Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Двойные послания от Гурджиева.  (Прочитано 3269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #56 : 21 дХТаРЫп 2013, 20:08:39 »
Стороны обсуждения могут придти к ложным выводам относительно двойственной природы посланий Гурджиева.


Я не вижу в даблбайндах никакой катастрофы, а только неверные интерпретации с обеих сторон. Ну, скажет мне мой потенциальный начальник: "Приказываю Вам не выполнять моих приказов!". Я только посмеюсь.  :)

А гурджиевские даблбайнды мне и вовсе неинтересны, за сроком давности. И тема эта не моя.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #55 : 21 дХТаРЫп 2013, 19:54:58 »
Дык, увидим ли мы 4488-й ответ Евгения на 4602-й вопрос Гость-и или не увидим?


Да, но предварительно Гость-я должна дать ответ на 4457 вопрос Евгения. Иначе октава обсуждения может отклониться в указанном мной интервале. А это чревато нежелательными последствиями. Стороны обсуждения могут придти к ложным выводам относительно двойственной природы посланий Гурджиева. Или, что еще опасней, - октава обсуждения отклонится настолько, что возвратится в исходную точку, и обсуждение придется начинать с самого начала.

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #54 : 21 дХТаРЫп 2013, 19:22:51 »
Дык, увидим ли мы 4488-й ответ Евгения на 4602-й вопрос Гость-и или не увидим?
Пенсия macht frei

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #53 : 21 дХТаРЫп 2013, 16:51:54 »
официальное название "Института гармонического развития человека" впоследствии сократилось до рабочего (названия) - "Школа идиотов". Как печальная констатация факта.   ;D

Чем вы подтвердите этот "факт"??? 


А разве этот "факт" нуждается в подтверждении?! Если Гурджиев называл "студентов" своего института идиотами и даже поднимал тосты в их честь.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #52 : 21 дХТаРЫп 2013, 16:42:46 »
официальное название "Института гармонического развития человека" впоследствии сократилось до рабочего (названия) - "Школа идиотов". Как печальная констатация факта.   ;D

Чем вы подтвердите этот "факт"?  ???
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #51 : 21 дХТаРЫп 2013, 13:08:45 »
Цитировать
А как Вы вообще стали тем, кем Вы сейчас являетесь? Без посторонней помощи? Без людей, которые оказали и оказывают на Вас влияние?

А с чего вы решили что я кем то стал и кем то являюсь?  ;D  Я обычный человек и ничего более...


Обычным человеком тоже надо сначала стать. А необычных людей и так хватает.  ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #50 : 21 дХТаРЫп 2013, 13:00:27 »
Цитировать
А как Вы вообще стали тем, кем Вы сейчас являетесь? Без посторонней помощи? Без людей, которые оказали и оказывают на Вас влияние?


А с чего вы решили что я кем то стал и кем то являюсь?  ;D  Я обычный человек и ничего более...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #49 : 21 дХТаРЫп 2013, 10:59:29 »
Скажите а разве не идиотизм запрещать быть идиотом?  ;D 

Т.е. до того как они стали ему подчинятся они не были идиотами?  ;D


Хорошие вопросы. Учитывая то, что официальное название "Института гармонического развития человека" впоследствии сократилось до рабочего (названия) - "Школа идиотов". Как печальная констатация факта.   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #48 : 21 дХТаРЫп 2013, 00:04:11 »
1) Стало быть это ваш собственный термин, вы его не разъяснили, не показали, как связана осознанность с сущностью.

Опять же, через сознание... У Гурджиева, если я не ошибаюсь, сущность - это "я есть", через осознанность.
 
Цитировать
2) Самосознание и объективное сознание. Термины гурджиевские, смотрите ВПЧ.

Для меня оба этих феномена являются проявлениями одного и того же сознания.

«Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости.» (бритва Оккама).
 
Цитировать
3) Раз "не идет" - значит, пытались. Поэтому с вами можно начать разговаривать. Когда пойдет, продолжим.

Хорошо, давайте остановимся.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #47 : 20 дХТаРЫп 2013, 23:55:49 »
Цитировать
Поэтому многие обращаются к психотерапевтам или Учителям. Учитель может усилить фоновые жизненные события (условия), сделав их более действенными и эффективными.

Вы идеализируете. Все это чушь собачья.

А как Вы вообще стали тем, кем Вы сейчас являетесь? Без посторонней помощи? Без людей, которые оказали и оказывают на Вас влияние?

Для меня в последнее время учителями стали даже два волнистых попугайчика, которые с недавнего времени живут у меня дома.  :)


Также здесь. И тогда человек станет Учителем самого себя.  :)


« Последнее редактирование: 21 дХТаРЫп 2013, 01:30:39 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #46 : 20 дХТаРЫп 2013, 23:44:48 »
Обращались когда нибудь сами к психотерапевту?


Нет, не обращалась. Я сама себе отличный психотерапевт.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #45 : 20 дХТаРЫп 2013, 23:43:49 »
1) Стало быть это ваш собственный термин, вы его не разъяснили, не показали, как связана осознанность с сущностью.
 
2) Самосознание и объективное сознание. Термины гурджиевские, смотрите ВПЧ.
 
3) Раз "не идет" - значит, пытались. Поэтому с вами можно начать разговаривать. Когда пойдет, продолжим.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #44 : 20 дХТаРЫп 2013, 23:37:30 »
Нет такой вещи - сущностное состояние.

Под сущностным состоянием я имею в виду осознанное состояние.

Цитировать
Есть четыре состояния сознания: обычный сон, относительное бодрствование, и два высших.

Два высших?! Тавтология. Что это за состояния? Заранее спасибо.

Цитировать
Гостья, вы делаете успехи, начали читать Гурджиева, теперь с вами можно потихоньку начать разговаривать на этом форуме. Не останавливайтесь на достигнутом.

Евгений, не хотелось бы Вас разочаровывать, но я так и не прочитала Гурджиева. Не идёт чтение. Читаю другое.

Ну, всё - я спалилась! Теперь придёт Вэйтер и выгонит меня из форума 4П взашей!  :))
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #43 : 20 дХТаРЫп 2013, 23:36:55 »
Цитировать
Они хотели, чтобы я хорошо кушал и рос здоровым, пусть не как Новак.


А зачем они этого хотели? Вот в чем вопрос...Не забывайте что все люди одинаковые, свиней хорошо кормят не просто потому что желают им блага...Но я не хочу лезть в эти вопросы личностные, вы сами привели этот пример к сожалению.

Неважно, их желание не противоречило моим интересам, которые, заметьте, они понимали лучше, чем я сам.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Двойные послания от Гурджиева.
« Ответ #42 : 20 дХТаРЫп 2013, 23:36:07 »
Цитировать
Поэтому многие обращаются к психотерапевтам или Учителям. Учитель может усилить фоновые жизненные события (условия), сделав их более действенными и эффективными.


Вы идеализируете. Все это чушь собачья. Обращались когда нибудь сами к психотерапевту?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100