Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Нужны ли "Материалы от просто Сони" форуму? Ценны ли они для него?

Да!
4 (44.4%)
Нет.
5 (55.6%)
И "да", и "нет".
0 (0%)
Затрудняюсь сказать.
0 (0%)
Время покажет.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Практики Тантры  (Прочитано 5522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Практики Тантры
« Ответ #20 : 05 ЬРавР 2013, 13:13:02 »
М.б. стоит напомнить:


А теперь, быть может запоздалое, пояснение.
*************

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие по духу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который я всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Соня, Вы противоречите сами себе: то против обсуждений (см. в предыдущем сообщении), то за них (см. здесь). Вы себя отслеживаете в такие моменты?

Ещё раз повторяю: форумское общение - это ОБСУЖДЕНИЕ!!! Вы сейчас находитесь НА ФОРУМЕ!!! А у Вас получается дирижирование (не Вашим) оркестром! Свалили кучу материалов, а сами в кусты, с любопытством выглядывая из-за них: а что же там теперь творится после Ваших выписок. А я Вам честно скажу - хрень одна. Да-да, ХРЕНЬ!


(К бану за "ХРЕНЬ" - и это ещё мягко сказано - готова.)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #19 : 05 ЬРавР 2013, 13:07:43 »
М.б. стоит напомнить:


А теперь, быть может запоздалое, пояснение.
*************

Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие по духу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который я всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые мной куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Практики Тантры
« Ответ #18 : 05 ЬРавР 2013, 13:03:41 »
А вот тут имеются, как понимаю, знатоки физики. Может присоветуете, как мне отнестись к такой вот критике современных физических теорий?
 http://tatarow.narod.ru/13-2.htm


А где Вы сами, Соня?! Почему кто-то должен говорить Вам, как Вам относиться к тому-то и тому-то?!

К любой информации нужно относиться критически, даже к критике критики.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #17 : 05 ЬРавР 2013, 12:50:09 »
А вот тут имеются, как понимаю, знатоки физики. Может присоветуете, как мне отнестись к такой вот критике современных физических теорий?
 http://tatarow.narod.ru/13-2.htm
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #16 : 05 ЬРавР 2013, 12:48:02 »
Всем желающим предоставляется полное право доказывать самим себе, что я - верблюд.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Практики Тантры
« Ответ #15 : 05 ЬРавР 2013, 12:43:37 »
А если конкретнее: по мне не так важны интеллектуальные построения.

... для меня важнее не обсуждение


Соня! Ну, хоть честно признались, что помещаете выписки не для обсуждений. Но Вы забыли, что это форум, а не личный блог. ( Я понимаю Ваше желание иметь Ваши выписки всегда под рукой в он-лайне, а самой не заморачиваться созданием своего личного места в Инете.) Но Вы забываете, что на форумах - обсуждают, а в блогах - материалы помещают просто так - для информации (если комментарии в них закрыты/заблокированы).

Я Вам уже советовала создать свой личный блог на каком-нибудь бесплатном хостинге для размещения блогов. Мне больше всего нравится blogspot.com. Он без рекламы, срок действия неограничен. А захотите подзаработать на нём, то можете включить в блоге рекламу - строго по Вашему личному решению! Эта функция в блоге уже встроена.  :)

« Последнее редактирование: 05 ЬРавР 2013, 13:01:39 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #14 : 05 ЬРавР 2013, 12:37:18 »
А если конкретнее: по мне не так важны интеллектуальные построения.
Важно, какое они  способны произвести в нас перестроение.
Не так важно, что кто-то работает с представлением о живом фотоне как носителе божественных энергий, а кто-то, подобно мне, - видит явление этих божественных энергий и самого Бога в промокнутом вином комочке хлеба.

Вопрос для меня не в том, насколько это научно, а в том, способны ли мы с этим работать.
Точно так же, для меня важнее не обсуждение, насколько научно представление мира нашей фантазией или подобным сновидению; а в том, какой трансформирующей силой обладает работа с такими представлениями.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #13 : 05 ЬРавР 2013, 12:13:46 »
По сходному поводу писала:
Правомерность использования современных научных понятий как основания и параллели древних и нынешних духовных прозрений часто яростно и редко справедливо оспаривается считающими себя знатоками в этой области, а на самом деле окальценевшими в представлениях прошлого и даже позапрошлого века.

Частично они может быть и правы. Но не худо бы им вспомнить, что из смешной когда-то алхимии родилась современная химия. И если энтузиасты нового видения мира в чем-то и заблуждаются, видящие вместо зерен будущей истины только эту лузгу, сами себя проводят на мякине.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #12 : 05 ЬРавР 2013, 11:41:58 »
Делая для себя выписки (которые, как меня уверили, могут оказаться полезными и другим),  не предполагала подписываться под каждым словом каждого автора.
Изначально выписки размечались различными способами (цветом, размером, хайлайтом) для обозначения разной степени значимости фрагмента, его смысловой модальности и моего отношения к тексту.

