Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Определения самовспоминания: базовое и расширенное  (Прочитано 5794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Это уже заблаговременно только гадание на .... Неопределённостях. И если Ваши точные инструкции состоят из таких нелпределённостей то скорее это вера в то что вы хотите а не какие точные указания.

Извините, Ники, что ваши сверхбуквищи я опустил при цитировании. Кто захочет читать такой неудобный шрифт? Вы хотели, чтобы у нас глаза округлились при чтении ваших постов?   ;)   А по поводу точных инструкций - все претензии к Гурджиеву с Успенским. Но не слишком суровые претензии. В книгах и на лекциях они могли дать только основные понятия и установки. Если бы там же давались и инструкции, что бы они делали на практических занятиях?  :D
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
У вас вроде нет того, что ГИГ позднее рассказал (раскрыл карты) про самовспоминание (называя, при этом, только эту технику правильной, а все остальные нет - момент про "реверберацию в солнечном сплетении").


http://www.cuctema.ru/awf/index.php?id=1444


Успенского он так не учил вроде, ПДУ об этом варианте просто не знал, ибо написал где-нибудь точно.

Да вроде он и не говорил, что все остальные техники неправильные. И вообще он мог придумать это упражнение уже после расставания с Успенским. Он мог хоть каждый день придумывать новые упражнения, проверять их  на учениках, потом менять...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
самовспоминание (называя, при этом, только эту технику правильной, а все остальные нет - момент про "реверберацию в солнечном сплетении").

А как эта "техника" согласуется с русской народной мудростью: сколько не говори "халва", во рту слаще не станет ? =)   Может быть тут все дело в отсутсвии ревербераций во рту?

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
У вас вроде нет того, что ГИГ позднее рассказал (раскрыл карты) про самовспоминание (называя, при этом, только эту технику правильной, а все остальные нет - момент про "реверберацию в солнечном сплетении").


http://www.cuctema.ru/awf/index.php?id=1444


Успенского он так не учил вроде, ПДУ об этом варианте просто не знал, ибо написал где-нибудь точно.





Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Могу и я дать список тем где учавствовал?
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Базовое - разделение внимания:


...цитата из 7-й главы ВПЧ.
 
"Поняв  эту  особенность, я  смог  прийти к некоторому,  возможно, очень неполному   определению  "вспоминания  себя",   которое,  тем  не  менее,  в практическом отношении оказалось очень полезным.

     Я  говорю о разделенном внимании,  характерной  черте вспоминания себя. Оно представилось мне следующим образом.

     Когда  я  что-то  наблюдаю, мое  внимание  направлено  на.  наблюдаемый объект, и его можно изобразить стрелкой:

     Я -----> наблюдаемое явление

     А  когда   я   стараюсь  одновременно  вспоминать  себя,  мое  внимание
направлено и на объект, и на самого себя. Появляется вторая стрелка:

     Я <-----> наблюдаемое явление

     Определив  этот  факт,  я  понял,  что  проблема  состоит в том,  чтобы
направить внимание  на себя,  не ослабляя и не суживая внимание, которое при этом  направлено  и  на  другой  объект.



Расширенное определение СВ включает также условия, необходимые для или помогающие СВ (или результаты?).

Среди них:


"Самовоспоминание означает контроль мыслей..."

ПДУ. ЧП. гл.14

* * *

СВ, согласно Успенскому, подразумевает также особую форму мышления - то есть трансформацию, изменение существующего содержания сознания. Это не пассивное наблюдение - по крайней мере, не только пассивное наблюдение:

"Самовоспоминание означает форму мышления или интеллектуальной работы, которая соответствует пробуждению, и, таким образом, вводит момент пробуждения".


ПДУ.ЧП.Гл.5


Контроль мыслей:

В. Является ли самовоспоминание и остановка мыслей одной и той же вещью?
О. Не совсем так; они являются двумя различными методами. Сначала вы вносите некоторую определенную мысль — осознание того, что не помните себя. Вы должны всегда начинать с этого. А остановка мысли является просто созданием правильной атмосферы, правильного окружения для самовоспоминания. Поэтому это не одно и то же, но оба метода дают одни и те же результаты.

ПДУ.ЧП.гл5


Сильная специальная (положительная) эмоция - требование для СВ. Оно несовместимо с отрицательными эмоциями.

