Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Понимание.  (Прочитано 12384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #119 : 22 дХТаРЫп 2013, 18:55:20 »
Путем (само)наблюдения и проверки практикой.
А как вы вообще отличаете истину от заблуждения?

Наблюдать "я" возможно. Но как можно практически удостовериться, что, например, это "я" - от ЛЛ, а вот это - от МЦ? Лично я не знаю как это можно сделать. Да и как Вы можете практически удостовериться, что у Вас вообще есть МЦ? Как Вы это сделаете?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #118 : 22 дХТаРЫп 2013, 18:50:37 »
Слушайте Абрам и Гостья, я отказываюсь отвечать на антиинтеллектуальные посты.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #117 : 22 дХТаРЫп 2013, 18:47:10 »
Цитировать
Ничем. Потому что оба пытаются получить удовольствие исключительно для себя.
Для кого себя? Вот в чем вопрос...Низшие удовольствия для тела, высшие для духовной сущности...


И высшие тоже для тела. Только низшие - для тех частей тела, что ниже пояса, а высшие - что выше пояса.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #116 : 22 дХТаРЫп 2013, 18:38:58 »
Цитировать
Ничем. Потому что оба пытаются получить удовольствие исключительно для себя.


Для кого себя? Вот в чем вопрос...Низшие удовольствия для тела, высшие для духовной сущности...


N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #115 : 22 дХТаРЫп 2013, 18:08:26 »
1) Путем (само)наблюдения и проверки практикой.
2) А как вы вообще отличаете истину от заблуждения?

1) Евгений, у Вас нет САМОнаблюдения! Вас же НЕТ! И проверки собственной практикой тоже нет - она подлажена под ГИГовскую.

Наблюдаю-то не я, а центры, они и делают выводы. Ради этих выводов они и наблюдают, а не ради наблюдения.

2) Потому Вы и не можете "отличить истину от заблуждения", не столкнув их лицом к лицу. Вы не даёте ход своим мыслям, Вы их просто-напросто блокируете, следуя чужим мыслям - ГИГовским. Попробуйте их прерывать и наблюдать это столкновение, пустив этот процесс на самотёк. И задавайте себе при этом вопросы: 1) я сейчас иду на поводу чужих мыслей? 2) почему я это делаю? 3) где мои собственные мысли? 4) каковы были бы мои мысли в данной ситуации? 5) что будет, если я хоть раз не соглашусь с чужими выводами? 6) почему я не хочу выходить из своей "зоны комфорта"? 7) чего я боюсь? И т. п.

Поначалу это упражнение может вызвать сильное сопротивление, шок и даже страх... Но Вы не бойтесь. Вашу внутреннюю борьбу ведь всё равно никто не увидит - ни Вашего позора, ни стыда, ни смущения, ни недоумения... Ничего. Попробуйте. Вы сразу увидите в себе значительные изменения. Удачи!  :)


« Последнее редактирование: 22 дХТаРЫп 2013, 18:21:34 от гость-я »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #114 : 22 дХТаРЫп 2013, 17:38:58 »
Чем отличается торчок... и последователь дзогчен...
Ничем.

Зейтан, мы с Неониллой Вам все сказали  ;D

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #113 : 22 дХТаРЫп 2013, 16:49:14 »
Путем (само)наблюдения и проверки практикой.
А как вы вообще отличаете истину от заблуждения?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #112 : 22 дХТаРЫп 2013, 16:28:17 »
В том и другом случае происходит борьба разных "я", но в одном случае это просто разные "я" (можно сказать, равноправные, в смысле равномеханические) - а во втором случае одно из "я" исходит от магнетического центра и несет в себе импульс сознательности.


Вы же не можете утверждать наверняка, откуда исходят эти "я". Может и от МЦ, а может и от ложной личности. Как Вы различаете "кто есть ху"?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #111 : 22 дХТаРЫп 2013, 15:50:50 »
Евгений, и еще дополнение к вопросу.
Что по своей сути должно отличать борьбу "желаний-нежеланий" человека, который никогда не слышал ни о каких путях, от подобной борьбы человека, считающего себя четверопутчиком?

П.С. Пример для наглядности.
В чем отличия в действиях двух дам, одна из которых хочет похудеть, отказывается вечером от своего любимого лакомства,  вместо этого идет в фитнес-клуб и два часа нарезает там километры на беговой дорожке. А другая, четверопутчица, делает это осознано, но скажем не из-за желания похудеть, а из желания просветлеть, пусть и в отдаленном будущем.

В том и другом случае происходит борьба разных "я", но в одном случае это просто разные "я" (можно сказать, равноправные, в смысле равномеханические) - а во втором случае одно из "я" исходит от магнетического центра и несет в себе импульс сознательности.
 
Применительно к двум дамам.
 Похудеют обе, но вторая обретет пробуждение и понимание, что проявится и внешне, когда она будет ставить перед собой следующие цели. Она станет сильнее, чем была, а первая или не станет или станет, но не осознает это. Первая только пройдет определенный путь, вторая обретет импульс к дальнейшему движению.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #110 : 22 дХТаРЫп 2013, 15:47:32 »
Чем отличается торчок, желающий получить удовольствие от кумара, и последователь дзогчен, пытающийся достичь состояния блаженства от практики осознанности?

