Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разделение темы "Жизнь реальна не только когда "я есть" - наблюдение или изменение".  (Прочитано 11833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Осознанность по отношению, в частности, к мыслительным процессам не предполагает их контроля. Это не попытка... остановить или упорядочить мышление. Это пассивное наблюдение потока ассоциаций

Не совсем так в первоисточниках:

"Самовоспоминание означает контроль мыслей..."

ПДУ. ЧП. гл.14

* * *

СВ, согласно Успенскому, подразумевает также особую форму мышления - то есть трансформацию, изменение существующего содержания сознания. Это не пассивное наблюдение - по крайней мере, не только пассивное наблюдение:

"Самовоспоминание означает форму мышления или интеллектуальной работы, которая соответствует пробуждению, и, таким образом, вводит момент пробуждения".


ПДУ.ЧП.Гл.5
А что такое СВ по Вашему и может цитату-инструкцию имеете?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я думаю каждый человек наполнен вниманием к себе и вниманием к окружающим в каком-то смысле, значит ли это что все люди практикуют СВ?

Если в каком-то смысле, то да. А если в строгом смысле... Думаю, что на реального себя мы направляем очень мало внимания, да и то в нижних частях центров. Больше на ложную личность.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля

служит ли СВ только наблюдению или также и изменению.

Служит, но лишь тому, которое происходит само собой, естественным образом под действием энергии осознания, а не форсируется волей. Это я изложил.


По-моему, все наоборот. "Само собой" происходит что угодно безо всякого самовспоминания, но сознательное изменение (и вообще любое сознательное действие, включая самонаблюдение) требует самовспоминания.
Мы можем очень мало а всё и происходит само собрй, Вы родились сам собой или Вас сконструировали, сколько делания в рождении человека? Акт из которого ещё неясно что родится и как родится и родится ли вообще. По моему Вы возомнили как-бы бога, типа я всё могу, но в учении есть и такие вещи что мы ничего не можем, всё что можем это поддаться влияниям. (Цитаты не будет так как на мою просьбу привести цитату о СВ вы высказали только своё мнение)
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
[q


Привод к колесу не означает, что машина едет, потому что привод - это вещь, а "машина едет" - это процесс. Если под ассоциацией понимать установившуюся связь, то, конечно, наличие связи не означает, что эта связь сработала. Тут вы правы. Но когда ассоциация срабатывает, то это реакция. А вот ваша фраза "ЧП есть все, что происходит в жизни", несколько странная. ЧП - это учение и практика, а в жизни есть много чего еще. Жизнь немножко старше ЧП, на несколько миллионов лет. Так что давайте не говорить что попало.
Моя фраза произведена потому что была Ваша фраза " А шире - ассоциация есть реакция." И Вы признали что это не так. Моя фраза лишь показывает что можно конкретизировать вещи или расплываться по всяким всячинам. Раз выяснили и Вы поняли свою ошибку так и хорошо.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Я бы сказал что мысли и ассоциации становятся более прерывистыми при СВ, а в обычном состоянии сознания они идут сплошным потоком.

Я бы сказал что прерывание мыслей создаёт условия для изучения СВ. Изучив СВ мысли прерывать необязательно.
Есть личность и ФА во власти которых находимся и есть возможность вырастить новые тела и отстраниться от личности, слелать её ролью, если так образно говоря.
СВ не влияет на остановку мысли, остановка мысли помогает развить СВ. Что-то вроде этого.


СВ не влияет, СВ дает мне возможность влиять. Останавливать мысли можно только в режиме СВ.
Не хочу никого обижать, но мне кажется, что СВ это не то что Вы думаете или делаете это скорее то что можно вызвать при некоторых обстоятельствах. Но если хотите приведите свои инструкции СВ или лучше приведите цитату с инструкциями как делать СВ. А то получается как примерно с Вейтером вместо слов "если и помогает" появляется "контроллирует" что совершенно не верно.


Вызвать можно галлюцинацию. А СВ - это именно то, что я делаю: вспоминаю себя. Общая инструкция такая: разделить внимание, перевести часть внимания на самого себя.
Я думаю каждый человек наполнен вниманием к себе и вниманием к окружающим в каком-то смысле, значит ли это что все люди практикуют СВ?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Осознанность по отношению, в частности, к мыслительным процессам не предполагает их контроля. Это не попытка... остановить или упорядочить мышление. Это пассивное наблюдение потока ассоциаций

Не совсем так в первоисточниках:

"Самовоспоминание означает контроль мыслей..."

