Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерическая традиция  (Прочитано 4834 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #10 : 24 пЭТРап 2013, 17:59:38 »
Цитировать
И надо подчеркнуть наверное что учение Гурджиева скорее всего является не продуктом его выдумки а скорее умелым сборником традиционных знаний или просто сборником знаний(если в это слово вложить более широкий смысл который тоже нужно-бы познать).


Знаете если неправильно собрать велосипед то он не поедет...или например если не правильно ингредиенты в каком то блюде то оно получится не вкусное...Вот вы решили что это умелый сборник знаний...а кто то считает по другому...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #9 : 24 пЭТРап 2013, 17:53:56 »
Цитировать
А так ведь Вы не знаете ни учения Гурджиева(только фрагменты субьективных восприятий наверное) ни что в действительности это слово "эзотерика" значит или хотябы то насколько по разному это слово люди воспринимают.


Незнайка, скажите а кто будет решать знаю ли я учение Гурджиева или не знаю? Вы? Почему? Можете объяснить почему вы решаете что я знаю а чего не знаю?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #8 : 24 пЭТРап 2013, 17:29:14 »
Цитировать
а что это вообще такое - эзотерическая традиция?

А что такое вообще традиция? Когда начинается традиция? В каком поколении?

"Тради́ция (обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений....Понятие «традиция» восходит к лат traditio , к глаголу tradere, означающему «передавать»...традиция — это прежде всего то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то извне, обычай. "(с) Вики

Кстати обратите внимание что слово "традиция" по сути синоним слова привычка...

По моему то внутреннее познание очень эффективно, когда возможно сравнить с опытом прежних поколений. Часто чтобы познать какую вещь нужен опыт поколений и он не очень вписывается в опыт одной жизни и одного человека. И что подчеркнул это именно и говорит что это то что "не является продуктом его собственного творческого воображения". И в этом сила традиции, передачи знания, уважения такого знания, конечно для тех кто это умеет оценить и ценить...
И надо подчеркнуть наверное что учение Гурджиева скорее всего является не продуктом его выдумки а скорее умелым сборником традиционных знаний или просто сборником знаний(если в это слово вложить более широкий смысл который тоже нужно-бы познать).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #7 : 24 пЭТРап 2013, 17:16:52 »
Цитировать
что дает последним право ссылаться на древнее знание, противопоставляя его современной науке?


Я думаю если убрать все лишнее из учения Гурджиева то оно не будет противоречить науке. И вам уже говорил что это не эзотерика. Но вам лично ничто не мешает заниматься этой работой и еще какой нибудь эзотерической дополнительно...

А что такое по Вашему эзотерика?
Да и сравнивать вещи имеющие очень относительное понятие это в принципе как говорить "это не вкусно", Вам не вкусно, кому-то вкусно может?
Можно сравнивать явные вещи как дерево это не пенёк(ну может будущий).
А так ведь Вы не знаете ни учения Гурджиева(только фрагменты субьективных восприятий наверное) ни что в действительности это слово "эзотерика" значит или хотябы то насколько по разному это слово люди воспринимают.
Насколько мне видится то в слово "эзотерика" каждый вкладывает свой смысл, может часто такой каким методом видит какую-то внутреннюю работу?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #6 : 24 пЭТРап 2013, 14:34:26 »
Цитировать
а что это вообще такое - эзотерическая традиция?

А что такое вообще традиция? Когда начинается традиция? В каком поколении?

"Тради́ция (обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений....Понятие «традиция» восходит к лат traditio , к глаголу tradere, означающему «передавать»...традиция — это прежде всего то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то извне, обычай. "(с) Вики

Кстати обратите внимание что слово "традиция" по сути синоним слова привычка...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #5 : 24 пЭТРап 2013, 14:28:48 »
Цитировать
Как бы то ни было, религиозный эзотеризм отсылает нас к источнику, выше которого нет.


Откуда вы знаете что нет ничего выше? ;D

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #4 : 24 пЭТРап 2013, 14:27:07 »
Цитировать
что дает последним право ссылаться на древнее знание, противопоставляя его современной науке?


Я думаю если убрать все лишнее из учения Гурджиева то оно не будет противоречить науке. И вам уже говорил что это не эзотерика. Но вам лично ничто не мешает заниматься этой работой и еще какой нибудь эзотерической дополнительно...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #3 : 24 пЭТРап 2013, 14:13:22 »
Евгений, как вы мне когда то сказали мне бы ваши проблемы.  ;D

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическая традиция
« Ответ #2 : 24 пЭТРап 2013, 01:38:39 »
Может делать с этим ничего и не надо, как понимание о вещах взрослой жизни приходит с возрастом, так и этот конфликт может уляжется, попытайтесь посмотреть чем эти две тенденции могут пополнить друг друга, добавить полноты в "научную материальность"?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Эзотерическая традиция
« Ответ #1 : 24 пЭТРап 2013, 01:09:28 »
для меня эзотерика подразумевает традицию и школу

Для меня тоже. Но вот какой вопрос: а что это вообще такое - эзотерическая традиция?
 
  Есть религиозные направления в эзотерике. С ними более или менее понятно. В основе этих традиций лежит знание, полученное из Высшего источника. Так, каббала истекает из книги "Сефер ецира", которую Господь дал Адаму, и лекций, которые он читал Моисею сорок дней на горе Синай. Можете спрашивать у каббалистов, кто из них присутствовал при  этих лекциях и готов лично подтвердить. Увидите, что там есть прекрасная система аргументации, как, наверное, и в суфизме. Я вообще не говорю о подлинности этих традиций - можно поставить под сомнение подлинность чего угодно. Как бы то ни было, религиозный эзотеризм отсылает нас к источнику, выше которого нет.
  А с традициями типа ЧП или учения Блаватской как быть? При полном (допустим) нашем доверии к их классикам, что дает последним право ссылаться на древнее знание, противопоставляя его современной науке? Древнее, ну и что? Неандертальцы тоже древние.
  Что до меня, то я доверяю учению Гурджиева не в силу его традиционности, а просто потому, что (как мне кажется) проверил его основные положения на опыте. Но, к сожалению, при таком подоходе специфика эзотерики в сравнении с наукой теряется. Не знаю, что с этим делать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100