Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Фамилия  (Прочитано 1110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фамилия
« Ответ #7 : 28 ФХЪРСап 2012, 13:07:45 »
Не О Нил Ла  8) :o 


"С чувством, с толком, с расстановкой", как в замедленной съёмке... Торчилла, никак ты выпила уже, и тебя развезло ? А до Нового года ещё 3 дня! Рано праздновать... Ай-яй-яй...   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Черепаха Торчилла

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Reputation Power: 6
  • Черепаха Торчилла has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фамилия
« Ответ #6 : 28 ФХЪРСап 2012, 03:20:03 »
Не О Нил Ла  8) :o

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Фамилия
« Ответ #5 : 27 ФХЪРСап 2012, 08:39:32 »
ФАМИЛИЯ(Быль)

<...>
 
И вот ТУТ начинается самое интересное.Тётенька вносит Имена в свою книжицу,поднимает глаза,и не мигая,задаёт интересный вопрос. -"Ваша ФАМИЛИЯ?" Немного успокоившись и придя в себя,спрашиваю осторожно."А зачем ЭТО?" Боковым зрением,на всякий случай,отслеживаю поведение "Тайсона".Матушка внезапно развеселятся и панибратски так говорит мне:"Не бойтесь,на Лубянку списки не предоставляем.Фамилия для порядка".

<...>



Видимо, в "небесной канцелярии" так много дел и просителей с одинаковыми именами, что возникает необходимость отличать тёзок ещё и по фамилиям.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Фамилия
« Ответ #4 : 27 ФХЪРСап 2012, 02:27:01 »
...надо было просто "себя" за порогом ОСТАВИТЬ)) Тогда и охранник-милашка.И бабка на кассе-аки Ангел,и свечи вроде не дорого,и вообще...нет никого...только ты и Он.НИКОГО))

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Фамилия
« Ответ #3 : 27 ФХЪРСап 2012, 00:31:40 »
Знакомая картина... :(

Кнопку "Не нравится", срочно!

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Фамилия
« Ответ #2 : 26 ФХЪРСап 2012, 13:17:39 »
 Некоторое время назад, по интересующему меня вопросу оказался в одном не слишком удаленном от Москвы монастыре. Дело было зимой, дорога была не простая, поэтому я немного опоздал на встречу с Настоятелем - началась вечерняя служба. Разумеется, я с дороги предупредил Настоятеля о своем возможном опоздании по телефону и по его рекомендации, а так же не без своего желания, пошел на службу. Атмосфера в храме была соответствующая российской глубинке - полумрак (был пост), свечи, старинные иконы, роспись на стенах. Народу было чуть - 4-5 женщин среднего возраста, пара ребятишек, мужчина и трое певчих из мирян или послушников. Вобщем, как говорится, обстановка вполне располагала к духовному подъему. Началось все достаточно предсказуемо - чинно, благородно и спокойно. Ну, может быть, только ведро позвякивало, да вода журчала с выжимаемой тряпки на алтаре. Монах, ведущий службу, в критических местах увеличивал громкость звучания своего баса, заглушая алтарную возню. Но... Дальше - больше. Видать, мойщик не успевал справиться с заданием до указанного срока и монах, кося глазами на алтарное пространство, заблажил во всю мощь. Жаль, но их совместные усилия оказались напрасными: мимо меня на алтарь пронесся эдакий живчик из партхозактива, но в подряснике. По шлейфу запаха ладана, густоты освежителя воздуха в туалете Большого театра, я предположил, что это и был о. Настоятель. Через минуту из алтаря выскочили два послушника с пустыми ведрами и, погромыхивая ими, рысью выскочили на улицу. Через пару минут, с громогласным шепотом "простите-благословите" и полными ведрами с моющим средством в руках так же бодрой рысью они как заправские слаломисты, огибая молящихся взбежали на алтарь. В это самое время в алтаре произошла смена состава. На поле вышел о. Настоятель, но уже в стихире... Видно монах, ведущий службу до этой минуты, был мобилизован на более значимые дела. Голос Настоятеля явно уступал в мощи и густоте, поэтому писк мобильного телефона, доносившийся с алтаря, явно его нервировал. Но так как судя по всему, телефон был его,  и ответить на звонок ни кто не решался,  Настоятелю пришлось не сладко. Закончив очередной куплет, он был вынужден  ретироваться  за Царские врата, заменив себя прежним монахом. Далее, в процессе службы, с алтаря еще не раз доносилась трель телефона и бубнеж Настоятеля. Но, видно, именно эта кадровая перестановка резко изменила темп алтарной работы. Послушники с ведрами перешли с рыси на галоп; из алтаря, в цивильной одежде, периодически выскакивал человек с профессиональной фототехникой и фоткал иконостас, монаха на фоне иконостаса, певчих на фоне молящихся и молящихся на фоне певчих. Разумеется со вспышкой... Профессиональной. Между тем, монаху, ведущему службу, тоже не сладко было: как только он закрывал за собой Царские врата сразу хватал веник и начинал сметать пыль с тыльной стены алтаря - каюсь, специально подглядывал через резную обрешетку врат. Отношение к этому какое-то двоякое было. И смешно, и, мягко говоря, неприятно. Все ж это не парко-хозяйственный день в воинской части, а вечерняя служба в далеко не новом монастыре со своей историей... Хотел уж уходить, но когда послушники проволокли мимо меня позвякивающий стеклом ящик, кокетливо прикрытый платенчиком - я твердо решил дождаться приезда девчонок. По всем раскладам так и должно было получиться. Жаль, не дождался. Служба закончилась,  дежурный конферансье объявил о ее окончании, пригласил всех на утреннюю службу, которую должна была вести какая-то приезжая шишка из местной патриархии. Противно стало окончательно. Уехал.
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Фамилия
« Ответ #1 : 26 ФХЪРСап 2012, 03:22:43 »
ФАМИЛИЯ(Быль)

