Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Определения самовспоминания: базовое и расширенное  (Прочитано 5716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог


Расширенное определение СВ включает также условия, необходимые для или помогающие СВ (или результаты?).




Перенос отсюда:
Какого "себя" вспоминать

У нас был разговор c последователями Гурджиева — какого себя вспоминать. Они иногда забывают, что вспоминать надо себя как Абсолют, не только себя как тело и психику. Отсюда

 * * *


Переживание “я есть” самовспоминания напоминает о “Аз есмь“. Должно присутствовать высшее начало, Абсолют. С другой стороны, поскольку Абсолют “есмь Альфа и Омега“, то СВ должно включать не только “высшее”, но и “низшее”. То есть и телесно-эмоциональный аспект человека. При этом важно учитывать иерархию и помнить, что именно наиболее важно. Жизнь реальна только когда Он (=Я) есть. (Это название книги Г., если кто-то вдруг не в курсе)


* * *


Еще один аспект темы: Здесь возникает вопрос о СВ – подразумевает ли оно только вспоминание себя или же нужно вспоминать себя в контексте ситуации. Расширенное СВ включало бы также памятование о ситуативном контексте, о том, в каком отношении к нему я сейчас нахожусь, как эта ситуация связана с более широким контекстом моей жизни  – иными словами должно включать представление о Целом ситуации.


* * *


Чтобы вспоминать себя, нужно из себя хоть немного выйти*.
——————
 * ЭКСТАЗ (от греч. ekstasis – быть вне себя). По ссылке: “Плотин употребляет слово Э. при описании сверхумного созерцания, когда душа, отбросив всё чувственное и интеллектуальное, возвышается над сферой бытия-ума (нуса) и в некоем восторге и воодушевлении непосредственно соприкасается со сверхбытийным единым («Эннеады»У1 9, 11, 23). Э. предполагает предварит, очищение души… <…>
Это растворение контуров самости, обретение “я” принципиально иного порядка…”


В блоге
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
чтобы с тобой вообще вести какую то беседу чтобы она имела смысл надо для начала выучить твой язык.

Вельзевула читал, умник? =)  Вот там нужно учить язык, а чтобы говорить со мной достаточно хоть немного пытаться ПОНИМАТЬ. Причем даже не столько меня сколько САМОГО СЕБЯ. Но ни одному идиоту это не по силам, гораздо легче зазубрить язык ЧП чтобы выглядеть ваааажным (хотя бы в своих глазах).  А уж если в фонд записался, то вааще герой =)))


Совет учить язык я понимаю как совет изучать общее понимание определённой группы, это в принципе наблюдается как в каких научных коллективах так и в анонимных группах. Учить таой язык есть смысл тем кто воспринимает тебя как знающего что-то, а тем кто воспринимает тебя чуть ли не умалишённым смысла учить нету.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
чтобы с тобой вообще вести какую то беседу чтобы она имела смысл надо для начала выучить твой язык.

Вельзевула читал, умник? =)  Вот там нужно учить язык, а чтобы говорить со мной достаточно хоть немного пытаться ПОНИМАТЬ. Причем даже не столько меня сколько САМОГО СЕБЯ. Но ни одному идиоту это не по силам, гораздо легче зазубрить язык ЧП чтобы выглядеть ваааажным (хотя бы в своих глазах).  А уж если в фонд записался, то вааще герой =)))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
 Просекаешь разницу? =)))

  Как я уже сто раз говорил, я не собираюсь каждого встречного-поперечного ставить на путь истинный. Хочешь жить РАБОМ и подохнуть как собака (это выражение ГИГа, попрошу не оскорбляться) - флаг тебе в руки и барабан на шею. И тебе хорошо, и мне можно посмеяться от души =))

Сколь многие называли кого-то великим только потому что он напугал их.

А тем, кто что-то начинает понимать, я могу подсказать КАК можно делать НЕ делая. Так сказать, поделиться опытом.

