Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем привлекательна ложь?  (Прочитано 5886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #44 : 05 дХТаРЫп 2013, 18:38:32 »
Ну, и несколько цитат не десерт:


Лгать - значит представлять свидетельство безумного презрения в отношении к Богу и малодушного страха со стороны людей. (Монтень)

Лгать и обманывать - значит Бога презирать, а людей бояться.

Говори всегда правду с точностью и без уклончивости: и твоему простому слову будут верить, как клятве. (Филарет Митрополит Московский)


("Цветник духовный", часть 2, изд. Донского монастыря, Москва, 1992 г., стр. 151)

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #43 : 05 дХТаРЫп 2013, 18:10:22 »
Искала по примеру Раздраженного посетителя что-нибудь для 404 о лжи. Материалов в Сети уйма - от малоформатных статей до объёмных книг. В основном в статьях обсуждаются психологические моменты детской лжи. Через ложь в детстве мы все сами проходили, поэтому знаем это по своему опыту, и это не так интересно. Но мне попался один довольно интересный материал о "верном способе скрыть правду". Приведу здесь отрывок с сайта, полностью посвящённого проблеме лжи, потому что этим приёмом весьма успешно пользуются и в эзотерике (бессознательно или намеренно).





Верный способ скрыть правду


Существует проверенный временем способ, как постоянно держать правду под замком.

Схема очень проста. Существующей правде противопоставляется какая-то ложь. Эта ложь делится на 2 (или больше) лжи. Теперь получившиеся варианты лжи выдаются в качестве альтернатив друг другу и вбрасываются в общество на обсуждение. Истинная же правда тщательно скрывается. В идеале про нее никто не должен знать, а имеющиеся в общем доступе варианты лжи не должны дать намек на существование  правды. Люди, получив в свое распоряжение варианты лжи, не должны дойти до правды логическими рассуждениями.

Чтобы метод работал неопределенно долгое время, необходимо, чтобы процесс разоблачения каждого варианта лжи был достаточно долгим. Очень желательно, чтобы это время было не меньше времени жизни человека. В этом случае несколько поколений пытаются жить при одном варианте лжи. Когда у них не будет ничего получаться из намеченного, появится понимание, что данный вариант является ложью. Вариант дискредитирует себя, но у общества есть заботливо подкинутый второй вариант лжи. Который пока выглядит привлекательно, ничем себя не запятнал и который, похоже, и есть настоящая правда, которую все так пытаются найти. И только через время, когда сменится еще несколько поколений, выяснится, что и этот вариант не работает.

Но в этом случае негатив первого варианта поутихнет, печальные последствия позабудутся. А если кто-то напомнит, что первый вариант тоже потерпел неудачу, найдутся авторитетные люди, которые будут доказывать, что предшественники действовали неверно.


Полностью здесь.




P.S. Что-то мне это очень сильно напоминает.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #42 : 05 дХТаРЫп 2013, 08:51:40 »
В тему. Глава "О лжи" из Лествицы:
Цитировать
О лжи

1. Железо и камень, соударяясь, производят огонь: многословие же и смехотворство порождают ложь.

2. Ложь есть истребление любви; а клятвопреступление есть отвержение от Бога.

3. Никто из благоразумных не сочтет ложь за малый грех; ибо нет порока, против которого Всесвятой Дух произнес бы столь страшное изречение, как против лжи. Если Бог погубит вся глаголющiя лжу (Пс. 5, 7): то что постраждут те, которые сшивают ложь с клятвами?

4. Видал я людей, которые величались ложью и празднословием, и остротами своими, возбуждая смех, истребляли в слушавших плач и сокрушение духа.

5. Когда бесы увидят, что мы в самом начале стараемся отойти от слушания смехотворных речей вредного рассказчика, как от губительной заразы; тогда покушаются обольстить нас двоякими помыслами: „не опечаливай", внушают они нам, „повествователя"; или „не выставляй себя человеком более боголюбивым, нежели прочие". Отскочи скоро, не медли; а если не так, то во время молитвы твоей вообразятся помышления о предметах смешных. И не только бегай таких бесед и лукавых собраний, но и разоряй их благочестно, предлагая на среду воспоминание о смерти и последнем суде; ибо лучше тебе окропиться, в сем случае, малым тщеславием, только бы сделаться виновником общей пользы.

6. Лицемерие есть матерь лжи, а часто оно бывает и поводом к оной. Ибо некоторые утверждают, что лицемерие есть не что иное что, как поучение во лжи и изобретатель лжи, с которою сплетается достойная казни клятва.

7. Кто стяжал страх Божий, тот устранился лжи, имея в себе неподкупного судию, - свою совесть.

8. Как во всех страстях, так и во лжи познаем мы различные степени вреда; ибо иной суд тому, который лжет по страху наказания, и иной тому, кто лжет без предлежащей опасности.

9. Один лжет ради увеселения, другой - ради сластолюбия, иной, чтобы заставить присутствующих смеяться, а некоторый для того, чтобы ближнему поставить сеть и сделать ему зло.

10. Истязаниями властителей прогоняется ложь; множество же слез ее совершенно погубляет.

11. Сплетатель лжи извиняется благим намерением; и что, в самом деле, есть погибель души, то он почитает за праведное дело. За подражателя Раавы выдает себя лживый муж, и думает соделывать спасение иных своею погибелью.

