Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем привлекательна ложь?  (Прочитано 5941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #29 : 04 дХТаРЫп 2013, 19:39:22 »
1 Думаю, высшие животные могут хитрить, но лгать - навряд ли.. Может здесь истоки лжи?

Истоки лжи (или хитрости) лежат в инстинкте самосохранения. Патологию (как синдром хронического лжеца) рассматривать не будем.

Цитировать
2 Имел в виду млекопитающих. см

Не вижу большой разницы, в том, что кто-то из прямоходящих животных вскармливает своих детёнышей молоком или чем-то другим. Вы намекаете на белковую пищу? Ну так и пингвины едят белковую пищу - рыбу, а мелкие птички - червячков. Почему Вы делаете упор именно на млекопитающих прямоходящих?   ???

Цитировать
3 Против большого мозга ничего против не имею.) Но здесь речь о другом..

Ну, о другом - значит, о другом. Я даже пальцем не пошевелю (меня научили этому приёму здесь), чтобы напечатать Вам уточняющий вопрос: что Вы имеете в виду под "другим".

Цитировать
4 Предлагаю аргументировать в порядке поступления вопросов (собственно заданый мной вопрос и является, пока, аргументом):

Если Вы предполагаете задавать только вопросы, то я, скорее всего, не буду участвовать в Вашей теме. И вопрос не может служить аргументом (= суждением!).

Цитировать
5 Могу предположить, что для обоих, как это не парадоксально.. Вопрос - чем?

Вы, наверное, хотите сказать, что нераскрытая ложь пока (!) привлекательна, из-за наивного неведения или доверия. А потом (после обнаружения обмана) - уже нет.

Цитировать
P.S. Для удобства можно пока не рассматривать "крайние формы" лжи, например "бессовестную ложь"..
А, взять такие формы, как "вымысел", "фантазии" и т.п.
(Мне так кажется.)

Мне тоже так кажется.   


« Последнее редактирование: 04 дХТаРЫп 2013, 20:08:59 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #28 : 04 дХТаРЫп 2013, 19:11:25 »
Цитировать
Почему, в таком случае, ложь привлекательна?


Такая схема: ложь - красивая сказка - приятные эмоции - выработка дофамина...Теперь вам ясно почему ложь привлекательна?

Возможно, такая схема и работает.. Но, откуда взялся этом механизм? Почему отход от реальности, пусть даже красивый, вызывает приятные эмоции - выработку дофамина..?? Обычно отход от реальноси заканчивается не очень хорошо. Откуда тогда популярность"сказок"?

1С человеком всё иначе: он становится лжецом либо намеренно, либо по неведению. В этом отличие человека от хамелеона, да и от других животных.

Цитировать
2 Еще прямохождение.

2Пингвины и страусы тоже прямоходящие, но мозг у них не превалирует над другими механизмами выживания. 3Плюс у человека есть благодаря развитому мозгу свобода выбора. Страус вообще ведёт себя очень глупо в ситуациях опасности - прячет свою голову в песок и, видимо, становится лёгкой добычей.

Цитировать
3 Не думаю, что это основные причины..

А по-моему, основные. 4Если Вы не согласны, то не могли бы Вы привести свои контр-аргументы? 

Цитировать
Почему, в таком случае, ложь привлекательна?

5"Привлекательна" для кого: для обманщика или обманутого? Уточните, пожалуйста.  :)




1 Думаю, высшие животные могут хитрить, но лгать - навряд ли.. Может здесь истоки лжи?
2 Имел в виду млекопитающих. см
3 Против большого мозга ничего против не имею.) Но здесь речь о другом..
4 Предлагаю аргументировать в порядке поступления вопросов (собственно заданый мной вопрос и является, пока, аргументом):

3в глубине лежат страх, зависть и неведение. Они - основные причины лжи, а ложь - только их следствие, результат.

3 Не думаю, что это основные причины.. Почему, в таком случае, ложь привлекательна?

5 Могу предположить, что для обоих, как это не парадоксально.. Вопрос - чем?

P.S. Для удобства можно пока не рассматривать "крайние формы" лжи, например "бессовестную ложь"..
А, взять такие формы, как "вымысел", "фантазии" и т.п.
(Мне так кажется.)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #27 : 03 дХТаРЫп 2013, 17:22:13 »
Надо бы еще различать нашу обывательскую ложь и если так можно сказать метафизическую...Например математика это ложь, ведь нет в природе чисел...но эта ложь нам помогает кое что новое узнать о мире и создавать технологии. Или я уже приводил пример с линзой, она искажает видимое в микроскопе например для того чтобы мы тоже что то новое узнали...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #26 : 03 дХТаРЫп 2013, 17:11:39 »
1 Это всего лишь иллюстративный образ.., правдивый хамелеон - больной хамелеон))

:))  Если бы хамелеон мог намеренно менять свой цвет, то тогда да: его можно было бы назвать либо правдивым, либо лжецом. Но он это делает не по своей воле: что-то в окружающей среде (при взаимодействии с ней) включает в его генах смену окраски. С человеком всё иначе: он становится лжецом либо намеренно, либо по неведению. В этом отличие человека от хамелеона, да и от других животных.

