Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем привлекательна ложь?  (Прочитано 5882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #74 : 20 дХТаРЫп 2013, 20:53:35 »
Можно еще так сказать, нмв: ложь (как и творчество) привлекает действием, но отвращает (в отличии от творчества) результатом..

Конечно, учитывая замечания: Ник, iv2259 и т.п., хотелось бы, ни в коей мере, не начать абсолютизировать частные случаи..
Тем более, что вышеизложенное, всего лишь, гипотетические попытки обозначить общий принцип.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #73 : 20 дХТаРЫп 2013, 19:43:50 »
Можно еще так сказать, нмв: ложь (как и творчество) привлекает действием, но отвращает (в отличии от творчества) результатом..

Можно ещё так сказать: ложь привлекает результатом (т. к. бесцельная ложь - абсурд или патология), а лживое действие (её творчество) - лишь инструмент лжи.


« Последнее редактирование: 20 дХТаРЫп 2013, 21:57:23 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #72 : 20 дХТаРЫп 2013, 06:39:43 »
Идея такая: когда мы хорошо поймем, чем привлекательна ложь, можно будет глубже осознать то, чем ложь отвратительна..
Мне кажется,Вы уже ответили на свой вопрос, ...

В общем - да, уже ответил (см. ранее диалог с Раздраженным посетителем), теперь хочу лучше понять..

Еще мысль: ложь привлекает "активностью".

Можно еще так сказать, нмв: ложь (как и творчество) привлекает действием, но отвращает (в отличии от творчества) результатом..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #71 : 16 дХТаРЫп 2013, 11:55:41 »
Идея такая: когда мы хорошо поймем, чем привлекательна ложь, можно будет глубже осознать то, чем ложь отвратительна..


Идея такая, если кратко: привлекательная ложь - защитный механизм (буфер), скрывающий от нас суровую правду (а нам не хватает духу посмотреть правде в глаза - из-за страха); нежелание выйти из "зоны комфорта"... Потому она и привлекает/притягивает к себе.

Отвратительность лжи - в том, что, из-за недоступности правды, ложь тем самым лишает нас чего-то важного в жизни.


Даже судя по семантике этих двух слов:

1) привлекать = притягивать к себе (тем самым смещая центр тяжести "местонахождения" человека)...

2) отвратить = направить/обратить в другую сторону; помешать осуществлению чего-либо...


« Последнее редактирование: 16 дХТаРЫп 2013, 12:09:52 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #70 : 16 дХТаРЫп 2013, 09:28:18 »
3Вступая на территорию тонкости нельзя двигаться как обычно...
2 Косвенное отношение к теме имеют подробности о правде..) Нмв, чтобы "вычленить" причину или "носитель" лжи  достаточно рассматривать (изучать ) простые примеры. Потом можно будет перейти к более сложным "устройствам"..

Идея такая: когда мы хорошо поймем, чем привлекательна ложь, можно будет глубже осознать то, чем ложь отвратительна..
Мне кажется,Вы уже ответили на свой вопрос,если " правда это соответствие  определенных устоявшихся обозначений (договоренностей, сложившихся в определенном сообществе), в отношении объектов феноменологического мира. " - Т.е. обычный устоявшийся стереотип,мы не можем даже проверить его,просто приложим шаблончик к феномену- соответствует,значит правда,не вмещается - ложь!И когда нам(или мы сами себе) подсовывают то,что "подходит" - мы легко определяем - "это правда!"И такими стереотипами легко и привлекательно пользоваться,не нужно даже смотреть на мир,а уж тем более,напрягаться,чтобы - Видеть то,что есть на самом деле.Оч.привлекательный самообман.Это,конечно,не значит,что стереотипами не надо  пользоваться,просто нужно всегда помнить,что часто наша правда не просто относительна,а обычная ложь.(вот такая лекция от капитана Очевидность :) )
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #69 : 16 дХТаРЫп 2013, 08:11:10 »
3Вступая на территорию тонкости нельзя двигаться как обычно...
2 Косвенное отношение к теме имеют подробности о правде..) Нмв, чтобы "вычленить" причину или "носитель" лжи  достаточно рассматривать (изучать ) простые примеры. Потом можно будет перейти к более сложным "устройствам"..