Сколь многие называли кого-то добрым только потому, что он доставил им удовольствие.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Т.е. ты как бы предлагаешь нам давайте как вы ребята выучите мою терминологию, мой язык, мое понимание, и тогда я вам передам свой опыт. ;D 

Без труда не выловить и рыбку из пруда (с) народная мудрость. А тебе все подавай на блюдечке с голубой каемочкой? Ну тогда жди дальше, времени-то навалом - ты же будешь жить вечно... =))

И кстати, нифига я не передам - самому придется брать. Что опять же не соответствует твоему главному постулату о блюдечке...

А откуда мы знаем что оно того стоит? На это ведь надо потратить время и определенные усилия...

Торгуешься? =)))  А что стоят твое время и твои усилия? По-моему НИЧЕГО. По крайней мере в области постижения твоей СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ =)

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Т.е. ты как бы предлагаешь нам давайте как вы ребята выучите мою терминологию, мой язык, мое понимание, и тогда я вам передам свой опыт. ;D  А откуда мы знаем что оно того стоит? На это ведь надо потратить время и определенные усилия...

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
я могу подсказать КАК можно делать НЕ делая. Так сказать, поделиться опытом.


Чтобы принять твой опыт нужна одна маленькая вещь, это навык говорения на твоем языке.) Т.е. чтобы с тобой вообще вести какую то беседу чтобы она имела смысл надо для начала выучить твой язык.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Т.е. ты пишешь изначально для тех кто с тобой согласен не читая.  Мог бы и не писать ибо нет смысла в этом никакого.

Очень большой смысл, просто ТЫ его не видишь. Просекаешь разницу? =)))  Как я уже сто раз говорил, я не собираюсь каждого встречного-поперечного ставить на путь истинный. Хочешь жить РАБОМ и подохнуть как собака (это выражение ГИГа, попрошу не оскорбляться) - флаг тебе в руки и барабан на шею. И тебе хорошо, и мне можно посмеяться от души =))

А тем, кто что-то начинает понимать, я могу подсказать КАК можно делать НЕ делая. Так сказать, поделиться опытом. Ибо это только на базаре "важно сделать первый шаг", а в эзотерике важен и второй, и третий... Собственно в эзотерике первый шаг вообще ничего не значит. Очень много идиотов его делают, да толку никакого  =)   

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
нуачо? =)

нуичо? =)))  Тебе полегчало? =))))   [size=-webkit-xxx-large]Тыкать пальцем в других особого ума не надо, а вот на СЕБЯ посмотреть никто не может.  (A) Я все это ПОНИМАЮ и ликбез написал[/size] именно для тех, кто хотя бы немного способен это понять. Но ты не парься, продолжай обезьянничать так как по форме действительно все выглядит именно так =))


:)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
нуичо? =)))  Тебе полегчало? =)))) 
нуичо? =)))  Тебе полегчало? =))))
   Тыкать пальцем в других особого ума не надо, а вот на СЕБЯ посмотреть никто не может.
Это ты прекрасно иллюстрируешь своим поведением. Т.е. отсутствие особого ума позволяет тыкать во всех своим не мытым пальцем с неаккуратно обгрызаным ногтем. Кстате "не может никто" подразумевает и автора. Следовательно ты или пиши "никто кроме меня" или лучше скромно молчи.
Я все это ПОНИМАЮ и ликбез написал именно для тех, кто хотя бы немного способен это понять.

Понять - значит согласиться. Т.е. ты пишешь изначально для тех кто с тобой согласен не читая.  Мог бы и не писать ибо нет смысла в этом никакого.
Но ты не парься, продолжай обезьянничать так как по форме действительно все выглядит именно так =))
Беру пример с тебя. Ведь кроме насморка и этого от тебя ничего подцепить нельзя. =)

P.S. Будешь тыкать в мой ник, помой палец.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
нуачо? =)

нуичо? =)))  Тебе полегчало? =))))   Тыкать пальцем в других особого ума не надо, а вот на СЕБЯ посмотреть никто не может. Я все это ПОНИМАЮ и ликбез написал именно для тех, кто хотя бы немного способен это понять. Но ты не парься, продолжай обезьянничать так как по форме действительно все выглядит именно так =))