* * *

Внешнее учитывание является формой СВ по отношению к другим людям:


Внешнее учитывание является формой самовоспоминания  <...>

Внешнее учитывание требует некоторой доли самовоспоминания; она означает принятие в расчет слабости других людей, постановки себя на их место. В жизни это часто описывается словом “такт”, но такт может быть воспитанным или случайным. Внешнее учитывание означает контроль. Если мы научимся применять его сознательно, это даст нам возможность контроля. (ПДУ.ЧП. гл.5)

Это уже заблаговременно только гадание на .... Неопределённостях. И если Ваши точные инструкции состоят из таких нелпределённостей то скорее это вера в то что вы хотите а не какие точные указания.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Видите ли, вы пишете слишком лаконично, не за что уцепиться чтобы, чтобы подробно разобрать.


 ;D  В этом и состоит мое намерение чтобы мы не разбирали старое, а шли вперед...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Ну ничего может и до моих определений когда нибудь дойдет дело... ;D

Почему бы не дойти? Только мы уже рассматривали ваше определение. Обращение внимания на пустотное я, как источник внимания. Видите ли, вы пишете слишком лаконично, не за что уцепиться чтобы, чтобы подробно разобрать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну ничего может и до моих определений когда нибудь дойдет дело... ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
  Может быть дело не в том, базовое оно или расширенное (хотя можно и так классифицировать). Прежде всего, нужно понять, что есть не одно СВ, а много разных СВ, имеющих нечто общее. То есть СВ - это группа явлений, имеющих нечто общее, некий общий родовой признак: что имеет место разделение внимания на объект и на себя. А разными эти явления бывают оттого, что "себь" разный.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Базовое - разделение внимания:


...цитата из 7-й главы ВПЧ.
 
"Поняв  эту  особенность, я  смог  прийти к некоторому,  возможно, очень неполному   определению  "вспоминания  себя",   которое,  тем  не  менее,  в практическом отношении оказалось очень полезным.

     Я  говорю о разделенном внимании,  характерной  черте вспоминания себя. Оно представилось мне следующим образом.

     Когда  я  что-то  наблюдаю, мое  внимание  направлено  на.  наблюдаемый объект, и его можно изобразить стрелкой:

     Я -----> наблюдаемое явление

     А  когда   я   стараюсь  одновременно  вспоминать  себя,  мое  внимание
направлено и на объект, и на самого себя. Появляется вторая стрелка:

     Я <-----> наблюдаемое явление

     Определив  этот  факт,  я  понял,  что  проблема  состоит в том,  чтобы
направить внимание  на себя,  не ослабляя и не суживая внимание, которое при этом  направлено  и  на  другой  объект.



Расширенное определение СВ включает также условия, необходимые для или помогающие СВ (или результаты?).

Среди них:


"Самовоспоминание означает контроль мыслей..."

ПДУ. ЧП. гл.14

* * *

СВ, согласно Успенскому, подразумевает также особую форму мышления - то есть трансформацию, изменение существующего содержания сознания. Это не пассивное наблюдение - по крайней мере, не только пассивное наблюдение:

"Самовоспоминание означает форму мышления или интеллектуальной работы, которая соответствует пробуждению, и, таким образом, вводит момент пробуждения".


ПДУ.ЧП.Гл.5


Контроль мыслей:

В. Является ли самовоспоминание и остановка мыслей одной и той же вещью?
О. Не совсем так; они являются двумя различными методами. Сначала вы вносите некоторую определенную мысль — осознание того, что не помните себя. Вы должны всегда начинать с этого. А остановка мысли является просто созданием правильной атмосферы, правильного окружения для самовоспоминания. Поэтому это не одно и то же, но оба метода дают одни и те же результаты.

ПДУ.ЧП.гл5


Сильная специальная (положительная) эмоция - требование для СВ. Оно несовместимо с отрицательными эмоциями.

* * *

Внешнее учитывание является формой СВ по отношению к другим людям:


Внешнее учитывание является формой самовоспоминания  <...>

Внешнее учитывание требует некоторой доли самовоспоминания; она означает принятие в расчет слабости других людей, постановки себя на их место. В жизни это часто описывается словом “такт”, но такт может быть воспитанным или случайным. Внешнее учитывание означает контроль. Если мы научимся применять его сознательно, это даст нам возможность контроля. (ПДУ.ЧП. гл.5)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100