не удалишь мое сообщение. Так вот с моей точки зрения понимать этот вопрос бессмысленно. Невозможно. Как говорится умом Россию не понять...) Я просто предлагаю такую рабочую гипотезу, что есть у нас некое "пустотное Я" вот и надо к нему обращать свое внимание (я дал примерное описание его). Попробуйте это делать и на практике все поймете. Ну или можете как АВГ десять лет бессмысленно вопрошать.)) Тоже вариант...

Хотел спросить "зачем это нужно?", но нашел ответ выше, в первом посте AVG:
Цитировать
... Это основной вопрос эзотерики, определяющий Направление Движения.
... чтобы начать и разогнать базарный маховик движения.
... В итоге можно выйти на ПРОСТРАНСТВО ...
Пенсия macht frei

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Какого "себя" вспоминать - AVG
« Ответ #10 : 18 ФХЪРСап 2012, 15:03:22 »
Цитировать
прежде чем отвечать на вопрос КТО Я нужно сначала его ПОНЯТЬ. Сам вопрос.


Я вставлю тут свои пять копеек, надеюсь ты АВГ не удалишь мое сообщение. Так вот с моей точки зрения понимать этот вопрос бессмысленно. Невозможно. Как говорится умом Россию не понять...) Я просто предлагаю такую рабочую гипотезу, что есть у нас некое "пустотное Я" вот и надо к нему обращать свое внимание (я дал примерное описание его). Попробуйте это делать и на практике все поймете. Ну или можете как АВГ десять лет бессмысленно вопрошать.)) Тоже вариант...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100