Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 12558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #134 : 23 дХТаРЫп 2013, 19:15:10 »
Цитировать
Само собой - но что из этого следует? Это не означает, что между людьми нет[/size] никакого общего понимания[/size].


Ну скажем так люди могут договорится, но только на уровне знаний о чем то. Например мы можем договорится что солнце вертится вокруг земли. Но как вы понимаете что такое солнце? Или жизнь? Т.е. ваше личное субъективное отношение к этому, это и есть понимание. Если углубится в это обнаружится что мы никогда не договоримся.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Понимание.
« Ответ #133 : 23 дХТаРЫп 2013, 15:20:44 »
"понимание у всех всегда разное. Нет двух людей с одинаковым пониманием".

Само собой - но что из этого следует? Это не означает, что между людьми нет никакого общего понимания. Сказанное не отменяет простого факта, что есть люди, которые понимают учение лучше, а есть такие, которые его совсем не понимают и даже не знают базовых вещей.

Можно сколько угодно говорить о различии пониманий, но хороший специалист в любой области предпочтителен плохому, даже если мнения хороших специалистов не во всем совпадают.

Учите азы - и после этого импровизируйте и добавляйте свои идеи. А когда нет знаний, а идет сплошной креатив, вряд ли это кому-то пойдет на пользу. Да и просто скучно читать.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #132 : 23 дХТаРЫп 2013, 13:50:59 »
Цитировать
Тоже самое я могу сказать в отношении себя и по поводу других идей ЧП. Идеи ЧП я НЕ ПОНИМАЮ. Но понимаю, что набор моих представлений об идеях ЧП - не то же самое что идеи ЧП.


Прикол в том что и не нужно понимать гиговские идеи так как он сам их понимал. Я уже писал что понимание у всех всегда разное. Нет двух людей с одинаковым пониманием.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #131 : 23 дХТаРЫп 2013, 13:11:49 »
Идеи ЧП я НЕ ПОНИМАЮ. Но понимаю, что набор моих представлений об идеях ЧП - не то же самое что идеи ЧП.

Хорошо сказал! Тут ВСЕМ полезно по-чаще думать в этом направлении. Тогда возможно лет через 20 до некоторых дойдет, что не существует книжный путь и даже книжное познание себя. Можно отстаивать свою точку зрения и даже цитаты приводить, но нужно ВСЕГДА помнить что это всего лишь "набор представлений", что НИКТО не может понять именно ГИГовские идеи ЧП. Что из этого следует сами догадаетесь?  =)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #130 : 23 дХТаРЫп 2013, 11:24:38 »
Раньше вы  только спрашивали  "как  вы различаете" а теперь я уже должен вам доказывать. А как вы докажете, что у вас есть селезенка? Что Вы не верблюд?

Вы мне ничего не должны, как и я Вам.

То что у человека есть селезенка подтверждается анатомическими исследованиями. Если хотите, то я напишу завещание, что бы после смерти и вскрытия Вам прислали мою селезенку в качестве доказательства. Извините, но раньше не могу, она мне пока нужна. А для Вас селезенка и МЦ вещи одного и того же порядка? 
Отличить верблюда от человека вроде бы тоже не должно составлять трудностей.

Евгений, для меня МЦ нет. А есть лишь набор представлений об МЦ, которые сформировались из прочтения книг ЧП. Эти представления искаженные, упрощенные, и не соответствуют тому, что понимал Г.И. под МЦ. Тоже самое я могу сказать в отношении себя и по поводу других идей ЧП. Идеи ЧП я НЕ ПОНИМАЮ. Но понимаю, что набор моих представлений об идеях ЧП - не то же самое что идеи ЧП. Возможно, что у Вас иная ситуация. Но даже если Вы обладаете пониманием, то все равно не сможете объяснить мне, что это такое, а тем более передать его мне. И проблема в этом случае будет не в Вас, а во мне.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #129 : 23 дХТаРЫп 2013, 10:00:20 »
Вопрос в наличии или отсутствии чего? [size=78%]Чего именно - это и есть "что Вам известно про МЦ". Ответ на Ваш вопрос требует точности (от меня), так сформулируйте сам вопрос поточнее.[/size]


Евгений, идея МЦ - одна из многих идей Георгия Ивановича. Вы и я читали об этой идее. При этом ни Вы, ни я не можем утверждать, что поняли идею МЦ так, как понимал ее Гурджиев. Т.е. у нас с Вами есть всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ об МЦ, которое мы составили из книг. И ни Вы, ни я не можем также утверждать, а тем более подтвердить, наличие МЦ у нас с Вами. По крайней мере, я не берусь утверждать это в отношении себя. А про Вас не знаю. В любом случае, доказать мне, что у Вас есть МЦ Вы мне не сможете. Хотя, если Вы пришлете фото своего МЦ в фас, профиль и анфас, удостоверенные нотариально, что это фотки именно Вашего МЦ, а не фотошоп, то я, конечно, могу изменить мнение на прямо противоположное.
Без фоток разговор на эту тему может зайти в тупик, ящитаю.