Идея такая: когда мы хорошо поймем, чем привлекательна ложь, можно будет глубже осознать то, чем ложь отвратительна..



404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #68 : 16 дХТаРЫп 2013, 06:27:18 »
...
Но, нмв, эти подробности имеют к данной теме весьма косвенное отношение.
1Вот и выходит,что просто - совсем не просто.2Но,раз правда имеет косвенное отношение ко лжи,то и фих с ней. :) 3Вступая на территорию тонкости нельзя двигаться как обычно...

1 Пришла в голову, такая аналогия: закон ома отражается одной (простой) формулой, и является одним из основных в электротехнике, фактически, после его открытия были сделаны затем многие прикладные устройства, которые имеют свою специфику (подробности).
2 Косвенное отношение к теме имеют подробности о правде..) Нмв, чтобы "вычленить" причину или "носитель" лжи  достаточно рассматривать (изучать ) простые примеры. Потом можно будет перейти к более сложным "устройствам"..
3 В смысле - "фих с ней"? Или как-то по другому?





iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #67 : 13 дХТаРЫп 2013, 00:32:15 »
Мне говорят - это - красное.А почему - "красное"?Для меня,может - серое,дальтоник я.И так во всём. - "Но это же - ПРАВДА!".Правда.Но не для меня.Потому и говорю - определитесь,что есть правда,поговорим о лжи.

Перечитал ваше сообщение, мне кажется, здесь все просто с "правдой".. Можно дать такое определение, например, что правда это соответствие  определенных устоявшихся обозначений (договоренностей, сложившихся в определенном сообществе), в отношении объектов феноменологического мира. Конечно при условии приблизительной тождественности рецепторых приемников сообщества. Больше сложностей кроется, нмв, в том, что "определенные устоявшиеся обозначения" (по-другому - смысл слов), даже в одном сообществе, могут "пониматься" по разному.
Получилось не очень просто.)
Но, нмв, эти подробности имеют к данной теме весьма косвенное отношение.
Вот и выходит,что просто - совсем не просто.Но,раз правда имеет косвенное отношение ко лжи,то и фих с ней. :) Вступая на территорию тонкости нельзя двигаться как обычно...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #66 : 12 дХТаРЫп 2013, 23:57:04 »
Мне говорят - это - красное.А почему - "красное"?Для меня,может - серое,дальтоник я.И так во всём. - "Но это же - ПРАВДА!".Правда.Но не для меня.Потому и говорю - определитесь,что есть правда,поговорим о лжи.

Перечитал ваше сообщение, мне кажется, здесь все просто с "правдой".. Можно дать такое определение, например, что правда это соответствие  определенных устоявшихся обозначений (договоренностей, сложившихся в определенном сообществе), в отношении объектов феноменологического мира. Конечно при условии приблизительной тождественности рецепторых приемников сообщества. Больше сложностей кроется, нмв, в том, что "определенные устоявшиеся обозначения" (по-другому - смысл слов), даже в одном сообществе, могут "пониматься" по разному.
Получилось не очень просто.)
Но, нмв, эти подробности имеют к данной теме весьма косвенное отношение.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #65 : 12 дХТаРЫп 2013, 23:26:47 »
... 2 Можно также предположить, что интуиция относится к "пассивным средствам" познания, тогда как воображение к "активным". (А также, к "творческим средствам самовыражения", как вы уже замечали.)
...

Мы с Вами можем по-разному понимать термин "творчество". Для меня "творчество" это создание новых "сущностей", которые, в свою очередь могут порождать другие сущности и т.д. Т.е. это то, о чем писал Лао-цзы:
...
Для меня банальное рожание и выращивание детей тоже творчество.