12. Когда мы будем совершенно чисты от лжи, тогда уже, если случай и нужда потребуют, и то не без страха, можем употребить ее.

13. Не знает младенец лжи; не знает оной и душа, очистившаяся от лукавства.

14. Развеселившийся от вина, поневоле во всем говорит истину; так и упившийся умилением солгать не может.

Примечание. "Лицемерие" в церковнославянском происходит от "лицо мерять", т.е. вести себя с человеком в зависимости от его "лица" или статуса. "Умиление" - желание помиловать, доброта, щедрость (не путать с любовью). "Лукавство" - желание причинять зло.
« Последнее редактирование: 05 дХТаРЫп 2013, 09:11:38 от Раздраженный посетитель »
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #41 : 04 дХТаРЫп 2013, 22:50:17 »
То, в чем вы уверены, не истоки, а препоны. Подумайте сами.)

А хотите, ув. 404, я сделаю мои "непривлекательные коробочки" сразу привлекательными для Вас? Замените слово "коробочка" на ГЧ (= главную черту), на которую нанизано всё остальное, относящееся к ней. Представим, что ГЧ - это тепловоз, везущий за собой несколько вагонов, или, скажем, гроздь винограда, где несколько виноградинок крепятся к одной и то же веточке... Теперь привлекательно?  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #40 : 04 дХТаРЫп 2013, 22:33:13 »
Истоки лжи - не в них.) Нмв.


В них. Но я не стану Вас переубеждать.  :)

То, в чем вы уверены, не истоки, а препоны. Подумайте сами.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #39 : 04 дХТаРЫп 2013, 22:23:58 »
Истоки лжи - не в них.) Нмв.


В них. Но я не стану Вас переубеждать.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #38 : 04 дХТаРЫп 2013, 22:16:33 »
А вообще-то мои коробочки сильно взаимосвязаны.

Ваши коробочки - непривлекательны.(  Нмв.

Истоки лжи - не в них.) Нмв.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #37 : 04 дХТаРЫп 2013, 22:02:38 »
А вообще-то мои коробочки сильно взаимосвязаны.

Ваши коробочки - непривлекательны.(  Нмв.


:))


Вы их просто ещё не "распробовали", и я Вам их не навязываю. Разбирайтесь сами.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #36 : 04 дХТаРЫп 2013, 21:59:43 »
А вообще-то мои коробочки сильно взаимосвязаны.

Ваши коробочки - непривлекательны.(  Нмв.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #35 : 04 дХТаРЫп 2013, 21:54:09 »
Почему Вы отнесли тайную любовь к разновидностям лжи, непонятно.

Не скажу.)

И не надо. Сокрытие правды не является ложью по отношению к другому.  :))

А вообще-то мои коробочки сильно взаимосвязаны. То, что Вы перечислили, относится не только к зависти, но и к страху. Страх вообще присутствует во всём, это ещё и Фрейд отметил в своё время. Просто, на мой взгляд, зависть в ЧСВ и в получении выгоды доминирует.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #34 : 04 дХТаРЫп 2013, 21:48:31 »
Можно перечислить много других "глубинных" причин лжи: чсв, получение выгоды, тайную любовь и т.п.. но все они не объясняют, чем привлекательна ложь?

Почему Вы отнесли тайную любовь к разновидностям лжи, непонятно.

Не скажу.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #33 : 04 дХТаРЫп 2013, 21:32:18 »
Можно перечислить много других "глубинных" причин лжи: чсв, получение выгоды, тайную любовь и т.п.. но все они не объясняют, чем привлекательна ложь?

Почему Вы отнесли тайную любовь к разновидностям лжи, непонятно.  :))

Из перечисленного Вами осталось только 2 пункта: ЧСВ и получение выгоды. Если бы Вы взяли на себя труд отсортировать их по моим "коробочкам" (почти что задание из школы, где в таблицу с разными колонками нужно занести разные части речи: глаголы, существительные, прилагательные...), то у Вас бы получилось так:

Коробочка "Зависть": ЧСВ, получение выгоды... Подумайте сами, почему перечисленное Вами можно отнести к зависти.  ;)  Это психология. Биологию с её основным инстинктом самосохранения мы не будем брать, потому что, в принципе, всё можно отнести к этому инстинкту. Когда ответите себе на вопросы относительно этих коробочек, то и поймёте, почему так "привлекательна ложь".  :)

Другие коробочки пока остались пустыми.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #32 : 04 дХТаРЫп 2013, 21:18:58 »
Я и по существу.

По существу, пожалуйте:

3в глубине лежат страх, зависть и неведение. Они - основные причины лжи, а ложь - только их следствие, результат.

3 Не думаю, что это основные причины.. Почему, в таком случае, ложь привлекательна?

Можно перечислить много других "глубинных" причин лжи: чсв, получение выгоды, тайную любовь и т.п.. но все они не объясняют, чем привлекательна ложь? (Особенно, "ваши" причины.)

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #31 : 04 дХТаРЫп 2013, 20:37:58 »
я, скорее всего, не буду участвовать в Вашей теме.

Ну, от чего же? Участвуйте по существу..)

Я и по существу.

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #30 : 04 дХТаРЫп 2013, 20:10:47 »
я, скорее всего, не буду участвовать в Вашей теме.

Ну, от чего же? Участвуйте по существу..)

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100