Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 12593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #149 : 24 дХТаРЫп 2013, 01:31:35 »
Идеи ЧП я НЕ ПОНИМАЮ. Но понимаю, что набор моих представлений об идеях ЧП - не то же самое что идеи ЧП.

Хорошо сказал! Тут ВСЕМ полезно по-чаще думать в этом направлении. Тогда возможно лет через 20 до некоторых дойдет, что не существует книжный путь и даже книжное познание себя. Можно отстаивать свою точку зрения и даже цитаты приводить, но нужно ВСЕГДА помнить что это всего лишь "набор представлений", что НИКТО не может понять именно ГИГовские идеи ЧП. Что из этого следует сами догадаетесь?  =)

- Но существуют пути, описанные в книгах.
- Но кто-то может подойти к ним близко.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #148 : 24 дХТаРЫп 2013, 01:30:23 »
Цитировать
Учите азы - и после этого импровизируйте и добавляйте свои идеи. А когда нет знаний, а идет сплошной креатив, вряд ли это кому-то пойдет на пользу. Да и просто скучно читать.

Вам может и скучно, но не все такие как вы правильно? Вам наверное безумно интересно перечитывать шаблонное мнение Успенского? Может в этом и должно состоять все общение на форуме, это друг другу цитировать ПДУ? ;D

Почему мнение Успенского шаблонное, а ваше мнение не шаблонное?

Потому что Зейтан - молодец, у него "сплошной креатив". Не понимаю, почему Вэйтер считает это недостатком. Это, наоборот, прорыв за границы своего "ящика", прорыв за границы шаблонов. Это творческое начало!

Я вспоминаю своё первое общение с Зейтаном, когда он ничем не отличался от "цитирующих ПДУ" - ни мыслями, ни эмоциями, ни креативом... А сейчас мне нравятся многие его сообщения. И я даже иногда позволяю себе говорить ему "ты". Потому что он перестал быть чёрствым сухарём. У него появились смайлики и хорошие шутки. Чувствуется положительная динамика.  :)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #147 : 24 дХТаРЫп 2013, 01:28:59 »
Цитировать
Почему мнение Успенского шаблонное, а ваше мнение не шаблонное?


Потому что Успенский все что сказал ему Гурджиев догматизировал. И надо сказать довольно поверхностно усвоил то что он ему говорил. Я стараюсь вводить элемент неопределенности, поэтому у меня нет догматического шаблона.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #146 : 24 дХТаРЫп 2013, 01:24:39 »
Евгений. скорее надо спросить, а зачем нужна эта идея МЦ? Что она конкретно вам например дает?

Понимание происходящего. Слово "понимание" здесь подходит, особенно в вашей интерпретации этого слова. Другому могу предложить формулировку "интерпретация происходящего". Но я сам считаю это пониманием. Понимание структуры своего сознания, понимание своей Работы.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #145 : 24 дХТаРЫп 2013, 01:17:27 »
Цитировать
Учите азы - и после этого импровизируйте и добавляйте свои идеи. А когда нет знаний, а идет сплошной креатив, вряд ли это кому-то пойдет на пользу. Да и просто скучно читать.


Вам может и скучно, но не все такие как вы правильно? Вам наверное безумно интересно перечитывать шаблонное мнение Успенского? Может в этом и должно состоять все общение на форуме, это друг другу цитировать ПДУ? ;D

Почему мнение Успенского шаблонное, а ваше мнение не шаблонное?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #144 : 23 дХТаРЫп 2013, 23:40:22 »
в данный момент мне так хреново я не знаю что делать что поверю в истину предсказания будущего потому что мне нужно хоть что то знать.

"Клинической иллюстрацией этому послужит история Дороти".

История Дороти здесь. Крепитесь, дружище.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #143 : 23 дХТаРЫп 2013, 23:07:10 »
оледеошьлоботэьшеаминопеногечинытотчьтяноп

Ну да. Что-то типа того. Чего и Вам желаю. И чем быстрее, тем лучше, нмв.


Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #142 : 23 дХТаРЫп 2013, 23:04:38 »
Цитировать
Я в очередной раз спрашиваю - как Вы вообще отличаете истину от  заблуждения?


Хороший вопрос. Для начала нужно вникнуть в саму идею что существует некая истина и некая ложь. Проанализировать. Что есть истина? Что есть ложь? (мы там уже обсуждали) Откуда они взялись? И почему нам надо разделять свой опыт на истинный и ложный? Ну это так если серьезно и глубоко взяться за это. А если поверхностно то мы просто прикидываем вероятность того или другого.  Это связанно с нашими потребностями, знаниями и опытом. Например я не верю в гадание вообще, но в данный момент мне так хреново я не знаю что делать что поверю в истину предсказания будущего потому что мне нужно хоть что то знать.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #141 : 23 дХТаРЫп 2013, 22:55:08 »
Евгений. скорее надо спросить, а зачем нужна эта идея МЦ? Что она конкретно вам например дает?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #140 : 23 дХТаРЫп 2013, 22:10:56 »
Раньше вы  только спрашивали  "как  вы различаете" а теперь я уже должен вам доказывать. А как вы докажете, что у вас есть селезенка? Что Вы не верблюд?

Вы мне ничего не должны, как и я Вам.

То что у человека есть селезенка подтверждается анатомическими исследованиями. Если хотите, то я напишу завещание, что бы после смерти и вскрытия Вам прислали мою селезенку в качестве доказательства. Извините, но раньше не могу, она мне пока нужна. А для Вас селезенка и МЦ вещи одного и того же порядка? 
Отличить верблюда от человека вроде бы тоже не должно составлять трудностей.
А кто мне докажет, что это действительно селезенка, и что она действительно Ваша? Отличить человека от верблюда может только тот, кто имеет адекватное представление о том и другом, а как вы докажете адекватность этих представлений?