ПДУ. ЧП. гл.14

* * *

СВ, согласно Успенскому, подразумевает также особую форму мышления - то есть трансформацию, изменение существующего содержания сознания. Это не пассивное наблюдение - по крайней мере, не только пассивное наблюдение:

"Самовоспоминание означает форму мышления или интеллектуальной работы, которая соответствует пробуждению, и, таким образом, вводит момент пробуждения".


ПДУ.ЧП.Гл.5
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля

служит ли СВ только наблюдению или также и изменению.

Служит, но лишь тому, которое происходит само собой, естественным образом под действием энергии осознания, а не форсируется волей. Это я изложил.


По-моему, все наоборот. "Само собой" происходит что угодно безо всякого самовспоминания, но сознательное изменение (и вообще любое сознательное действие, включая самонаблюдение) требует самовспоминания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Влияет, конечно. Но "не предполагает его контроля". То есть, в данном конкретном случае, не отсекает хаотические мысли, в чём можно убедиться с помощью некоторой практики.

Вы, к сожалению, не уточняете, что значит "влияет, но не предполагает контроля". Как именно влияет?

Видимо, у разных людей результаты практики могут отличаться. По моим представлениям, интенсивное СВ служит, среди прочего, именно тому, чтобы убрать автоматические ассоциации. Иначе что это за СВ такое, если у человека продолжаются обычные реакции и ассоциации?

Ассоциации и реакции это не одной природы вещи. Избавиться от ассоциаций может и не возможно(хотя ассоциации есть разного уровня не только формирующего аппарата) но не реагировать механически возможно ...


Если иметь в виду поведенческие реакции, то не одной. А шире - ассоциация есть реакция.
Шире. уже, точнее, если брать шире то "ЧП есть всё что происходит в жизни", а если брать для изучения и учения точнее то это имеет разные стороны. Так привод к колесу(ассоциация)вовсе не означает что машина едет(реакция). Но если говорим что попало и как попало то тогда конечно не имеет значения.


Привод к колесу не означает, что машина едет, потому что привод - это вещь, а "машина едет" - это процесс. Если под ассоциацией понимать установившуюся связь, то, конечно, наличие связи не означает, что эта связь сработала. Тут вы правы. Но когда ассоциация срабатывает, то это реакция. А вот ваша фраза "ЧП есть все, что происходит в жизни", несколько странная. ЧП - это учение и практика, а в жизни есть много чего еще. Жизнь немножко старше ЧП, на несколько миллионов лет. Так что давайте не говорить что попало.
« Последнее редактирование: 03 дХТаРЫп 2013, 02:58:00 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я бы сказал что мысли и ассоциации становятся более прерывистыми при СВ, а в обычном состоянии сознания они идут сплошным потоком.

Я бы сказал что прерывание мыслей создаёт условия для изучения СВ. Изучив СВ мысли прерывать необязательно.
Есть личность и ФА во власти которых находимся и есть возможность вырастить новые тела и отстраниться от личности, слелать её ролью, если так образно говоря.
СВ не влияет на остановку мысли, остановка мысли помогает развить СВ. Что-то вроде этого.


СВ не влияет, СВ дает мне возможность влиять. Останавливать мысли можно только в режиме СВ.
Не хочу никого обижать, но мне кажется, что СВ это не то что Вы думаете или делаете это скорее то что можно вызвать при некоторых обстоятельствах. Но если хотите приведите свои инструкции СВ или лучше приведите цитату с инструкциями как делать СВ. А то получается как примерно с Вейтером вместо слов "если и помогает" появляется "контроллирует" что совершенно не верно.


Вызвать можно галлюцинацию. А СВ - это именно то, что я делаю: вспоминаю себя. Общая инструкция такая: разделить внимание, перевести часть внимания на самого себя.

Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Влияет, конечно. Но "не предполагает его контроля". То есть, в данном конкретном случае, не отсекает хаотические мысли, в чём можно убедиться с помощью некоторой практики.

Вы, к сожалению, не уточняете, что значит "влияет, но не предполагает контроля". Как именно влияет?

Видимо, у разных людей результаты практики могут отличаться. По моим представлениям, интенсивное СВ служит, среди прочего, именно тому, чтобы убрать автоматические ассоциации. Иначе что это за СВ такое, если у человека продолжаются обычные реакции и ассоциации?