Тут подошёл-бы припев Гав-Гав... :) Шутка извини :)
Но мог бы безсмысленные буквы АВГ переставить и получился бы смысл ГАВ :), опять шутка :) извини :) что-то как тебе отвечаю всё на шутки тянет...
« Последнее редактирование: 07 дХТаРЫп 2013, 19:29:56 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
нуачо? =)

нуичо? =)))  Тебе полегчало? =))))   Тыкать пальцем в других особого ума не надо, а вот на СЕБЯ посмотреть никто не может. Я все это ПОНИМАЮ и ликбез написал именно для тех, кто хотя бы немного способен это понять. Но ты не парься, продолжай обезьянничать так как по форме действительно все выглядит именно так =))

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/

ВАЖНОСТЬ - один из самых главных моментов, которые не позволяют человеку видеть ничего кроме детишек в песочнице. Пока человек воображает себя в песочнице он воображает  какую-то важность своих знаний,  своего жизненного опыта, своих оценок и пр., никакой эзотерики ему не светит вообще. Человеку который в песочнице не хочется говорить о чем-нибудь кроме песочницы и куличиков. Такая  деточка, надувает щеки в своей песочнице. Со временем когда деточка подрастет немного у нее появятся другие поводы для разговоров кроме песочницы.  А пока деточка только  хлопает себя по надутым щекам так, чтобы воздух вышел с забавным пуканием. Ему  весело, родителям деточки обидно и досадно, что деточке уже сорок лет, а она до сих пор сидит в песочнице и надувает щеки.  Так может быть обратить внимание  на то, что этот авг не гад? Он просто ведет себя некультурно, разговаривает неуважительно, не конструктивно, воображает из себя и пр. Он просто хочет чтобы его заметили и оценили по воображаемым им заслугам, ну а пока все что у него есть - это песочные фигурки и воображение что все это настоящее.

нуачо? =)
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Нормальные люди давно заметили, что термин "книга" пишется из одних букв, а "фига" немножко из других, и стараются не путать.

Да неужели?? =)))  Практически НЕ встречал таких! Ну может быть 2-3 человека, которые уже давно практически не пишут на этом форуме.


Андрей, мне кажется, что ты пишешь сообщения всегда на одну тему. Так и открыл бы ее на форуме. Чем не ветка: "Ну и дураки же вы все! Автор АВГ".

нуачо? =)

ВАЖНОСТЬ - один из самых главных моментов, которые не позволяют человеку видеть ничего кроме фиги. Пока человек воображает какую-то важность своих знаний, своего жизненного опыта, своих оценок и пр., никакой эзотерики ему не светит вообще. По этому мне и не хочется говорить что-то конструктивное деточкам, надувающим щеки в своих песочницах. Подрастете немного, тогда и поговорим. А пока только вот так - хлопаю по надутым щекам так, чтобы воздух вышел с забавным пуканием. Мне весело, деточкам обидно и досадно =)  Так может быть обратить внимание не на то, какой этот авг гад (ведет себя некультурно, разговаривает неуважительно, не конструктивно, воображает из себя и пр.) и даже не на контроль за собственными эмоциями (довольно глупо так реагировать по поводу точек на экране), а на СОБСТВЕННЫЕ надутые щеки. А там, возможно, и на самого себя появится возможность посмотреть =)  Ну а пока все что у вас есть - это песочные фигурки и воображение что все это настоящее.
« Последнее редактирование: 07 дХТаРЫп 2013, 12:53:42 от AVG »

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вообще-то нормальным людям глубоко ПОФИГ из каких букв и слов придуман термин,

Нормальные люди давно заметили, что термин "книга" пишется из одних букв, а "фига" немножко из других, и стараются не путать.
 
Андрей, мне кажется, что ты пишешь сообщения всегда на одну тему. Так и открыл бы ее на форуме. Чем не ветка: "Ну и дураки же вы все! Автор АВГ".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100