Цитировать
2 Еще прямохождение.

Пингвины и страусы тоже прямоходящие, но мозг у них не превалирует над другими механизмами выживания. Плюс у человека есть благодаря развитому мозгу свобода выбора. Страус вообще ведёт себя очень глупо в ситуациях опасности - прячет свою голову в песок и, видимо, становится лёгкой добычей.

Цитировать
3 Не думаю, что это основные причины..

А по-моему, основные. Если Вы не согласны, то не могли бы Вы привести свои контр-аргументы? 

Цитировать
Почему, в таком случае, ложь привлекательна?

"Привлекательна" для кого: для обманщика или обманутого? Уточните, пожалуйста.  :)


« Последнее редактирование: 03 дХТаРЫп 2013, 17:37:08 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #25 : 03 дХТаРЫп 2013, 17:08:32 »
Цитировать
Почему, в таком случае, ложь привлекательна?


Такая схема: ложь - красивая сказка - приятные эмоции - выработка дофамина...Теперь вам ясно почему ложь привлекательна?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #24 : 03 дХТаРЫп 2013, 15:17:36 »
..1ну представьте себе, как кто-то говорит о хамелеонах, что один из них правдивый, а другой - лжец. Я потому и поставила смайлики.  :)

.. 2А что есть у человека? А у человека - только развитый мозг!..

Конечно же, здесь, как Вы сказали, речь идёт о другом. Раздражённый посетитель, в принципе, уже указал основные моменты в своём ответе.

Небольшое дополнение от себя. Ложь, как я уже выше говорила, - это только вершина айсберга. А под ней 3в глубине лежат страх, зависть и неведение. Они - основные причины лжи, а ложь - только их следствие, результат.

1 Это всего лишь иллюстративный образ.., правдивый хамелеон - больной хамелеон))
2 Еще прямохождение.
3 Не думаю, что это основные причины.. Почему, в таком случае, ложь привлекательна?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #23 : 03 дХТаРЫп 2013, 14:42:12 »
А "чем привлекательна ложь" при мимикрии?

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно встать)) на место участников соответствующих царств.
Рассмотрите, например, привлекательность хамелеона.)
Здесь же речь о другом.


Я же там смайлики поставила!  :))

Для хамелеона, меняющего свою окраску в зависимости от изменения внутренних или внешних условий, мимикрия не является ложью, а всего лишь заложенными Природой приспособлением к условиям и оптимальным в этих условиях защитным механизмом для выживания. Здесь уже прозвучало слово "приспособляемость". Вопрос о "привлекательности лжи" (так, как он поставлен в теме) для хамелеона вообще не стоит: ну представьте себе, как кто-то говорит о хамелеонах, что один из них правдивый, а другой - лжец. Я потому и поставила смайлики.  :)

Если взять царство животных, то у каждого вида животных вкупе с другими приспособлениями что-то особенно гипертрофировано: у слона - хобот, у жирафа - шея, у акулы - челюсти, у собаки - нюх, у совы - ночное зрение, у птиц - крылья, у хамелеона - мимикрия... А что есть у человека? А у человека - только развитый мозг! Потому как нет у людей ни сильных когтей, зубов и челюстей, ни даже своего меха, чтобы избежать холода. У человека гипертрофировался мозг как инструмент приспособления к изменениям условий. Мозг - такой же инструмент приспособления и выживания, как и у хамелеона его мимикрия. Мозг - только инструмент, не более того.

Конечно же, здесь, как Вы сказали, речь идёт о другом. Раздражённый посетитель, в принципе, уже указал основные моменты в своём ответе.

Небольшое дополнение от себя. Ложь, как я уже выше говорила, - это только вершина айсберга. А под ней в глубине лежат страх, зависть и неведение. Они - основные причины лжи, а ложь - только их следствие, результат.


« Последнее редактирование: 03 дХТаРЫп 2013, 14:58:25 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #22 : 03 дХТаРЫп 2013, 13:53:48 »
Цитировать
Очевидно, что ложью или вымыслом являются почти все художественные произведения: фильмы, комедии, триллеры, романы, детективы, драмы и т.д.


А также изобразительное искусство и музыка...Искусство от слова искус...Что есть искус? Чем нас искушает змий?

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #21 : 03 дХТаРЫп 2013, 13:03:36 »
Привлекательна ли только ложь (по сабжу)?

Что вы имеете в виду?