 
Иду как-то к Друзьям по ул.Маросейка.Слева,по ходу движения-Храм православный.Внутренний голос начинает "канючить","А зайди-ка ты,любезный" в Храм,а свечку за родных и близких(православных) поставь,записочку напиши,помяни однако".
Подчиняюсь,время есть.Захожу.Слева у входа охранник,весь в чёрном,похож на белого Майка Тайсона(в лучшие ударные годы).Смерил взглядом...холодок по спине.Начало положено.Чувствуя на спине тяжёлый взгляд секьюрити,с благоговейным видом подхожу к церковной лавке(кассе).За прилавком стоит приятная,не старая ещё,тётенька в платочке.Беру бланки-записочки.Заполняю.Всё идёт спокойно.Передаю записочки тётеньке и жду вердикта.Смотрю ей в лицо.Оно принимает суровый вид и стреляет в меня вопросом.-"Все крещёные?"Хочу сказать правду...,что,мол, не уверен.Но что-то меня останавливает.Вру,говорю,что ВСЕ."матушка" успокаивается и называет цену.Плачу.Заказываю вдогонку "сорокоуст" на двоих.И вот ТУТ начинается самое интересное.Тётенька вносит Имена в свою книжицу,поднимает глаза,и не мигая,задаёт интересный вопрос. -"Ваша ФАМИЛИЯ?" Немного успокоившись и придя в себя,спрашиваю осторожно."А зачем ЭТО?" Боковым зрением,на всякий случай,отслеживаю поведение "Тайсона".Матушка внезапно развеселятся и панибратски так говорит мне:"Не бойтесь,на Лубянку списки не предоставляем.Фамилия для порядка".И на том думаю спасибо.Сообщаю фамилию.Тетенька вносит её в правую графу "сорокоустцев".Про себя отмечаю,внутренний "благоговейный" трепет сходит на нет.Жаль.Плачу,ставлю свечу,иду к выходу...
Выхожу из Храма...ОБОШЛОСЬ.Иду дальше)) 
« Последнее редактирование: 26 ФХЪРСап 2012, 05:18:43 от админ »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100