Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отсебятина Неониллы  (Прочитано 2542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Отсебятина Неониллы
« Ответ #1 : 28 пЭТРап 2013, 20:13:44 »
Притча


У одного учителя была два ученика. Однажды он подозвал к себе одного из них и, вручив ему палку, сказал:

 – Сегодня вы должны пройти ещё один урок. Иди к другому ученику и найди для этой палки нужное применение.

Прошло некоторое время, и первый ученик с палкой в руке вернулся к учителю.

– Почему ты вернулся с палкой? – спросил его учитель.

– Но ведь это вы мне её дали, и я должен её вам же и вернуть.

– Расскажи мне о том, как ты ею распорядился, – сказал учитель.

– Когда я нашёл второго ученика, тот был занят в саду и устанавливал опоры для слабых стеблей цветов. Увидев у меня в руке палку, он очень обрадовался и попросил её у меня, чтобы укрепить куст розы.

– И что ты сделал? – спросил учитель.

– Я сказал ему, чтобы он больше медитировал, а не бездельничал, и ударил ею второго ученика, как всегда поступаете вы, когда нами недовольны.

Лицо учителя помрачнело. Видя это, первый ученик спросил:

– Я правильно поступил, учитель?

– Нет. Эта палка предназначалась тебе, а не ему, – и с этими словами учитель с силой ударил ученика палкой по плечу.

– Но ведь я же… – попытался договорить ученик, но тут же получил второй удар по другому плечу от учителя со словами:

– Удары палкой нужны не для вбивания знаний в пустые головы учеников, а чтобы показать разницу между болью и любовью.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100