1ИМХО, надо различать желание слушать ложь и желание говорить ложь.

2Желание слушать ложь объясняется тем, чего человек вообще хочет. Очевидно, что ложью или вымыслом являются почти все художественные произведения: фильмы, комедии, триллеры, романы, детективы, драмы и т.д. Но никто не обращает внимание на то, что это вымысел, т.к. 3люди хотят получать от этого эмоции и они их получают.

Вероятно, эта категория "лжи" получила широкое распространение с изобретением книгопечатания. До этого она ограничивалась лишь рассказчиками и небольшими группами актеров.
 
Ложью, очевидно, являются даже притчи о Насреддине, но у этих притч другая цель.

4Желание говорить ложь объясняется разными причинами: желанием избежать опасность, что-то приобрести обманом, представить себя в выгодном свете, отомстить, навредить и т.д. Эта форма лжи появилась, наверное с появлением человека.

5В первоначальном вопросе темы присутствует скрытое осуждение лжи. Но прямого запрета на ложь нет даже в Библии. Степень осуждение лжи зависит от морали и воспитания: от категорического запрета на ложь, до полной терпимости.

6Кстати, все мы под ложью понимаем информацию, не соответствующую действительности. Однако, в церковнославянской литературе "ложь" это немного другое: это средства, не приводящие к достижению цели ("ложь конь во спасение" и т.д.).

1. Да.
2. Согласен, в этом и вопрос (частный пример вопроса): почему большей популярностью пользуются художественные, а не документальные фильмы?
3. Похоже, и возможно, не только эмоции, возможно, новые подходы к мышлению, свободу воображения и т.п.
4. Думаю, не только это, но и что-то от творческого начала(!).
5. Наверное присутствует, вследствии негативного окраса самого слова "ложь".
6. Напомнило слово "грех" - недостижение цели, в древнегреческом (со слов Гурджиева).

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #20 : 03 дХТаРЫп 2013, 12:44:20 »
А "чем привлекательна ложь" при мимикрии?

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно встать)) на место участников соответствующих царств.
Рассмотрите, например, привлекательность хамелеона.)
Здесь же речь о другом.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #19 : 03 дХТаРЫп 2013, 10:39:23 »
ИМХО, надо различать желание слушать ложь и желание говорить ложь.

Желание слушать ложь объясняется тем, чего человек вообще хочет. Очевидно, что ложью или вымыслом являются почти все художественные произведения: фильмы, комедии, триллеры, романы, детективы, драмы и т.д. Но никто не обращает внимание на то, что это вымысел, т.к. люди хотят получать от этого эмоции и они их получают.

Вероятно, эта категория "лжи" получила широкое распространение с изобретением книгопечатания. До этого она ограничивалась лишь рассказчиками и небольшими группами актеров.
 
Ложью, очевидно, являются даже притчи о Насреддине, но у этих притч другая цель.

Желание говорить ложь объясняется разными причинами: желанием избежать опасность, что-то приобрести обманом, представить себя в выгодном свете, отомстить, навредить и т.д. Эта форма лжи появилась, наверное с появлением человека.

В первоначальном вопросе темы присутствует скрытое осуждение лжи. Но прямого запрета на ложь нет даже в Библии. Степень осуждение лжи зависит от морали и воспитания: от категорического запрета на ложь, до полной терпимости.

Кстати, все мы под ложью понимаем информацию, не соответствующую действительности. Однако, в церковнославянской литературе "ложь" это немного другое: это средства, не приводящие к достижению цели ("ложь конь во спасение" и т.д.).
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #18 : 03 дХТаРЫп 2013, 02:48:16 »
Типа там мимикрия да?

Мимикрия, симбиоз))


 ;D


А "чем привлекательна ложь" при мимикрии?  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #17 : 02 дХТаРЫп 2013, 23:28:23 »
Типа там мимикрия да?

Мимикрия, симбиоз)) - возможно, в царстве растений, животных..
А у человека? Напрашивается - приспособляемость?
Или??

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #16 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:59:45 »
Цитировать
Но, учитывая повсеместность вранья (в.т.ч. не осознаваемость, по вашим же словам),  могу предположить, что причины лежат гораздо глубже.Эточто-то от "инстинктов" или из других глубин..


Это вы намекаете на обман в природе? Типа там мимикрия да?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Чем привлекательна ложь?
« Ответ #15 : 02 дХТаРЫп 2013, 22:59:19 »
Откуда у человека взялся этот механизм?

Хороший вопрос. А в правильном вопросе уже есть и ответ.  ;)


А вот и половина ответа:

... могу предположить, что причины лежат гораздо глубже. Это что-то от "инстинктов" или из других глубин...

Ложь - это только вершина айсберга, а причины, как Вы правильно заметили, лежат гораздо глубже.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Tags: Ложь 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100