Ассоциации и реакции это не одной природы вещи. Избавиться от ассоциаций может и не возможно(хотя ассоциации есть разного уровня не только формирующего аппарата) но не реагировать механически возможно ...


Если иметь в виду поведенческие реакции, то не одной. А шире - ассоциация есть реакция.
Шире. уже, точнее, если брать шире то ЧП есть всё что происходит в жизни, а если брать для изучения и учения точнее то это имеет разные стороны. Так привод к колесу(ассоциация)вовсе не означает что машина едет(реакция). Но если говорим что попало и как попало то тогда конечно не имеет значения.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Я бы сказал что мысли и ассоциации становятся более прерывистыми при СВ, а в обычном состоянии сознания они идут сплошным потоком.

Я бы сказал что прерывание мыслей создаёт условия для изучения СВ. Изучив СВ мысли прерывать необязательно.
Есть личность и ФА во власти которых находимся и есть возможность вырастить новые тела и отстраниться от личности, слелать её ролью, если так образно говоря.
СВ не влияет на остановку мысли, остановка мысли помогает развить СВ. Что-то вроде этого.


СВ не влияет, СВ дает мне возможность влиять. Останавливать мысли можно только в режиме СВ.
Не хочу никого обижать, но мне кажется, что СВ это не то что Вы думаете или делаете это скорее то что можно вызвать при некоторых обстоятельствах. Но если хотите приведите свои инструкции СВ или лучше приведите цитату с инструкциями как делать СВ. А то получается как примерно с Вейтером вместо слов "если и помогает" появляется "контроллирует" что совершенно не верно.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Влияет, конечно. Но "не предполагает его контроля". То есть, в данном конкретном случае, не отсекает хаотические мысли, в чём можно убедиться с помощью некоторой практики.

Вы, к сожалению, не уточняете, что значит "влияет, но не предполагает контроля". Как именно влияет?

Видимо, у разных людей результаты практики могут отличаться. По моим представлениям, интенсивное СВ служит, среди прочего, именно тому, чтобы убрать автоматические ассоциации. Иначе что это за СВ такое, если у человека продолжаются обычные реакции и ассоциации?

Ассоциации и реакции это не одной природы вещи. Избавиться от ассоциаций может и не возможно(хотя ассоциации есть разного уровня не только формирующего аппарата) но не реагировать механически возможно ...


Если иметь в виду поведенческие реакции, то не одной. А шире - ассоциация есть реакция.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Значит Вы определили источник?


Я имел в виду что "определять" это функция ИЦ. Там же ИЦ ничего поделать не может, это ему не доступно. Поэтому вы не определяете, вы просто знаете.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Я бы сказал что мысли и ассоциации становятся более прерывистыми при СВ, а в обычном состоянии сознания они идут сплошным потоком.

Я бы сказал что прерывание мыслей создаёт условия для изучения СВ. Изучив СВ мысли прерывать необязательно.
Есть личность и ФА во власти которых находимся и есть возможность вырастить новые тела и отстраниться от личности, слелать её ролью, если так образно говоря.
СВ не влияет на остановку мысли, остановка мысли помогает развить СВ. Что-то вроде этого.


СВ не влияет, СВ дает мне возможность влиять. Останавливать мысли можно только в режиме СВ.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Обратите внимание что написанно и подчёркнуто красным, "чтобы вспомнить себя" человек должен обладать контролем а не как Вы говорите Но при самовспоминании отрицательные эмоции уходят.

О чём говорю и я: контроль — функция воли, самовспоминание само по себе ничего не контролирует.

[контроль над отрицательными эмоциями способствуют СВ, а СВ помогает контролировать отрицательные эмоции]


...некоторые люди лучше контролируют свои эмоции, другие могут контролировать только определенные эмоции. И не только те, кто имеет некоторый контроль отрицательных эмоций, могут работать над самовоспоминанием и получать хорошие результаты. В то же время этот контроль может быть достигнут: можно начать с различных сторон, и, если некоторое самовоспоминание создано, это немедленно помогает бороться с отрицательными эмоциями; а борьба с отрицательными эмоциями помогает самовоспоминанию.

ПДУ. ЧП. Гл. 5
Если... Помогает.. Это не то что Вы говорили контролирует... Разница всё-же огромная. Или Вы всёже не видите разницы?
« Последнее редактирование: 02 дХТаРЫп 2013, 22:21:59 от Ник »
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100