Евгений, для меня МЦ нет. А есть лишь набор представлений об МЦ, которые сформировались из прочтения книг ЧП. Эти представления искаженные, упрощенные, и не соответствуют тому, что понимал Г.И. под МЦ. Тоже самое я могу сказать в отношении себя и по поводу других идей ЧП. Идеи ЧП я НЕ ПОНИМАЮ. Но понимаю, что набор моих представлений об идеях ЧП - не то же самое что идеи ЧП. Возможно, что у Вас иная ситуация. Но даже если Вы обладаете пониманием, то все равно не сможете объяснить мне, что это такое, а тем более передать его мне. И проблема в этом случае будет не в Вас, а во мне.

- Набор моих представлений о селезенке - не то же самое, что сама селезенка. Значит ли это, что никто не имеет понятия о селезенке, и нет возможности сравнивать разные представления, какое из них правильней? МЦ и селезенка - вещи разного порядка, но на том уровне, на котором Вы ведете дискуссию, эта разница не имеет значения. Все равно мои представления о селезенке упрощенные и искаженные. Ваши тоже.
 
 -  Типа, анекдот: "у меня есть мнение, но я с ним не согласен". Мы будем разбираться нашими мнениями и представлениями, или изображать сократов ("я понимаю, что ничего не понимаю")?
 
 
 
  оледеошьлоботэьшеаминопеногечинытотчьтяноп
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #139 : 23 дХТаРЫп 2013, 22:08:13 »
Истину от заблуждения можно познать только верификацией, личной. И она может отличаться друг у друга. Один скажет: "Селёдка - это райское наслаждение!", а другой ответит: "А я селёдку на дух не переношу!".
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #138 : 23 дХТаРЫп 2013, 21:24:21 »
Вопрос в наличии или отсутствии чего? [size=78%]Чего именно - это и есть "что Вам известно про МЦ". Ответ на Ваш вопрос требует точности (от меня), так сформулируйте сам вопрос поточнее.[/size]


Евгений, идея МЦ - одна из многих идей Георгия Ивановича. Вы и я читали об этой идее. При этом ни Вы, ни я не можем утверждать, что поняли идею МЦ так, как понимал ее Гурджиев.

А Вы можете утверждать, что понимаете идею всемирного тяготения так, как понимал ее Ньютон? Вы и я читали об этой идее. Есть, в том числе в физике, идеи посложнее - Вы можете сказать, что понимаете их так же, как тот, кто их открыл? Ну так что отсюда следует - что никто ничего не понимает? Я в очередной раз спрашиваю - как Вы вообще отличаете истину от  заблуждения? Или никак не оличаете?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #137 : 23 дХТаРЫп 2013, 20:16:43 »
Цитировать
Сказанное не отменяет простого факта, что есть люди, которые понимают учение лучше, а есть такие, которые его совсем не понимают и даже не знают базовых вещей. Можно сколько угодно говорить о различии пониманий, но хороший специалист в любой области предпочтителен плохому, даже если мнения хороших специалистов не во всем совпадают.

Вся проблема в слове понимать что его используют часто не по назначению, заменяют им слово знать. Да есть люди которые больше знают, есть которые меньше, согласен.

Вот тут я с Вами соглашусь, Зейтан. Уж столько об этом писано, ещё со времён царя Соломона, что "во многом знании много печали", и что не знания - главное, "а воз и ныне там".

Цитировать
17. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Екклесиаст 1:17,18)

Цитировать
12. Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
(Екклесиаст 3:12)

Вот знал, знал человек что-то, а потом - раз! - и до него дошло, он познал, он ПОНЯЛ! Понимание - это то, как человек постигает истину, опираясь или не опираясь на знания. Здесь по-знание - это то, что остаётся после знаний, это и есть, что человек извлёк из них и из жизненного опыта, что он по-нял (и чему в-нял), что он познал. Здесь, в цитате Екклезиаста, познать и понять - синонимы.

В случае с АВГ'ом - одни лишь фантазии, воображение, с небольшой примесью знаний и псевдо-знаний, вычитанных из разных сомнительных источников. А от нас требуется понять его понимание Понимания ПОНИМАНИЯ. "Суп супа того супа...". Скучно...




« Последнее редактирование: 23 дХТаРЫп 2013, 20:52:06 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #136 : 23 дХТаРЫп 2013, 19:19:53 »
Цитировать
Сказанное не отменяет простого факта, что есть люди, которые понимают учение лучше, а есть такие, которые его совсем не понимают и даже не знают базовых вещей.Можно сколько угодно говорить о различии пониманий, но хороший специалист в любой области предпочтителен плохому, даже если мнения хороших специалистов не во всем совпадают.


Вся проблема в слове понимать что его используют часто не по назначению, заменяют им слово знать. Да есть люди которые больше знают, есть которые меньше, согласен.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #135 : 23 дХТаРЫп 2013, 19:17:24 »
Цитировать
Учите азы - и после этого импровизируйте и добавляйте свои идеи. А когда нет знаний, а идет сплошной креатив, вряд ли это кому-то пойдет на пользу. Да и просто скучно читать.


Вам может и скучно, но не все такие как вы правильно? Вам наверное безумно интересно перечитывать шаблонное мнение Успенского? Может в этом и должно состоять все общение на форуме, это друг другу цитировать ПДУ? ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100