Ничем. Потому что оба пытаются получить удовольствие исключительно для себя. Не важно, на какой шкале находятся оба этих удовольствия, что зависит лишь от уровня их собственных притязаний и мнения о себе. Они оба всё равно испытывают "блаженство", только для себя.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #109 : 22 дХТаРЫп 2013, 15:46:21 »
Я еще раз говорю, разница в способе получения этого удовольствия и его видом. А также сопровождающим бонусом) типа развития всяких способностей и возможностей...

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #108 : 22 дХТаРЫп 2013, 15:40:20 »
Удовольствие будет различным. Или вы все виды удовольствий под одну гребенку? Можно знаете ли просто вмазаться чем то, тоже удовольствие, можно на гору залезть тоже кайф. Наверное стоит сказать что есть шкала удовольствий? От самых низших типа пожрать потрахаться, вмазаться, до самых высших типа испытать просветление итд...

Виды разные, а цель все равно одна - удовольствие. Один хочет маленький домик в глухой деревне, другой  - огромный дворец на центральной площади. Первый связывает получение удовольствия от жизни в тихом, уединенном месте на природе. Второй - получение удовольствия от щекотания ЧСВ. Вроде бы виды жилища разные, но цель одинаковая - получить удовольствие.

Чем отличается торчок, желающий получить удовольствие от кумара, и последователь дзогчен, пытающийся достичь состояния блаженства от практики осознанности?

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #107 : 22 дХТаРЫп 2013, 14:59:08 »
Цитировать
То есть, и в этом случае целью является уйти от страдания и получить удовольствие. Получается, что цель в обоих случаях одна и та же. Тогда в чем отличие между занятием в фитнес-клубе и практиками ЧП? 


Удовольствие будет различным. Или вы все виды удовольствий под одну гребенку? Можно знаете ли просто вмазаться чем то, тоже удовольствие, можно на гору залезть тоже кайф. Наверное стоит сказать что есть шкала удовольствий? От самых низших типа пожрать потрахаться, вмазаться, до самых высших типа испытать просветление итд...

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #106 : 22 дХТаРЫп 2013, 14:36:21 »
ГИГ кстати говорил в ВПЧ, что он самый гордый человек на земле, ибо хочет бессмертия, т.е. мотив налицо.))

Его замаскированный экзистенциальный страх смерти выразился в его лозунге: " Я - Гурджиев! Я не умру!". Только он сам этого не осознавал, а начал учить "бессмертию" других. О гордыне: дьявол тоже хотел сравняться с Богом величием, могуществом и бессмертием, но исход этой библейской истории нам всем хорошо известен.

Цитировать
Желание без мотива не существует.

Да вообще ничего без мотива не существует. Мотив - это движущая сила! Даже у подсолнуха, который тянется к солнцу.

Если представить всё это на шкале, то это будет выглядеть так: мотив (начало чего-то) ---> действие, работа, процесс ---> результат (окончание процесса).

А АВГ даже и против РЕЗУЛЬТАТОВ выступает: главное, мол, не РЕЗУЛЬТАТ, а ДВИЖЕНИЕ (БЕЗ ДВИЖЕНИЯ). Как такое вообще может быть?!   ;D
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Gennady74

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Reputation Power: 8
  • Gennady74 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Понимание.
« Ответ #105 : 22 дХТаРЫп 2013, 14:10:17 »
Очевидно что в цели.) Но цель обуславливает мотивацию, АВГ этого понять не хочет что мотивация есть всегда, даже когда вы ищите монету. Тут я вспомнил про десять быков дзен. Там на картинках метафорически описывается этот процесс поиска себя. Так вот хочу сказать что за быком можно гонятся, а можно и хитрость применить, привлечь его к себе, приманку сделать...

Зейтан, я согласна с Вами, что мотив есть всегда. Если в "поиске себя" нет мотива, то и себя можно не найти.   8)

Что касается АВГ'a, то у него, видимо, вообще не было мотивов написать ЛикБез, нет мотивов заходить на форум и модерировать его, отвечать участникам форума, удалять или перемещать их сообщения, читать КК и ГИГ, обдумывать свои ответы, искать монету...  И так далее. 

АВГ лжёт самому себе и обманывает других, ведя их в светлое царство своих фантазий - в дремучий лес... Иван Сусанин, одним словом.

Неонила опередила меня, хотел то же самое написать:

А еще у АВГ совсем нет мотива "выслеживать себя, видеть онлайн".)) Если нет мотива - то это называется психопатия и лечится в соотв. учреждениях. АВГ, попробуйте прекратить называть всех идиотами, кроме себя, а себя называйте только так на этом форуме, возьмите себе это за упражнение)) Прекрасный будильник для вас)) Под силу вам такое?))


ГИГ кстати говорил в ВПЧ, что он самый гордый человек на земле, ибо хочет бессмертия, т.е. мотив налицо.))
Вот еще вопрос кстати который он задавал ученикам - зачем вы здесь? и ответ, который ему нравился - чтобы стать господином самого себя. Это что не мотив??))) Желание без мотива не существует.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100