Новые новости. Раньше вы  только спрашивали  "как  вы различаете" а теперь я уже должен вам доказывать. А как вы докажете, что у вас есть селезенка? Что Вы не верблюд? И, главное, кому и зачем могут потребоваться такие доказательства? Чтобы завести разговор в тупик? На Ваш вопрос "как различаете" я, в общем, ответил: так, как вообще отличают истину от заблуждения. Или продолжайте дискуссию с этого места, на котором мы прервались, или оставайтесь в тупике.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Понимание.
« Ответ #128 : 23 дХТаРЫп 2013, 02:32:57 »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #127 : 22 дХТаРЫп 2013, 20:08:38 »
Вопрос в наличии или отсутствии чего? [size=78%]Чего именно - это и есть "что Вам известно про МЦ". Ответ на Ваш вопрос требует точности (от меня), так сформулируйте сам вопрос поточнее.[/size]


Евгений, идея МЦ - одна из многих идей Георгия Ивановича. Вы и я читали об этой идее. При этом ни Вы, ни я не можем утверждать, что поняли идею МЦ так, как понимал ее Гурджиев. Т.е. у нас с Вами есть всего лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ об МЦ, которое мы составили из книг. И ни Вы, ни я не можем также утверждать, а тем более подтвердить, наличие МЦ у нас с Вами. По крайней мере, я не берусь утверждать это в отношении себя. А про Вас не знаю. В любом случае, доказать мне, что у Вас есть МЦ Вы мне не сможете. Хотя, если Вы пришлете фото своего МЦ в фас, профиль и анфас, удостоверенные нотариально, что это фотки именно Вашего МЦ, а не фотошоп, то я, конечно, могу изменить мнение на прямо противоположное.
Без фоток разговор на эту тему может зайти в тупик, ящитаю.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #126 : 22 дХТаРЫп 2013, 20:07:22 »
Вопрос в наличии или отсутствии чего? Чего именно - это и есть "что Вам известно про МЦ". Ответ на Ваш вопрос требует точности (от меня), так сформулируйте сам вопрос поточнее. ...  Хорошо, но и Ваш абстрактный, так уточните, конкретизируйте.

Я, кажется, поняла, о чём Вас хочет спросить Абрам. Давайте заменим термин МЦ на термин НРЕ. Представим, что внутри Вас есть НРЕ. Он розовый, но это определить невозможно, потому что он и невидимый. С таким же успехом можно сказать, что внутри нас есть невидимый зелёный чайник. Кто это сможет доказать? Никто! О чём Абрам Вам и написал:

А что вам вообще известно про МЦ? Ответьте мне, тогда я смогу дать ответ, который будет понятен вам.

Разве в данном случае имеет значение, что кому известно об МЦ из книг Г.И.? Вопрос в том, как практически удостовериться в наличии или отсутствии МЦ. Какие способы для этого существуют? Насколько достоверными будут результаты, и можно ли эти результаты перепроверить и убедится, что это не игра воображения - неважно, Вашего или моего.

Так вот, как Вы, Евгений, определяете, что внутри Вас есть МЦ? Не является ли МЦ этим НРЕ?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #125 : 22 дХТаРЫп 2013, 19:50:00 »
А что вам вообще известно про МЦ? Ответьте мне, тогда я смогу дать ответ, который будет понятен вам.

Разве в данном случае имеет значение, что кому известно об МЦ из книг Г.И.? Вопрос в том, как практически удостовериться в наличии или отсутствии МЦ. Какие способы для этого существуют? Насколько достоверными будут результаты, и можно ли эти результаты перепроверить и убедится, что это не игра воображения - неважно, Вашего или моего.

  Вопрос в наличии или отсутствии чего? Чего именно - это и есть "что Вам известно про МЦ". Ответ на Ваш вопрос требует точности (от меня), так сформулируйте сам вопрос поточнее.
 
  Я, кстати, тоже задавал Вам вопрос: как Вы вообще отличаете истину от заблуждения? Мой вопрос слишком абстрактный, поэтому Вы на него не ответили, так? Хорошо, но и Ваш абстрактный, так уточните, конкретизируйте.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #124 : 22 дХТаРЫп 2013, 19:34:49 »
А что вам вообще известно про МЦ? Ответьте мне, тогда я смогу дать ответ, который будет понятен вам.