Да нет, вроде, одинаково понимаем..

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #64 : 12 дХТаРЫп 2013, 19:47:22 »
... 2 Можно также предположить, что интуиция относится к "пассивным средствам" познания, тогда как воображение к "активным". (А также, к "творческим средствам самовыражения", как вы уже замечали.)
...

Мы с Вами можем по-разному понимать термин "творчество". Для меня "творчество" это создание новых "сущностей", которые, в свою очередь могут порождать другие сущности и т.д. Т.е. это то, о чем писал Лао-цзы:
 
Цитировать
... мудрец действует недеянием и учит молчанием. Мириады созданий возникают из этого, а он не правит ими. Он порождает их и не обладает ими ...
 
...Можно ли, постигнув четыре начала, пребывать вне знания? Давать жизнь и вскармливать? Давать жизнь и не обладать этим? Действуя, не требовать воздаяния? Взращивая, не править этим?
 
...Достигая предельной пустоты, Я сохраняю полный покой. Мириады вещей возникают вместе я же взираю на их возвращение.
 
и т.д.

Я не отношу к творчеству разного рода кривляния ("мистерии" без мистики) или разговоры тех, для кого "поговорить" = "покакать" (хотя некоторые современные инсталляции допускают такую трактовку творчества).
 
Для меня банальное рожание и выращивание детей тоже творчество.
Пенсия macht frei

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #63 : 07 дХТаРЫп 2013, 23:38:29 »
Сейчас мне не понятен ход ваших мыслей.)
Дык и мне непонятен,потому и знак вопроса!(это же "ход" мыслей - идут оне, куда то,в даль)...

Если есть вопросы к самому вопросу, значит вопрос еще не созрел.) Нмв

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #62 : 07 дХТаРЫп 2013, 23:29:27 »
... нужно что то другое...Чтобы это могло быть?!! :)

Сейчас мне не понятен ход ваших мыслей.)
Дык и мне непонятен,потому и знак вопроса!(это же "ход" мыслей - идут оне, куда то,в даль) - "Правда" и "ложь" - это то,чему нас обучили с раннего младенчества,стереотипы,шаблоны,не мной лично,как воспринимающим существом,даже,поставленные...Мне говорят - это - красное.А почему - "красное"?Для меня,может - серое,дальтоник я.И так во всём. - "Но это же - ПРАВДА!".Правда.Но не для меня.Потому и говорю - определитесь,что есть правда,поговорим о лжи. - Красавица мажет ресницы тушью,и без того длинные - это ложь?Нектар в цветке(почему "красивом" и для нас,людей?) - "сладкий"- почему? - Для ЧЕГО? - Где ложь то ? :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #61 : 07 дХТаРЫп 2013, 23:06:43 »
... нужно что то другое...Чтобы это могло быть?!! :)

Сейчас мне не понятен ход ваших мыслей.)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #60 : 07 дХТаРЫп 2013, 21:06:16 »
Чтобы говорить о лжи,надо договориться о том,что есть правда...Пра фрухты мне понравилось - ну почему бананы сладкие,потому что мы любим сладкое и так разносим по миру их семена,или мы "любим" "сладкое" именно потому что бананы таковы...Какая то банановая матрица! >:( А вот однажды скушаем красную таблетку и увидим - всем миром управляет Великий Банан,а мы его орган размножения.Фу-у!Плохая правда,лучше ложь любить буду...
Почему нам нравиться ложь? - Да мы просто трусы,лентяи и жадины.Как и все зверьки.Для колибри - прекрасный цветок,для мухи - супер-тухлая вонючка,для 
мистика - "озарение",для учёного - "знание" и т.д.
Чуть за грань,по настоящему - страшненько,ленивенько - и тут оказывается - жадность,одно из наших коренных,естественных,впрочем,чувств - слабоватенька,нужно что то другое...Чтобы это могло быть?!! :)

Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100