Переносить эту разметку на форум не вижу смысла. Хотя бы потому, что за несколько лет эта система обозначений не раз менялась. И потом, мне просто претит такое навязывание читающим своего мнения. Это все равно как, давая что-то почитать человеку, исчеркать все своими пометами. Конкретные вопросу по ходу текста можно обсудить, но даже Ленин, думаю, не предполагал печатать свои примерно так же устроенные "Философские тетради"
/"Ф. т." – это десять тетрадей конспектов и выписок из книг (К. Маркса и Ф. Энгельса, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, Аристотеля, Ф. Лассаля и др.),/
« Последнее редактирование: 05 ЬРавР 2013, 11:55:11 от просто Соня »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Практики Тантры
« Ответ #11 : 05 ЬРавР 2013, 10:02:56 »
 
Бог не презирает ищущих Его. Ему дороги все мы: и обретшие ясное видение, и бредущие на ощупь.
Он ласков и к славящей его птице, и к квакающей о нем лягушке.
И к трелям соловья, и к карканью о Нем ворона. И в этих кажущимся нам неуклюжими карканьях и кваканиях могут открываться новые и важные грани Симурга.

Разные птицы летят к Нему с разных сторон, и отражается Он в их сознании по-разному.
И не стоит негодовать на тех, кто ощупывает Слона со стороны его пыльных стоп, что в их неясном еще, но важном ощущении-отражении столько пыли.

Если кто-то чувствует себя всегда пребывающим в доме Отчем, не следует ему с презрением отталкивать покрытого пылью Блудного Сына. Нашему общему Отцу это ... как-то не очень.
... Как же это замечательно сказано ::) ... так и хочется расцеловать каждую букву Вашей цитаты. Мой низкий поклон Вам, сестра.
Все религии начиная от самой "низшей" (язычество) до самой высшей (монотеизм) есть всего лишь разные ступени, ведущие к Нему, Единому.
(Д. Андреев)
Мир Вам.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Практики Тантры
« Ответ #10 : 04 ЬРавР 2013, 23:30:51 »
Цитировать
Что это за направление мысли?


Если позволите то я вмешаюсь, это направление мысли называют псевдонаука.  ;D


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Практики Тантры
« Ответ #9 : 04 ЬРавР 2013, 23:11:32 »

Большая просьба: сразу приводите ссылки и источники. Что это за направление мысли? Насколько авторитетно мнение этих мыслителей о физических объектах? Какие эксперименты проводились? И т.д.


Если Вы что-то публикуете, необходимо отвечать за свое сообщение:<...> быть готовым (ой) объяснить, почему именно он показался интересным, защищать от возражений других участников форума, и т.п.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Практики Тантры
« Ответ #8 : 04 ЬРавР 2013, 18:00:08 »
Дело в том, что есть определенные данные (скорее, определенное направление мысли) в котором фотоны понимаются как наделенные элементами воли и сознания.

Большая просьба: сразу приводите ссылки и источники. Что это за направление мысли? Насколько авторитетно мнение этих мыслителей о физических объектах? Какие эксперименты проводились? И т.д.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #7 : 04 ЬРавР 2013, 17:49:18 »
Дело в том, что есть определенные данные (скорее, определенное направление мысли) в котором фотоны понимаются как наделенные элементами воли и сознания.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

просто Соня

  • выписки ныне систематизируются
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1313
  • Reputation Power: 31
  • просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.просто Соня is working their way up.
  • и публикуются в иных местах.
    • Просмотр профиля
    • sonya-h-skaya.livejournal.com
Re: Практики Тантры
« Ответ #6 : 04 ЬРавР 2013, 17:45:47 »
Как раз в размышлениях, публиковать ли это и написала нижеследующее :)


Не раз слышала нарекания, что некоторые мои материалы носят.... как бы это сказать ... немного кичевый характер.
Дело в том, что одну из идей этого свода выписок можно выразить названием эпохальной книги, вышедшей у нас больше ста лет назад.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Многообразие_религиозного_опыта
(Помню, какое в этом смысле впечатление произвела на меня Ferguson J. An Illustrated Encyclopedia of Mysticism and the Mystery Religion, чьей идее я в этих выписках и следую)
Проще говоря, Бог не презирает ищущих Его. Ему дороги все мы: и обретшие ясное видение, и бредущие на ощупь.
Он ласков и к славящей его птице, и к квакающей о нем лягушке.
И к трелям соловья, и к карканью о Нем ворона. И в этих кажущимся нам неуклюжими карканьях и кваканиях могут открываться новые и важные грани Симурга.

Разные птицы летят к Нему с разных сторон, и отражается Он в их сознании по-разному.
И не стоит негодовать на тех, кто ощупывает Слона со стороны его пыльных стоп, что в их неясном еще, но важном ощущении-отражении столько пыли.

Если кто-то чувствует себя всегда пребывающим в доме Отчем, не следует ему с презрением отталкивать покрытого пылью Блудного Сына. Нашему общему Отцу это ... как-то не очень.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100