Разве в данном случае имеет значение, что кому известно об МЦ из книг Г.И.? Вопрос в том, как практически удостовериться в наличии или отсутствии МЦ. Какие способы для этого существуют? Насколько достоверными будут результаты, и можно ли эти результаты перепроверить и убедится, что это не игра воображения - неважно, Вашего или моего. 

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #123 : 22 дХТаРЫп 2013, 19:34:28 »
Этим что-то может быть МЦ, и когда он входит в свои права, меня есть.

<...>

Есть ряд моментов, по которым я не могу согласиться с ГИГом. Но это не предмет моей гордости, это просто факт, с которым я ничего не могу поделать, хотя он выводит меня из зоны комфорта.

Ну, тогда я за Вас спокойна: значит, Вас есть:)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #122 : 22 дХТаРЫп 2013, 19:27:51 »
Цитировать
Ничем. Потому что оба пытаются получить удовольствие исключительно для себя.
Для кого себя? Вот в чем вопрос...Низшие удовольствия для тела, высшие для духовной сущности...

И высшие тоже для тела. Только низшие - для тех частей тела, что ниже пояса, а высшие - что выше пояса.

Зейтан, мы с Абрамушкой Вам всё сказали.  :))

Тело и дух - это единый организм. И удовольствие расщепить нельзя.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #121 : 22 дХТаРЫп 2013, 19:15:28 »
Путем (само)наблюдения и проверки практикой.
А как вы вообще отличаете истину от заблуждения?

Наблюдать "я" возможно. Но как можно практически удостовериться, что, например, это "я" - от ЛЛ, а вот это - от МЦ? Лично я не знаю как это можно сделать. Да и как Вы можете практически удостовериться, что у Вас вообще есть МЦ? Как Вы это сделаете?

А что вам вообще известно про МЦ? Ответьте мне, тогда я смогу дать ответ, который будет понятен вам.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #120 : 22 дХТаРЫп 2013, 19:11:16 »
1) Путем (само)наблюдения и проверки практикой.
2) А как вы вообще отличаете истину от заблуждения?

1) Евгений, у Вас нет САМОнаблюдения! Вас же НЕТ! И проверки собственной практикой тоже нет - она подлажена под ГИГовскую.

Любую мудрую мысль можно довести до абсурда. А с гурджиевскими это сделать особенно легко, так как они нарочно давались в вызывающей форме. Я про ту мысль, что меня нет. Применительно к самонаблюдению: Успенский писал со слов ГИГа: "вы не можете наблюдать, в вас что-то наблюдает..." Этим что-то может быть МЦ, и когда он входит в свои права,  меня есть. Немножко или много (зависит от силы МЦ), но есть. Насчет второго - мы с Вами не вчера родились, верно? Любая теория проверяется практикой, но чтобы теория проверяла практику, она должна следовать за ней до критической черты. Далее, эта теория (ЧП) моя, потому что я ее интегрировал в себя. А Вы что имели в виду? Что я должен был сам ее изобрести?

Наблюдаю-то не я, а центры, они и делают выводы. Ради этих выводов они и наблюдают, а не ради наблюдения.

2) Потому Вы и не можете "отличить истину от заблуждения", не столкнув их лицом к лицу. Вы не даёте ход своим мыслям, Вы их просто-напросто блокируете, следуя чужим мыслям - ГИГовским. Попробуйте их прерывать и наблюдать это столкновение, пустив этот процесс на самотёк. И задавайте себе при этом вопросы: 1) я сейчас иду на поводу чужих мыслей? 2) почему я это делаю? 3) где мои собственные мысли? 4) каковы были бы мои мысли в данной ситуации? 5) что будет, если я хоть раз не соглашусь с чужими выводами? 6) почему я не хочу выходить из своей "зоны комфорта"? 7) чего я боюсь? И т. п.

Поначалу это упражнение может вызвать сильное сопротивление, шок и даже страх... Но Вы не бойтесь. Вашу внутреннюю борьбу ведь всё равно никто не увидит - ни Вашего позора, ни стыда, ни смущения, ни недоумения... Ничего. Попробуйте. Вы сразу увидите в себе значительные изменения. Удачи!  :)

Промах, госпожа желательница удачи, но я Вам все равно ужасно благодарен за искреннюю попытку. Есть ряд моментов, по которым я не могу согласиться с ГИГом. Но это не предмет моей гордости, это просто факт, с которым я ничего не могу поделать, хотя он выводит меня из зоны комфорта. Но важнее то, что я находил у ГИГа ответы на свои вопросы. Я вам даже скажу, что некоторые из гиговских истин были мне в той или иной мере понятны до того, как я познакомился с Учением. Но сейчас это уже неважно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100